На главную Блог Страница 2722

Два коррекционных детских сада открылись в Шымкенте

коррекционный детский сад

В Шымкенте в рамках программы главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» состоялось открытие детских садов №17 «Достык» и №37 «Айгерим».

Специальные коррекционные детские сады рассчитаны на 110 мест. Финансирование строительства двух детских садов осуществлялось предпринимателем-меценатом, победителем проекта «100 новых лиц Казахстана», депутатом областного маслихата Кайратом Молдасеитовым. Общая стоимость проекта составляет 280 млн. тенге.

В своем вступительном слове аким области Жансеит Туймебаев поздравил жителей города с открытием новых специальных ясли-садов.

«Сегодня мы стали свидетелями открытия нового социального объекта, построенного во благо народа. С сегодняшнего дня будут введены в эксплуатацию два детских сада, стоимостью 280 млн. тенге, каждый из которых рассчитан на 60 и 50 мест». Один из них детский сад «Айгерим» на 50 мест предназначен для детей с задержкой психического развития. Второй ясли-сад «Достык» построен для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Выражаю благодарность Кайрату Кусейновичу за предоставленную помощь детям, нуждающимся в этих специальных учреждениях. Это яркий пример патриотизма для других предпринимателей», — сказал Ж.Туймебаев.

Стоит отметить, в Южно-Казахстанской области в рамках программы «Духовного возрождения» при поддержке предпринимателей во благо народа строятся социальные объекты. Подобные благие работы найдут свое продолжение.

Изменены правила присуждения образовательного гранта

Общественный совет Минобразования рекомендует отменить ЕНТ для поступающих в вузы платно

Образовательные гранты за счет средств республиканского бюджета присуждаются на конкурсной основе по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения в соответствии с баллами сертификатов единого национального тестирования (далее — ЕНТ) или комплексного тестирования (далее — КТ) согласно очередности специальностей, заявленных абитуриентами, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), двум профильным предметам.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта для поступающих на специальности, требующие творческой подготовки, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения) и результаты двух творческих экзаменов.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта для поступающих по родственным специальностям, сокращенным образовательным программам учитываются баллы по общепрофильной дисциплине и профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта для поступающих на творческие специальности по родственным специальностям, сокращенным образовательным программам учитываются баллы по профилирующей дисциплине и результат творческого экзамена.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта гражданин подает в приемную комиссию ВУЗа заявление на бланке установленного образца, документ об образовании (подлинник), сертификат ЕНТ или КТ, две фотокарточки размером 3×4, медицинскую справку по форме 086-У, а также копию документа, удостоверяющего личность.

Лица, окончившие подготовительные отделения ВУЗов на основе государственного образовательного заказа с усиленной языковой подготовкой, представляют транскрипт об окончании, подписанный ректором вуза.

Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:

1) трудовую книжку;

2) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

3) архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника, а также выписку из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах и сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях.

В заявлении гражданин для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта указывает выбранную им специальность и вуз.

При совпадении профильных предметов гражданин может указать четыре специальности.

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета принимаются с 18 по 26 июля.

Граждане, имеющие преимущественное право на получение образовательного гранта, указанные в пункте 12 настоящих Правил, подают в приемную комиссию вуза документ, подтверждающий данное право.

Документы, представляемые на иностранном языке, должны иметь нотариально засвидетельствованный перевод на казахский или русский язык.

Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, должны быть признаны или нотифицированы в установленном законодательством порядке.

Граждане, имеющие инвалидность первой и второй групп, дети-инвалиды, а также инвалиды с детства представляют в приемную комиссию вуза медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения по выбранной специальности.

