На главную Блог Страница 2723

Кахабер Цхададзе: «Задача — бороться за попадание в еврокубки»

Кахабер Цхададзе
Фото: www.fckairat.kz

Стремительно развивались в последнее время события в шымкентском «Ордабасы». В начале этой недели стало известно, что разорвал контракт с клубом из-за многомесячных невыплат заработной платы бывший на тот момент главным тренером южан болгарский специалист Георги Дерменджиев, а уже в пятницу было официально объявлено о том, что новым наставником команды стал хорошо знакомый казахстанским любителям футбола по недавней работе с «Кайратом» грузин Кахабер Цхададзе.

За немногим более чем год во главе алматинской команды этот специалист завоевал с дружиной из южной столицы серебряные награды чемпионата Казахстана, вывел ее в финал национального Кубка, завоевал Суперкубок. Но летом прошлого года Цхададзе покинул «Кайрат» и с тех пор оставался без работы.

За прошедшее время тренера сватали в разные азербайджанские и грузинские команды, называли кандидатом в наставники национальной сборной Казахстана. Но в итоге он принял «Ордабасы», психологическая атмосфера в котором из-за финансовых проблем явно оставляет на данный момент желать лучшего.

Как справится со всеми проблемами в команде этот наставник, мы объективно сможем оценить уже по окончании продолжающегося футбольного сезона. А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Кахабером Цхададзе, чтобы попробовать прояснить некоторое нюансы его прихода к рулю шымкентской дружины.

— Кахабер Джумберович, как долго продолжались ваши переговоры с ФК «Ордабасы»?
— Как только стало известно, что прежний главный тренер ушел, уже на следующий день мне позвонили и спросили, готов ли я работать в «Ордабасы». Я согласился. Потом переговорили с президентом клуба — и сразу вылетели в Шымкент. И начали работать.

— На какой срок рассчитан ваш контракт с клубом?
— Контракт до конца ноября.

— Какие задачи поставлены перед вами в этом сезоне?
— Задача, конечно, — бороться за попадание в еврокубки.

— Знакомы ли вы были раньше с кем-то из игроков «Ордабасы»?
— В принципе, почти всех игроков по чемпионату Казахстана знаю, так что с этим проблем нет.

— Когда вы тренировали «Кайрат», самым сложным соперником для алматинской команды был именно «Ордабасы». Теперь вы работаете как раз там. Ирония судьбы?
— Да, ирония судьбы: два года тому назад «Ордабасы» отобрал у нас в турнире КПЛ 10 очков и фактически лишил чемпионства. А сейчас я здесь (Смеется).

— Уже в воскресенье ваша новая команда играет в Актобе. На какой результат рассчитываете в этом матче?
— До этой игры, конечно, времени совсем мало. Тем более, — у нас потери в составе… Но постараемся добиться хорошего результата.

— Что-то хотели бы сказать шымкентским болельщикам?
— Хочу поблагодарить президента клуба за доверие, и хочется порадовать болельщиков хорошей игрой и результатами.

Георги Дерменджиев: «Нужно, чтобы все делали свою работу профессионально»

Георги Дерменджиев

Очередным наставником, прекратившим работу в клубе КПЛ по ходу сезона 2018 года, оказался болгарский специалист Георги Дерменджиев. Когда зимой много чего добившийся в еврокубках с «Лудогорцем» тренер встал у руля «Ордабасы», верилось, что теперь-то шымкентская команда окажется боеспособной и в квалификации Лиги Европы, и на внутренних фронтах. Однако наступило лето — и нет у южан ни еврокубковой лицензии, ни опытного болгарского коуча…

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Георги Дерменджиевым и попросил его рассказать о том, почему расставание с «Ордабасы» оказалось неизбежным, и с какими чувствами болгарин покинул Казахстан.

— Георги, вы вернулись из краткосрочного отпуска в Шымкент — и буквально через пару дней разорвали контракт с клубом и отбыли в Болгарию. Как я понимаю, ваши требования по выплате задолженностей по зарплате так и не были выполнены?
— Мой адвокат составил письмо в клуб, в котором было указано, в какой срок необходимо оплатить имеющиеся передо мной задолженности. Этот срок прошел — и никакой реакции.

Понимаете, я пришел в «Ордабасы» с очень большим желанием создать команду, которая успешно выступала бы в Лиге Европы, конкурировала бы за самые высокие места в чемпионате Казахстана. Но начались вот эти все проблемы с финансированием…

И самое главное — неизвестно, что будет дальше. Сказал адвокату, что нужно что-то делать. Он назначил один срок выплаты задолженностей, потом другой… Ничего не происходило.

Я хотел работать в «Ордабасы». Уважаю болельщиков клуба — это очень хорошие люди, Шымкент — очень хороший город, там у меня остались друзья. Но все мыслимые сроки прошли, на наши требования никто не реагировал, — и мой адвокат разорвал контракт в одностороннем порядке.

— Как часто общались с президентом клуба Бахтияром Байсеитовым?
— Сначала общались, говорили. Когда договаривались о моей работе в клубе, я говорил о концепции команды, о том, каких игроков нужно будет брать, — о принципах селекции. Летом собирались укрепить определенные позиции перед стартом в Лиге Европы. Но команда уже не будет там играть.

