Экскурсии чиновников Шымкента в СИЗО становятся традицией

445

Как только за первой группой чиновников дверь закрывают на засов, многие в страхе оглядываются. Экскурсия начинается. В СИЗО Шымкента снова привезли чиновников. Цель одна, чтобы знали к чему может привести коррупция.

Гостям показывают длинные коридоры колонии, где отбывают наказание, комнаты для свидания. Больше всего чиновников смущает то, что повсюду решетки, впечатления не из лучших, — делятся сотрудники акимата.

«Очень неприятно это, но понимаешь что просто экскурсия, но все равно. Смотришь на это все, дух захватывает», —  говорит один из работников акимата.

В СИЗО ждут решения суда, те кто задержан за разные преступления, среди которых коррупция, кражи, убийства и другое. Участникам экстремальной экскурсии рассказывают и показывают, как тюремный режим работает и как влияет на человека. Во время экскурсии многие не выдерживают едкого запаха, закрывают рты платками и медицинскими масками.

Увидев место для прогулки, чиновники не скрывают своего страха. Тут небо в клеточку, закрытые стены и железные двери. О такой прогулке никто из чиновников даже не хочет думать. Артур Латкаев, главный специалист акимата, уверяет, что подобная акция заставляет крепко задуматься.

С журналистами чиновники говорить не хотят, отмахиваются и пытаются быстрее покинуть место, которое не пожелаешь даже врагу. Только один из госслужащих согласился поделиться впечатлениями. Мужчина пояснил, что свободой дорожить теперь будет еще больше.

«Очень неприятно все это, сразу задумываешься о том, насколько дорого жить на свободе. Взятку мне не предлагали, да и не нужно этого делать. Я думаю, что в будущем результат будет. Увидишь это и понимаешь: Нужно жить по закону», —  говорит сотрудник акимата.

Такие экстремальные экскурсии устраивают в департаменте акнтикоррупционной службы третьего мегаполиса. Цель одна, предотвратить факты мздоимства.

«В рамках акции антикоррупционного комитета мы проводим такие экскурсии. Проще говоря, показываем какова жизнь там. Лучше соблюдать закон, не нарушать его. А экскурсии подобны будем проводить и дальше. В течение года госслужащие будут приходить и смотреть», —  говорит Бахыт Балхаков, заместитель начальника ИЧ 167/11.

После экскурсии каждый из посетителей быстро уходит, в спешке, и не оглядываясь. Желание у всех одно — больше никогда в места не столь отдаленные не попадать. Экскурсии в СИЗО для шымкентских чиновников продолжатся. Будет ли среди гостей аким города – неизвестно.

Новости партнеров