70 млн выделено на борьбу с саранчой в Туркестанской области

495
Саранча

В Туркестанской области идет активная борьба с вредителями, а именно марокканской саранчой, которая способна серьезно навредить сельскому хозяйству, если не заняться ее уничтожением прямо сейчас.

В Келесском районе Туркестанской области был проведён штаб по борьбе с саранчовыми. В выездном заседании штаба приняли участие вице-министр сельского хозяйства Исаева Г.С., Заместитель Акима области Мырзалиев М.И., Заместитель Председателя КШИ в АПК Марс А.М.

В этом году ожидается распространение марокканкой саранчи на площади 83,8 тыс га. Из-за сложившихся погодно-климатических условий в регионе обработки будут начаты 10 апреля или раньше на неделю запланированного срока. Будет задействовано около 240 специалистов. Подготовлено 46 единиц опрыскивающей техники. Будет использовано более 6 тысяч литров высокоэффективных препаратов.

В 2017 году в Туркестанской области произошло резкое увеличение площадей под обработку против марокканской саранчи на 173 тыс га, в 2018 году было обработано 259 тыс га. Обработка против марокканской саранчи в Келесском районе начнется уже завтра. Приготовлена вся необходимая техника, каждая канистра содержит 500 литров химикатов, которых хватает на обработку 50 га земли.

Корвет, Даклоприд и Комбат — это все названия самых эффективных препаратов для обработки полей от вредителей. Кроме того в труднодоступных для машин местах используется специальная обработка газом. Благодаря таким усилиям удалось уничтожить многие виды саранчи, говорят специалисты.

«Если  два года назад мы работали в Туркестанской области по трем  видам саранчи, то в 2019 году мы планируем обработать поля только против Марокканской саранчи. Остальные два вида не обрабатываются. Они не представляют опасности, их уже практически нет», — рассказал Алмабек Марс, заместитель председателя инспекции агропромышленного комплекса.

Жания Алимжан

Новости партнеров