На главную Блог Страница 2766

Три бронзы привезли в Шымкент участники Чемпионата Азии по таэквондо ITF

Три бронзы привезли в Шымкент участники Чемпионата Азии по таэквондо ITF

В столице Монголии г. Улан-Батор прошел IX чемпионат Азии по таэквондо ITF, в котором принимали участие спортсмены из Казахстана.

В составе национальной сборной страны выступали воспитанники аккредитованного Южно-Казахстанского филиала «Федерации таэквондо ITF Республики Казахстан».

Рамазан Куандыков, Баглан Айдаров и Алтынай Алжан, выступая в составе национальной сборной, стали бронзовыми призерами чемпионата.

Три бронзы привезли в Шымкент участники Чемпионата Азии по таэквондо ITF

Автор: ITF ЮКО Федерация Таэквон-до

Похищение «продавщицы капусты» раскрыла полиция ЮКО

Воровство невесты
Воровство невесты (кадр из видео).

В Сети распространилось видео, на котором несколько мужчин насильно садят девушку в машину и увозят, передает 365info.kz.

Полиция Южно-Казахстанской области, где был снят ролик, установила всех участников записи. Оказалось, что девушка после похищения вышла замуж и претензий ни к кому не имеет.

«Девушка и ее родители ни к кому претензий не имеют. В данное время она вышла замуж. В свою очередь, родственники невесты намерены подать заявление в органы внутренних дел о привлечении к ответственности распространителей видеоролика», — говорится в сообщении ДВД ЮКО.

Владелец сгоревшего ресторана поблагодарил шымкентцев

Пожар в кафе Гараж

Владелец сгоревшего ресторана «Гараж» поблагодарил шымкентцев. Эльдар Кадырбеков отметил в комментарии в соцсетях неравнодушие горожан и их готовность помочь.

«Да, горел Гараж! Но пост не об этом. Пост о людях Шымкента!», — начал свой пост Эльдар. Молодой человек намерено писал Шымкентцы с большой буквы, чтобы подчеркнуть важность участия жителей города.

«Порой нужно какое-то яркое нестандартное событие. Иногда даже не самое приятное, чтобы увидеть суть окружающей тебя действительности.

Слезы были. Но не из-за пожара. А за то, как Шымкентцы откликнулись на беду. Никто не остался в стороне.

Да, были такие, которые радовались чужому несчастью. Но пост не о них.

Пост о настоящих! О настоящих прирожденных Шымкентцах! Душой, сердцем, каждой частичкой своей плоти.

За день было очень много звонков от друзей, знакомых, близких и родных. Многие из них приехали на место даже раньше нас самих.

Каждый пытался помочь чем сможет.
В своих друзьях мы конечно никогда не сомневались. И вчерашнее событие лишь было очередным проявлением того, что значит настоящая дружба.

Спасибо друзья!

Особенно слезы наворачивались от того, как реагировали совсем незнакомые нам лично люди.

Было конечно много зевак, любителей ярких сэлфи.

Но было еще больше таких, кто подбегал с предложением помочь.
Одна женщина бежала с ребенком, крича, что там нужна помощь людям.
Как тут не прослезиться. Именно так, с раннего детства в нас, Шымкентцы, закладывается стремление помогать близким, соседям.

Отдельная благодарность конечно же пожарным. Ребята просто молодцы! Сработали очень оперативно! Тушили, как свой родной дом. После пожара они долго приходили в себя. Не могли отдышаться. Теперь ясно, почему их зовут бойцами! Вы настоящие бойцы! Мужчины! Спасибо! Вы спасаете жизни!

Слезы наворачивались и при прочтении комментариев в социальных сетях.

Были конечно и негативные. Жаль этих людей. С таким ядом в душе и пожар не нужен.

Но 99% искренне сочувствовали. Первый вопрос — есть ли жертвы. Настоящие люди действительно переживают в первую очередь за жизни людей. Жертв к счастью нет!!! И это самое самое главное!!!

Многие желают нам терпения, пытаются поддержать словом, подбадривают. И говорят, что всё будет еще лучше. И мы с ними солидарны! Потому что с такими людьми и в таком городе — в Шымкенте, и быть иначе не может.

Кто-то даже предложил скинуться всем Шымкентом. Такую помощь мы принять конечно не сможем. Но само намерение… огромное спасибо!!! Если мы таким образом сможем объединять свои усилия в решении проблем города, очень скоро о нас будут говорить не только в Казахстане.

Ну и конечно же отдельное спасибо нашей команде.

В первую очередь команде «Гаража» и «Фабрики» за то, что просто выжили!

Во вторую, всей семье Meyram Group за поддержку, за участие, за помощь, за инициативу. Никому не нужно было говорить, что делать. Все работали как один, каждый старался сделать максимум! А те, кто не смог оставить свои рабочие места, встречая наших дорогих гостей, просто молились!

Спасибо!!! С такой командой никакие кризисы не страшны! И всё у нас всех действительно будет много лучше!!!

От лица всей нашей команды еще раз выражаем вам, друзья, свою благодарность за поддержку! Счастья вам, добра! Пусть подобные испытания обходят всех нас стороной! А нашему славному Шымкенту — процветания и побольше истинных Шымкентцев!!!»

Толебийский район ЮКО в ближайшие пять лет планирует полностью обеспечить себя электроэнергией

Иллюстративное фото

Толебийский район Южно-Казахстанской области, где проживают около 120 тыс. человек в ближайшие пять лет планирует полностью обеспечить себя электроэнергией, которую намерены производить в районе. Об этом сообщает пресс-служба акимата Толебийского района.

Для этого в районе реализуются 7 крупных проектов в сфере производства альтернативных источников энергии. В частности, на реках Сайрамсу и Каскасу намерены построить шесть малых гидроэлектростанций. Строительство первой, «Ақсу қуат» мощностью 5 МВт и стоимостью 1,5 млрд. тенге, планируются завершить осенью этого года.

Кроме того, в этом году в городе Ленгер начнется строительство солнечной электростанции «ДСТО- Solar», мощностью 10 МВт и мини ГЭС «Сары-Айғыр Қуат» в сельском округе Каскасу, мощностью 5 МВт. Стоимость проекта по производству альтернативной энергии «DSTO-Solar» составляет 4 млрд. тенге.

При полной реализации данных проектов, суммарная мощность производимой электроэнергии составит до 30 МВт в час. На сегодняшний день потребность района в электроэнергии составляет порядка 20 МВт в час, оставшаяся часть производимой в будущем электроэнергии будет направлена на развитие сферы промышленности района.

Пресс-служба акима ЮКО

Двое студентов заблудились в горах ЮКО

Спасательная операция в горах ЮКО

В ущелье Акмечеть в сельском округе Алатау Толебийского района провели операцию по спасению двух парней, которые во время похода в горы не смогли самостоятельно спуститься, сообщила пресс-служба ДЧС Южно-Казахстанской области.