Для участия в конкурсе необходимо набрать по результатам тестирования в национальные вузы не менее 65 баллов, по группам специальностей «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария» — не менее 60 баллов, в другие вузы — не менее 50 баллов, по специальности «Общая медицина» — не менее 65 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов — по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения — язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

Для участия в конкурсе по специальностям, требующим сдачи творческих экзаменов, необходимо набрать по результатам тестирования и творческого экзамена в национальные вузы не менее 65 баллов, а по группе специальностей «Образование» не менее — 60 баллов, в другие вузы — не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов — по истории Казахстана, грамотности чтения — язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену.

Поступающим на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения для участия в конкурсе необходимо набрать по результатам тестирования не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

Поступающим на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов, для участия в конкурсе необходимо набрать по результатам тестирования и творческого экзамена не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Полностью с его текстом можно ознакомиться здесь

Шымкент станет частью «зеленого коридора» для грузового транспорта

Фото с сайта http://podrobno.uz

Товары узбекских и таджикских производителей будут идти в Казахстан через ТЛЦ. Стоимость реализации проекта в Шымкенте составила $ 45 млн.

Благодаря шымкентскому транспортно-логистическому центру(ТЛЦ) Шымкент становится основным городом по оказанию услуг таможенного оформления и хранения товаров, поступающих из Узбекистана и Таджикистана, в том числе и транзитом в Россию, сообщает АН Podrobno.uz. 

Сейчас ведутся переговоры с узбекскими операторами о создании совместного предприятия, в рамках которого будет организован «зелёный коридор» для грузового транспорта, который обслуживается в логистических центрах обоих государств.

Ожидается, что в этом случае объём перевозок составит 250-400 тыс. тонн в год при проектной мощности первой очереди ТЛЦ в 600 тыс. тонн в год.

В ТЛЦ хранятся также запасы Стабилизационного фонда Казахстана.

В Шымкенте будет ограничена подача природного газа

Отключение газа в Шымкенте

Вниманию жителей Шымкента!
Сообщаем об ограничениях подачи газа.
В связи с подготовкой к предстоящему отопительному сезону на некоторых улицах Шымкента будет ограничена подача газа.

18-20 июня улицы, подключенные к ПГБ-126 по объездной дороге № 1 ШНОС: ул. Жастар, Капал батыра, Панфилова, Р. Павлан, Б. Рамиз, Толеметова, Тойшы-ата, Амур-ага, Курбан-ата, Гагарина, Алмалы, Акниет, Игилик;

18-20 июня улицы, подключенные к ПГБ по ул. Казиева: Рылеева, Алимбетова, Есенина, Кадеева, Сапарбаева, Пирогова, Мадели кожа, Маметовой, Рыскулбекова, Бегманова, Сүлейменова, Бокина, Фестивальная, Оспанова, Байсейитова, Панфилова, Никитина, Дегтярева, Кожанова, Казиева, Байдибек би, Темирказык, Р. Зорге, Лобачевского, Аманжолова, Утемисова, Сырдария, Лескова, Искра, П. Морозова, Есенниязова, Аманкулова, Народовольцев, Крейсера Авроры, Б. Момышулы, Байтурсынова;

20-22 июня улицы, подключенные к ПГБ № 16 в 8 мкр.: Мангельдина, Бостандык, Пролетарская и 8 мкр.;

20-22 июня улицы, подключенные к ПГБ-132: Түркестанская, Титова, Салтыкова-Щедрина, Алдиярова, Нуримова, Достоевского, Майлы кожа, Крылова, Челюскинцев, Бетховена, Адырбекова, Акпан батыра, Сасбукаева, Аймауытова, Аблязимова, Жолдасбекова, Бекетты, Ремесленная, Кошкар ата, Казправды, Глинки, Кол, Балхаш;

27-29 июня улицы, подключенные к ПГБ-135, расположенное по ул. Карасу в 21 мкр.: Хаят, Шымкентская, Амангелды, Кокандская, Кызыл аскер, Ирек, Неровная, Бостандык, Пугачева, Милицейская, Базар, Турысова, Узбекская, Токаева, Ерназарова, 8-марта, Айтеке би, тупики 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ул. Бостандық.

На месте схода поезда в Шу продолжаются восстановительные работы

сход вагонов

После крушения поезда в Жамбылской области продолжаются восстановительные работы, сообщает 24.kz.

Место происшествия полностью оцеплено, проводятся следственные мероприятия по выявлению причин железнодорожной катастрофы. Ведется активная восстановительная работа, ведь опрокинутые вагоны до сих пор лежат. Чтобы их поднять, подтянули специальную технику.

Тех, кто работал всю ночь, сейчас сменили другие специалисты и привлекли дополнительные силы. Сейчас искривленное железнодорожное полотно восстанавливают несколько бригад и десятки единиц техники.

Расстояние, на которое растянулись опрокинутые вагоны, составила 200 метров. Территорию охраняют, ведется следствие. Кругом разбросаны вещи пассажиров.

Всего в ликвидации аварии, по предварительным данным, участвуют около 300 человек. К слову, такая авария ранее произошла в 2014 году на поезде сообщением Алматы-Атырау. Пострадавшему 48-летнему жителю города Астаны сегодня планируется провести операцию на ноге. А тело погибшего 12-летнего мальчика вчера отправили в Караганду.

В ЮКО жители нескольких многоэтажек в Састобе против переселения в новострой

Састобе
Поселок Састобе

В Састобе планируют в этом году сдать несколько многоэтажек по государственной программе «Нурлы жер». Среди очередников и жители домов, которые пошли под снос. Но почему-то они не горят желанием переселиться в новые дома. Все дело в том, что жильцам сказали о том, что в новых домах им придется платить квартплату. Суммы пока не озвучены.

Састобе
Этим домам более полувека

Дома еще не построены, но жители уже против переселения

«У нас дома хорошие, им хоть и больше 50-ти лет, но они простоят еще дольше, если сделать надлежащий ремонт. А именно, заменить крышу и бетон поднять. Я ездила в райцентр имени Рыскулова, говорила с многими. Говорят, что наш дом снесут и переселят нас в новые дома, еще и платить нам нужно будет, а за что? Я недавно в новостях слышала, о том, что те, кого переселят из аварийного жилья, они не должны платить, а тут выясняется, что мы должны. Я ничего не пойму! Я уверена, что наши  дома прочнее, чем те, которые еще не построены даже», — поясняет жительница Састобе Пуркова Светлана.

Строительство новых домов в Састобе

Еще со времен СССР, поселок городского типа Састобе славился своими необычными и красивыми домами. Толстые стены, утепленные дома, по словам жителей, не сравнятся с теми, которые строят сейчас, именно те, которые идут по государственной программе.

Састобе
Састобинцы не хотят переезжать из собственного жилья и платить за новые квартиры

Мой дом — моя крепость

Жители сами ухаживают за своими домами, у каждой квартиры свой график. Когда-то эти квартиры вручали почетным жителям, ветеранам ВОВ и отличившимся работникам  Састобинского Цементного завода. Жильцы на свою жизнь не жалуются, просьба у них одна: пояснить, за что им нужно платить, если их выселят из своих домов, где они живут бесплатно и являются собственниками квартир.

Састобе
Поселок Састобе. Модернизацию домов планируют провести уже скоро. Только когда, точного никто не знает.

За ответом мы обратились в районный акимат. Его специалисты уверяют, что платить придется, только вот за что, пока неизвестно. Аким района комментировать ситуацию отказался, причины неизвестны. Наша редакция следит за развитием событий.

Шуддин Саидов

Тенге, как мера воспитания

Бесконечно уважаю людей неравнодушных. К чему именно, спросите вы. Да ко многому, к происходящему вокруг: во дворе ли, в городе, в стране. Уважаю тех, кто не пройдет безучастно мимо человеческой беды, «воткнется» в проблему, откликнется на просьбу о помощи. Кто считает, что то, чем живет его город, касается и его тоже.

