На главную Блог Страница 2767

В Шымкенте дотла сгорело популярное место отдыха горожан

В Шымкенте дотла сгорело популярное место отдыха горожан

Пожар локализован. Жертв и пострадавших нет.

В Шымкенте сгорело кафе «Гараж», расположенное вблизи 9-этажки по пр. Республики. Это было одно из популярных мест отдыха шымкентцев.

Возгорание началось около 16:30 часов.

В тушении пожара задействовано 12 единиц спецтехники и два дополнительных водовоза.

Как отметили в пресс-службе ДЧС ЮКО, пожар локализован. Жертв и пострадавших нет, но были эвакуированы два человека. Объем материального ущерба уточняется.

Более подробная информация будет известна после уточнения всех причин.

Дожди с грозами ожидаются в ближайшие выходные

Дождь в городе

Дожди с грозами ожидаются в выходные дни 12-14 мая, передает «Казгидромет». В предстоящие выходные дни в большинстве областей Казахстана с прохождением атмосферных фронтов ожидается пасмурная погода с дождями и грозами.

«На юге и юго-востоке республики после жаркой погоды также ожидаются дожди, местами сильные, грозы и сильный порывистый ветер. Температура воздуха понизится, но будет в пределах климатической нормы, а в северных, центральных и восточных областях местами еще сохранятся заморозки до 2 градусов», — отметили в «Казгидромете».

В ЮКО начались съёмки кинокартины «Қазақ елі»

Съёмки кинокартины «Қазақ елі»

В рамках программы Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» творческой группой киностудии «Қазақфильм» в Южно-Казахстанской области были запланированы съемки ІІ-сезона кинокартины «Қазақ елі» под названием «Алтын тақ».

В связи с этим, в регион со специальной поездкой прибыла творческая группа, которая обсудила с главой региона Жансеитом Туймебаевым вопрос оказания поддержки на съёмки фильма в исторических местах.

В результате, в настоящее время в Тюлькубасском районе начались съёмочные работы.

В связи с этим, пресс-служба акима Южно-Казахстанской области организовала пресс-тур для представителей СМИ с целью ознакомления с работой творческой группы.

Отметим, что второй сезон фильма будет состоять из 10 серий. В съемках, которые проходят в местности Такиятобе близ села Иирсу Тюлькубасского района задействовано около 500 человек.

Авторы сценария: Смагул Елубай и Тимур Жаксылыков. Главный режиссер фильма Рустем Абдрашев отметил важность исторической роли и природных особенностей Южного региона в фильме.

Первые 5 серий ІІ-сезона кинокартины «Қазақ елі» были начаты в Талгарском районе Алматинской области. Остальные части снимают в Южном регионе. В частности, такие эпизоды, как сражение войск Абулхаир хана и войск Керея и Жанибека, кочевье Казтугана, возвращение Касымхана. В ближайшее время мы будем снимать в Туркестане эпизод прихода к власти Жанибек хана. Мы выражаем огромную благодарность акиму области Жансеиту Кансеитовичу, который принял активное участие в съёмочных работах», — сказал Р. Абдирашев.

Съемки исторического фильма «Қазақ елі» в Южно-Казахстанской области продлятся до июня. Кинокартину представят вниманию зрителей в декабре текущего года.

Внимание! Отключение газа в Шымкенте

Отключение газа в Шымкенте

Внимание! «КазТрансГаз Аймак» предупреждает о временном отключении от газоснабжения некоторых районов Шымкента.

В период с 14 по 16 мая планируется отключение от системы газоснабжения газопроводов, подключенных от ПГБ – 127 (г. Шымкент, ул. М. Озтурик).

В этой связи газ не будет подаваться по следующим адресам: ул. озтурик, Южная, Ташкентская, Лермонтова, 40 лет Октября, проезд Аварийный, Кривоносова, Бусыгина, Кржжижановского, Железнодорожная, Куйбышева, Родниковая, проезд Погонный, Привольная, Осипенко, Эдельвейс, Буденого, Саяжол, Островского, Ауезова, Боевая.

