Полицейские Туркестанской области задержали мужчину за срыв краснокнижных тюльпанов

964
тюльпаны Грейга

В рамках ОПМ по пресечению экологических преступлений полицейские Байдибекского РОП на одной из улиц районного центра остановили автомашину ВАЗ.

При проверке стражи порядка обнаружили в салоне указанной автомашины шесть тюльпанов Грейга, занесенных в Красную книгу РК.

Как выяснилось, водитель, житель Ордабасинского района, сорвал данные тюльпаны в степи возле одного из поселков и перевозил в своей машине. Подозреваемого в срыве краснокнижных тюльпанов доставили в отдел полиции Байдибекского района.

Шесть тюльпанов полицейские изъяли в качестве вещественных доказательств и назначили экспертизы. Предусматривается штраф в размере до трех тысяч МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области призывают жителей области не срывать дикие тюльпаны, занесённые в Красную книгу РК и находящихся на грани исчезновения. В случае нанесенного ущерба природе края нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

Новости партнеров