На днях позвонила в редакцию читательница. «Вот вы и в газете, и по телевизору громко заявили о том, что в Шымкенте объявлен конкурс «Чистый город». Нам понятна его суть, идея, ведь и мы с сыном тоже ухаживаем за цветами в своем палисаднике. Все думали, что эта красота кого-то из соседей по дому тоже порадует», – сказала, представившись, Ольга Долгополова, жительница дома №17 по улице Молдагуловой. Ей идет 91-й год. Позвонить к нам ее побудил… отказ сына ухаживать за цветами-деревами в их палисаднике. «Не буду я, мама, больше поливать эти цветы. Все, хватит, – заявил в сердцах сын Василий. – Не могу я каждый день выгребать из клумбы окурки, фантики и другую гадость. Надоело! Это никому не нужно!» Ольга Лукьяновна пояснила, что живут они с сыном на первом этаже. А мусор бросают люди, в основном дети, живущие этажами выше. Причем, вниз соседи по подъезду сбрасывают буквально все, что попадает им под руку. «Однажды они меня даже оплевали. Возможно, интересно было им увидеть, за сколько секунд их плевки долетят до человека, – пожаловалась она. – Детишек много у нас живет, родители, видимо, не успевают за ними приглядывать. Вот только что нам-то делать? Как их вразумить?»

К обращению Ольги Долгополовой в какой-то мере присоединяется и другая жительница города – Светлана Марковна, которая живет в одной из многоэтажек по улице Мангельдина. «Лето только началось, а дети во дворах наших домов маются от безделья. Виснут на ветках молодых деревьев, ломают их, без конца бьют футбольный мяч. После такого праздного времяпрепровождения во дворе остаются обертки от мороженого, пластиковые бутылки и прочий мусор. Ну некрасиво это! Наш двор более-менее оборудован детскими качелями, спортплощадкой, поэтому сюда бегут дети со всего соседнего 8-го микрорайона. Город стал миллионником, а детей у нас по большому счету массово занять нечем! Надо больше дворовых клубов создавать, открывать старые. Вспомните, как по-хорошему гремела слава о дворовом клубе, организованном в торце дома №28 по Темирлановскому шоссе. Это с нашим домом по соседству. Там еще фанаты Виктора Цоя собирались. Так вот, почему бы не возродить его работу? Надо рассматривать другие варианты, спасать детей от безделья. С этой проблемой я обращалась по телефону в Абайский райакимат, но что-то дело пока не сдвинулось», – сказала Светлана Марковна.

Так что же нам делать с чистотой-красотой, с ее сохранением? Думаю, здесь разумнее всего привлечь мировой опыт, взяв из него приемлемое в наших условиях. Наш человек лучше всего понимает «язык» денег. Бросил окурок на улице, получи «фашист гранату», плати штраф. Вывалил под окна квартиры строительный мусор, оплати «художества». Это реально воспитывает. Знаю одного человека, южанина, который будучи в Петербурге, носился со своим окурком, как с писаной торбой. Друзья-россияне уговаривали его бросить бычок под куст куда-нибудь, а он им: «Нет, ребята, я лучше урну поищу. У нас, в Казахстане, за это штрафуют».

А вы знаете, что входит в понятие «чистый город»? Первое, что приходит на ум – это там, где не сорят, улицы вычищены, высажены цветы. Оказывается, не только. Британская газета The Guardian привела пять показателей чистоты по версии Mercer. Mercer – это название международной компании по исследованию человеческих ресурсов. Итак, запоминайте, пять показателей чистоты применительно к городу – это доступность воды и пригодность ее для питья, уничтожение отходов, качество канализационных систем, уровень загрязнения воздуха и уровень дорожных заторов. Ну, и как вам? Дотягиваем мы до «чистого города»? Ответьте себе сами.

