В 470,84 тенге обходится медицинское обслуживание одного школьника

Школьную медицину теперь будет контролировать управление здравоохранения.

За оснащение медицинских кабинетов и работой медиков будут следить работники фонда обязательного социального медицинского страхования.

В средней школе № 65 работают 4 медицинские сестры. Они проводят профилактический осмотр школьников, назначают им безрецептурные препараты и если есть необходимость, направляют к врачу. Медицинских работников сюда наняли из частной поликлиники за счет средств фонда обязательного социального медицинского страхования. Обеспечивать школы качественной медицинской помощью теперь входит в обязанности фонда.

«Таких кардинальных изменений не будет, потому что медицинская помощь как раньше была на особом контроле, так и будет. С этого года, согласно утвержденным тарифам, на одного ученика в месяц уходит 470, 84 тенге. В совокупности, это очень колоссальная сумма», — рассказал Шалхар Шеримов, заместитель директора филиала фонда медстрахования по г. Шымкенту.

На услуги школьной медицины в Казахстане в этом году предусмотрено 18,6 млрд тенге. В эту сумму входит:
1. Ежегодный профилактический осмотр школьников
2. Плановая вакцинация
3. Осмотр школьников врачом стоматологом

Кроме того, из средств фонда ОСМС будет обновлена мебель, техника и докуплено необходимое оборудование в пришкольные медицинские кабинеты.

«Улучшилось оснащение медицинского кабинета, мебелью, компьютерами, интернетом, информационной системы. Уменьшилась нагрузка путем приема на работу средних медицинских работников. Соответственно, мы ожидаем качества оказания медицинской помощи, контроля за состоянием ребенка, контроля за санитарно-эпидимиологическим состоянием вообще», — рассказала Ирина Глазебная, руководитель отдела материнства и детства управления здравоохранения г. Шымкента.

Кроме того, в школы города внедряют пилотный проект ШМИС (школьная медицинская информационная система), который создаст связь между школой, здравоохранением и родителями. В случае если ребенок пропустил школу, об этом сообщат и в поликлинику, оттуда к учащемуся отправят врача-терапевта. Такая практика снизит риск самолечения, к тому же, обмануть школу и «прогулять» день-другой теперь не удастся.

В Шымкенте насчитывается 138 школ, в них учатся больше 200 тысяч школьников. Пришкольные медицинские кабинеты обслуживают 18 медицинских организаций, 5 из них частные.

Анастасия Новикова

Новости партнеров