Причина – подготовка к отопительному сезону 2018-2019, в рамках которой будут производиться испытания газопроводов на герметичность.

Руководство ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» приносит свои извинения за причиненные неудобства и надеется на понимание жителей.

Саида Турсуметова

Почему для мирной жизни важно полюбить некрасивые фрукты и овощи

Морковь
Почему для окружающей среды, экономики и мира без голода важно полюбить неказистые фрукты и овощи?

Съели бы вы такую морковь, как на фото вверху? А если бы это помогло в борьбе с изменением климата? 25-30% моркови не доходит до прилавка магазина из-за несоответствия эстетическим или физическим стандартам. ©Ralu Cohn/shutterstock.com

Как говорится, на вкус и цвет — товарищей нет.  Но когда речь заходит о фруктах и овощах, то оказывается, что одна треть из них не доходит до полок продуктового магазина, потому что отбраковываются по дороге с фермы в магазин. И хотя свою роль в этом играют и супермаркеты, нам тоже необходимо прислушаться к своей совести. Выберем ли мы яблоко овальной формы и матового цвета или же блестящего цвета и идеально круглой формы? Совершенно очевидно, что одно будет выглядеть лучше на фото в Инстаграме, но в конечном итоге, на вкус они оба неплохи и прекрасно утолят наш голод.

Ежедневно 815 млн человек засыпают с пустым желудком, в то время как в мире в целом в отходах или потерях оказывается 1/3 всех производимых продуктов питания. Что касается фруктов и овощей, то теряется почти половина (45%).  В сегодняшнем мире нарастающих экстремальных погодных явлений и изменения климата спасти неприглядный фрукт уже не просто вопрос этики, это вопрос ресурсов.

Ценные ресурсы, затраченные на производство продовольствия, затрачены зря. На выращивание одного помидора нужно 13 литров воды, а на один апельсин —  50 литров.  Нужны семена, почва, труд фермеров и даже топливо, которое идет на транспортировку продовольствия.  Все эти ресурсы пропадают, когда плод всего этого труда (намеренная игра слов) теряется.

Отходы образуются по-разному и на различных этапах пищевой цепочки.

История о моркови

Морковь нередко сталкивается со множеством препятствий, прежде чем попасть в супермаркет.  Она должна соответствовать жестким требованиям, которые супермаркеты предъявляют к своим фруктам и овощам. Иногда морковь должна пройти через специальные фотосенсорные машины, которые анализируют овощи на предмет эстетических дефектов. Если морковь чуть изогнута, не ярко оранжевого цвета, имеет небольшой дефект или обломана, она оказывается в куче, предназначенной на корм скоту.

В результате почти 25-30% моркови не доходит до продуктового магазина из-за физических или эстетических отклонений.  На фермерских рынках или в фермерских магазинах некоторые из строгих эстетических стандартов, существующих при продаже моркови в супермаркетах, действуют не всегда; а купили бы вы морковь необычного внешнего вида?

Почему для хорошей жизни важно полюбить некрасивые фрукты и овощи

Слева: Что бы вы выбрали? Выбирая фрукты и овощи в не идеальном состоянии или перезревшие, мы как потребители поможем сохранить все ресурсы, которые ушли на производство продовольствия. ©saiko3p/shutterstock.com

Справа: Если мы научимся любить невзрачные фрукты и овощи, мы спасем часть продовольствия, которое пропадает только из-за внешнего вида. ©Ekaterina Matronitckaia/shutterstock.com

История о картофеле

Некоторые продукты, такие как картофель, оказываются в отходах при переработке в другие виды продовольствия.  Например, картофель, призванный стать картошкой-фри, может попасть в отходы на этапе, когда картофелины нарезаются на полоски. Эти полоски легко ломаются при переработке и упаковке.  Разломившиеся кусочки часто выбрасывают, потому что обычно их дешевле выбросить, чем использовать. Некоторые картофелины, поврежденные на этапе погрузки или транспортировки, выбраковываются даже до того, как доходят до упаковочной фабрики.  Развитие рынков для «нестандартной» продукции и продуктов, например, ломаного картофеля, по-прежнему годных к употреблению, питательных и вкусных, стало бы одной из возможностей снизить отходы или потери продовольствия, вызванные ошибками в переработке, упаковке или транспортировке.

