137 балов из 140 возможных набрала выпускница Туркестанской области на ЕНТ

1486
Брифинг по ЕНТ 2019

В этом году в Туркестанской области из 24513 выпускников — 16364 (66,8%) подали заявление на участие в Едином национальном тестировании. В первый день ЕНТ уже прошло в 9 районах области, где выпускники успели отличится высокими результатами.

К примеру, в Тюлькубасском районе выпускница Касым Суйрик Ерланкызы  набрала 137 баллов из 140 возможных. В то же время по 135 баллов набрали Лаура Муратбек Санаткызы и Аружан Меирбек Досболкызы.

Сегодня ЕНТ проходит в городах Арысь, Кентау и Толебийском, Казыгуртском районах. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила исполняющая обязанности руководителя областного управления развития человеческого потенциала Ардак Садыкова.

Кроме того, в ходе брифинга было сказано и о появившихся публикаций в социальных сетях о задержке выплат заработных плат и отпускных работникам организаций образования, подведомственных областному управлению.

По словам спикера, данная ситуация штатная, и сложилась в связи с переименованием названия государственного учреждения «Управление образования Туркестанской области» на государственное учреждение «Управление развития человеческого потенциала Туркестанской области».

На сегодняшний день изменения уже внесены в Единый бюджетный классификатор  министерства Финансов РК, выплаты заработных плат и отпускных начнутся в ближайшее время.

Помимо этого, в целях исполнения поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева о повышении эффективности борьбы против коррупционных проявлений, областным управлением приняты меры по автоматизации второго этапа аттестации педагогов. В целях реализации пилотного проекта на портале  jumys.sitcen.kz создан специальный  раздел для аттестации педагогов.

Новости партнеров