Мактаарал: Потянуло на родину за компенсацией

банк карта

Переехавшие из Мактаарала несколько лет назад стали возвращаться домой, чтобы получить компенсации вместо тех, кто арендовал у них дома и был эвакуирован.

«Финансовую помощь государства должны были получить действительно пострадавшие от наводнения люди. Кроме того, продолжается актуализация 5 202 семей, которые были эвакуированы 1-3 мая из 14 сёл Мактааральского района, которые были под угрозой затопления. В последние дни начали появляться владельцы домов в Мырзакенте, которые переехали в другие города Казахстана за долго до трагических последствий, а люди жившие в их домах на правах аренды и эвакуированные под угрозой наводнения рискуют остаться без материальной поддержки спонсоров. По решению районной комиссии деньги должны получить те, кто действительно пострадал», — сообщил в социальной сети заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Напомним, что в Мактааральском районе 6128 пострадавшим от наводнения семьям начали выдавать банковские карты «Халык» для оплаты 100 тысяч тенге из государственного резерва.

Компенсация в размере 1000 долларов будет выдана владельцам 5202 жилых домов и перечислена из фонда А.Усманова на эти карты, об этом сообщил  начальник управления финансов Туркестанской области Абдрахман Тасыбаев.

Новости партнеров