Вернемся к деньгам, точнее штрафам за «нечистоту». Их в мире, оказывается, великое множество. В лидерах Сингапур, где за брошенный окурок вас могут оштрафовать на 1 000 долл. Это, если вы попались в первый раз. Повтор «стоит» 5 000 долл., в третий раз на вас навесят знак «Я – нарушитель санитарных правил». Там это расценивается, как большой позор, прямо позорище. В Сингапуре есть даже штраф за…. не смыв за собой в общественном туалете. Сто долларов. Справление нужды в лифте обойдется «дороже» в пять раз – 500 долл.

… Да уж. Конкурс «Чистый город» – дело хорошее во многих смыслах. В каких-то уголках Шымкента простые горожане сами создадут настоящие оазисы, эта работа уже начата. Для кого-то их пример станет образцом для подражания, ведь и добрые дела тоже могут быть заразительными. Мы услышим новые имена шымкентцев, уверенных в преображающей силе собственного энтузиазма.

А что же наша Ольга Лукьяновна? С ней и ее палисадником все хорошо. Участковый инспектор взял на контроль квартиры соседей пенсионерки. Пока обошлось нравоучительными беседами. Повторение безобразий обойдется соседям-грязнулям в крупные суммы штрафа. А как иначе? Иначе у нас не поймут.

Фарида Шарафутдинова

Самых спортивных работников СМИ наградили в Шымкенте

Выходные подвели итог спартакиады между работниками СМИ. На стадионе им. Кажымукана весь день в футбольных матчах состязались 14 команд. А к вечеру подводили итоги.

Команды работников газет, телеканалов и сайтов играют в футбол. В спартакиаде среди работников СМИ в этом царит дружелюбная атмосфера, многие из участников постарались , улучшив свои спортивные показатели.

Ербол Дайраш, капитан команды «ERNIYAZ»: «С каждым годом значение спартакиады СМИ увеличивается. Например, в прошлом году, в футболе участвовало 12 мужских команд, в этом 13. В этом году игра тоже особенная. Мяч круглый, каждая команда имеет равные шансы на победу».

Нурбек Байбосын, участник команды ТК «Хабар 24»: «Много достойных команд, которые не один год уже играют: телеканалы, газеты. Победить их будет большой честью».

Для команды нашего телеканала игра сначала не задалась. «Отырар» проигрывал победителям прошлого года — команде «ERNIYAZ». Нам удалось отыграться позже, в матчах с другими командами.

Руслан Балабеков, капитан команды ТК «Отырар TV»: «Думаю, займем какое-нибудь место. Будем стараться на первое, конечно. Это в любом случае, без вариантов. Должны взять, два года назад мы были чемпионами. Действительно три игры подряд выиграли».

До результатов игр еще остается время. Команды СМИ, в перерывах между матчами, делятся секретами успешной игры.

Бахрам Талибжанов, участник сборной команды «Рейтинг Собкор»: «Залог успеха, я думаю, в слаженности команд, чтобы каждый игрок понимал друг друга на поле… В этом году, хочу отметить, очень много команд, очень сильных команд. Игры проходят на высоком уровне. Прям интересно, прям захватывает, можно сказать. Я выступаю за команду «Рейтинг Собкор», это сборная собкоров».

В общекомандном зачете сборная республиканских собкоров удостоилась второго места. Несмотря на достойную игру, взять призовое место команде «Отырара» в этом году не удалось. Но, это не помешало нашей команде искренне поздравить команды победителей — «Ернур-пресс» с первым местом, а телеканал «Онтустик» с третьим.

Зарина Шарипова

Численность населения в ЮКО приближается к трем миллионам

роддом, новорожденные

Численность населения области на 1 мая 2018 года составила 2950,6 тысяч человек. До круглой цифры осталось добрать 50 тысяч человек.

Абсолютная величина естественного прироста населения в январе-апреле 2018 года составила 20,2 тыс. человек (104,1% к уровню января-апреля 2017 года), за этот же период зарегистрировано 25,1 тыс. (103,3%) – рождений, 4,9 тыс. (99,9%) – случаев смерти.