«Сообщение с просьбой о помощи поступило в службу спасения 12 мая вечером в 20:30 час. В нем говорилось, что накануне ребята 1997 и 1998 года рождения взобрались на гору, но из-за темного времени суток не смогли спуститься обратно. К месту происшествия немедленно была направлена дежурная смена оперативно-спасательного отряда в составе 5 человек и 1 единицы техники. По прибытии поисковые работы велись до 23.00 часов. Учитывая темное время суток в районе поиска, спасателями было принято решение проводить спасательные работы по спуску на следующий день», — говорится в сообщении.

Рано утром 13 мая в 05:15 минут поисковая группа установили контакт с ребятами, в 07:25 уточнили их местонахождение и начали работы по спуску с горы. В 08:53 студенты были благополучно спущены с вершины ущелья. Состояние их здоровья было удовлетворительное, уточнили в ДЧС.

Как отмечают спасатели, спасательные работы велись более пяти часов и значительно усложнялись из-за крутых спусков.

«Наши специалисты имеют необходимую подготовку и аварийно-спасательное оборудование для проведения подобных работ и оказания помощи туристам, оказавшихся в сложной ситуации. С начала года провели 2 поисково-спасательных работ в горной местности, в ходе которых было спасено 4 человека, из них 2 несовершеннолетних», — руководитель спасательного подразделения сообщил Павел Вишенин.

Источник: МИА «Казинформ»

Что делать, если нагрянули неожиданные гости

Дети

Пожалуй, каждому знакомо чувство паники и безысходности, когда на пороге появляются неожиданные гости. Накормить-напоить – наше южное всё! А в холодильнике тоже почти «всё»…

В нашей семье истории с незваными гостями приключаются часто. Но ведь и гости эти делятся на несколько категорий. Если, предположим, с самого утра завалилась закадычная подруга и по ее вальяжной позе в кресле ты понимаешь, что ретироваться она в обозримом будущем не намерена, не страшно. Даже не ёкает! Она же закадычная. Признаться ей, что в холодильнике шаром покати, не составляет труда. Она поймет. И похлебает пустого чайку, а если в настроении, то, никуда не торопясь, приготовит сама что-нибудь вкусненькое.

А если просто хорошие знакомые? И ты уже видишь, как плотоядно они облизываются, глядя на сиротливую корочку, одиноко сохнущую в хлебнице. Тут пиши пропало, жаловаться на отсутствие всякого присутствия в доме еды не получится… А если эти плотоядные люди – дети?

Очередная история с них же и началась. Одним бодрым воскресным утром, которое ближе к обеду, моя младшая безапелляционно заявила: «Мама, у нас будут гости! Мои друзья придут поздравлять меня с днем рождения!» (День рождения, к слову, закончился еще в прошлый понедельник, но друзья и, правда, не приходили – учились в разные смены).

«Сколько вас?» — лихорадочно подсчитывая в уме вероятных гостей, интересуюсь на всякий случай. Вдруг повезет? Нет. Десять. Из которых восемь – крепкие энергичные мальчишки, возраста ближе к подростковому, не страдающие отсутствием аппетита.
Если вы хоть раз испытывали такое же чувство отчаяния, срочно от него избавляйтесь! Выход есть!

ДетиДля оравы из десятка ребятишек пригодится три килограмма картошки и чудный лоток-выручалочка, недавно появившийся в наших магазинах. В довольно большом лотке можно купить полтора-два килограмма куриных конечностей – ножек и крыльев. Попутно захватывайте в магазине два, а то и три пакета с кетчупом, три-четыре огурца и столько же помидоров.

Прекрасным подспорьем будут свежие лепешки и яблоки.
С них стоит начать. Моете килограмм яблок и нарезаете крупными дольками. Если вдруг прихватили в магазине еще немного разных фруктов – все мойте и режьте на порции. Большая фруктовая тарелка и гора лепешечных кусков станут отличным «аперитивом» для детей и помогут выиграть время.

Ставим на плиту полный чайник и кастрюлю с водой. У вас же найдется в морозилке контейнер с замороженным малиновым пюре? У меня нашелся. Из кипяченой воды и сладкого пюре вышел прекрасный морс. И никакой вредной газировки.

Крылья-ноги нужно экстренно разморозить и сразу же отправить в горячую духовку. На очереди картошка. Чистим, моем и готовим шинковку. Знаете, есть такие практически на каждой кухне пластиковые шинковки для овощей со съемными насадками. Так вот, самая крупная из них идеально подходит для нарезки картошки-фри. Она будет немного тоньше магазинной заготовки – как морковка на плов. Но тем быстрее такая соломка будет готова и так же быстро пожарится.

В целом, на приготовление такого праздничного обеда для ребятни уходит около часа. Ставим ляганы с фри и курицей на стол, раскладываем в пару больших тарелок крупно нарезанные огурцы-помидоры, кетчуп — по пиалкам – вуаля! Праздничный фуршет готов!

Пока едят – успеваете метнуться в ближайший магазинчик за мороженым и дело сделано… Дальше остается только выдержать пару часов подвижных игр сытых и энергичных ребятишек)))

История с празднованием ребенкиного дня рождения заставила меня пересмотреть содержимое холодильника. При первой же возможности был куплен еще один «куриный» лоток — теперь мне любые гости не страшны.

Знакомы подобные истории? Запоминайте советы!

Храните в холодильнике немного фруктов. Даже пара яблок, банан, груша и несколько мандаринов спасут ситуацию. Режьте крупными ломтиками, делите на дольки и подавайте гостям в одной большой тарелке. Для внезапных гостей и импровизированного стола фрукты подходят идеально – прекрасное начало встречи.

Пусть в вашем авральном меню обязательно будет горячее блюдо. Ведь нет ничего хуже, чем прослыть хозяйкой, которая оставила своих гостей голодными.

Держите про запас полуфабрикаты и приправы к ним. Сегодня в продаже есть уникальные соусы вроде терияки и якитори, которые придадут бесподобный вкус обычным куриным крылышкам. Мажьте соусами курицу и отправляйте в духовку.
И принимайтесь за салат.

Удивительно, но сегодня женщиной, которая может из ничего приготовить салат, никого не удивишь. А «ничего» – это контейнер с зеленью в вашем холодильнике. Покупая зелень, отделите понемногу от каждого пучка, вымойте, просушите и уложите в контейнер. Пусть лежит «НЗ» (неприкосновенный запас). До следующей покупки эта зелень не испортится, а в экстремальном случае – выручит. Так же как банка оливок – купите, и пусть себе ждет своего часа.

Укладываем зелень, какую есть – укроп, петрушку, руколу, перья зеленого лука, листья салата пушистой горкой на блюдо, сбрызгиваем лимонным соком, сдабриваем растительным маслом и орошаем бальзамическим уксусом. Сверху можно смолоть немного смеси перцев, а по краям разложить оливки. Экономный и презентабельный витаминный салат готов.

Если есть груша, нарежьте ее тонкими ломтиками, смешайте с руколой, поперчите, сбрызните маслом и посыпьте рубленными грецкими орехами. Вкус салата изумительный! Только никому не говорите, что даже при нынешней дороговизне фруктов такой салат обойдется максимум в 200-300 тенге.

И пусть только кто-нибудь скажет, что вы не за здоровое питание!