“У всего есть красота, но не каждый ее видит”.   Конфуций

История о банане

Бананы — очень нежный фрукт.  Даже если они доходят до магазинов или рынков, их выкладка и упаковка могут повредить эти неженки.  Грубое обращение с бананами отрицательно сказывается на их внешнем виде и может привести к тому, что эти фрукты испортятся быстрее.  Потребители обычно неохотно покупают продукцию перезревшую, мягкую, потерявшую цвет или с повреждениями.  Вот что мы можем посоветовать: если вы собираетесь съесть этот фрукт сегодня же, покупайте уже зрелые плоды.  Если их никто не выберет, они окажутся на помойке, а не в чьем-то желудке.

АпельсинА знаете ли вы? На выращивание одного апельсина уходит 50 литров воды. Ежедневно 815 млн человек голодают, а изменение климата наносит все больший урон сельскому хозяйству. Использование неказистых на вид фруктов и овощей – не вопрос этики, а вопрос ресурсов. © Jiang Hongyan/shutterstock.com

Большую часть отходов можно предотвратить. Вы можете выбирать не очень красивую продукцию, правильно хранить фрукты и овощи и употреблять в пищу те, что уже у вас в холодильнике, прежде, чем есть недавно купленные, – все это лишь немногое из того, что каждый из нас может делать в повседневной жизни, чтобы внести свой вклад в создание мира без голода и борьбу с изменением климата.  Найдите в своем сердце место для неказистых фруктов, чтобы они наполняли желудки, а не свалки.

В Шымкенте школьник упал с крыши девятиэтажки

девятиэтажный дом

В Шымкенте 16-летний подросток насмерть разбился после падения с крыши девятиэтажного дома, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным ДВД Южно-Казахстанской области, трагедия произошла 7 мая. Погибший учился в 10 классе.

Полиция проверяет детали инцидента. По данному факту уголовное дело пока не возбуждалось.

Шесть ветеранов ВОВ в Созакском районе ЮКО получили новенькие автомобили

машины ветеранам

В Созакском районе в честь 73-летия Великой Победы шестерым фронтовикам вручили автомобили. Ключи от новых автомобилей марки «Нива» в честь Дня Победы торжественно вручил аким района Салыхан Полатов.

Праздник, прошедший в районном центре Шолаккорган, начался с всенародного шествия, где собравшиеся возложили цветы к памятнику «Неизвестного солдата» и почтили память солдат, погибших на войне. Ровно 73 года назад завершилась самая страшная война в истории человечества.

С тех пор 9 мая 1945 года — это символ духа и единства, воли и стойкости, героизма и доблести в борьбе за свободу и независимость. В этой кровопролитной войне приняли участие около 6 тысячи человек из Сузакского района, из них больше половины погибли на поле боя и не вернулись на родину. Ценой своей жизни они сохранили и подарили будущее тысячам, миллионам поколений.

В годы жестокой войны сузакские воины благодаря своему мужеству и упорству в достижении победы оставили неизгладимый след в истории. На сегодняшний день в живых остались лишь 6 ветеранов войны. Кроме того, компании «Катко», «Инкай» по производству урана вручили ветеранам денежные подарки. В праздничные дни участникам афганской войны, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и ветеранам тыла из районного бюджета вручили денежные вознаграждения.

Праздничное мероприятие продолжилось на центральном стадионе такими национальными спортивными играми, как байга, кокпар, кыз куу.

Пресс-служба акима ЮКО

Список «запрещенных» госномеров появился в Казнете

После утверждения нового варианта казахского алфавита на латинице, в котором появились дополнительные четыре буквы Q, G, J и I, значительно расширился список запрещенных комбинаций госномеров, передает Колеса.kz.

Благодаря новым четырем буквам значительно расширился список государственных автономеров повышенного спроса, однако увеличился и список запрещенных.

Так, в Казнете появился якобы официальный документ со списком сочетаний букв, которые запрещены для казахстанских автолюбителей.

В него попали такие сочетания, букв, как: GEI, GEY, GAY, JID, GON, GAD, CON, QUM, GOD, EBI, EPT, IIM, ISK, GOS, IIN, QYS, JUN, BOQ, SIK, SYK, QOR, QAS, QOI, JOI, JYN, HUI, XUI, HUY, HYI, XUY, XER, QUL, QAN, JUT, QYQ, TYQ, JMI, GAI, VOR, BOP, FUK, FAK, FUC, FAC, LOH, LOX, IOX, IOH, COX, KOX, IBU, EBU.

В Шымкенте разрушен памятник фронтовикам-заводчанам на территории ШСЗ

Когда-то на этой территории размещался промышленный гигант. В годы Великой Отечественной войны чимкентский свинец стал металлом Победы. Из каждых 10 пуль — 7 были отлиты из Шымкентского свинца, а свыше 400 чимкентских рабочих свинцового завода с оружием в руках защищали на фронтах Второй Мировой войны нашу страну от нашествия врагов.

В мирное время в память об этих героях, на входе на территорию завода был воздвигнут памятник. На мраморных плитах были высечены имена заводчан, ушедших на фронт. Вот только судьба памятника, похоже, сегодня волнует лишь единицы.

Один из тех, кто неоднократно поднимал вопрос о судьбе памятника Абдумажит Назаров. Мужчина говорит, куда только ни обращался, результата нет: «Когда памятник только начал разрушаться, я стал бегать по инстанциям, просить его защитить, но сейчас он уже однозначно восстановлению не подлежит. Здесь высечены имена 99 заводчан, погибших в великой отечественной войне. Я даже предлагал, чтобы это сохранить, перенести памятник во двор школы № 5».

Это предложение одними из первых поддержали учителя и ученики школы № 5. У школы нет возможности перенести на свою территорию памятник, тем не менее, в школьном музее выделили специальный уголок, на котором и можно увидеть копии тех самых мраморных плит с высеченными на них именами. Между тем, в школе даже есть специальный участок земли, где этот памятник можно было бы установить. А что может быть лучше в плане патриотического воспитания, чем бережное отношение к памяти, говорят педагоги.

Самое интересное, что этот памятник не включен в список культурного наследия области. По словам специалистов Центра по охране и защиты памятников ЮКО, обязанность следить за памятником возложена на владельцев завода. Но глядя на разруху, царящую на месте некогда промышленного гиганта нетрудно догадаться, что он никому не нужен. Что уж говорить о памятнике?! Тем более, его восстановление не нужно мертвым. Это нужно нам, живым и нашим детям. Ведь, пока жив хотя бы один человек, который хранит память о тех героях, можно сказать, что они в нашем строю.

Саида Турсуметова

Продавщицу капусты похитили среди бела дня в ЮКО (ВИДЕО)

Воровство невесты
Воровство невесты (кадр из видео).

Видео похищения появилось в социальных сетях, передает ИА «NewTimes.kz».

На кадрах четверо мужчин сначала вызвали из КамАЗа с капустой девушку, потом силой затолкали ее в белую машину и увезли.

На видео девушка кричит и сопротивляется.

https://www.instagram.com/p/BikGvKZHDFR/?taken-by=kivvi_kz

За инцидентом наблюдают женщины, однако попыток помочь девушке не предпринимают.

В ЮКО задержали восемь предполагаемых экстремистов

задержание экстремистов

10 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДВД ЮКО совместно с ДКНБ в ряде районов области по подозрению в распространении аудио и видеозаписи, пропагандирующую экстремистскую идеологию, задержаны 8 граждан.

задержание экстремистов

В ДВД ЮКО начато досудебное расследование по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной и религиозной розни» УК РК. Следственным управлением департамента проводятся все необходимые следственные мероприятия. Подозреваемые взяты под стражу.

