192 лекарства определены для бесплатного лекарственного обеспечения детей

За торговлю лекарствами штраф

192 лекарства определены для бесплатного лекарственного обеспечения детей при внедрением системы ОСМС

192 наименования вошли в перечень для бесплатного лекобеспечения детей до 18 лет на амбулаторном уровне. Из них 157 наименований уже закуплены и готовы к отгрузке.

Об этом в ходе брифинга на базе Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг рассказали исполняющий обязанности директора департамента лекарственного обеспечения и стандартизации МЗ РК Александр Костюк и исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.

По словам Александра Костюка, приказ МЗ РК о расширении перечня бесплатных препаратов при внедрении системы ОСМС в настоящее время находится на регистрации в МЮ РК.

Всего в рамках системы обязательного социального медицинского страхования бесплатно обеспечиваться будут пациенты – участники системы ОСМС по 62 заболеваниям.

«Кроме того, бесплатно лекарствами планируется обеспечивать пациентов при инфекционных, протозойных, паразитарных болезнях, гельминтозах, грибковых инфекциях, болезнях пищеварения, крови, органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, болезнях нервной системы, органов зрения, слуха и дыхания, кожи и подкожно клетчатки, органов мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительно ткани, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях», — отметил Алекасандр Костюк.

На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят, экран и в помещенииДля этого список препаратов для лекарственного обеспечения, утверждаемый приказом МЗ РК, будет расширен на 225 наименований, закупаемых через систему единой дистрибуции в рамках системы ОСМС. Из них 161 наименование предназначено для лечения взрослых пациентов, и 192 наименования – для детей.

По словам руководителя единого дистрибьютора Берика Шарипа, 157 новых наименований, в том числе, наиболее часто употребляемые лекарства, такие как жаропонижающие и противовоспалительные средства, а также антибиотики, к настоящему моменту уже закуплены.

«Препараты поступили на склады единого дистрибьютора и готовы к отгрузке. Еще 82 позиций предстоит закупать после вступления в силу изменений в списке единого дистрибьютора», — отметил Берик Шарип.

Новости партнеров