Жители Шымкента, чьи дома стоят неподалеку от промышленной зоны, воюют за чистый воздух

1033
требуют закрыть предприятие по выпуску олифы
кадр из видео

Жители Шымкента, чьи дома стоят неподалеку от промышленной зоны, воюют за чистый воздух. В ход идут жалобы и заявления. Старожилы улицы Клары Цеткин требуют закрыть предприятие по выпуску олифы. Считают, что именно оно уже 15 лет регулярно их травит, сообщает сайт ktk.kz.

«Холодильники, стиральные машинки, кабель – всё это обжигается, и представьте, какой запах идет здесь. Дышать нечем!» — жалуются жители.

На невыносимый запах жалуются жители частных домов рядом с промзоной Шымкента. От едкого «аромата», говорят, нигде не скрыться. Люди возмущаются, что на экологов и санврачей надежды уже нет. Они приходят с проверкой обычно утром или днем. А предприятие, от которого исходит запах, по словам жильцов, работает по ночам.

Мурат Садыков: «Невозможно дышать! А в огороде у меня ничего не растет: ни яблоки, ни помидоры. Потому что как вечер, так сизый дым у меня там оседает. Летом внуки постоянно болеют…»

Все беды, считают жители улицы Клары Цеткин, из-за предприятия по выпуску олифы. К тому же, по словам недовольных, на его территории стали производить еще и поролон. Оттуда едва ли не каждый вечер и исходит жуткий запах, уверены возмущенные. Вот только предприниматели не понимают, в чем их вина. Все эти 15 лет предприятие регулярно проверяют, и ни одна комиссия нарушения не выявила.

Сергей Плохов, предприниматель: «Последняя комиссия из санэпидемстанции была у нас неделю назад. Были сняты все замеры, которые показали, что никаких превышений нет, даже выбросов нет. Почему? Потому что наше предприятие в настоящее время, начиная с августа, стоит».

Чем не угодило это предприятие, гадают и в районном акимате. Много лет жители соседствуют с предприятиями: еще с 90-х годов. При этом претензии и жалобы сыплются лишь на тех, с кем у недовольных один забор. Остальные цеха и мини-заводы у людей нареканий не вызывают. Несмотря на это, каждый раз после гневного письма акимат выносит предписание провести очередную экспертизу.

Александр Малахов, заместитель акима Енбекшинского района: «По предприятию: после замеров будет видно, куда и в каком направлении двигаться. В данное время предприятие вообще не работает с августа».

Результаты очередной проверки должны быть готовы через несколько дней. Изменится ли что-то после этого, никто не берется предугадать.

Новости партнеров