Когда, в какие сроки пройдет итоговая аттестация, а также о новшествах ЕНТ

693

25 мая во всех школах Шымкента отгремели последние звонки. Впереди выпускников ждут итоговые экзамены, а 11-классников еще и Единое национальное тестирование (ЕНТ).

К слову, в этом году из 8104 выпускников 404 претендуют на знак «Алтын белги», 360 – на аттестат с отличием. Итоговые выпускные для 9-классников пройдут с 27 мая по 30 июня. К моменту выхода газеты они уже сдали устный экзамен по предмету по выбору и устный экзамен по казахскому языку в школах с негосударственным языком обучения и по русскому языку – в школах с государственным языком обучения.
3 июня им предстоит сдавать письменный экзамен по родному языку и литературе, а 6 июня – по математике.
Выпускники 11 классов уже сдали письменный экзамен по родному языку и литературе.
31 мая им предстоит сдать тестирование по предмету по выбору и тестирование по казахскому языку в школах с негосударственным языком обучения, а выпускникам казахских школ – по русскому языку.
4 июня – письменный экзамен по алгебре и началам анализа.
7 июня – устный экзамен по истории Казахстана.

Что касается новшеств ЕНТ, то в этом году у абитуриентов дважды была возможность сдать ЕНТ (для поступления в вуз на платной основе). В июне-июле – попробуют свои силы те, кто хотел бы учиться по гранту. А если что-то не получится, то могут попробовать еще раз – в августе, но в этом случае они также смогут претендовать на обучение на платной основе.

К слову, если у выпускника есть международный сертификат, подтверждающий свободное владение английским языком, то он освобождается от ЕНТ по предмету «иностранный (английский) язык», и ему автоматически начисляются 40 баллов. А сам единый национальный экзамен для поступления в вуз пройдет в период с 20 июня по 5 июля.

Формат ЕНТ особо не изменился. Как и прежде, абитуриентам предстоит сдать тестирование по трем обязательным предметам (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и двум профильным по выбору. Если же абитуриент выбирает творческие специальности, то сдают ЕНТ по двум предметам – грамотность чтения и История Казахстана.

Как лучше провести день перед ЕНТ?
Есть поговорка «Перед смертью не надышишься». Поэтому, если вы заблаговременно не готовились к тестированию, не факт, что вам удастся все выучить в последнюю ночь. Но факт, что на тестировании вам будет хотеться спать.
Поэтому психологи советуют абитуриентам перед сдачей экзамена выспаться, хорошо позавтракать, а также оградить себя от негативных разговоров о предстоящих трудностях. Специалисты отмечают, что при положительном настрое у выпускников увеличиваются шансы на успешную сдачу тестирования. Ведь из-за излишнего волнения, нервозности и тревоги абитуриенты могут забыть знакомый материал.
Как выполнять тесты: начать с легких заданий или сложных?

Во время сдачи тестирования многие казахстанские педагоги советуют начинать с самых легких заданий, потому как такой метод позволяет «раскачаться» ученикам и сэкономить максимальное время. Тогда как сложные задачи, наоборот, отнимают много времени.

При этом на каждое задание следует выделить определенное количество минут. К примеру, если на 40 задач выделяется час, то на каждую нужно потратить примерно 1,5 минуты.

И напоследок пара советов от бывалых.
1. Не опаздывайте.
ЕНТ начинается в 9 утра, обычно рекомендуют прийти за час. Небольшой лимит времени необходим на случай, если вы вдруг забудете что-то, или чтобы вовремя пройти в аудитории. Кстати, это не шутка! Если ваш вуз тестирования многоэтажка или расположен на большой территории, вам понадобится время, чтобы найти нужную аудиторию.

2. Проверьте, не забыли ли вы удостоверение личности.
А еще ручку и пропуск на тестирование. В университетах и школах из года в год рассказывают легенды о несчастных, забывших удостоверение, которым пришлось возвращаться домой и которых с трудом пропустили на тестирование… Вы наверняка слышали такие истории. Но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки – еще дома проверьте, взяли ли вы удостоверение, пропуск и ручку.

3. Возьмите шпоры.
Хотя обещают, что уровень безопасности будет особенно высок, возьмите с собой шпаргалку с основными фактами и цифрами. Если повезет с аудиторией, вы сможете ею воспользоваться. Если не повезет – лучше не рискуйте.

4. Оставьте дома смартфон.
Уровень безопасности, как и прежде, очень высокий. Будут использовать глушилки для телефонов и металлоискатели. Во избежание осложнений, рекомендуем оставить дома сотовый телефон, ну или быть готовым отключить его по требованию служб безопасности. Или покинуть аудитории с нулевыми баллами по требованию преподавателей, которые будут находиться в аудитории. Уж лучше не рисковать.
Удачи всем выпускникам!

Саида Турсуметова

Новости партнеров