Товары на 288 млн тенге украли мародеры во время январских беспорядков

О фактах мародерства рассказали в министерстве внутренних дел страны.

Золото, оружие, техника, брендовая одежда — мародеры во время январских беспорядков, несли с собой всё, что попадалось под руку. У грабивших магазины изъяли краденного имущества на 288 миллионов тенге! Обновлённые данные озвучили в Генеральной прокуратуре.

«Только за прошедшую неделю по фактам хищения имущества и оружия задержаны и с санкции суда арестованы семь подозреваемых. К примеру, в Алматы, похитили спецсредства сотрудников полиции и различные товары из четырех магазинов. У одного из них во время обыска изъяли два электросамоката, два телевизора, три ноут­бука, оргтехнику и новую брендовую одежду», — говорит Санжар Адилов, начальник следственного департамента МВД РК.

Под стражей находятся двое уроженцев Туркестанской области. Они взломали уличный банкомат в Алматы и унесли свыше миллиона тенге. Преступление попало в объективы видеокамер. Еще двое туркестанцев пошли на преступление в магазине бытовой техники — они украли пять фотоаппаратов, ноут­бук Acer, три Айфона и Samsung, прихватили вещи и 11 ювелирных украшений.

«Всего во время массовых беспорядков ограбили 1360 торговых объектов и магазинов, 36 офисов банков и уличных банкоматов, 31 кафе, 26 ломбардов, 21 автозаправочную станцию, 12 оружейных магазинов, офисы и рынки, обменные пункты, аптеки, автосалон, а также стоматологии», — рассказал Адилов.

Задержанные по подозрению в мародерстве, терроризме и насилии над полицейскими ждут решения суда.

«В производстве следственно-оперативных групп находится 3 666 досудебных расследований. Помимо дел об актах терроризма и массовых беспорядках расследуются факты грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Из указанной категории в суд направлено 101 уголовное дело в отношении 162 обвиняемых. 62 лица осуждены к различным видам наказаний», — говорит Елдос Килымжанов, заместитель начальника Службы Генеральной прокуратуры.

В следственных изоляторах остаются 751 задержанных в январе. Ранения различной степени тяжести получили 2 402 полицейских и 990 военнослужащих. Свыше тысячи единиц похищенного оружия — найдены.

«Приговором Алмалинского района суда города Алматы Онтай и Женисхан признаны виновными за хищение оружия из охотничьего магазина «Алпамыс». Судом указанным лицам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет», — Елдос Килымжанов, заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры.

Больше сотни ружей граждане сдали добровольно. Поиски и изъятие незаконно хранящегося оружия продолжаются.

«На сегодня общее количество изъятого оружия составляет 1 069 единиц, в их числе 123 автомата, 231 пистолет, 263 гладкоствольных ружей, 84 нарезного оружия, 168 гранат, 9 гранатометов и 2 пулемета, а также 21 759 боеприпасов«, — говорит Санжар Адилов, начальник следственного департамента МВД РК.

В Актобе задержан подозреваемый в таране полицейского оцепления. Найти его удалось благодаря видеозаписи с мобильного телефона.

«В результате четверо сотрудников полиции с переломами госпитализированы за посягательство на жизнь сотрудников полиции. С санкции суда взят под стражу», — рассказал Елдос Килымжанов, заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры.

Правоохранители рекомендуют сообщать в полицию любую информацию о подозрительных лицах, незаконном хранении и продаже оружия.

Новости партнеров