— Как вам объяснили, — почему клуб не получил еврокубковую лицензию?
— Ну, как? Просто объяснили — пропустили время, положенное для выплаты задолженностей по налогам.

— Можно понимать, что из-за невыполнения ФК «Ордабасы» перед вами условий контракта по своевременной выплате заработной платы, теперь, несмотря на досрочное расторжение трудового соглашения, клуб должен будет выплатить вам деньги за весь сезон?
— Не знаю. И не хочу вдаваться в эти нюансы. Этим занимается мой юрист, который знает все тонкости.

— Судя по тому, как вы расстроены случившимся, раньше в подобной ситуации Георги Дерменджиеву оказываться не приходилось?
— Нет, ни разу не приходилось… Думал: команда хорошая, был очень доволен характером собранных там ребят. Мы очень хорошо стартовали и отлично шли в турнире.

— С этой командой реально было выиграть медали чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге?
— Да, думаю, что эта команда с таким составом категорически должна была претендовать на медали. Но сейчас ситуация очень тяжелая, надо очень хорошо для этого потрудиться. Если ситуацию все же удастся каким-то образом исправить, то «Ордабасы» еще может финишировать на пьедестале.

— Вы хвалите футболистов шымкентской команды, а есть среди них те, кого хотели бы взять в свою команду в будущем для решения ею серьезных задач?
— Есть несколько игроков, которые могли бы выступать на высоком уровне — как казахстанцев, так и иностранных. Думаю, человек 5-6 — вполне.

— Какие чувства испытываете сейчас? Наверное, если опять пригласят работать в Казахстан — не поедете уже?
— Казахстан — очень хорошая страна, как я уже говорил, у меня остались там друзья в Шымкенте. У вас есть хорошие игроки, в Казахстане сильный чемпионат — я сам видел это. Сейчас у меня нет команды — в том числе и потому, что всем приглашавшим отвечал, что хочу работать в Шымкенте, делать хорошую команду. Готов был трудиться там для этого и два года, и три. Мне все нравилось — и горячие болельщики в том числе. Я видел, что «Ордабасы» им небезразличен. У меня вообще к болельщикам отношение особое — это люди, которые имеют свое мнение, я слушаю, что они говорят. Они тоже специалисты — в своем роде.

По поводу того, поехал ли я бы работать в Казахстан вновь, — зарекаться не буду. Мне очень понравилась ваша страна, уважаю Казахстан. Респект ему.

Хочу поблагодарить всех моих казахстанских друзей. Тренер — такая профессия, что не знаешь, где окажешься завтра. Я — профессионал, я хочу добиваться успеха, а для этого надо работать профессионально. Я шел в «Ордабасы» не за деньгами — хотел сделать там хорошую команду. Шымкент заслуживает такой команды и такого футбольного клуба, который находился бы на уровне «Астаны» и «Кайрата», добивался бы успехов в еврокубках. Но для этого все должны выполнять свою работу профессионально.

В ЮКО главным героем фестиваля стал национальный напиток — кумыс

кумыс
Фото пресс-службы акима ЮКО

В рамках фестиваля «Қымызмұрындық» состоялся конкурс на лучшее приготовление кумыса, выставка мастеров прикладного искусства, соревнования по национальным конным видам спорта.

В рамках программной статьи главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в Байдибекском районе Южно-Казахстанской области, с целью восстановления древних традиций прошел фестиваль «Қымызмұрындық».

Цель мероприятия — повысить интерес общественности к национальной культуре и традициям, воспитание у молодежи всех аспектов здорового образа жизни, а также продвижение ценностей кумыса — национального казахского напитка.

В национальном празднике кумыса приняли участие аким области Жансеит Туймебаев, депутаты областного маслихата, ветераны и интеллигенция области, председатели этнокультурных центров, а также блогеры и работники средств массовой информации.
Выступая на фестивале, глава региона поздравил всех с праздником и подчеркнул важность традиций.

«Фестиваль «Қымызмұрындық» направлен на возрождение наших обычаев и традиций, а также является доблестным примером нашему подрастающему поколению. Это значит вернуться к нашим древним корням. Еще с древности лето у степного народа начиналось с открытия сезона доения кобылиц. Это было большим событием, на которое приглашались гости – родные и близкие, друзья и соседи. Угощение первым летним кумысом и пролитие напитка на землю в знак предстоящего изобилия было целым ритуалом. Кумыс разделяется на множество видов: уыз кумыс, жас кумыс, кунан кумыс, донен кумыс, бал кумыс и у каждого из них свой способ приготовления. Поздравляю вас с сегодняшним фестивалем», — сказал Ж.Туймебаев.

В рамках мероприятия прошел конкурс на лучшее приготовление кумыса, выставка мастеров прикладного искусства, соревнования по национальным конным видам спорта. В конкурсе приняли участие претенденты из 15 районов и городов области, победители были награждены специальными наградами и дипломами акима области. Представители всех районов и городов установили и украсили юрты, подарив гостям фестиваля праздничное настроение.

Прокуратура взяла на контроль дело по факту схода вагонов в Жамбылской области

сход поезда

17 июня 2018 года в 13.45 часов на магистральном участке в 50 км от города Шу Жамбылской области произошел сход пассажирского состава сообщением «Астана-Алматы» из 20 вагонов.

В результате крушения с рельс сошли 8 пассажирских вагонов, в том числе 2 — с опрокидыванием.