задержание экстремистов

Полицейские ЮКО задержали подозреваемого в краже из магазинов

В марте текущего года в дежурную часть УВД г. Туркестан с заявлением обратилась местная жительница о том, что неизвестные лица, путем взлома входной двери, похитили из ее магазина товар и деньги.

Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшей, составила свыше 100 тысяч тенге. С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще несколько жителей г. Туркестана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские УВД г. Туркестан задержали подозреваемого, который признался в содеянном. Следствием установлена причастность задержанного к 6 фактам кражи чужого имущества. Общая сумма ущерба составила более 600 тысяч тенге.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье «Кража». Полицейскими выясняется причастность задержанного к совершению других аналогичных преступлений.

Стражи порядка г. Туркестан напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и бдительными, а также принять меры по обеспечению сохранности своего имущества.

Необходимо установить в своих домах и магазинах железные решетки и металлические двери, а также оснастить помещения охранной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Деньги и другие ценные вещи стоит хранить в местах, недоступных для посторонних глаз.

Если же Вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию или позвонить по телефону «102».

Аким ЮКО станцевал с ветеранами ВОВ под военные песни

Аким ЮКО станцевал с Анной Шалей под военные песни

Во время празднования Дня Победы в Шымкенте, аким области Жансейит Туймебаев станцевал под военные песни вместе с ветеранами.

Напарница главы региона, ветеран ВОВ, 96-летняя Анна Шаля не уступила акиму и на протяжении двух песен танцевала без устали. Аким отметил бодрое состояние ветерана и пожелал ей здоровья.

В завершение танца глава региона поблагодарил Анну Федоровну за танец и поспешил удалится, так как очередь желающих станцевать под «Смуглянку» с акимом и стала слишком большой.

https://www.instagram.com/p/BiiwuRIBbZ2/?taken-by=otyrarkz

«Я желаю вам хорошего настроения и здоровья!  Спасибо вам за все, мы вас любим и ценим», — сказал Жансеит Туймебаев.

Шуддин Саидов

Где погибла 102-я чимкентская стрелковая дивизия (неизвестные страницы войны)

Братский боевой союз народов СССР в войне с фашистами
Новобранцы из Чимкента. 1942 год.

Поисковые работы в районе печально известного Харьковского котла практически ежедневно приносят новые результаты.

На этот раз украинские поисковики поделились информацией об обнаруженных сведениях о 102-й Чимкентской стрелковой дивизии, в рядах которой сражалось более 11 тысяч наших земляков. Работы по установлению истины по данному воинскому соединению только начались, однако уже сейчас можно прояснить многие факты трагической судьбы наших воинов.

Без всякого преувеличения можно сказать, что наши украинские друзья, профессиональные поисковики, энтузиасты и активисты казахского землячества, работают не покладая рук. Издание уже неоднократно публиковало сведения о бойцах 106-й кавалерийской дивизии, также сгинувшей в пекле Харьковского котла и считавшейся пропавшей без вести почти 70 лет. На сегодня уже известны имена многих бойцов, чьи останки были найдены на месте кровопролитных боев. Родственники воинов смогли посетить могилы и отдать дань памяти своим предкам. И поток гостей из Казахстана на харьковскую землю не ослабевает. Теперь найдены сведения о бойцах другого пропавшего подразделения.

– Как всегда, поиск начинается с поступившей информации или просьбы, – рассказала глава казахского землячества в Харькове Макка Каражанова. – Поиски по 102-й стрелковой дивизии второго формирования начались с просьбы. Два месяца назад я получила письмо от историка Омира Шыныбекулы из города Шымкента. В письме Омир рассказал об этой дивизии и о собственных поисках. Макка Каражанова представила отрывки из его письма.