Ах, да, не забудьте о хлебе. Только стоит превратить его в горячие бутерброды. Обычные бутерброды станут интереснее, если их согреть в микроволновке. Не забудьте сыр посыпать именно сверху, чтобы он расплавился. Вдруг стандартных ингредиентов (колбаса, сыр, помидоры) не оказалась, тогда сделайте проще, намажьте хлеб чесноком, полейте маслом и поставьте в духовку.

Правда, пока вы все это делаете, гости должны где-то сидеть. Вероятнее всего – за столом. Есть несколько лайфхаков, которые помогут отвлечь внимание гостей от стола без еды и привлечь к столу красивому.

Скатерть способна придать даже самой рядовой встрече атмосферу торжественности момента. Она вовсе не обязательно должна быть белая. Если гости нагрянули внезапно, можно выбрать яркий вариант с оригинальными или смешными узорами. Это разрядит обстановку и настроит на шутливый лад.

Ложки, вилки, ножи и тарелки должны быть полностью готовы к приходу гостей. Это значит — вымыты, высушены и приготовлены. У хороших хозяек такой набор гостевой посуды всегда стоит наготове.

Особое внимание уделите столовым приборам: на столе должны присутствовать и ложки, и вилки, и ножи. При этом вилка должна находиться с левой стороны от тарелки, а нож и ложка с правой.

Салфетки. Это то, что должно быть на любом столе, независимо от времени, дня и причины визита. Салфетки — это не просто элемент декора, а предмет личной гигиены. Приготовив их заранее, вы не заставите гостей чувствовать себя неловко, а также сохраните свое спокойствие и не будете отвлекаться на поиски.

Поверьте, за красиво сервированным столом с фруктовым салатом гости спокойно пообщаются ровно столько времени, сколько вам понадобиться на экстренную готовку.
И не забудьте для форсу, поставив на стол горячее, снять передник прямо перед гостями и небрежно киньте его на спинку стула. Это покажет вашим гостям, что в их честь, вы готовы были на все! Даже стать за кухонный стол…

P.S. Аналогичный набор еды можно приготовить, если вас неожиданно пригласили составить компанию для пикника на природе. На подготовку уйдет час, расходы будут очень даже бюджетными, а вылазка на природу – вкусной.

Елена Бояршинова

В Шымкенте представили парфюм с ароматом полыни и адраспана

Певица из Казахстана представила новый парфюм

Выдающаяся казахстанская оперная певица Майра Мухаммедкызы поделилась впечатлениями от проходящей в Шымкенте международной недели моды «ASPARA Fashion Week», передает МИА «Казинформ».

«Поздравляю казахстанцев с таким событием, — сказала Майра Мухаммедкызы. — В Шымкенте проходит «ASPARA Fashion Week», приехали самые талантливые дизайнеры. Здесь можно будет увидеть и наши казахстанские модели одежды, современные и национальные, и лучшие модельные коллекции Европы и Азии».

Певица отметила, что ее платье — от казахстанского дизайнера Айдархана Калиева.

«Он сотворил для меня еще и национальный чапан, платье для сценического образа. Когда в зарубежных странах надеваю наряды от Айдархана Калиева, все восхищаются, интересуются. С огромным удовольствием говорю, что это наш казахстанского дизайнер, что это мой друг. От всей души желаю Айдархану Калиеву продолжать и дальше этот фестиваль моды, показывать всему миру красоту нашего искусства, казахстанский fashion», — сказала она.

«Сейчас мир меняется, расстояния сокращаются, возможности общения, самовыражения увеличиваются. Но во все времена у людей останется неизменное желание — одеваться красиво. Тем более для нас, артистов», — считает Майра Мухаммедкызы.

Специально к показу таразский дом моды «Асыл-Дизайн» выпустил свои первые духи с необычным ароматом степи — адраспана и полыни, назвав его «Асыл» по имени мамы Айдархана Калиева.

В первый вечер ASPARA Fashion Week казахстанская оперная певица Майра Мухаммедкызы исполнила итальянские и казахские песни, а также презентовала первый казахстанский парфюм. Майра Мухаммедкызы, уроженка города Кульджа (Синьцзян, Китай) — казахская оперная певица (трагическое сопрано, итальянское бельканто). Первая и единственная из Казахстана солистка парижского «Гранд Опера», заслуженная артистка Республики Казахстан, лауреат многих престижных международных конкурсов.

Напомним, в Неделе высокой моды в Шымкенте приняли участие 24 дизайнера из разных стран мира.

В числе приглашенных из-за рубежа гостей из фэшн-сферы значатся директор американского телеканала Fashion News Live Network Рокко Лео Галиоти, президент Berlin Fashion Week Kaтаржина Стефанова, представители итальянских журналов VOGUE и ELLE Анна Мирабелла Постолач и Aдрианна Ди Лелло, голландская модель и фэшн-блогер Сенсемилетта Летиция Самтер, президент ассоциации производителей одежды и текстиля КНР Джан Тонг Джи, Президент Asian Designer Week Дельфи Роби Рават, директор международного конкурса красоты «Miss Union» из Узбекистана Гульнара Мухамедова, директор Asian Fashion Week Europe Амстердам Aйдынn Aсик, президент Гильдии парфюмеров Украины Влад Зварыч.

Все ответы! Как пересчитают базовую пенсию с 1 июля

Повышение пенсий с 1 июля

На вопросы читателей, связанные с предстоящим повышением пенсий, отвечала главный специалист департамента «Межведомственного расчетного центра социальных выплат» по ЮКО Раушан Пернебековна Калмаханова.

Вопросов было очень много. Звонили не только жители Шымкента, но и всей области. И каждый надеялся получить квалифицированный ответ относительно того, насколько сильно изменится размер пенсий с первого июля. Так как вопросов было немало и зачастую они повторялись, мы решили выбрать наиболее интересные из них.

Для начала объясним. Наша пенсия состоит из двух частей – базовой и солидарной. Сейчас размер базовой пенсии составляет 15274 тенге, и пока она одинаковая для всех, независимо от стажа. Но с 1 июля 2018 года будет произведен перерасчет базовой пенсии. И ее размер будет напрямую зависеть от стажа. А рассчитываться она будет от величины прожиточного минимума (ПМ), он в 2018 году равен 28284 тенге.

Так, при стаже 10 лет и менее, размер базовой пенсии составит 54% от ПМ или 15274 тенге, 11 лет – 56% и далее плюс по 2% за каждый год. При стаже 33 года и более размер базовой пенсии достигнет своего максимума и составит 100% от ПМ или 28284 тенге.

— Здравствуйте. Я родилась в Казахстане, образование тоже получила здесь, но по направлению уехала работать в Узбекистан. Там проработала всю жизнь. Сейчас вернулась и живу в Казахстане. И пенсию получаю здесь. Будет ли произведен перерасчет для тех, кто в советское время работал в Узбекистане, ведь тогда мы были единой страной?

— Если вы являетесь гражданкой Казахстана, то размер базовой пенсии для вас будет пересмотрен.

— Я родилась и выучилась здесь, но потом уехала в Узбекистан, прожила там много лет. 20 лет назад вернулась. Сейчас живу в Казахстане и пенсию получаю здесь, но являюсь гражданкой Узбекистана. Сделают ли мне перерасчет?

