В сентябре в Казыгуртском районе в эксплуатацию сдадут две школы

403
Иллюстративное фото

1 сентября в День знаний в Казыгуртском районе в эксплуатацию сдадут сразу две школы.

Для капитального ремонта старых школ из бюджета было выделено 19 млн тенге. Все 69 школ Казыгуртского района готовы к новому учебному году.

Асан Уйсимбаев, и.о. отдела образования Казыгуртского района: «Все запланированные работы по капремонту завершатся в срок. В средней школе села Кызыл Кия еще идут ремонтные работы. Капитальный ремонт закончат к 1-му сентября».

Спортивный зал, столовая, мультимедийные кабинеты полностью оснащены. По данным районного  отдела образования, учебники также доставлены в нужном количестве.

Несмотря на то, что все условия для качественного образования созданы, уровень образования — в разрезе области — низкий. Подтверждением тому служат результаты ЕНТ. Показатели пока не радуют.

Асан Уйсимбаев и.о. отдела образования Казыгуртского района: «В прошлом году ЕНТ сдавали 67 процентов выпускников, в этом году на 136 учащихся больше. Знания, окончивших в этом году школу, были намного выше прошлогодних показателей. Мы провели анализ. Не только школа должна быть заинтересована в хороших результатах выпускников, но и родители не должны оставаться в стороне».

В Казыгуртском районе нет аварийных школ. Зато высока вероятность того, что в новом учебному году увеличится количество учебных заведений с трехсменным обучением.

Всего в Казыгуртском районе свыше 27 тысяч учеников. В сентябре впервые за парты сядут еще три тысячи первоклассников.

Новости партнеров