Причины крушения устанавливаются.

По предварительным данным, в результате крушения пассажирского поезда погиб несовершеннолетний ребенок 2006 г.р.

За медицинской помощью обратились 11 пострадавших граждан, которым оказана медицинская помощь.

На месте происшествия работают прокуроры Главной транспортной прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел на транспорте, местные исполнительные органы и все экстренные службы, кареты скорой помощи городской больницы г. Шу.

Два больничных учреждения г. Шу переведены на усиленный режим.

ЛОВД на станции Шу возбуждено уголовное дело по ст. 344 ч.2 УК РК по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль Главной транспортной прокуратурой.

Фото с сайта tengrinews.kz

В ЮКО состоялось открытие самого большого в Средней Азии детского водного городка

В ЮКО состоялось открытие самого большого в Средней Азии детского водного городка

В самом центре города Шымкента открылся аквапарк. В торжественном открытии принял участие аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, который поздравил гостей и жителей города.

«Сегодня мы являемся свидетелями радостного события. Аквапарк, построенный согласно всем международным требованиям, оборудован по последней технологии. Отмечу, что на сегодняшний день в городе увеличивается количество мест для отдыха горожан. В частности, накануне ввели в эксплуатацию побережье реки Кошкарата, прошедшее реконструкцию, где в настоящее время расположены места для купания. Подобные работы найдут свое продолжение», — сказал Жансеит Туймебаев.

Следует подчеркнуть, что территория аквапарка занимает 2 гектара. Здесь расположено 8 водных горок. Среди них 2 горки, высотой 22 метра, которые являются самыми высокими в республике. Кроме того, здесь расположена самая длинная в СНГ водная горка.

В ЮКО состоялось открытие самого большого в Средней Азии детского водного городка

Необходимо отметить, что аквапарк — самый большой детский водный городок в Средней Азии, включающий в себя волновой и взрослый бассейны, оснащенные специальным подогревом.

В зоне отдыха работой обеспечены около 200 человек. В сутки он способен оказывать услуги для более 2 тысяч посетителей.

Видео научит правильно спасать тех, кто тонет

дети на воде
Иллюстративное фото

Лето на юге — это жара, еще раз жара и хроническое желание и взрослых и детей отправиться из бетонных джунглей города на природу. Выбор для такого отдыха в ЮКО огромный. Есть большие и маленькие реки. Есть огромная Сырдарья, есть горные с ледяной водой и быстрым течением.

Именно к воде в выходные дни устремляется огромное количество горожан. И как важно, чтобы домой все вернулись живыми и здоровыми. Но как показывает хроника прошлого купального сезона и начало нынешнего, купание, рыбалка оборачиваются трагедией на воде. Только за сутки в Казахстане зарегистрировано 3 случая гибели людей на воде, из них 2 случая во время купания в необорудованном месте и один случай во время рыбной ловли.

В этом году на водоемах страны погибло уже 35 человек, из них 15 детей.
Причины, по которым люди тонут, не меняются годами. Они как прописные истины, вечны.
Люди купаются в необорудованных для этого местах, да еще и в нетрезвом состоянии. А будучи под градусом совершают марш-броски, явно переоценивая свои силы и свое состояние.

Но куда страшнее, когда взрослые, утратив бдительность, выпускают из поля зрения детей. А ведь ребенку, чтобы упасть в воду, достаточно нескольких секунд. Вот только что он крутился возле родителей и раз, и пропал.

Дети тонут не только отправившись с родителями на пикник. Большую опасность представляют каналы, арыки рядом с домом и даже бассейны. И не важно, стационарный ли этот бассейн, или популярные нынче «колокольчики» или каркасные. Даже они на своих бортах имеют предупреждающие знаки. В том числе и тот, что без присмотра взрослых, детям в них делать нечего.

А, чтобы обезопасить себя и ребенка, достаточно лишь ограничить доступ к бассейну, либо не пожалеть денег и купить специальную крышку по размеру бассейна (это касается надувных и каркасных конструкций).

Каникулы только начались. Лето еще не в самом разгаре. Но напомнить элементарные правила поведения на воде — просто необходимость.

При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается:
— входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
— нырять в непроверенных и необорудованных местах;
— заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
— плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
— приближаться к судам;
— загрязнять и засорять водоемы;
— оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;
— подавать крики ложной тревоги;
— взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
— входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Часто происходит и так. Люди бросаются спасать тонущих, но из-за того, что не знают правил спасения на воде, сами идут на дно вместе с пострадавшим. Запомните, подплывайте к человеку только сзади, а если он начал карабкаться на вас, то опускайтесь под воду.

КЧС разместил на своем сайте видеоролики, которые расскажут как правильно оказывать первую помощь при утоплении.
Смотрите и запоминайте.

Ирина Казорина

Госслужащие собрали более 11 миллионов тенге, участвуя в благотворительном забеге

благотворительный забег

16 июня прошел общереспубликанский благотворительный забег «Алға басу – движение вперед» с участием государственных служащих и членов их семей, а также людей разных профессий.