— В этом случае вам нужно обратиться в филиал МРЦСВ по вашему месту жительства. По идее, перерасчет делается только для граждан Казахстана, получающим пенсию здесь. Ваш случай требует дополнительного изучения всех документов.

— Куда можно подойти, чтобы подсчитали стаж? Я, честно говоря, не знаю, какой у меня стаж. А для перерасчета это важно.

— Вообще-то для перерасчета с 1 июля получателям пенсий никуда идти не надо. Ваш стаж подсчитают специалисты по документам. Но если вы хотите что-то уточнить, сделать это можно в отделе МРЦСВ по месту жительства.

— Мама родилась 9 мая 1961 года. Когда ей выходить на пенсию?

— В ноябре 2020 года.

— До 1998 года стаж у меня 20 лет, затем работала до 2007 года. Сейчас получаю минимальную пенсию, потому что зарплаты получали маленькие – развал Союза был. А получается, что после перерасчета мы опять окажемся «в пролете» и нам ничего не повысят?

— Нет, теперь как раз и будет учтен ваш общий стаж. За 20 лет стажа до 01.01.1998г. размер вашей базовой пенсии с 01.01.2018 будет составлять 20931. Стаж после 1998 года будет определяться по вашему участию в накопительной системе.

— Я вышла на пенсию в 93-м году. Награждена медалью «Ветеран труда». Оказывается, за нее тоже полагаются какие-то прибавки к пенсии. Сколько они составляют?

— Сейчас никаких надбавок за медаль «Ветеран труда» нет. Но, судя по вашему возрасту, вы могли бы получать надбавку как труженик тыла. За подтверждением этого статуса вам нужно обратиться в спецкомиссию акимата города, там вам все объяснят.

— Я пенсионер силовых структур. Мой общий стаж работы там 32 года и 7 месяцев. Будет ли нам сделан перерасчет базовой пенсии?

— Вам пересчитают пенсию исходя из стажа 32 года. Размер базовой выплаты будет доведен из сегодняшних 15274 до 27718 тенге.

— Я проработал 32 года в силовых структурах. Затем вышел на пенсию и еще работал, но уже на гражданке до достижения пенсионного возраста. Да и потом работал, не сидел ни у кого на шее. Теперь мой стаж на гражданке никто не хочет учитывать. В МРЦСВ сказали – обратиться в пенсионный отдел структуры, в которой я служил, там сказали, что стажем на гражданке они не занимаются. Как быть? Получается, что где-то 2% до 100% от ПМ я не доберу. Разве это справедливо?

— Ваш размер базовой выплаты будет пересчитываться на сумму 27718 тенге, если ваш стаж учтен при назначении выслуги лет. Что касается вашего стажа, когда вы работали будучи пенсионером силовой структуры, мы его не рассматриваем. Обратитесь в свое подразделение.

— Проработала много лет. И до 1998 года и после. Но вот после 98 года работала на разных предприятиях, в основном частных. Пенсионных отчислений практически не производилось. Получается, что мой стаж после 98 года не будет учтен?

— Если не было отчислений, то перерасчет базовой выплаты вам произведут только по стажу, учтенному до 01.01.1998г.

— Я инвалид 2 группы. Раньше, когда мы работали, по закону у нас не удерживали пенсионных отчислений. А как же теперь будут высчитывать наш стаж?

— Ваш вопрос находится на стадии официального рассмотрения.

— Существует ли определенный потолок, выше которого пенсию не назначают?

— С 01.01.2018 СМД для начисления пенсии не должно превышать 46 кр.* МРП (2405*46= 110630 тенге)

— Мой общий стаж – 27 лет. Я вышла на пенсию, потом жила в России, там получала бы неплохую пенсию – 15000 рублей, но пришлось вернуться. Здесь получаю минимальную пенсию. Как правильно просчитать, какую пенсию я теперь буду получать?

— Пенсия по возрасту остается без изменения, базовая пенсия пересчитывается с учетом 27 лет стажа, с 01.01.2018 составит 24890т. (ваш нынешний размер базовой пенсии 15274 т.)

— Мне до пенсии еще далеко, тем не менее хотел бы узнать судьбу своих пенсионных отчислений. Дело в том, что некоторое время работодатель производил отчисления в пенсионный фонд БТА-банка. Потом, якобы, все наши начисления пропали. Хотелось бы узнать, что с ними теперь будет и как будут учитывать эти годы при начислении пенсии?

— Если вы были участником системы пенсионных накоплений, вам нужно пройти в ЦОН, чтобы получить справку о том, сколько делалось отчислений и когда. Эту справку вам выдадут за все время вашего участия в системе пенсионных накоплений. Сейчас все частные пенсионные фонды объединены в единый накопительный пенсионный фонд – ЕНПФ, значит, все ваши накопления там. Так что можете не переживать, ваши деньги не пропали.

— Правда ли, что если ты после 98 года работал, но не производил никаких отчислений в пенсионный фонд, то все эти годы учитываться в стаже не будут?

— Да, это действительно так. Вот почему важно производить пенсионные отчисления вовремя.

— Как узнать, производит ли мой работодатель отчисления? Ежемесячно у нас удерживают энную сумму, но я почему-то не уверен, что мой работодатель эти деньги перечисляет в фонд.

— Вы можете обратиться в ЦОН по месту жительства либо филиал ЕНПФ за соответствующей выпиской.

— Учитывается ли при подсчете общего стажа учеба в институте или училище?

— Да, до 98 года стаж учитывается по трудовой книжке, а также диплом – годы учебы в вузе или училище, военный билет у мужчин, у женщин – годы, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком. После 98-го – по накопительным вкладам. Причем учитывается полный год. Например, сейчас есть определенные проблемы при учете стажа у индивидуальных предпринимателей. Они, как правило, оформляя патент, производят выплаты раз в квартал единым платежом. Получается, что разово за все 3 месяца. С одной стороны, правильно – 4 квартала равны году, но отчисления-то не ежемесячные. И вот тут загвоздка. Но думаю. В ближайшее время этот вопрос будет решен.

— Моя сноха получает пособие по утере кормильца. Будет ли в этом году повышение размера пособий?

— Размер госсоцпособий по СПК повышался в январе 2018 года в связи с изменением размера ПМ. Больше в этом году повышений не ожидается. Следующее повышение в 01.01.2019 году

— Куда можно позвонить, если есть вопросы с начислением пенсий?

— По телефонам 99-87-01, 99-89-00, 99-89-01, 99-87-03, 99-87-04, 99-87-07. Сотрудники МРЦСВ проверят ваше дело по базе и ответят на все ваши вопросы.

Записала Саида Турсуметова

Каким станет Старый город Шымкента. Официальные комментарии власти

Каким в итоге станет Старый город Шымкента? Ответ на этот вопрос дали в ходе пресс-конференции в акимате Шымкента заместитель акима Габит Мауленкулов и главный архитектор города Нурлан Архабаев.

Главное – в акимате пересмотрели свое отношение к сносу жилья. Похоже, планируется оставить и дома в верховьях Кошкараты, которые ранее собирались изъять под нужды государства.

