В споре с переносом ярмарки в Шымкенте поставлена точка: «Ярмарке быть!»

4867
Совещание акимата с участием представителей инициативной группы продавцов с ярмарки

«Ярмарке быть!» Такое решение принял аким Шымкента Нурлан Сауранбаев в ходе совещания акимата с участием представителей инициативной группы продавцов с ярмарки и сотрудников правоохранительных органов.

Проблема с закрытием ярмарки началась после писем СЭС и отдела ветеринарии, согласно которым в летнее время продажа скоропортящихся продуктов без соответствующих условий категорически запрещена.

Аким Шымкента, в свою очередь, подчеркнул: «Ярмарки выходного дня есть практически во всех городах. Я считаю, что ярмарку необходимо оставить. Но есть соответствующие требования СЭС, и обойти их мы не можем. Поэтому необходимо обеспечить, чтобы мясо-молочная продукция не испортилась. Ведь помимо удобства мы должны думать в первую очередь о безопасности горожан, приобретающих у вас продукты».

Инициативная группа согласилась, более того, они пообещали сами следить за порядком: «У нас есть холодильники. Мы их привезем. Нам не нужны громоздкие палатки. Их очень трудно и долго собирать и разбирать. Мы привезем свои. И территорию за собой сами уберем. А еще у нас по уставу ярмарки категорически запрещена реализация испорченных продуктов, обвес. Таким людям на ярмарке нет места. Что касается перекупщиков, то на ярмарке их немного и занимаются этим в основном не от хорошей жизни».

Аким города распорядился рассмотреть отделу ЖКХ вопрос проведения электричества. Чтобы люди могли подключать холодильники и не пользоваться генераторами.

«Ярмарка городу нужна. Во-первых, горожане уже привыкли. Они имеют возможность закупать продукцию ниже рыночной стоимости на 10-15%. А во-вторых, продавцов акимат обеспечил бесплатными местами. И те торговцы, которые будут соблюдать все условия, будут допущены на ее территорию», — поставил точку в споре, длившемся около месяца глава Шымкента.

Саида Турсуметова

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба акимата г. Шымкента