Отчетная пора: Как прошел 2019 год для жителей Каратауского района

В текущем году в целях пропаганды Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана» проведено 28 встреч с охватом более 25 000 жителей.
Вместе с тем, в целях пропаганды и продвижения основных направлений программных статей Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи» с населением района проведено 14 встреч. Работа в этом направлении продолжается.

Тезисы доклада акима Каратауского района города Шымкента А. Аликулова на отчетных встречах с населением по итогам 2019 года

Территория района

Площадь Каратауского района составляет 32 256 га, имеется 17 микрорайонов и 13 населенных пунктов. На территории района проживает более 247 тысяч человек.

Обеспечение питьевой водой

На территории района имеются 47 202 жилых дома. Из них 37 511 (79,5%) обеспечены качественной питьевой водой, 5 211 (11,2%) домов получают питьевую воду по графику и 4431 (9,3%) жилому дому вода доставляется.
В настоящее время в целях полного обеспечения новостроек жилого массива «Сайрам» качественной питьевой водой проводятся строительные работы в строгом соответствии с производственным графиком.

В настоящее время в микрорайоне «Достык» ведутся стоительные работы по обеспечению питьевой водой населения. Срок сдачи в эксплуатацию — 2020 год.
Между тем, в жилищном массиве «Тассай» и микрорайоне «Туран» строительные работы по обеспечению питьевой водой будут проводиться в 2020 году по мере выделения финансирования.

В тоже время ПСД была разработана для обеспечения питьевой водой микрорайона «Асар-2». В настоящее время проводится конкурс по госзакупкам.

Обеспечение электроэнергией

Из 47 202 домов района 38 142 (80,8%) обеспечены электричеством ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» и трансформаторами, находящимися на балансе городского управления энергетики и коммунального хозяйства, 9060 домов (19,2%) пользуются электричеством через источники, принадлежащие частным лицам.
Для обеспечения отделения «Тассай» жилого массива «Сайрам» качественным электроснабжением из бюджета выделено 93 млн тенге. Строительные работы проводятся компанией «Басбилдинг». На сегодняшний день 250 семей обеспечены качественным электроснабжением.

В рамках инвестиционной программы ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» (а это более 250 абонентов) жилой массив «Орманшы» был оснащен новыми электрическими проводами и столбами, жители получили качественную электроэнергию.

В настоящее время в мкр. «Асар-2», «Достық» и жилых массивах «Тассай», «Шапырашты», «Отемис» ведутся строительные работы по проведению электролиний. Работы ведутся по графику. Для обеспечения качественным электричеством дачного массива «Кайнарбулак» компанией «Береке» разрабатывается проектно-сметная документация.

На сегодняшний день в мкр. «Бозарык» ведется строительство подстанции 220/110/10 кВ «Бозарык». По завершению строительных работ микрорайоны будут полностью обеспечены электричеством.

Обеспечение природным газом

Из 47 202 домов района природным газом обеспечены 35 083 дома (74,3%), количество необеспеченных домов составляет 12 119 (25,6%).
На сегодняшний день завершены работы по обеспечению природным газом дачного массива «Бозарык», проводится абонирование потребителей.
Для обеспечения природным газом 250 домов отделения «Тассай» жилого массива «Сайрам» работы по газификации проводится ТОО «Арсенал Юг».
Для обеспечения природным газом мкр. «Асар-2»,«Достык», «Туран» и жилого массива «Тассай» разрабатывается ПСД. Однако, по причине недостаточности давления газа в Шымкенте проекты приостановлены. Для решения вопроса обеспечения газом населенных пунктов разработана проектно-сметная документация АГРС-3, она проходит государственную экспертизу, по мере получения заключения которой будет подана заявка на выделение средств на строительные работы. По завершению строительных работ микрорайоны полностью будут обеспечены качественным природным газом

Санитарная очистка

В целях организации работ по санитарной очистке внутриквартальных дорог и дворов территория района разделена на 10 секторов, по которым назначены ответственные специалисты аппарата акима района.
В 2019 году на выполнение вышеуказанных работ выделено 238, 6 млн тенге. Из территории района ТОО «ҚазақСтройЖол» вывезено 8 900 кубометров твердо-бытовых отходов, проведена очистка 2470 км ирригационных систем, побелено 24 000 деревьев, проведена санитарная обрезка 1200 деревьев, выкошен сухостой на 686 гектарах.

