В ЮКО улучшаются показатели оказания госуслуг гражданам с ограниченными возможностями

252
Инвалидная коляска
Фото //i-podmoskovie.ru

За прошедшие годы в регионе увеличилась численность людей с ограниченными возможностями. К примеру, по итогам 2017 года более 50 тыс. гражданам оказаны госуслуги по установлению инвалидности и степени утраты общей трудоспособности.

В 2016 году данные госуслуги оказаны 47 тыс. гражданам. Таким образом, этот показатель увеличился на 6,7%. Сегодня об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по Южно-Казахстанской области А.Темирбаева.

По словам руководителя департамента, в основном увеличению численности инвалидов способствует 3 причины.

«Первая причина — заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодня 20,8% подростков болеют вышеупомянутыми заболеваниями. На втором месте — 13,8 граждан, получившие травмы в различных частях тела. На третьем месте – 13,3: приходится на заболеваемость психическими расстройства и расстройствами поведения. В настоящее время все такие граждане находятся на контроле и получают соответствующую социальную помощь», — сказала А.Темирбаева.

В целом, по итогам 2017 года и первого квартала 2018 года в сфере социального обеспечения населения, департаментом в рамках 12 видов государственных услуг оказано более 270 тыс. госуслуг.

Наряду с этим, по словам руководителя департамента, на сегодня в области проживают 19194 детей-инвалидов или 15,8%. В прошлом году было проведено 44 проверки на соответствие законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, в том числе по обеспечению физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, к культурно-зрелищным организациям и спортивным сооружениям.

Кроме того, был проведен государственный контроль на объектах, осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов, а также в социальных учреждениях, предоставляющих специальные социальные услуги. В результате проверок 20 объектов были привлечены к административной ответственности за выявленные нарушения

Стоит отметить, что по состоянию на 1 января 2018 года в области насчитывается более 120 тыс. человек с ограниченными возможностями. Это 4,2% от численности населения региона и 18,4% от общего числа инвалидов в республике.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров