Сарыагашским фермерам нечем кормить свой скот

Крестьяне Сарыагашского и Келесского районов опасаются, что их скот погибнет с наступлением зимы. Всему причина — засуха. Ситуация осложняется еще и тем, что в отдаленных сёлах есть семьи, которые живут исключительно фермерством.

«Это не только у меня так, но и у всех. Кормить нечем, из-за этого и гибнут животные», — недоволен фермер.

Житель села Бозай, Оспан Укибаев, вынужден держать скот в сарае. Пасти его негде. Приходится покупать корм по высокой стоимости. На скотном рынке ситуация не лучше — цены низкие, а резать истощенных животных смысла нет.

«Пресс сена обычно покупали за тысячу тенге, потом цена выросла до двух тысяч. Поэтому стали покупать кукурузу, она была намного дешевле. Ситуация ужасная — нечем кормить животных. Таких тощих даже никто не покупает. Ладно я — есть пенсия, а что делать людям, у которых скот это единственный доход?», — высказывает свои негодования фермер Оспан Укибаев.

Проблема с кормом актуальна и для жителей соседних аулов. В этом году в селе Алимтау погибло больше двухсот голов скота. Что будет с приходом холодов фермеры бояться даже представить.

«У кого было тысяча овец, осталось 300-400. На пастбищах нет травы. Чтобы спасти животных пришлось покупать пресс тростника за тысячу тенге. Даже соломы не осталось. Сейчас пока тепло, а завтра холода начнутся. Где гарантия, что животные выживут?», — говорит аким села Алимтау Курбанали Дуисебаев.

По мнению горожан, одна из причин мора скота связана с частниками, которые владеют пастбищами. Жители сёл просят власти вернуть земли для выпаса животных.

«Все земли вокруг нашего Алимтау выкуплены. Мы даже не знаем, кто эти бизнесмены. Мы не можем найти место, чтобы пасти скот. Раньше травы на пастбищах всем хватало, а сейчас вообще ее нет», — рассказывает житель села Алимтау Асанхан Байдуддаев.

Руководитель сельхозуправления обещает держать ситуацию на контроле и даже готов выехать в пострадавшие от засухи сёла с инспекцией.

«Мы поедем в села, которые пострадали от засухи, встретимся с крестьянами. Узнаем, какая помощь им нужна. Составим списки людей, которые нуждаются в корме для скота», — говорит первый заместитель руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области Нуржигит Мырзахметов.

По словам чиновником, они ведут переговоры о закупе кормов из северных регионов по заниженным ценам. Чем всё это время кормить животных? Ответа на этот вопрос как не было, так и нет.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров