В Шымкенте проверят места продажи пиротехники

В информационно-коммуникационном центре г. Шымкента прошёл брифинг на тему «Предупреждение чрезвычайных ситуаций в период празднования Нового года».

Спикером выступил начальник Департамента по ЧС г. Шымкента полковник гражданской защиты Нурболат Бекболатович Дербисов и его заместитель полковник гражданской защиты Мадияр Есенгельдиевич Жаксибаев.

Спикеры брифинга проинформировали о проводимых мероприятиях по профилактике чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения новогодних мероприятий. В период празднования Нового года мероприятия по соблюдению пожарной безопасности будут проведены в 2 этапа.

На первом этапе в крупных торговых центрах, на рынках проводится агитационная работа среди населения города. На сегодняшний день проведены инструктажи с учащимися общеобразовательных школ города (45 инструктажей). На особом контроле стоят объекты с массовым пребыванием людей, проводится постоянный мониторинг их противопожарного состояния.

На сегодняшний день по городу взяты на учёт объекты, на которых запланировано проведение новогодних мероприятий. На этих объектах сотрудники ЧС провели осмотры мест непосредственного проведения праздничных мероприятий, около 400 сотрудников получили рекомендации, проведены инструктажи с обслуживающим персоналом. Проведены встречи с представителями крупных торговых домов, рынков, на территории которых будут реализавывать пиротехнические изделия, вручены памятки по безопасному хранению и реализации пиротехнических изделий для распространения среди торговцев. Активно проводиться агитация через СМИ.

На втором этапе — совместно с Департаментом полиции г. Шымкент будут проведены рейдовые мероприятия на рынках и крупных торговых точках, реализующих пиротехнические вещества (рынки Бекжан,Самал, Алаш, Айна, Акбар, Кыргиз и торговые дома ЦУМ, Мега центр, Баян Сулу, Магнум).

​Кроме того в зимний период необходимо отслеживать прогнозы синоптиков и следовать рекомендациям Департамента по ЧС. Прежде чем выезжать на дальние расстояния, необходимо узнать о состоянии перевалов, дорог областного и республиканского значения по телефонам «112» или 33-74-84.

Для населения также рекомендуется использовать бесплатное приложение «Дармен». Эфективность его состоит в том, что сообщения о ЧС поступают быстро, в отличии от СМС –сообщений.

Новости партнеров