«В процессе поиска следов 88-й стр. дивизии нам стало известно, что на месте 39-й средней школы им. М. Жумабаева находились учебные блиндажи 346-го арт. полка, входившего в состав 102-й дивизии, пропавшей летом 1942 года в сражениях за реку Северский Донец в окрестностях города Лисичанск. Долгое время об этой дивизии ничего не было известно. Благодаря кропотливому труду журналиста газеты «Южный Казахстан», впоследствии ставшего писателем, ныне покойного Ю. Кунгурцева стало известно о судьбе 102-й стр. дивизии. Эта дивизия состояла из 410-го, 467-го, 519-го полков и 346-го арт. полка. Также туда входил ОИПД (отдел истреб.-противотанкового дивизиона) и др. подразделения обеспечения и обслуживания. Личный состав – 11373 человека, выходцы из Казахстана, Узбекистана и Киргизии. В селе Тасарык Толебийского района живет семья моего школьного учителя, бойца 467-го полка 102-й дивизии Сайрамбаева Кылышбая – его вдова Урзада-апай, сын Косманат и внуки. Сам Кылышбай-ата тяжелораненым попал в немецкий плен, в лагерь «Сталаг-318 (VIII F)» г. Ламсдорф (ныне – Ламбиновице (Lambinowice), Польша), после войны был осужден, ведь по Сталину «советский солдат в плен не сдается». Освободился лишь после хрущевской «оттепели». Долгое время работал учителем в родном ауле, но дальше не продвигали, несмотря ни на какие способности и квалификацию. А по рассказам местных жителей, был очень образованным и интеллигентным».

Согласно данным Омира Шыныбекулы, 102-я дивизия приняла свой последний бой в окрестностях станции Лозовая. Об этом ему рассказывал его школьный учитель Кылышбай Сайрамбаев.

– Скажу честно, для меня эта новость прозвучала как гром среди ясного неба: снова дивизия, снова пропавшая, как и 106-я Казахская национальная кавалерийская дивизия в Харьковском котле, – поделилась Макка. – О судьбе 106-й дивизии наша поисковая группа, Леонид Карцев, Татьяна Крупа и я, готовы написать книгу! Два года поисков – и на сегодня есть колоссальные результаты, найдены живые свидетели, редчайшие архивные документы, впервые за 70 лет мы можем не словесно, а опираясь на офицальные документы, рассказать весь боевой путь.

История о 102-й стрелковой дивизии второго формирования аналогична. В Википедии информации нет, в Интернете также, хотя о первом и третьем формировании дивизии есть полная информация – боевой путь, награды, командиры, а вот о Чимкентской отсутствует…

Кстати, даже из трудов Юрия Кунгурцева, о котором писал Омир Шыныбекулы, в Интернете нет ничего. Лишь единственная посмертная статья, посвященная ему самому.

– К сожалению, уже привычные халатность и безразличие к памяти земляков, погибших в Великую Отечественную войну, – негодует Макка Каражанова. – Что ж, мы сами, собственными силами будем продолжать поиски.

Итак, на сегодня известно, что в ноябре 1941 года в городе Чимкенте была сформирована 462-я стрелковая дивизия (САВО) согласно постановлению ГКО № 935 от 22.11.1941 г. Уже в феврале 1942 года подразделение было переименовано в 102-ю стрелковую дивизию 2-го формирования, по национальному составу была преимущественно казахской дивизией. Первоначально, в апреле 1942 года, дивизия была направлена из Джамбула в Рязань. Однако уже в пути место назначения поменялось, и казахстанские бойцы отправились в город Славяносербск. Согласно документам командование дивизией было возложено на генерал-майора Ловягина Петра Ермолаевича, военным комиссаром и старшим батальонным комиссаром назначили Мусатова Алексея Тимофеевича, а дивизионный штаб возглавил подполковник Вырыпаев Иван Илларионович. Общий численный состав соединения насчитывал 11373 человека… И вновь те самые обычные люди из сел и аулов, «соль» казахстанской земли…

Дивизия состояла из 410-го, 467-го и 519-го стрелковых полков, 346-го артиллерийского полка, 240-го отдельного противотанкового дивизиона, 162-го отдельного минометного дивизиона, 412-й отдельной зенитной артбатареи, 154-й отдельной мотострелковой разведывательной роты, 15-й отдельной химической роты защиты, штабной батареи НАД, комендантской роты, дивизионной школы, 196-го отдельного саперного батальона, 211-го отдельного батальона связи, 163-го отдельного медико-санитарного батальона, 185-й отдельной автороты подвоза, 103-й полевой хлебопекарни, 926-го ветеринарного лазарета, полевой почтовой станции № 1707 и 1103-й полевой кассы Госбанка.