Инициатор забега – Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции.
Благотворительный забег проводится совместно с Общественным фондом «Добровольное общество «Милосердие»  в рамках социального проекта добрых дел государственных служащих.
В текущем году это совпало с чествованием 20-летия со дня образования уполномоченного органа по делам государственной службы.
Благотворительный забег организован при содействии Комитета спорта Министерства культуры и спорта, Министерства информации и коммуникации, областных акиматов, а также акиматов г.Астана и Алматы, КГУ «Дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий акимата г. Астана» и РГКП «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва».
Цель забега — не только привитие здорового образа жизни, но и оказание помощи детям с заболеваниями, неизлечимыми в Казахстане, в рамках благотворительного проекта «Подари детям жизнь» ОФ «ДОМ».
Каждый участник забега на свое усмотрение определял сумму денежных средств, которую он готов направить на счет Общественного фонда, возглавляемого общественным деятелем и человеком с большим сердцем Аружан Саин.
По предварительным подсчетам участниками направлено более 11 миллионов тенге на счет фонда.
Аружан Саин также принимала участие в забеге в г. Алматы.
Дистанция забега составляла для мужчин — 2,5 км и женщин — 1,5 км.

Имя Анны Федоровны Шаля занесено в энциклопедию «Лучшие люди Казахстана»

Я познакомилась с Анной Федоровной Шаля накануне ее 95-летия. Было немного страшновато: а ну как встретит меня неприступным взором – с высоты своих военных и трудовых заслуг? Ведь для нее общение с прессой не событие, а рабочие будни.

Вроде бы, о такой легендарной женщине рассказать легко – фактического материала хоть отбавляй. Но на самом деле – очень трудно. Все время боишься впасть в героико-патетический тон и «вылепить» эдакий хрестоматийный образ «кавалер-девицы» или «государственной» женщины. А как тут подобраться к ее душевной сути?
Я зря боялась. Анна Федоровна в разговоре и не пыталась «встать на постамент». О своей жизни стала рассказывать просто и безыскусственно, а на вопрос, как ей удалось сохранить такую бодрость духа и тела, сказала лаконично, но емко: «Просто всю свою жизнь я делала то, что любила».
Первая из них – безоговорочная любовь к Родине. По нынешним временам это звучит несколько пафосно и плакатно. На самом деле, люди того предвоенного поколения так себя и ощущали – они жили в полном единстве с землей, на которой родились и росли. Именно эта любовь и призвала 18-летнюю Аню Лысенко на войну.
Анна Шаля«В 1941 году я училась на втором курсе Чимкентского учительского института, – вспоминает Анна Федоровна. – И вдруг – война. Не долго думая, пишу заявление в военкомат, мол, хочу на фронт, бить фашистов. Думаете, меня не отговаривали? Говорили, что война – не женское дело… Можно и в тылу помогать Родине… А я отвечала: если наши парни уже все там, так неужели же мы чем-то хуже? Убедила. Мне поручили организовать группу девушек из нашего института – для обучения на курсах радиотелеграфистов.
После курсов перевели в Ташкент, там уже мы проучились в училище связи, где за два месяца прошли ускоренную подготовку радистов. А в конце декабря 41-го мы уже были в штабе 40-й армии Первого Украинского фронта».
Начались военные будни, сплошь состоявшие в преодолении: страха перед бомбежками, невыносимыми морозами, ежедневными тяготами армейской службы, в которой девушкам не было никаких послаблений. Мол, взялся за гуж… Анна Федоровна вспоминает, что еще одним моральным ударом было то, что ее безжалостно подстригли «под мальчика», и только в 43-м разрешили вернуть девичьи кудри. Была контужена, однажды чуть не сгорела – едва успела выскочить из пекла с обожженными руками и лицом. Жалела ли тогда девушка о своем «опрометчивом» решении попасть на фронт? «Никогда, ни одной минуты, – говорит Анна Федоровна. – Именно в те военные годы так остро чувствовалось, что ты на своем месте, ты необходима, ты вместе со всеми приближаешь победу».
На фронте к Анне Лысенко пришла еще одна любовь – уже личная, но такая же сильная и всепоглощающая. Там она встретила своего будущего мужа Владимира Шаля. Эту судьбоносную встречу Анна Федоровна вспоминает так, как-будто это было вчера.
Анна Шаля«Зашел к нам как-то старшина, начальник радиостанции. Он, конечно, и раньше меня видел, но, в тот день я была одета в гражданское – мою военную униформу, то есть, ватник, ватные брюки пришлось отдать кому-то из дежуривших по части. Может, поэтому Володя и обратил на меня внимание. Начал ухаживать. Но разве это было редкостью на войне? Ведь мы все тогда ходили по краю возможной смерти, с обостренным желанием жить и любить. Но наш роман не стал банальным «военно-полевым» эпизодом. Он растянулся на целую жизнь».
Между Анной и Владимиром была строгая договоренность: в отношениях не допускать ничего «лишнего» до самого конца войны. По фронтовым дорогам они шли вместе, согревая друг друга чистой преданной любовью, и только в селении Новое место близ Праги, через три дня после долгожданной Победы, они стали мужем и женой. Как и договорились.
После демобилизации гвардии сержант Анна Шаля вместе с мужем вернулась в родной Чимкент. Впереди предстояло множество мирных дел. Надо было, наконец, завершить прерванное войной педагогическое образование. Восстановилась в учительском институте, затем окончила педагогический, и все последующие 16 лет посвятила народному образованию. Прошла все ступеньки профессионального роста – была рядовым учителем, потом завучем, затем и школьным инспектором гороно и облоно. Но несомненные лидерские качества вывели ее на новое поприще партийной работы.
Помнит ли сейчас кто-нибудь, насколько ответственны и престижны были должности председателя обкома профсоюза работников просвещения, секретаря горкома партии, зампредседателя исполкома областного Совета народных депутатов? В этих сферах тогда трудились буквально «отборные» люди – идеологическая элита общества. Как эта хрупкая женщина могла совмещать напряженную «руководящую» работу с малозаметной, но круглосуточной «должностью» матери двух детей, хранительницы семейного очага? Необъяснимая тайна сильной личности.
Впрочем, немалую часть бытовых проблем брал на себя любящий муж Владимир Леонидович. В этой семье не было разграничений в обязанностях, на «мужские» и «женские». И это вполне объяснимо. Они вместе, на равных, месили грязь военных дорог, так почему же «на гражданке» должно быть иначе?
Анна Федоровна не угомонилась и после выхода на пенсию. В областном Совете ветеранов активно работала в комиссии по социально-бытовому, культурному и медицинскому обслуживанию. В любых высоких кабинетах, куда она приходила за помощью ветеранам, ей открывали двери и уважительно шли навстречу.
Если перечислять все награды Анны Федоровны – ордена, медали, почетные знаки, благодарности – надо делать отдельную газетную статью. Но она особенно ярко запомнила вручение первых военных отличий – медали «За отвагу» и ордена «Красной Звезды». И высоко ценит сравнительно недавнюю награду – звание «Почетного гражданина города Шымкента». Вроде бы, в иерархии наград оно занимает скромное место, но зато в полной мере отражает ее реальную любовь к «малой» Родине.
Когда-то, еще ребенком, родители привезли ее в Чимкент из небольшого села Вревское, и первое их жилище располагалось на улочке, которую потом назвали 30 лет ВЛКСМ – сейчас Бекет Батыра. Так вот, уже более 80-лет Анна Федоровна живет на улице своего детства, почти на том же «отчем» месте.
«Знаете, мне не раз предлагали большие квартиры «со всеми удобствами» – и как ветерану войны, и как ответственному партийному работнику. А я отказывалась наотрез. Просто не представляю себя в другом месте. Душа моя здесь», – рассказывает Анна Федоровна. Разве это не своеобразный патриотизм?
Имя Анны Федоровны Шаля занесено в энциклопедию «Лучшие люди Казахстана», где в рубрике «Славные сыны и дочери Казахстана» есть статья о ее героической и удивительно насыщенной жизни. Такие имена вписаны в историю страны навечно.

