В Шымкенте вырос тариф на электроэнергию, а в квитанциях появится графа «Скидка»

11486

Тариф на электроэнергию вырос на 5,9 процентов.

Шымкентцы с нового года за киловатт потребленного электричества будут платить по 15,52 тенге. В прошлом году за киловатт платили 14,65 тенге. Тарифы на воду, газ, тепло остались без изменения.

 Если в прошлом году шымкентцы за один киловатт платили 14 тенге 65 тиын, то сейчас — 15, 52 тенге.
Заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий по г. Шымкенту Салима Бопова рассказывает про выросшие тарифы и причины: «Повышение электроснабжения связано с тем, что министерством энергетики были повышены цены ряда станций. И в принципе значительно. Именно это увеличение,  привело к тому, что ТОО «Энергопоток» повысило цену на электроэнергию».

Житель Шымкента Виктор Терещенко коммунальные услуги оплачивает не только вовремя, но и, по возможности, вносит предоплату:»За газ уже заплатил заранее у меня там полный порядок. И за воду также заплатил».

В квитанциях за воду  указаны две цифры: «119, 82 тенге и 123, 30 тенге. Это- не повышение тарифа. Напротив, ТОО «Водные ресурсы- Маркетинг» возвратит потребителям более ста двух миллионов тенге, через снижение стоимости услуг. Разницу покроет сама коммунальная служба.

«Водоканал снизил тариф с 1 сентября по 31 декабря 2019 года. Так как на это время ТОО был введен временный компенсирующий тариф. У нас у всех крупных субъектов тарифы предельные, т.е. утверждены на 5 лет. Для субъекта ежегодно повышается тариф на величину индекса потребительских цен. Поэтому тариф должен быть увеличен. Но проведя работу, они пошли на встречу и самостоятельно снизили тарифы для населения, — говорит Салима Бопова.

Сколько точно переплатил за коммунальные услуги каждый потребитель, станет понятно из новой квитанции. Там появилась важная графа: «скидка», за минусом которой и получится итоговый результат.

Новости партнеров