Вывоз ТБО

Для ликвидации мест незаконного выброса твердо-бытовых отходов (мусора) среди жителей проведена разъяснительная работа о необходимости заключения договоров с организациями, занимающимися вывозом мусора. Проведенная работа дает свои результаты. Если в 2018 году показатель заключения договоров населения с данными коммерческими структурами составлял 97%, то в 2019 году он достиг 100% .
Кроме того, с начала 2019 года на территории района было организовано 28 субботников, в которых приняли участие свыше 15 000 жителей района и работников учреждений.

В 2019 году в рамках акции «Таза қала» по номинации «Үлгілі аула» принял участие 31 двор, по номинации «Үлгілі көше» — 21 уличный комитет. По результатам конкурса победители были награждены денежными премиями.
Проведена разъяснительная работа по приведению в соответствие с требованиями лицевой стороны и ограждений объектов на основных улицах. Придан благоприятный вид 200 объектам.

Строительство дорог

На территории района имеются 1272 улицы общей протяженностью 110 км. Из них 481 км (375 улиц) покрыты асфальтом, 518 км (751 улица) — щебенкой, 110 км (146 улиц) — имеют грунтовое покрытие.
В 2019 году управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог города проведен капитальный ремонт на 15-ти улицах микрорайонов «Достык», «Нуртас» и жилого массива «Тассай». В том числе в микрорайоне «Достык» завершились строительные работы на 10 улицах общей протяженностью 15,5 км, а в микрорайоне «Нуртас» и в жилом массиве «Тассай» проводятся строительные работы по ремонту улиц.
Кроме того, завершен средний ремонт улиц общей протяженностью 15,5 км: на 12-ти улицах мкр. «Достык», «Кайтпас», «Асар-2», жилых массивах «Орманшы», «Мартобе» и «Кайнарбулак».
В настоящее время ведутся строительные работы на улицах №№1, 2 и 7, которые проходят среди многоэтажных домов микрорайона «Туран». Завершен капитальный ремонт, начатый в 2018 году на четырех улицах областного значения в жилом массиве «Сайрам». Завершились работы по по укладке щебня на 72 грунтовых улицах общей протяженностью 34 км.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В районе многоэтажные жилые дома обслуживаются 6 сервисными учреждениями. Со стороны этих учреждений проводятся работы по очистке подъездов и лестниц, откачке воды из подвалов, очистке дворовых территорий, содержанию инженерных сетей в подвалах.

Теплоснабжение

В целом в районе имеются 395 многоэтажных жилых домов, из них 315 теплом обеспечиваются от центрального отопления, 61 – от автономных систем.
Подготовка многоэтажных домов к зимнему отопительному сезону осуществлялась управляющими организациями «Управление домами ЮКО», ТОО «Қызметкер СК», «Aliaskar BAM Group», ЖК «Исабаева», «Коммунал сервис КО», «Шымкент Жилищная служба», «Шымкент Сити». Многоэтажные жилые дома полностью подключени к отоплению.

Работа по благоустройству

На территории района 352 многоэтажных здания были объединены в 152 двора. В настоящее время ТОО «Бай-Болашак» строит в рамках ГЧП высококачественные детские игровые площадки и спортивные тренажеры (19 открытых спортивных площадок в 139 многоэтажных жилых дворах в сочетании с 57 дворами в микрорайонах).
Вместе с тем, в микрорайоне «Мирас» были построены универсальная детская площадка и спортивная площадка корпоративным фондом «Самұрық траст».

