Чиновников Шымкента доставили в СИЗО

1008

Полный автобус чиновников привезли в СИЗО. Здесь акимы районов, начальники управлений и другие госслужащие Шымкента.

Чиновников привезли в СИЗО

Госслужащие попали туда, откуда выбраться самостоятельно практически невозможно. В камерах ждут решения суда подозреваемые в преступлениях: те, кто брал взятки, совершил кражи и убийства.  Чиновники на время лишаются дара речи. В ужас госслужащих приводит… камерный сортир.

Смотрят сортир в камере

Это не первая акция антикоррупционной службы, ранее сюда приводили работников образования. Тогда 60-ти директорам школ показали, в каких условиях живут осужденные.

«На этот раз, в учреждении ИЧ-167/11 побывали руководители государственных органов, районные акимы и их заместители, а также руководители отделов аппарата городского акимата. Основной целью мероприятия является формирование среди госслужащих нетерпимости к коррупции, ознакомление их с последствиями совершения коррупционных деяний. Ранее аналогичное мероприятие проводилось с участием директоров средних школ и вызвало положительную реакцию среди общества. Подобные профилактические мероприятия планируется проводить на постоянной основе охватив все направления государственной службы.
В целом с деятельностью учреждения ознакомились более 60 сотрудников местных исполнительных органов»,
 —  рассказывает Нариман Касымбеков, руководитель управления департамента агентства РК по противодействию коррупции г. Шымкента

Многие чиновники после посещения мест не столь отдалённых говорить с журналистами отказались, лишь закрыли лицо и поспешили удалится с территории СИЗО. На экскурсию скоро привезут очередную делегацию госслужащих.

К слову, в прошлом году Антикоррупционной службой зарегистрировано 60 преступлений, из них 16 в местных исполнительных органах.

Шуддин Саидов

Новости партнеров