Елена Летягина

Кому не повысят базовую пенсию в Казахстане, рассказала вице-министр

тенге на латиницу
иллюстративное фото

С 1 июля текущего года получающих пенсию казахстанцев ждут изменения: методика назначения базовой пенсионной выплаты от государства изменится. Теперь она будет зависеть от трудового стажа и срока участия в пенсионной системе, сообщает Sputnik Казахстан.

«Если сегодня базовая пенсионная выплата назначается всем одинаково — в размере 54% от прожиточного минимума, то с 1 июля мы переходим на исчисление трудового стажа. Для стажа до 1 января 1998 года будут учитываться все записи в трудовой книге, эти сведения уже есть в пенсионном деле. Участие в накопительной пенсионной системе после 1 января 1998 года будут исчислять через перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд», — пояснила вице-министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова.

По ее информации, данное изменение коснется всех пенсионеров, которых в нашей стране насчитывается 2 млн. 148 тыс. А тем гражданам, которые только выходят на пенсию, размер базовой пенсии установят по новой методике.

Министр пояснила, что 44,5% пенсионеров, или около 940 тыс. человек, будут получать базовую пенсию в размере 100% от прожиточного минимума, или 28 тыс. 284 тенге.

Около 43-44% пенсионеров, или 931 тыс. человек, будут получать базовую пенсию в размере от 74 до 90% от прожиточного минимума.

«И лишь малая часть пенсионеров — это 120 тыс. человек — будут получать базовую пенсию, как и сегодня, в размере 54% от прожиточного минимума. Это составляет 15 274 тенге. У этих граждан стаж составляет менее десяти лет или вообще нет стажа. Ниже этого показателя никто получать базовую пенсию не будет», — отметила Жакупова.

О том, как с 15 июня изменится их базовая пенсия, пенсионеры смогут узнать на сайте электронного правительства.

При этом поясняется, что для произведения перерасчета не требуется предоставлять дополнительные документы, в связи с тем, что информация о трудовом стаже находится в пенсионных делах. А срок, в течение которого производились обязательные пенсионные взносы, указан в базе данных о перечислении обязательных пенсионных взносов.

Нацбанк сделал заявление о курсе тенге

Курс нацвалюты падает
Иллюстративное фото

 Национальный банк Казахстана выступил с заявлением в связи со слухами о падении курса тенге. Регулятор обратился к правоохранительным органам, чтобы установить источник фейковой информации.

В пресс-службе регулятора сообщили, что в социальных сетях, а также через мессенджеры распространяется недостоверная информация о курсе тенге, а также роста уровня инфляции, сообщает агентство Sputnik.

