В Аксукенте задержали автовора

В Туркестанской области полицейские задержали автовора, укравшего телефон.

Кража из салона автомобиля – одна из распространенных краж чужого имущества. Автоворы похищают ценные вещи из автомашин, оставленные водителями без присмотра, а зачастую с открытыми окнами и дверцами. В этом случае злоумышленникам не стоит особого труда похитить деньги, сотовые телефоны и иную технику, снять автозапчасти с машины.

К примеру, в дежурную часть Сайрамского РУП с заявлением обратился местный житель о том, что стал жертвой неизвестных автоворов. Потерпевший сообщил, что на одной из улиц поселка Аксукент из его автомашины “Фольцваген” похитили сотовый телефон. Нанесенный автовладельцу ущерб составил около 50 тысяч тенге. Данный факт полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК “кража” и приступили к розыску подозреваемых.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские Сайрамского РУП задержали подозреваемого, жителя Тулькубасского района. Оперативники доставили молодого человека в районное управление полиции. Следствием установлено, что подозреваемый похитил сотовый телефон через открытое окно автомашины, оставленной без присмотра. Похищенный телефон он затем реализовал, а деньги потратил на свои нужды. В настоящее время по факту кражи чужого имущества проводится досудебное расследование.

Полицейскими выясняется причастность подозреваемого к совершению других аналогичных преступлений.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области напоминают автовладельцам, что нельзя оставлять ценные вещи в машинах. Кражи из авто – сегодня не редкость. Следует быть внимательными и не забывать закрывать окна и двери авто, даже если отходите ненадолго. Паркуя автомобили на стоянке на ночь, необходимо забирать ценные вещи, а днем, убирать с глаз, хотя бы в бардачок. Транспорт желательно ставить на хорошо освещенное место или на охраняемую стоянку. По возможности установите в автомашине охранную сигнализацию, это поможет отпугнуть злоумышленников. Если же вы стали жертвой или очевидцем краж из автомашин, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Новости партнеров