Умирзак Шукеев жителям подтопленных регионов: Никого в беде не оставим

1245
Дом после наводнения

В центре особого внимания эти дни оказался Толебийский район. Со вчерашнего вечера в регионе подтопило шесть населенных пунктов, около сотни жителей пришлось эвакуировать, пострадавших к счастью нет.

Въезд в город Ленгер. Затопило дорогу.

На месте побывала съемочная группа ТК «Отырар». Имуществу пострадавших нанесён ущерб. На место прибыл глава региона.

В селе «Султан Рабат» эвакуировали жителей нескольких улиц. Рустам Мейримов рассказывает, что ночью уровень воды поднялся до окон, из дома успели забрать необходимые вещи, документы.

Житель рассказывает, как затопило его дом.

«Это ужас что тут было, столько воды. Мы нашу тетю забрали, увезли в пункт эвакуации, теперь вот думаем, что будет. Смотрите тут как затопило, а эта комната вообще вот, сколько грязи дома. Спасатели прибыли во время, быстро всех увезли», — говорит Рустам Мейримов.

А это строение развалилось на части,  рассказывает глава семьи. Вода прошла внутрь дома, пока людей вывозили, крыша обвалилась. К счастью, никто не пострадал.

«Ночью дом рухнул, пока выводили людей вода уже зашла во двор, потом в дом, еле как успели вывести всех. А потом рухнул и сам дом. Главное все живы. Будем надеяться на лучшее», —  говорит житель села.

Эвакуировать жителей из «Султан Рабата» начали ночью, спасатели вывезли людей и разместили 87 человек в общежитии колледжа. Людей расселили по комнатам, в каждой по 4 человека, для них составили специальное меню. Тем кому передвигаться сложно, еду приносят в комнаты.

Женщина рассказывает, как ее выносили из дома.

«Мы даже не уходили домой, готовим еду, в нашем меню каша на утро, масло, талкан, айран, чай, конфеты и много другое. Продукты, Слава Богу есть. Ещё помогают местные жители», —  говорит повар колледжа Алия Оспанова.

На место прибыл Умирзак Шукеев. С раннего утра, глава вызвал всех акимов районов, дал указание разделить пострадавшие участки на секторы, и обеспечивать всем необходимым, помимо этого заняться спасательными работами. В районе пострадало 6 населенных пунктов, главная задача обеспечить безопасность людям.

Глава региона Умирзак Шукеев прибыл в Толебийский район

«Район разделили на секторы, чтобы все следили за работой, вы меня слышите? Все находимся тут, пока ситуация не наладится, будем работать по методу Мактаарала. Никого в беде не оставим. Каждому окажем поддержку», —  сказал Умирзак Шукеев аким Туркестанской области.

В течение дня в Толебийский район со всего региона везут продукты питания, одежду и средства гигиены. На данный момент уровень воды спал, но расслабляться еще рано, заявили в областном акимате. Ситуацию контролирует лично Умирзак Шукеев.

Шуддин Саидов

Новости партнеров