«Национальный банк Казахстана сообщает, что данная информация не соответствует действительности. В настоящее время явные и ощутимые риски отсутствуют», — заявили в Нацбанке.

Незначительные колебания обменного курса тенге, наблюдаемые в последнее время, по информации регулятора, связаны, прежде всего, с повышением сезонного спроса на иностранную валюту из-за сезона отпусков. Другим фактором является повышение ставок ФРС США, в результате вполне ожидаемо наблюдается укрепление доллара США на мировых рынках и незначительный отток капитала с развивающихся рынков.

По данным регулятора, годовая инфляция продолжает снижение внутри целевого коридора. В мае ее уровень составил 6%.

Кроме того, с начала года снижение темпов наблюдается по всем компонентам инфляции — продовольственным и непродовольственным товарам, а также услугам для населения.

Национальный банк обратился в правоохранительные органы, чтобы установить авторов и распространителей недостоверной информации.

В Шымкенте сотрудники ЧС беседуют с жильцами высотных домов

Ребенок у открытого окна
Иллюстративное фото

В городе Шымкенте в рамках профилактической операции «Отдых» проходят различные мероприятия с детьми и их родителями в высотных жилых домах. Как защитить себя от падения с окон и не утонуть в водоеме рассказывали детворе сотрудники управления по ЧС города Шымкента и управления гражданской обороны.

В новом благоустроенном микрорайоне Нурсат, где расположены современные высотные дома, с жителями провели разъяснительную работу по предупреждению падений детей с окон высотных домов.

Начальник отдела гражданской обороны Нуржан Каракозев напомнил собравшимся родителям печальный случай, зарегистрированный в микрорайоне Север. При этом он подчеркнул, что во время несчастного случая – падения трехлетней девочки — родители были дома.

Жителям микрорайона специалист ЧС рассказал как защитить своих детей: не оставлять маленьких детей одних; отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник;

не подпускайте близко к москитным сеткам. Упоминая о москитных сетках, Нуржан Каракозев подчеркнул, что они не предназначены для защиты от падений и очень часто дети выпадают вместе с сетками.

Также он посоветовал родителям поставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров и по возможности, открывать окна сверху, а не снизу.

«Вода — безопасная территория» — эта тема также была охвачена во время агитационного рейда. Ребятам, а также их родителям напомнили, что купаться в водоёмах без присмотра взрослых очень опасно, это может привести к беде. Сотрудники ЧС рассказали об основных правилах поведения на воде.

В конце встречи жителям микрорайона были вручены памятки безопасного поведения на водоёмах с номером вызова спасательной службы – «112». Лето продолжается, а у сотрудников ЧС в планах еще много поучительных встреч с детьми!

Лучшие медики ЮКО получили ключи от машин, квартир и домов

День медика 2018
М. Пашимов и Ж. Туймебаев

В Южно-Казахстанской области отпраздновали День медицинского работника.

Принявший участие в торжественном мероприятии аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев поздравил медиков с профессиональным праздником.
«Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! В мире есть много различных профессий, и одна из самых уважаемых и почетных – профессия врача. Благодаря вашей помощи, мы лечимся и поправляемся. Вы всегда оказываетесь рядом в трудные моменты. Поздравляя вас с праздником, хочу пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в труде. Пользуясь случаем, также хочу поздравить со светлым праздником Ораза айт. Желаю больших достижений нашей стране», — сказал Ж.Туймебаев.
Глава региона вручил награды более 70 медицинским работникам. В частности, ряд работникам сферы здравоохранения были вручены медали «За заслуги перед областью», почетные грамоты и благодарственные письма акима Южно-Казахстанской области. Ряд медиков наградили нагрудными знаками «Отличник здравоохранения Республики Казахстан» и «За вклад в сферу здравоохранения Республики Казахстан».
На торжественном мероприятии лучшим медицинским учреждением признана областная клиническая больница. В связи с этим, аким области вручил главному врачу данного учреждения Марату Пашимову ключи от микроавтобуса. Ключи от легкового автомобиля вручил лучшему акушер-гинекологу Нуржану Махмутову. Глава региона вручил ключи от частного дома главному врачу Сарыагашской центральной районной больницы Ибрагим Ташеву, а врачу Бақболату Мырзакерім  ключи от квартиры.
Стоит отметить, на сегодняшний день, в результате экономического роста региона, улучшилась материально-техническая база медицинских учреждений. Лишь за 2017 год из местного бюджета на материально-техническое оснащение сферы медицины было выделено 6,2 млрд. тенге.
Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой известных республиканских и областных звезд.

Как подать заявление в полицию

Полиция. Дежурная часть
Иллюстративное фото

Как известно, от тюрьмы да от сумы никто не застрахован. Мы от всего сердца желаем всем избежать и того, и другого. Но на всякий случай предлагаем ознакомится с тем, как надо подавать заявление в полицию. Чтобы жертва преступления не оказалась еще и в водовороте бюрократической волокиты.

Свидетель, жертва, очевидец

Если каким-то образом вы стали очевидцем, свидетелем нарушения закона, или сами стали жертвой преступных посягательств, вам необходимо обратиться в полицию.
Сотрудники органов внутренних дел должны оперативно отреагировать на поступивший сигнал, установить виновных лиц, принять меры по привлечению их к ответственности.
Однако, и это признают даже в прокуратуре, в этой на первый взгляд простой схеме нередко возникают сложности. Вот наиболее типичные из них.

