В Шымкенте разрушенный мемориал свинцевикам перенесут на новое место

755
Разрушенный мемориал рабочим свинцового завода

Памятник свинцевикам, воевавшим на полях ВОВ, будет перенесен на территорию школы № 5. Такое решение принял акимат города. Уже разработан проект будущего памятника. Стоит отметить, что на нем будут высечены имена всех свинцевиков, которые ушли на войну и не вернулись.

Новый памятник украсит двор школы № 5 к первому сентября.

Эскиз памятника
Эскиз памятника свинцевикам

Скандал вокруг памятника разгорелся в канун святого для всех казахстанцев Дня Победы. Выяснилось, что памятник, находившийся на территории свинцового завода, разрушен. В то же время фамилии всех свинцевиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне, можно найти на мраморных плитах Мемориала Славы в парке имени Абая.

«Как только об этом стало известно, посольство России в Астане направило в МИД Казахстана ноту с просьбой тщательно расследовать данный инцидент и наказать виновных. Генконсульству России в Алматы, в чьем консульском округе находится Шымкент, дано поручение поддерживать тесный контакт с местными властями в деле расследования этого инцидента», — говорится в сообщении МИД России.

Самое интересное, что этот памятник не включен в список культурного наследия области. По словам специалистов Центра по охране и защиты памятников ЮКО, обязанность следить за памятником возложена на владельцев завода. Но глядя на разруху, царящую на месте некогда промышленного гиганта, нетрудно догадаться, что он никому не нужен. Что уж говорить о памятнике?! Тем более, его восстановление не нужно мертвым. Это нужно нам, живым и нашим детям. Ведь пока жив хотя бы один человек, который хранит память о тех героях, можно сказать, что они в нашем строю.

Новости партнеров