Аким Шымкента пообещал решить все проблемы в мкр Туран

2872

Эмоционально встретили аким Шымкента в микрорайоне Туран. Люди просят уделить внимание не только инфраструктуре района, но и построить им больницу и школу. Население нового района увеличилось до 4 тыс. человек. А проблемы никак не решаются.

Жители мкр. Туран жалуются на коммунальные проблемы. Главный вопрос: питьевая вода, ее люди привозят домой в цистернах. Когда им проведут водопровод? Этим вопросом они задаются уже 11 лет. Но, ответы всегда разные. Токберген Амиров, житель микрорайона, боится за здоровье жителей, воду тут никто не проверяет. Токберген вспоминает, что десятки раз ходили в акимат, но результатов нет.

«Воду привозим в цистернах, а там могут быть и черви. Она грязная бывает. Нас никто не проверяет, СЭС не приезжает. Свет сами провели, ну что такое? Столбы покупали. Мы что на другой планете живем? Умеют только обещать», —  говорит Амиров Токберген.

В микрорайоне проблемный не только вопрос питьевой воды. Не решены вопросы с земельными участками, есть и те, кто земли присвоил незаконным путем. От Мурата Айтенова люди ждут конкретных действий, в обещания верить уже устали. Люди понимают и делают скидку, мол, аким только пришел, многого может и не знать.

«Сколько нам ждать, нет воды, света. Приезжают все, обещают и уходят. Один сказал, вот сейчас все сделаем, его убрали, другой сказал, тоже убрали. Сколько можно?», —  говорит житель.

«Мы уже начали работу. Воду проведём в этом году, уже готовы проекты. Газ проведём и воду тоже.  Уже начали подводить всю инфраструктуру. Нужно подождать. Все вопросы решаются постепенно. Мы настроены на то, чтоб для жителей были созданы условия. Я вам обещал встретиться, сдержал слово и приехал. Сейчас изучу все вопросы и будет результат», —  пояснил Айтенов.

Ждать жители готовы. Не в первый раз.

Шуддин Саидов

Новости партнеров