Устное заявление

Случаются ситуации, когда правонарушение произошло на ваших глазах и оперативность обращения в полицию поможет быстрее раскрыть его.
Например, вы видите происходящую драку, ограбление, кражу. В данном случае, эффективнее как можно быстрее устно проинформировать об этом сотрудников полиции по телефону 102.
При этом необходимо помнить, что анонимное сообщение не может являться основанием для уголовного разбирательства. Однако и оно обязательно будет зарегистрировано и рассмотрено в установленном порядке.

Звонки граждан, поступающие на номер 102, записываются и в дальнейшем перепроверяются должностными лицами МВД и прокуратуры. Поэтому не сообщайте заведомо ложные сведения, в том числе о себе, так как за это в дальнейшем вы можете понести ответственность. В целом ваша конфиденциальность будет сохранена. Даже если в дальнейшем от вас потребуется выступление в суде в качестве свидетеля, то и здесь ваше инкогнито будет полностью сохранено. Для этого у органов следствия и суда в настоящее время имеется достаточно механизмов.
Стоит конечно помнить, что помощь следствию и суду является не только правом, но и обязанностью законопослушного гражданина Республики Казахстан. И уклонение от нее также чревато ответственностью.

Заявляем письменно

В случае, когда необходимо сообщить об уже произошедшем или готовящемся правонарушении, следует прийти в любое отделение полиции и заявить об этом.
Заявления об уголовных правонарушениях принимаются сотрудниками полиции в установленной форме. Образцы заявлений вам предоставят в отделении.
В случае, если имеются документы, подтверждающие факт правонарушения, они должны быть вами приобщены к поданному заявлению.
Внимание! На письменное заявление в полиции вам в обязательном порядке должны выдать талон-уведомление. Именно этот документ подтверждает факт обращения в полицию.

Заявление по интернету, в СМИ и пр.

Заявление также можно подать посредством интернета. Благодаря интернет-ресурсу qamqor.gov.kz заявления напрямую попадают на регистрацию сотрудникам дежурных частей для принятия соответствующих мер. Более подробно об этом мы расскажем чуть ниже.
Помимо заявлений и сообщений граждан о преступлении, поводом для начала досудебного производства могут служить рапорты сотрудников органов уголовного преследования, явки с повинной, сообщения в СМИ.

Когда вам могут отказать

Вместе с тем, практика показывает, что значительное количество заявлений оказываются в дальнейшем без досудебного расследования, дела по ним полиция не возбуждает. Главным образом это происходит потому, что с юридической точки зрения в таких заявлениях отсутствуют признаки уголовного правонарушения.
К примеру, при подаче заявления об утере имущества (мобильного телефона, кошелька, документов и пр.), при отсутствии в нем явных признаков совершения хищения, обращения граждан, как правило, списываются в номенклатурное дело и остаются без рассмотрения.

Другой наиболее распространенный пример – списание сообщений без их рассмотрения по делам частно-публичного характера.
К ним относятся такие распространенные статьи Уголовного Кодекса, как мошенничество (ст.190 ч.1 УК РК), изнасилование (ст.120 ч.1 УК РК) и другие.
По указанным статьям сотрудниками правоохранительных органов заведение досудебных производств не может быть начато не иначе как по жалобе непосредственно потерпевших.

Об интернет-портале Генпрокуратуры РК для подачи заявлений

Генеральной прокуратурой РК разработан и внедрен проект «Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях через электронный портал Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК».
Проект разработан в рамках совершенствования системы приема, учета, регистрации, рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, в соответствии с поставленными задачами в Концепции правовой политики республики на 2010-2020 годы, в Послании Президента «Новое десятилетие – Новый экономический подъем – Новые возможности» от 29 января 2010 года, и в целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов граждан, повышения их доверия к правоохранительным органам.

Проект полностью согласуется с требованиями уголовно-процессуального кодекса, в соответствии с которым орган уголовного преследования обязан принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении (ч.1 ст.183 УПК).
Цели и задачи проекта – применение правоохранительными органами в своей деятельности современных технологий; минимизация сокрытия заявлений от учета путем нерегистрации; защита прав и законных интересов заявителей.
Схема работы проекта заключается в следующем. Заявитель, имеющий электронную цифровую подпись (далее — ЭЦП), получает возможность подать заявление о происшествии или преступлении в режиме реального времени посредством электронного портала на веб-сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам (далее — Комитет). Поданные таким образом заявления, в тот же момент поступают на соединенные с сервером Комитета автоматизированные рабочие места, установленные в дежурных частях органов уголовного преследования, и в автоматизированном режиме регистрируются в электронной книге учета заявлений. При этом у должностных лиц, принимающих данные заявления, отсутствуют какие-либо возможности удалить или не регистрировать их, что абсолютно исключает возможность их укрытия.

Портал расположен по адресу http://service.pravstat.kz/EussWar/ Выйти на ссылку также можно, задав в Гугле или ином поисковике следующие слова, «подать заявление в полицию/прокуратуру онлайн Казахстан». На портале размещена пошаговая инструкция для подачи заявления как при наличии электронной цифровой подписи у заявителя, так и без таковой. Конечно, пользоваться данным порталом лучше не по газетной статье, а непосредственно в сети онлайн.