В январе-апреле 2018 года в область прибыло (без учета внутриобластных перемещений) 11183 человека (в январе-апреле 2017 года – 8363 человека), выбыло – 9978 человек (16560 человек), абсолютная величина миграционного сальдо составила – 1205 человек (положительное), в январе-апреле 2017 года – 8197 человек (отрицательное).

В ЮКО среднемесячная зарплата в I квартале 2018 года составила 102080 тенге

тенге на латиницу
иллюстративное фото

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам в I квартале 2018 года, составила 102080 тенге.

Среднедушевые номинальные денежные доходы населения, по оценке, в IV квартале 2017 года в среднем за месяц составили 45800 тенге, и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 3,5%, а реальные денежные доходы уменьшились на 4,2%.

Численность безработных в I квартале 2018 года, по оценке, составила 61,8 тыс. человек. Уровень безработицы составил 5,2% к численности рабочей силы. Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на конец мая 2018 г. составила 35,5 тыс. человек или 3% к численности рабочей силы.

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам в I квартале 2018 года, составила 102080 тенге. Увеличение к I кварталу 2017 года составил 6,7%. Индекс реальной заработной платы за тот же квартал составил 100,2%.

В МКТУ имени Х. А. Ясави назначен новый ректор

Ректор МКТУ

Ректором МКТУ им. Х.А. Ясави назначен профессор Б. Абдирасилов.

Нового руководителя коллективу представила заместитель министра образования и науки РК, заместитель председателя уполномоченного совета МКТУ Б. Асылова.

Болатбек Серикбайулы Абдирасилов — доктор биологических, кандидат физико-математических наук. Его трудовой путь начался в 1986 году. Работал в Агентстве по делам госслужбы, Министерстве образования и науки, Администрации Президента РК. С 2012 по 2016 год был ректором Академии государственного управления при Президенте РК, а с 2017 года по сей день — председателем Комитета науки Министерства образования и науки.

В Шымкенте ЕНТ пройдет за два дня

Выпускники волнуются. Ведь от результатов тестирования зависит их судьба

Более 22 тысяч выпускников из Южно-Казахстанской области в этом году будут сдавать Единое национальное тестирование, сообщает 24.kz.

Для максимально честного и открытого проведения экзаменов 18 пунктов ЕНТ в школах, колледжах и вузах оборудовали рамками металлодетектора, камерами видеонаблюдения и специальными заглушками сотовой связи.

Пять из них расположены в Шымкенте, остальные 13 — в районах и городах области. Для организации перевозок выпускников из отдаленных поселков, их временного проживания и питания из бюджета выделено больше 3 миллионов тенге.

Рассказывает Бастарбек Карсыбаев, руководитель ЮКФ базового центра ЕНТ: «В Мактааральском и Сарыагашском районах тестирование пройдет в 4 этапа с 20 по 26 июня. В Шымкенте, благодаря открытию двух дополнительных пунктов, мы сможем провести ЕНТ за 2 дня. Также и в остальных городах и районах».

В ЮКО, по прогнозам синоптиков, возможна гроза

Небо перед грозой

Прогноз  погоды на территории Казахстана на 18 июня 2018 г.

На большей части территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, лишь на западе и юго-западе республики ожидается погода без осадков. Местами пройдут дожди с грозами, ожидается усиление ветра, шквал, возможен град, сообщает РГП «Казгидромет».

В Северо-Казахстанской области местами ожидается гроза, шквал, возможен град, усиление ветра ночью местами 15-20 м/с, днем 15-20, местами порывы 23-28 м/с. Днем в Жамбылской области местами гроза, шквал, возможен град, ветер 15-20, порывы 23 м/с. В Костанайской области местами ожидается гроза, возможен град, ветер 15-20 м/с.