Работы по прокладке тротуаров и установке остановок

В жилом массиве «Тассай» проводятся работы по прокладке тротуара на двух улицах общей протяженностью 1,4 км. Вместе с тем, в мкр. «Азат», «Достық», «Бозарық», «Ақжайық», «Қайтпас», «Нұртас» и жилом массиве «Кайнарбулак», «Тассай», «Таскен», «Отемис», «Шапырашты» установлены остановки в 66 местах.

Правопорядок

В целях установки камер видеонаблюдения в многоэтажных жилых домах и вдоль улиц определено 67 мест, заявления направлены в городской департамент полиции. Камеры видеонаблюдения будут установлены по мере выделения средств.
Кроме того, поданы заявки на освещение 79-ти улиц центрального значения. Разработаны ПСД на освещение улиц в мкр. «Акжайык» — 3, дачного массива «Кайнарбулак» — 1, мкр. «Кайтпас» — 2, ж/м «Орманшы» — 2 и «Шапырашты» — 2.

Реклама и незаконная торговля

В целях предотвращения неконтролируемой торговли на территории района проводятся постоянные разъяснительные работы совместно с работниками МПС Каратауского района. Совместно с представителями управления архитектуры и градостроительства города Шымкента постоянно проводятся разъяснительные работы в отношении владельцев нелегальной рекламы. С начала 2019 года было выявлено 575 незаконных объявлений.
Среди владельцев киосков и юрт, установленных незаконно, проводится разъяснительная работа совместно с сотрудниками компетентных органов. В результате предприниматели добровольно ликвидировали 21 автономный киоск и две юрты.

Стабилизация цен

В целях стабилизации цен на 19 социально значимых продовольственных товаров в 16 крупных торговых домах регулярно проводится мониторинг, еженедельно, по воскресеньям, возле торгового дома «Рахима-плаза» проходит продуктовая ярмарка с участием 175 предпринимателей. С 2019 года до сегодняшнего дня всего было проведено 52 ярмарки. Совместно с акиматами Толебийского, Тюлькубаского, Казыгуртского районов Туркестанской области организована торговля сельхозпродукцией.

Предпринимательские инициативы

Проведено 35 совещаний на тему «Льготы со стороны государства» и по разъяснению прав предпринимателей в соответствии с требованиями закона.
В 2019 году на территории района было открыто 82 объекта предпринимательства, трудоустроено 586 человек. Кроме того, 16 предпринимателей получили субсидии по откорму бычков, производству коровьего молока, пищевого яйца, селекционной и племенной работы племенных быков и быков-производителей.
В целях развития женского и молодежного предпринимательства, в рамках проекта «Мен кәсіпкер боламын» на 2019-2021 годы, СПК «Shymkent» и управлением индустриально-инновационного развития города Шымкента было предоставлено 200 рабочих мест на территории Каратауского района.

Благотворительность

На территории района регулярно проводятся благотворительные акции для малообеспеченных семей, детей-сирот и инвалидов. За 10 месяцев 2019 года администрацией Каратауского района 468 семьям с помощью спонсоров оказана помощь продуктами, углем и строительными материалами. Для воспитанников детского дома №4 организовано 15 праздничных мероприятий, отремонтирована отопительная система этого учреждения.

Внешний вид зданий

На постоянной основе проводится разъяснительная работа по упорядочению ограждений и фасадов объектов предпринимательства, расположенных на основных улицах. В результате приведены в порядок 236 объектов предпринимательства, работа продолжается. Разъяснена необходимость установки перед объектами предпринимательства урн, их установлено 345.