Идем на прием

Прокуратурой Южно-Казахстанской области в декабре 2017 года для жителей региона открыт и функционирует Центр правоохранительных услуг, предоставляющий широкий спектр бесплатных правовых услуг на площадке прокуратуры.
В настоящее время прокурором области, начальником Департамента внутренних дел, руководителями местных исполнительных органов Южно-Казахстанской области и города Шымкента запланировано проведение личного примема граждан в соотвествии с прилагаемым графиком.
Гражданам, желающим быть принятыми вышеуказанными лицами, необходимо обратиться по адресу: г.Шымкент, ул. Бейбитшилик, 3 (это бывший проспект Мира) или позвонить по телефону 35-37-91.

Подготовил Данил Шемратов

В ЮКО в поселке Састобе сталинский ампир пережил модернизацию

Клуб Састобе
Июнь 2018 год

Спустя десятки лет в поселке Састобе отремонтировали Дом культуры.

Местный Дом культуры последние десятилетия находился в удручающем состоянии и настоятельно требовал капитальный ремонт. Но даже в таком неприглядном виде он продолжал работать. Несмотря на то, что клуб был запущен, местные жители своими силами поддерживали его как могли. Поэтому кружковая работа в клубе не прекращалась, в очаге культуры обучали игре на гитаре и других музыкальных инструментах. И все это бесплатно.

В ЮКО в поселке Састобе сталинский ампир пережил модернизацию
Март 2017 год.

Теперь Дом культуры отремонтирован, здесь продолжили работу разные кружки, проводятся мероприятия местного масштаба. Установлены новая сцена, новое музыкальное оборудование и новые и удобные стулья. На реконструкцию дома культуры из бюджета было выделено 48 млн.тенге.

В ЮКО в поселке Састобе сталинский ампир пережил модернизацию
Март 2017 год.
В ЮКО в поселке Састобе сталинский ампир пережил модернизацию
Июнь 2018 год.

По словам састобинцев, теперь местный Дом культуры может проводить крупные концерты, собрания и даже приглашать известных артистов.

К слову, на сцене дома культуры в Састобе когда-то давали свои сольные концерты известные эстрадные артисты, такие как Макпал Жунусова и Роза Рымбаева.

Шуддин Саидов

В Минтруда подробно рассказали о специальном налоговом режиме для самозанятых

Круглый стол с участием министра туда и социальной защиты населения РК
Фото: © Informburo.kz | Введение единого совокупного платежа и классификацию самозанятых обсудили за круглым столом с участием министра туда и социальной защиты населения РК.

В Астане с участием представителей Минтруда, НПО, бизнеса, госорганов, депутатов и общественных деятелей провели круглый стол на тему «Формализация самостоятельно и неформально занятого населения: необходимые законодательные меры», сообщает InformБЮРО.

В Казахстане согласно статистике в прошлом году число неформально занятых в экономике составило около 1,4 млн человек. Для них Министерство труда и социальной защиты РК разработало специальный налоговый режим, по которому эта категория населения будет оплачивать всего один взнос — единый совокупный платёж.

Читайте также: В Минтруда предложили ввести специальный налоговый режим для самозанятых.

«Для плательщиков ЕСП будут определены более низкие ставки по налогу и социальным платежам, чем в общем режиме. Размер ЕСП будет фиксированным, это значит, что не будет необходимости самостоятельно исчислять суммы взносов в различные социальные фонды. Так, по данным МТСЗН РК, планируется, что размер ЕСП для жителей города составит один МРП, села — половина МРП. В ходе беседы вице-министр труда и соцзащиты Нуржан Альтаев подробно рассказал, как распределят поступившие средства. Таким образом: 10% пойдут на индивидуальный подоходный налог; 20% в государственный Фонд обязательного социального страхования; 30% на пенсионные выплаты; 40% в Фонд обязательного социального медицинского страхования», — сказано в сообщении.

Также разработчики поправок предлагают ввести единые определения «занятого лица» и «самостоятельно занятого лица». По их мнению, различия между ними существенные. Согласно проекту закона, к занятым лицам будут относиться 11 категорий граждан:

1. работающие по трудовому договору, а также лица, имеющие иную оплачиваемую работу (трудовую функцию);

2. индивидуальные предприниматели;

3. лица, занимающиеся частной практикой;

4. получающие доходы по договорам гражданско-правового характера;.

5. являющиеся учредителями (участниками, акционерами) хозяйственных товариществ и акционерных обществ, а также членами производственных кооперативов, при условии отсутствия участия государства;

6. являющиеся учредителями (членами) крестьянского или фермерского хозяйства;.

7. занятые деятельностью на личных подсобных хозяйствах с целью получения дохода;.

8. осуществляющие деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, без 9. заключения договоров и (или) без государственной регистрации деятельности;.

10. проходящие службу в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных и специальных государственных органах РК;.

11. граждане РК, временно работающие за пределами РК.

Эти поправки в законодательство планируют внести в Мажилис на согласование во II квартале 2018 года.

9 февраля на расширенном заседании Правительства Президент Казахстана поднял вопрос о ситуации вокруг самозанятого населения. По словам главы государства, эта часть граждан не платит налогов, и посчитать её численность профильные министерства не могут уже многие годы.

Реклама

Реклама