В поисках утраченного

Для начала немного истории. Как же без нее, если речь идет о самой что ни на есть исторической части города. Проектов по сносу Старого города раньше было немало. Но все они рано или поздно разбивались о возможности их реализации. Если вопрос выкупа домов под строительство многоэтажек еще можно было решить, то тут же вставал вопрос целесообразности возведения высоток на мягко говоря «плывущем» грунте.

В 2007 году в Шымкенте прошло одно интересное мероприятие — круглый стол «Новый Шымкент. Новое мышление». Помимо прочего, участники мероприятия обсуждали индивидуальность и визуальный облик Шымкента и, в частности, что же является символом города. Ну, в самом деле — у Парижа символ есть, у Лондона с Москвой и Нью-Йорком тоже. А вот у Шымкента на тот момент никакого бренда не было.

А самое обидное, что, кажется, даже сами шымкентцы не предполагали, что на эту роль более всего могло бы подойти. Пришлось даже обратиться к алматинцам и астанинцам, может они как-нибудь Шымкент для себя определяют и подскажут что-нибудь дельное.

Гости не постеснялись: высказали много разных идей, каждый в своем стиле. Естественно, представители археологии и истории убедительно заявляли, что Южный Казахстан и Шымкент — просто многослойный пирог истории. И здесь история начинается с древнейшего в Центральной Азии государства Кангюй, городища Шымкент (которому, по разным данным, два, а то и два с половиной тысячелетия), и так далее.

Однако какой же «пласт истории» делать символом Шымкента, археологи так и не уточнили.

Склонные к ностальгии архитекторы и представители культуры, особенно из шымкентцев, взялись отстаивать Старый город. По их мнению, если уж не для символа, то для индивидуальности и колорита, Шымкенту обязательно нужно сохранить район Старого города, а не «уродовать его современными высотками».

Дескать, были там раньше многовековые дукенчики (магазины) да мастерские династий ремесленников. И даже соответствующие вывески у них висели — сапожник, лепешечник, еще кто-то. Что без сомнения привлекло бы массу туристов.

Интересным было предложение историка Байтанаева о том, что можно воссоздать, хотя бы фрагментарно, древнюю крепостную стену с несколькими городскими воротами, а также ряд исторических зданий, ныне уже не существующих. Это реально сделать благодаря сохранившимся в архивах Ташкента архитектурным проектам и планам этих объектов. Вообще, высказывалась мысль, что в Казахстане символы как-то не приживаются. Только объявили символом города Алматы апорт, как сам вид яблок почти исчез…

В целом все сходились к мысли, что символ должен быть в виде некоего архитектурного объекта. Но поиск «визитной карточки» как-то все больше велся среди исторических артефактов, которые к тому же предварительно надо реанимировать.

А ларчик просто открывался

Почти десятилетие понадобилось, чтобы наконец понять – у Шымкента есть свой символ. И это – наш тюльпан. А как же быть с архитектурным объектом? К счастью, ответ тоже нашелся спустя 11 лет – Старый город! И совсем не нужно для этого копаться в археологических пластах. Ведь старая часть Шымкента практически сохранила свой облик – те же самые неровные улочки, те же тропинки вдоль Кошкараты и главное – та же самая река, вокруг которой когда-то и вырос город.

Правда, сегодня от прежней Кошкараты сохранилось разве что русло. Вода же в реке ничем не напоминает прежнюю – хрустальной чистоты. Но пришло время собирать камни. Причем, иногда в самом прямом смысле.

Получается, на наш архитектурный бренд претендует Городище Шымкент и Старый город. И если по Городищу относительно все ясно – сейчас ведутся работы по его реконструкции, а в будущем планируется создать на его территории музей под открытым небом, то судьба Старого города долгое время оставалась неопределенной. До конца февраля 2018 года. 24 февраля акимат Шымкента выступил с идеей не просто сохранить, а возродить Старый город. И не откладывая.

Главный архитектор Шымкента Нурлан Архабаев еще тогда, в феврале, рассказал немного о планах акимата относительно Старого города.

«Мы проехали по старой части Шымкента. Побывали и на цитадели, и у истоков Кошкараты, и вдоль русла Кошкараты прошлись вплоть до ул. Джангельдина. И мы решили все это объединить в единый ансамбль – Историческая часть Шымкента. Согласитесь, во всех городах туристы предпочитают не новую, а старую, историческую часть. Изначально была задумка сделать прямую улицу, которая соединила бы цитадель с торговым домом «Шымкент-плаза».

Но прогулявшись по улочкам Старого города, аким предложил отойти от этой идеи в пользу сохранения существующих улочек. И самое интересное, что все эти улочки будут выходить к территории за «Шымкент плазой» и сливаться в едином сквере. Тем более, площадь в 1 га там позволяет разбить неплохой сквер.

А вдоль этих улочек мы сможем создать блок сервисного обслуживания. Что это значит? Сейчас владельцы домов не могут ничего строить на своих участках. Мы же им предложим строить – ремесленные мастерские, чайханы, мини-отели, стилизованные под старину, чтобы туристам хотелось приезжать в Шымкент для прогулок по его Старому городу.

Посмотрите, в крупнейших городах Европы, что в первую очередь привлекает туристов? Историческая часть. А у нас она есть. Нужно только слегка ее доработать, провести коммуникации необходимые, привести все здания к единому архитектурному стилю. Я думаю, это очень правильное решение. И сейчас мы будем работать над концепцией исторической части Шымкента. И, думаю, благодаря статусу Культурной столицы СНГ, этот проект можно будет реализовать». — говорил в феврале главный архитектор Шымкента.

Новые планы не только на бумаге

А спустя два месяца журналистам (а после посредством соцсетей и всему миру) представили проект реконструкции Старого города.

Стилизованная арка, аккуратные улочки, благоустроенная прибрежная зона — акимат Шымкента представил план детальной планировки Старого города.

По словам главного архитектора Шымкента Нурлана Архабаева, разработчики постарались сохранить основную пешеходную зону. При этом в ходе благоустройства не должно пострадать ни одно строение, за исключением тех случаев, когда в этом будут заинтересованы сами хозяева.

«При разработке плана детальной планировки Старого города мы постарались сохранить исторический облик — главные улочки. Разработаны эскизные проекты домов, сейчас там есть некоторые разрушающиеся на глазах дома. Но если их владельцы приведут их в порядок, и главное, к тому архитектурному облику, который мы планируем, то сносить их не будет смысла», — сообщил Н. Архабаев.

Появятся в Старом городе и стилизованные кафе, чайханы, ремесленные мастерские. Архитекторы надеются, что реализация проекта позволит привлечь туристов.
Что касается реконструкции побережья Кошкараты, то работы уже вовсю идут. И больше всего радует готовность жителей помочь привести реку в порядок.

Старейшины Старого города поддержали идею создания прогулочной зоны вдоль Кошкараты. Они согласились, что строения, входящие в эту зону необходимо снести и даже пообещали следить за тем, чтобы эта часть всегда оставалась чистой. Они вспомнили времена, когда Кошкарата не просто дарила прохладу, а люди пили из нее. И первое, что планируется, – перекрыть слив канализационных вод от домов в речку.

