Самое большое количество неплательщиков налогов живет в Шымкенте

1034

Управление государственных доходов по Енбекшинскому району призывает налогоплательщиков оплатить земельный и имущественный налоги.

Срок уплаты этих обязательных налогов истекает 1 октября. Фискальщики напоминают, что с 16 июля в Казахстане стартовала налоговая амнистия для физических лиц. Единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам.

В здании управления государственных доходов Енбекшинского района не многолюдно. Пенсионерка Атиркуль Жумырасова пришла заплатить имущественный и земельный налог.

«Специалист выписал квитанцию, сколько нужно заплатить за дом и землю. Здесь в цокольном этаже находится касса «Казпочты» сразу же заплачу. Всегда вовремя плачу, никогда не забывала», — говорит она.

В управление госдоходов говорят с 16 июля в Казахстане стартовала налоговая амнистия для физических лиц.

Соответствующий закон был подписан Главой государства 4 июля и вступил в силу 16 июля. Управлением государственных доходов проведена большая подготовительная работа для проведения налоговой амнистии физических лиц. В частности, произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков. На сегодня 2 тысячам граждан списали пеню, — говорит

Сабит Темиралиев, заместитель руководителя управления госдоходов по Енбекшинскому району

Сабит Темиралиев, заместитель руководителя управления госдоходов по Енбекшинскому району.

«По состоянию на 1 января 2019 года, налоговая задолженность имелась у 1,4 млн физических лиц на общую сумму 20,9 млрд тг, из них основной долг — 14,3 млрд тг, начисленные пени — 6,6 млрд тг. Наибольшие суммы, или 70% налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12%, на налог на имущество 6,7%».

Самое большое количество неплательщиков налогов живут в Шымкенте.
Не заплатили налоги в г. Шымкенте -148 тысяч человек; в Туркестанской области — 139 тысяч человек; в Жамбылской области 116 тысяч и в Нур-Султане -114 тысяч чел;

Фискальщики напоминают, важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов сами будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга вынесут соответствующее решение о списании пени.

Шынар Оразова

Новости партнеров