Обвинение предъявлено экс-главному врачу детской больницы Туркестанской области

Ануарбек Маймаков

Бывшему главному врачу детской больницы Туркестанской области предъявлено обвинение, сообщает vera.kz

Ануарбек Маймаков отправлен под домашний арест. Санкцию выдал сегодня следственный суд города Шымкента. Кандидат медицинских наук подозревается в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. В рамках досудебного расследования, проводимого сотрудниками департамента антикоррупционной службы города Шымкента ему предъявлено обвинение по статье 189 ч. 3 п. 2

«Предъявлено обвинение в том, что он будучи главным врачом больницы якобы с двумя адвокатами заключил соглашение от имени больницы и перечислял им деньги. Одному – 400 тыс тенге, другому – 280 тыс тенге. Якобы были договоры на обслуживание адвокатов, но никакой работы не было, типа присвоил. Но сейчас по этому делу продолжается расследование, в больнице проходят проверки и ревизия», – рассказал адвокат бывшего главного врача Сапар Амиртаев.

Пока Ануарбек Маймаков будет под домашним арестом 2 месяца. Санкция предъявленной статьи предусматривает наказание от 2 до 7 лет лишения свободы, правда, предусмотрен еще и штраф.

К слову, это не первый скандал, который окружает фигуру экс-главврача областной детской больницы. В 2017 году коллектив учреждения жаловался в прокуратуру на то, что главврач придерживает и не выдает заработную плату медицинскому персоналу.

А в октябре 2019 году заместитель председатель Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула заявил, что руководитель больницы подозревается в хищении 38,5 млн тенге бюджетных средств. Тогда борцы с коррупцией заподозрили, что врач «похитил бюджетные средства в сумме 38,5 млн тенге путем их обналичивания через аффилированные предприятия под предлогом оказания услуг текущего ремонта зданий и помещений больницы».

Областную детскую больницу Ануарбек Маймаков возглавил в 2009 году.

Новости партнеров