Образование

Накануне Дня знаний в районе было завершено строительство школы №115 в селе «Таскен» на 300 мест, школы на 1200 мест в микрорайоне «Нурсат». В декабре сдана школа на 1200 мест в мкр. «Асар» и «Шымкент Сити». В результате проблема трехсменного образования в нашем районе будет решена. Кроме того, будет начато строительство школ на 1200 мест в микрорайонах «Туран» и «Асар-2», которые планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году.

Здравоохранение

По просьбам жителей района, высказанных на встречах, сданы в эксплуатацию семейно-врачебные амбулатории в дачных массивах «Кайнарбулак», «Бозарык» и в микрорайонах «Акжайык» и «Туран».
Кроме того, в мкр. «Акжайык» открыта станция скорой медицинской помощи, которая обслуживает жителей и близлежащих населенных пунктов. Также в июне 2017 года начато строительство городской поликлиники на 500 человек в мкр. «Нуртас», введение в эксплуатацию планируется в 2020 году.

Социальная сфера

На основе Плана нации «100 конкретных шагов» с 2019 года реализуется адресная социальная помощь в новом формате. В прошлом году положительные результаты получили 24 858 из 27 677 семей, представивших документы на получение социальной помощи. 481 из 489 семей, представивших документы, получили положительное заключение для единовременной социальной помощи. С сентября 2019 года положительные результаты получила 281 семей из 311, переехавших на территорию Каратауского района.

Семейно-демографическая политика

В соответствии с концепцией «Семейная и гендерная политика в Республике Казахстан до 2030 года» комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики района проведено 23 мероприятия. Кроме того, в 2019 году 25 женщинам вручены подвески «Алтын алқа», 108 – «Күміс алқа».

Праздничные мероприятия

В этом году с участием активистов и жителей района было проведено 11 праздничных мероприятий.
В канун Дня Великой Победы и Дня пожилых людей был организован специальный стол для 150 ветеранов с вручением наград и подарков. Все организованные культурные мероприятия и проделанная работа освещались в СМИ.

Ономастика и развитие языков

По поручению Администрации Президента РК название улиц именами личностей было приостановлено (мораторий). Для присвоения наименований безымянным улицам составлены протоколы проведенных сходов с жителями, документы на 287 улиц направлены в городское управление культуры, развития языков и архивов. Также проводится соответствующая работа по присвоению наименований 81 безымянной улице.
В то же время завершена установка QR-кодов на фасадах 319-ти многоэтажек. Заявления по улучшению 14-ти автобусных остановок отправлены в управление энергетики и коммунального хозяйства Шымкента.

Борьба с коррупцией

В целях реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействия теневой экономике на территории района совместно с компетентными органами за 10 месяцев 2019 года проведены 10 «круглых столов», семь семинара и 176 занятий на правовые темы с демонстрацией видеороликов и раздачей информационных листовок.

Религия

На территории района зарегистрировано 41 религиозное объединение. Из них 38 исламских религиозных объединений, три — неисламские.
В целях профилактики религиозного экстремизма, деятельности деструктивных религиозных течений и сект было проведено свыше 50 «круглых столов», встреч с жителями, студентами и учащимися школ.

Планы на 2020 год

1. Широкая пропаганда Послания и программ Президента Республики Казахстан К.-Ж. Токаева среди населения, работа по приоритетным направлениям.
2. В связи с объявлением 2020 года Годом волонтеров организация мероприятий различного формата для поддержки одаренной и патриотичной молодежи.
3. Своевременное выполнение программы по решению актуальных проблем жилых районов и микрорайонов на территории Каратауского района на 2020-2025 годы.
4. Продолжение работ по воспитанию патриотизму и пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения.
5. Обеспечение регулярной санитарной очистки территории района и благоустройство дворов.
6. Обеспечение проведения на высшем уровне запланированных мероприятий в рамках Года культурной столицы СНГ, 175-летия Абая, 1150-летия Аль-Фараби и 2200-летия Шымкента.

 

gr-karatau

Источник: http://panorama.shymkala.kz

Новости партнеров