К слову, согласно этому проекту планировалось, что работы по реконструкции пройдут на участке общей протяженностью 1,7 км. И буквально накануне празднования Дня Единства народа Казахстана акимат Шымкента выразил благодарность 28 горожанам, оказывающим содействие в благоустройстве берегов реки Кашкарата. Об этом заявил заместитель акима Шымкента Габит Мауленкулов.

«По первому этапу у нас планировалось благоустройство зоны шириной 10 метров с обоих берегов реки Кошкарата. Но работам мешали 96 земельных участков. На 20 из них размещены дома, на 14 – облегченные конструкции, на 33 – гаражи, на 28 земельных участках были небольшие строения и все они находились в частной собственности.

И акимат Шымкента выражает благодарность их владельцам. Потому что они, понимая всю важность и необходимость работ по восстановлению русла реки Кошкарата, понимая, что город наш должен быть красивым, а комфортных зон для отдыха должно быть как можно больше, согласились самостоятельно снести все эти постройки, а владельцы 20 участков и вовсе безвозмездно передали в собственность государства свои земельные участки. Я считаю, что эти люди – настоящие патриоты нашего города, душой болеющие за Шымкент», — сказал Габит Мауленкулов.

Иными словами, в вопросе возрождения древнейшей реки, проходящей по старой части Шымкента, эти люди проявили свое единство с инициаторами возрождения и сохранения Кошкараты.
Кстати, похоже, акимат отходит от идеи сноса строений, расположенных в верховьях Кошкараты.

«Мы планировали, что в этом районе под снос попадают 640 участков. Но сейчас назначили ряд экспертиз, которые и дадут заключение о целесообразности расширения водоохранной зоны до 50 и 70 метров. Возможно, мы ограничимся 10 метрами. В этом случае нет необходимости сносить строения», — пояснил Габит Мауленкулов.

Что касается продления проспекта Кунаева, то этот план остается в силе. И 73 участка все же попадают под снос. «К сожалению, у нас нет иной возможности соединить северную и южную части Шымкента. А транспортная артерия городу необходима», — пояснил Нурлан Тулепбергенович.

В 2020 году Шымкент примет на себя статус культурной столицы СНГ. А это значит все работы по реконструкции городища и создания на его территории музея под открытым небом, по возрождению Кошкараты и реконструкции Старого города должны быть завершены. Как же хочется верить, что успеют и Старый город встретить гостей своими такими древними, но потрясающе обновленными и стилизованными под старину улочками.

Саида Турсуметова

В Шымкенте завершились дни высокой моды ASPARA Fashion Week

показ мод

В Шымкенте завершилось одно из красивых и ожидаемых событий этой весны в модной индустрии — ASPARA Fashion Week. На одной площадке в третьем мегаполисе собрались мировые кутюрье именитых брендов. На неделе высокой моды шымкентцам демонстрировали самые последние новинки подиумов.

24 дизайнера из 22 стран. Три дня показов ASPARA Fashion Week проходили в Шымкенте. Это фешн-событие в жизни города стало сенсацией. Его по достоинству оценили горожане, которым своими глазами посчастливилось увидеть модные коллекции известных брендов и лично пообщаться с именитыми модельерами Европы и Азии.

Диана Хамидова, гость вечера: «Очень понравилась организация, вовремя началось. Очень все красиво, на высшем уровне, моделей очень хорошо подобрали. Приятно, что в нашем городе такое мероприятие, это впервые».

Марина Абрамова, гость вечера: «Очень хорошо все проходит. Это путеводная нить для модниц и модников города нашего. Я считаю, что в дальнейшем будет больше таких показов и наша легкая промышленность будет приобретать большие обороты».

Идея провести международный модный показ именно в Шымкенте пришла в голову известному дизайнеру из Тараза Айдархану Калиеву. Его коллекции уже 10 лет покоряют мировые подиумы. Он не просто инициатор фешн-показа, создатель бренда «Аспара», но и тот человек, который, как никто другой знает, на каком уровне сейчас казахская мода и стремится сделать так, чтобы как о модной, о нашей стране узнали повсюду.

Айдархан Калиев, инициатор проведения ASPARA Fashion Week: «Когда в международном портале пошли хорошие отзывы, какой-то украинский философ написал: «Неужели они не дикари?» Вы понимаете смысл, да? О нас не знает никто. Хотя я уже 10 лет работаю с европейцами, с иностранцами и мы уже давно вышли на другой уровень… Я 30 лет работаю в этой сфере, имею базовое образование, я кандидат технических наук, доцент искусствоведения. Я до сих пор не уверен, я дизайнер или не дизайнер, хотя мир признал. Поэтому, конечно, надо выкидывать из себя этот снобизм, смело идти в конкурентную сферу фешн-индустрии мира».

Поддерживает Айдархана Калиева и его астанинский коллега, дизайнер отечественного бренда «Zeken moda» Кайролла Абишев. Представленную на ASPARA Fashion Week коллекцию казахстанский кутюрье создал с обилием меха.

Кайролла Абишев, дизайнер из Астаны: «Знаете, так получилось, что в Париже коллекцию оценили, но были предложения, что, типа, убери меха и, типа, будет великолепно. Я тогда сказал, что казах не может без конины и пушнины. Поэтому эту коллекцию я называю «Казахи в Париже», дерзкие и крутые…Я считаю, что если мы, дизайнеры, займемся отечественной одеждой, чтобы она была узнаваемой, а не та, в которой вся улица: Турция, Китай, вот вся наша одежда, а именно, чтоб узнавалась, как Казахстан».

Неделя моды в Шымкенте — это действительно шанс заявить о себе, как о государстве, достойном продвигать свою национальную моду на равных с дизайнерами мирового масштаба. В этом убеждены не только организаторы ASPARA Fashion Week, но и многие модельеры, впервые побывавшие в нашем городе и стране.

Эймерик Француа, дизайнер из Парижа: «Моя коллекция называется «Из Парижа с любовью». Она несет в себе исключительно парижский стиль… Сила Казахстана в том, что его культура богата, очень впечатляющая, специфична. Потому что для меня, как для человека, живущего далеко от вас, когда я приехал сюда в Казахстан, уже нашел это прекрасным, не культуры всей страны, я ее увидел уже здесь. Это очень отличает казахстанских дизайнеров — не отступать от своей традиционной культуры. Это особенно интересно нам, Западной Европе, мы будто совершили путешествие в эту страну. Я верю в развитие моды в вашей богатой своей культурой стране».

Одежда коллекций осень-зима 2018/19 отражала стиль и культуру страны каждого дизайнера. Вместе с тем, эксперты фешн-индустрии сошлись в одном — показ мод этого года отличился невероятной свободой в выборе стиля для каждого.

Шынар Оразова

Названы самые распространенные фамилии в Казахстане

Казахстанский паспорт

В топ-5 самых распространенных фамилий в Казахстане вошли Ахметовы, Омаровы, Ким, Оспановы и Ивановы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на директора департамента по связям с общественностью госкорпорации «Правительство для граждан» Мурата Жуманбая.