В Алматинской, Южно-Казахстанской областях местами ожидается ветер 15-20 м/с, в Южно-Казахстанской области местами гроза.

В Кызылординской, Мангистауской областях местами ветер 15-20 м/с с пыльной бурей. В Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях местами гроза, возможен град, усилится ветер 15-20 м/с. В Карагандинской, днем в Актюбинской областях местами ожидается ветер 15-20 м/с, в Карагандинской области местами гроза.

На большей части Мангистауской, местами Кызылординской, в Атырауской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

«Ордабасы» уступил в гостях «Актобе»

«Ордабасы» уступил в гостях «Актобе»

Уважаемые болельщики и любители футбола. Представляем вашему вниманию репортаж с матча 14 тура чемпионата РК между «Актобе» и шымкентским «Ордабасы».

КПЛ-2018. 14 ТУР.ОБЗОР МАТЧА АКТОБЕ — ОРДАБАСЫ 3:1

Кахабер Цхададзе: «Гол который пропустили в начале второго тайма очень сильно повлиял на команду».

Главный тренер «Ордабасы» прокомментировал матч 14 тура Премьер-лиги «Актобе» — «Ордабасы» 3:1

— Что игре можно сказать, конечно поздравляю «Актобе», которые особенно во втором тайме сыграли хорошо, мы же к сожалению во второй половине встречи, особенно начало провалили, и гол который пропустили в начале второго тайма очень сильно повлиял на команду, мы старались встряхнуть команду после пропущенного гола, после стандарта, но к сожалению этот промежуток матча был очень плохой, особенно в игре в защите. Нам надо очень много работать, вы сами знаете что за полтора дня радикально что-то менять очень сложно. Мы постараемся психологически настроить ребят, чтобы после таких поражений, они хорошие футболисты, но сейчас нужно их поддержать и объяснить их ошибки. К этому мы будем стремиться и постараемся в домашней игре порадовать наших болельщиков победой. Я надеюсь на своих ребят, они качественные футболисты, надо больше работать и я думаю мы добьемся успеха.

Владимир Муханов: «Болельщики поддержали нас в сложный момент».

Главный тренер «Актобе» прокомментировал матч 14 тура Премьер-лиги «Актобе» — «Ордабасы» 3:1

— Хочу в первую очередь выразить благодарность болельщикам за такую горячую поддержку, это было очень важно, так как мы пропустили мяч в раздевалку, после великолепного штрафного Джигаури, сложно было что-то сделать, и болельщики именно поддержали нас в этот момент. Что касается игры, то первые 15 минут мы тяжело втягивались в игру, после такого перерыва не было ни игр, ни спаррингов, двухсторонки естественно не могут заменить того накала, который присутствует в чемпионате. У нас все было нормально и контроль мяча и оба фланга были задействованы. Я попросил игроков в перерыве добавить скорости в завершающей стадии, я был абсолютно уверен, что играем мы правильно, необходимо просто чуть увеличить скорость, будь то на фланге или в центре. Мои футболисты все правильно оценили, удалось поднять дух и парни сразу же включились, и Пиззелли сравнял счет, и дальше было большое наше преимущество, атаковали по разному, и по центру, и контратаки, и позиционно атаковали. Но должен сказать, что «Ордабасы» очень приличная команда, это колючая команда, вырывала борьбу, большой объём работы проделали соперники, но тем не менее во втором тайме перестали успевать за нами, и мы сделали результат. Есть хорошие резервы и мы с оптимизмом смотрим дальше.

Дамир Даутов: «Во втором тайме мы потеряли концентрацию».

Защитник «Ордабасы» прокомментировал матч 14 тура Премьер-лиги «Актобе» — «Ордабасы» 3:1

— Первый тайм нам удался в хорошем плане того что у нас были моменты, и мы забили гол, мяч получился зрелищным, во втором тайме мы потеряли концентрацию и пропустили два гола со стандартных положений. Потом бросили все силы, чтобы отыграться и получили третий гол в наши ворота, но все равно шли вперед, но нам не удалось забить так как соперник уже играл по счету, и грамотно оборонялся.

