Что нас ждет 1 января 2020 года?

О нюансах обязательного социального медицинского страхования рассказали журналистам и блогерам Шымкента.

В первой городской больнице прошел семинар-тренинг с участием руководителя управления здравоохранения города а также директора филиала фонда ОСМС.

Страховать свое здоровье начнет каждый работающий гражданин Казахстана с 1 января 2020 года. Работающие граждане страны будут ежемесячно отчислять в фонд обязательного социального медицинского страхования несколько процентов от своей зарплаты. С этого же времени, казахстанцам станут доступны те медицинские услуги, за которые ранее требовалось платить — это КТ, МРТ, лабораторные исследования и многое другое.

«У нас в Шымкенте 36 государственных медицинских учреждений, 99 — частных. В них работает больше трех тысяч докторов и 8 тысяч медицинских сестер. Они все проходят специальное обучение для работы с ОСМС, и сейчас в течение двух месяцев мы планируем обеспечить доступом к компьютерам 100% больниц и поликлиник города», — рассказал Асхан Байдувалиев, руководитель управления здравоохранения г.Шымкента.

С введением обязательного социального медицинского страхования снизится и нагрузка на врачей общей практики. Кроме того, почти на 400 процентов увеличится сумма, которая тратится на обеспечение граждан медицинскими услугами. С 1346 до 6202 тенге. На семинаре рассказали и о том, почему введение ОСМС постоянно откладывалось.

«Работодатели, они платят отчисления, 1,5 процента от заработной платы в фонд уже с 2017 года. Поэтому в национальном фонде есть определенное количество денег, которые уже аккумулировались. Почему постоянно переносили из года в год, потому что деньги нужно было накопить, и начиная с 1 января ОСМС вступит в полную силу», — рассказал Сулеймен Беккужинов, директор филиала Фонда обязательного социального медицинского страхования по г.Шымкенту.

Отмечает полезность обязательного социального медицинского страхования и президент страны. Он уверен, что ОСМС призвана улучшить качество и доступность медицинских услуг.

«Правительству нужно предельно ответственно подойти к вопросу реализации социального медстрахования во избежание его очередной дискредитации. Права на ошибку у нас уже нет», — сказал Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан.

С введением ОСМС остается и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. На его финансирование будет направлено почти 3 трлн тенге в течение следующих трех лет.

Новости партнеров