В Казахстане самой распространенной является фамилия Ахметов (а). Казахстанцев с такой фамилией 73,6 тысячи человек.

На втором месте — Омаровы (45 тысяч), на третьем — Ким (42,2 тысячи), на четвертом — Оспановы (41 тысяча). Замыкает топ-пять распространенных фамилий Ивановы — 39,3 тысячи человек.

Далее Алиевы — 36 тысяч, Сулейменовы — почти 34 тысячи, Искаковы — около 32 тысяч, Абдрахмановы — 29 тысяч, Ибрагимовы — больше 28 тысяч, Калиевы — 28,2 тысячи, Садыковы — 27,8 тысяч, Ибраевы — 26,5 тысяч, Кузнецовы — почти 26 тысяч, Поповы — примерно 25 тысяч, Смагуловы — 24 тысячи, Абдуллаевы — 23,7 тысячи, Исаевы — 22,9 тысячи, Султановы — 22,8 тысячи, Юсуповы — 22,7 тысячи, Исмаиловы — 21,4 тысячи, Нургалиевы — 21 тысяча, Каримовы — 20,5 тысяч человек.

Также в Казахстане живет 10 тысяч человек с фамилией Мурат.

Верховный суд оправдал шымкентца, осужденного за оговор полицейских

Верховный суд
Фото: zakon.kz

Верховный Суд оправдал жителя Шымкента, приговоренного к 5 годам лишения свободы за оговор сотрудника полиции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного Суда.

Как стало известно, житель Шымкента Булат Джумадилов в суде на предварительном слушании по обвинению его в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте наркотических средств заявил, что к нему в ходе досудебного расследования полицейские применили недозволенные методы физического и психического воздействия.

В результате чего, со слов подсудимого, он дал ложные показания против Ю. о сбыте им наркотика.

«Суд вынес постановление о проведении проверки, которая не подтвердила его доводы, в связи с чем производство досудебного расследования в отношении сотрудников полиции было прекращено за отсутствием состава преступления. Позже Абайский районный суд Шымкента признал Джумадилова виновным в том, что 10 июля 2015 года, находясь в следственном изоляторе Шымкента, он ложно обвинил сотрудников УБН в совершении тяжкого преступления — в применении недозволенных методов физического и психологического воздействия, заставив признать вину в совершении тяжкого преступления. С учетом ранее назначенного наказания суд приговорил его к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с конфискацией личного имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в ВС РК.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда рассмотрела уголовное дело по протесту Генерального Прокурора. Выводы суда первой инстанции признаны несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, применение закона неправильным, повлекшим осуждение невиновного.

«Отмечено, что заявление Джумадилова о применении к нему пыток сотрудниками полиции нельзя признавать заведомо ложным доносом, поскольку его статус, как подсудимого по уголовному делу, предоставлял ему право на защиту в виде дачи желаемых им показаний. Он был вправе отказаться от дачи показаний, жаловаться на действия и решения следователя, дознавателя, прокурора и суда, защищать свои права и законные интересы иными способами, не противоречащими закону. Однако, орган досудебного расследования, нарушая эти требования, отобрал у Джумадилова заявление о предупреждении его об уголовной ответственности за ложный донос. Поэтому признано, что реализация подсудимым права на защиту в виде высказываний о его пытках не может являться незаконным основанием привлечения его к уголовной ответственности», — отметили в ВС.

Как поясняют в Верховном суде, согласно Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, не допускается обращение жалобы во вред лицу, подавшему жалобу, или в интересах которого она была подана.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда отменила приговор Абайского районного суда в отношении Джумадилова, прекратив производство по уголовному делу за отсутствием составов преступлений. За Джумадиловым признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

В акимате Шымкента прокомментировали ситуацию с памятником свинцевикам

В Шымкенте разрушен памятник фронтовикам-заводчанам на территории ШСЗ

Ситуация, случившаяся с памятником свинцевикам, воевавшим в ВОВ, не может никого оставить равнодушным.  Напомним, накануне святого для каждого из нас праздника День победы стало известно, что в Шымкенте разрушен памятник свинцевикам, погибшим на полях Великой Отечественной войны. Мраморные плиты, на которых были высечены имена заводчан, ушедших на фронт, разбиты.

Когда-то этот памятник возводился по инициативе сотрудников предприятия. На тот момент это был единственный памятник, на котором были высечены фамилии тех, кто ушел с завода на фронт и не вернулся.

Однако, со временем территория, на которой он находится, отошла частнику, а после оказалась заложенной в банке.

В свое время акимат предлагал инициативной группе перенести памятник на территорию пятой школы, но поддержки эта идея не нашла.

Сейчас же акимат не имеет права заниматься восстановлением либо переносом имущества, принадлежащего третьим лицам. В то же время напомним, что имена всех 400 свинцевиков, ушедших на фронт, включая и тех, кто погиб, защищая Родину, не забыты, и их можно найти на плитах Мемориала Славы, который находится в парке Абая.

Эффект плацебо: когда вера творит чудеса

Эффект плацебо

Вера творит чудеса, и не только вера во Всевышнего. Тяжелобольной человек, верящий в то, что он обязательно вылечится, что у него самый лучший доктор и что лекарствами его лечат самыми действенными, поправится гораздо вероятнее, чем человек, отказывающийся во все это верить. Знаменитый «эффект плацебо» – о нем все слышали, многие испытали его на себе, но объяснить до конца не могут даже большие ученые. Это еще одна тайна нашего мозга, который сам по себе является самой большой тайной Вселенной.

Шла война с фашистской Германией. Американский анестезиолог Генри Бичер работал в госпитале с тяжелоранеными солдатами, многие из них попали под бомбежку и были сильно покалечены. Приходилось постоянно оперировать, а обезболивающего на всех не хватало. Однажды, когда запасы морфина подошли к концу, а солдату предстояла тяжелая операция, медсестра ввела ему обычный физраствор. Разумеется, сказав больному, что это обезболивающее. К удивлению доктора Бичера, солдат успокоился и перенес всю процедуру так, как будто действительно был под наркозом. Так обманывать раненых в условиях недостатка лекарств приходилось не раз – это то, что называется ложь во спасение. Фальшивое «обезболивающее» действовало не всегда, но часто. Вернувшись домой, Бичер и его коллеги начали вплотную изучать этот «эффект пустышки», «эффект плацебо». Получалось, что вера больного (а часто и врача) в действенность препарата, действительно помогала в лечении.

Итак, плацебо – это вещество, которое пациент получает под видом лекарства. Это может быть тот же физраствор, витамины или вообще сахар, мел. Но человек этого не знает и уверен, что принимает настоящее лечение. Под действием плацебо многие люди начинают реально выздоравливать.

На самом деле этот эффект замечен уже очень давно. Отчасти его использовали всяческие целители, шаманы, колдуны еще в глубокой древности. И люди думающие и анализирующие давно замечали, что лечению не всегда помогает само лекарство. Великий французский философ Мишель Монтень, живший в 16 веке, писал: «Есть люди, на которых действует просто взгляд врача». С тех пор прошло много веков, но и многие современные врачи готовы повторить этот вывод.

