Самыми коррумпированными названы университеты Алматы, Туркестана, Шымкента

Семь самых коррумпированных частных вузов в стране определили в молодежном крыле «Jas Otan», сообщает корреспондент «Хабар 24».

Активисты анонимно опросили больше 20 тысяч студентов во всех регионах страны. Каждый восьмой подтвердил, что регулярно сталкивается с коррупцией. Сдать сессию, защитить курсовую и даже дипломную работу казахстанские студенты могут без особых усилий. Были бы деньги. В некоторых частных вузах страны есть даже четкие расценки.

Елнур Бейсенбаев, председатель молодёжного крыла «Jas Otan»: — Это неформальный прайс-лист, средняя цена сдача сессии 22 тысячи тенге. В городе Нур-Султан одна и самых высоких цен 65 тысяч, в Алматы 50 тысяч. Закрыть один предмет 14 тысяч тенге, перевод с платной формы обучения на грант средняя цена 400 тысяч тенге. Это баснословные деньги коллеги! Дипломная работа 150 тысяч тенге. Поступление на военную кафедру 260 тысяч тенге, видите? Курсовая работа 32 тысячи тенге.

Самыми коррумпированными названы университеты Алматы, Туркестана, Шымкента, а также столичный вуз, в котором обучают будущих врачей. Несложно представить, какие знания в итоге получают выпускники. Но не только коррупция стала предметом исследования жасотановцев. Они выяснили, что в общежитиях все еще нуждаются более 90 тысяч студентов. Те же, кому посчастливилось заселиться, таким условиям не рады.

Елнур Бейсенбаев, председатель молодёжного крыла «Jas Otan»: — Я сам лично был в пяти общежитиях города Нур-Султана, а также в 10 общежитиях регионов. Увидел вопиющие факты, где прачка и бытовка в одной комнате, представляете? Там и готовят, там и стирают. Не соблюдены элементарные пожарные нормы, закрыты все выходы. Эти вопросы любой руководитель сам может решить, мы не говорим о старости зданий. Здесь элементарное соблюдение норм, это нужно делать.

По всем выявленным нарушениям руководители «Jas Otan» готовят рекомендательное письмо в Министерство образования и науки Казахстана. В нем они поднимут вопросы приостановления лицензий и привлечения к ответственности руководства учебных заведений.

Новости партнеров