Житель Шымкента заколол женщину

1717
Человек с ножом
Иллюстративное фото

Закончено расследование в отношении 30-летнего жителя Шымкента, в феврале этого года совершившего убийство своей знакомой, передает NUR.KZ.

22 февраля П. распивал спиртное со своей приятельницей 47-летней О. По утверждению П., женщина потребовала, чтобы он женился на ней.

А когда он, якобы, отказался, она первая набросилась на него с ножом. П. схватил другой нож и направил его в сторону нападавшей. Удар пришелся в грудь подруги с левой стороны. Женщина упала. П. сам вызвал скорую помощь. Однако приехавшие медики могли лишь констатировать смерть потерпевшей от проникающего ранения в сердце. П. попросил их вызвать полицию, что врачи и сделали. В полиции он сразу во всем признался.

Родственники уверены в обратном. Дочь погибшей уверяет, что ее мать не требовала от П. жениться на ней. Девушка просит дождаться результатов расследования и только потом делать окончательные выводы. Мол, на рукоятке и лезвии ножа не нашли отпечатков ее погибшей матери. Подозреваемый специально придумал историю с женитьбой, чтобы избежать сурового наказания.

Адвокат подсудимого Рашид Крыкбаев настаивает, что его подзащитный действовал исключительно в рамках самообороны.

«В 2012 году на моего подзащитного уже было совершено нападение со стороны женщины, при чем в аналогичных обстоятельствах. После совместного распития спиртных напитков со своей знакомой, собутыльница потребовала, чтобы П. на ней женился. Получив отказ, женщина напала на него с ножом, и нанесла ему 7 ножевых ранений. Только по счастливой случайности П. остался жив, но перенес сложную операцию. Сейчас, когда ситуация повторилась практически в точности, П. просто подсознательно стремился спасти свою жизнь. Поэтому защищался с ножом в руках. Стоит учесть, что мой подзащитный болен туберкулезом на 4 стадии, его рост ниже среднего, вес — 40 кг. А нападавшая была ростом выше среднего и весом свыше 90 кг. Находясь в гневе, она вполне могла представлять для П. реальную угрозу», — сообщил адвокат Крыкбаев.

Новости партнеров