Еще один хрестоматийный пример того, как действует «эффект плацебо». Дело было в середине 50-х годов прошлого века в одной из психиатрических клиник Калифорнии. Руководил ей известный психиатр доктор Мендел. В учреждении закрытого типа содержались в том числе и очень опасные больные. Однажды клинике предложили поучаствовать в испытании нового транквилизатора. Объяснили, что это лекарство должно творить чудеса и полностью снимать агрессию у буйных пациентов. Не рассказали только, что под видом чудо-таблетки в ряде случаев будет выступать невинная пустышка. Об этом не знали ни больные, ни медперсонал, включая самого Мендела. Все свято верили, что испытывают новое лекарство. Сам доктор постоянно рассказывал пациентам, какое замечательное средство они принимают. И вскоре начались метаморфозы. Больные постепенно становились все менее агрессивными, все более дружелюбными. Дошло до того, что через некоторое время решено было отказаться от обязательных раньше смирительных рубашек. Когда Менделу рассказали, что на самом деле принимают его буйнопомешанные, он был шокирован – положительная динамика от плацебо была налицо. Доктор пришел к выводу, что ничего, кроме внушения и веры в успех, как врачей, так и пациентов, не могло сыграть такой положительной роли.

Механизм «эффекта плацебо» далеко не изучен и сейчас. Считается, что в его основе лежит мощное самовнушение, в результате которого сам мозг начинает излечивать организм, мобилизуя все физические и моральные силы. Иногда результаты настолько невероятны, что иначе, как чудом, это не назовешь. Чудо того, что может творить наш мозг.

И в связи с этим еще одна чудесная история. Некто мистер Райт (не будем утверждать, что это настоящее имя пациента) умирал от рака. Его лимфоузлы на шее, на груди, в паху были уже размером с небольшой мяч, и доктора не видели возможности ему помочь. Но мистер Райт цеплялся за каждую возможность жить. В одном из медицинских изданий он вычитал о новом препарате, который – больной был в этом уверен – сможет его вылечить. Райт убедил врачей начать колоть ему этот препарат. А дальше начало происходить что-то необъяснимое. С первой же инъекции размер опухолей уменьшился наполовину, а через 10 дней мистер Райт, который только что умирал, был выписан из больницы.

Но на этом история не закончилась. Мужчина был очень внушаемый и, когда через несколько месяцев он узнал, что «чудо-лекарство» не прошло испытание и признано неэффективным, у него случился рецидив. В тяжелом состоянии он попал в больницу. Докторам пришлось пойти на хитрость и внушить Райту, что создан улучшенный вариант того самого лекарства, которое так помогло ему в прошлый раз. Врачи начали колоть пациенту физраствор и с удивлением наблюдать, как опухоли опять сошли на нет.

Второе пришествие мистера Райта! На этом бы ему и успокоиться. Но любознательного пациента подвела его же неугомонность: опять изучая медицинскую литературу, он наткнулся на статью, где говорилось, что никакая форма того «чудо-лекарства» не может излечить рак. Разочарованный мистер Райт снова слег и вскоре умер. Внушить ему еще что-то врачи уже не смогли или не пытались.

Споры о примирении плацебо шли и идут самые жаркие. Одни считают, что это сплошное шарлатанство и обман больных людей. Другие говорят, что сам эффект – это реальность и начало пути человечества к лечению без лекарств. А значит, без вредных побочных действий и без грабежа со стороны фармацевтических компаний. Ведь если понять и суметь использовать этот механизм самоизлечения, то начнется новая эра человечества. Но как понять, как подступиться?

Сейчас эффект плацебо достаточно успешно применяют в психиатрии. Им пользуются в лечении людей, страдающих бессонницей, различными тревожными состояниями, ипохондрией (чрезмерное беспокойство о состоянии своего здоровья). Пациенты, которые отличаются особой внушаемостью, часто избавляются от своих проблем, принимая плацебо.
И в конце несколько интересных фактов, которые удивляют.

«Эффект плацебо» проявляется тем сильнее, чем:

  • препарат дороже;
  • фирма-производитель, указанная на упаковке, известнее;
  • крупнее и ярче таблетки или капсулы.

Согласно результатам исследования, проведенного в 1970-х годах группой профессора Стэнли Милгрэма: «для пациентов с тревожными расстройствами наиболее эффективными оказались таблетки зеленого цвета, менее эффективными – красного, еще менее – желтого. При депрессии же, более действенными были таблетки желтого цвета, зеленые оказались менее эффективными, красные – не давали результата».
Есть такое наблюдение, что «эффект плацебо» гораздо выраженнее работает на эмоциональных экстравертах, чем на закрытых интровертах. Известно также, что действие препаратов плацебо зависит от места проживания: американцы, например, больше реагируют на инъекции, а европейцы на таблетки.

Видимо, ученым предстоит еще много открытий на пути изучения этого феномена. Загадок здесь огромное множество. И одна из самых трудных, которая совсем не поддается объяснению – плацебо иногда действует на пациента, даже, если он знает, что принимает пустышку…

Яна Котт

Шардаринский район ЮКО превратится в центр туризма

Шардаринский район превратится в центр туризма

Шардаринский район Южно-Казахстанской области является благоприятным регионом для развития пляжного туризма. На побережье Шардаринского водохранилища продолжаются соответствующие работы по развитию сферы туризма.

В ближайшее время на 255 га начнется строительство 60-ти объектов. В частности, построят гостиницы, яхт клубы, рестораны, дома охотников и рыбаков, аквапарки. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Шардаринского района Болатбек Кыстауов.

Болатбек Кыстауов

По словам акима, объём инвестиций, привлечённых в туристический район, составляет 6,7 млрд тенге. Инвесторы проявляют интерес к проектам. При реализации этих работ в районе откроют более 1000 новых рабочих мест и построят ряд объектов. В результате увеличится численность туристов.

Кроме того, в Шардаринском районе работают 19 предприятий. В прошлом году в этих производственных местах произведено продукции на сумму 7844,5 млн тенге, по сравнению с 2016 годом увеличилось на 4,7 процентов. В рамках программы индустриально-инновационного развития до сегодняшнего дня в районе реализовано 5 проектов на общую сумму 1482 млн тенге.

«В текущем году объем промышленной продукции планируется довести до 8960 млн тенге. В рамках программы индустриально-инновационного развития планируется привлечь инвестиций и одновременно запустить в районе 3 проекта. В частности, строительство завода по обработке рыбы ТОО «Байтерек ББМ», проектной стоимостью 200 млн тенге и производственной мощностью 600 тонн. На сегодняшний день завершено 70 процентов строительных работ. Вместе с этим, строительство завода по обработке хлопка ТОО «Ай-Кажы» Ак-алтын», производственной мощностью 20 тысячи тонн. Третий проект – реконструкция АО «Шардара ГЭС». При запуске данных проектов будет открыто 400 новых рабочих мест», — сказал Болатбек Кыстауов.

Кроме того, в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта-2020» в прошлом году поддержку получили 14 проектов, которые одобрены региональным координационным советом.

Реклама

Реклама