Джамбули Джигаури: «Потеряли концентрацию, и в итоге проиграли».

Полузащитник «Ордабасы» прокомментировал матч 14 тура Премьер-лиги «Актобе» — «Ордабасы» 3:1

— Первый тайм у нас прошел нормально, мы забили гол, вели в счете в первой половине матча, второй тайм начали плохо, сразу же пропустили гол, потеряли концентрацию, и в итоге проиграли 3-1. После первого гола в наши ворота, игра команды поменялась, и еще через 10 минут пропустили второй гол, затем пропустили третий гол и в результате мы проиграли эту игру. Будем делать выводы, исправлять ошибки и двигаться дальше.

Ихсан Кадыров

Кахабер Цхададзе: «Задача — бороться за попадание в еврокубки»

Кахабер Цхададзе
Фото: www.fckairat.kz

Стремительно развивались в последнее время события в шымкентском «Ордабасы». В начале этой недели стало известно, что разорвал контракт с клубом из-за многомесячных невыплат заработной платы бывший на тот момент главным тренером южан болгарский специалист Георги Дерменджиев, а уже в пятницу было официально объявлено о том, что новым наставником команды стал хорошо знакомый казахстанским любителям футбола по недавней работе с «Кайратом» грузин Кахабер Цхададзе.

За немногим более чем год во главе алматинской команды этот специалист завоевал с дружиной из южной столицы серебряные награды чемпионата Казахстана, вывел ее в финал национального Кубка, завоевал Суперкубок. Но летом прошлого года Цхададзе покинул «Кайрат» и с тех пор оставался без работы.

За прошедшее время тренера сватали в разные азербайджанские и грузинские команды, называли кандидатом в наставники национальной сборной Казахстана. Но в итоге он принял «Ордабасы», психологическая атмосфера в котором из-за финансовых проблем явно оставляет на данный момент желать лучшего.

Как справится со всеми проблемами в команде этот наставник, мы объективно сможем оценить уже по окончании продолжающегося футбольного сезона. А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Кахабером Цхададзе, чтобы попробовать прояснить некоторое нюансы его прихода к рулю шымкентской дружины.

— Кахабер Джумберович, как долго продолжались ваши переговоры с ФК «Ордабасы»?
— Как только стало известно, что прежний главный тренер ушел, уже на следующий день мне позвонили и спросили, готов ли я работать в «Ордабасы». Я согласился. Потом переговорили с президентом клуба — и сразу вылетели в Шымкент. И начали работать.

— На какой срок рассчитан ваш контракт с клубом?
— Контракт до конца ноября.

— Какие задачи поставлены перед вами в этом сезоне?
— Задача, конечно, — бороться за попадание в еврокубки.

— Знакомы ли вы были раньше с кем-то из игроков «Ордабасы»?
— В принципе, почти всех игроков по чемпионату Казахстана знаю, так что с этим проблем нет.

— Когда вы тренировали «Кайрат», самым сложным соперником для алматинской команды был именно «Ордабасы». Теперь вы работаете как раз там. Ирония судьбы?
— Да, ирония судьбы: два года тому назад «Ордабасы» отобрал у нас в турнире КПЛ 10 очков и фактически лишил чемпионства. А сейчас я здесь (Смеется).

— Уже в воскресенье ваша новая команда играет в Актобе. На какой результат рассчитываете в этом матче?
— До этой игры, конечно, времени совсем мало. Тем более, — у нас потери в составе… Но постараемся добиться хорошего результата.

— Что-то хотели бы сказать шымкентским болельщикам?
— Хочу поблагодарить президента клуба за доверие, и хочется порадовать болельщиков хорошей игрой и результатами.

Реклама

Реклама