– Однако у нас осталось еще множество вопросов, – говорит Макка. – Например, в списке вооружения указаны противогазы в количестве 11489 штук, хотя официальная численность личного состава – 11373 человека. Противогазы выдавались с запасом? Также первый официальный документ по дивизии датирован 8 апреля 1942 года, а подписан лишь 8 мая того же 1942-го. Почему такой временной промежуток? Основным же вопросом остается место боев этой дивизии.

Пока с местом дислокации казахстанской дивизии предстоит серьезно разобраться. Стоит отметить, что соединение указано сразу на нескольких картах, но в различных местах.

– Пока вопросов значительно больше, чем ответов, – говорит Макка. – Непонятно, каким образом, по словам очевидца, дивизия оказалась в районе Лозовой, приняв свой последний бой.

Есть уверенность в том, что произошла путаница в названиях городов. Последний бой был под Лисичанском. В Лозовой находился концентрационный лагерь для советских военнопленных, куда и попал учитель. Также достоверно известно, что в начале августа 1942 года дивизия была расформирована, а остатки дивизии переданы в 275-ю стрелковую дивизию.

Пока готовился материал, Макка Каражанова сообщила, что получила долгожданную весточку от Омира Шыныбекулы, который переслал ей в электронном виде книгу Юрия Кунгурцева. Однако качество печати настолько плохое, что читать произведение просто невозможно.

– Я верю, что где-то в библиотеке она стоит на полках, – отметила Макка. – Обращаюсь ко всем в Казахстане: помогите с книгой, очень буду благодарна.

Вот один из немногих разборчивых отрывков из книги Юрия Кунгурцева: «Как-то знакомый мне литератор показал мне номер «Правды Южного Казахстана» за 1942 г., полностью посвященный отправке наших земляков на фронт. В ответ на мое удивление, что же он такое богатство держит при себе, а не пойдет по следам значительного для нашей области события, пожал плечами, мол, судя по всему, дивизия как воинская единица погибла, подвигов особых не успела совершить. Что же о ней писать? Увы, такая точка зрения и помешала, очевидно, в свое время вплотную заняться историей чимкентской дивизии. Но справедливо ли обойти вниманием тех, кто в пору военного лихолетья умирал в безызвестности под гусеницами гитлеровских танков на Барвенковском выступе или под бомбами на переправе через Северский Донец? Безусловно, нам дорог каждый миг истории целой дивизии – тысячи солдатских судеб».

В руки Макки Каражановой также попали воспоминания лейтенанта Николаева: «В марте погрузились в теплушки, и эшелон пошел на восток. В апреле прибыли в Лисичанск. Здесь получили оружие и… телефоны с кабелем. На фронт попали в начале мая».

Бои шли у села Белая Калита. Автор приводит воспоминания Коли Лисоцкого: «До фронта добирались две недели. 1 мая выгрузились на станции недалеко от Ворошиловграда. Около Лисичанска полк разместился во втором эшелоне обороны. Обработка переднего края перед атакой была жуткая. Гитлеровцы были уверены, что перед ними пустые окопы. Первым увидел врага Абу Шалимбетов и ударил длинной очередью. Цепь как корова языком слизала. Но вслед за первой цепью выросла вторая, третья, а потом пошли танки…»

– В своих воспоминаниях разведчик Николай Лисоцкий рассказывает, как было принято решение капитаном Хайрутдиновым и комиссаром Молотковым выводить оставшихся в живых 200 бойцов из окружения, как переправлялись через реку, как шли ночами, пока не наткнулись на партизанский отряд, – отмечает Макка. – Как стало на один партизанский отряд больше на Украине, что возглавил его капитан Хайрутдинов. Только вдуматься: в 1942 году в тылу врага появился Чимкентский партизанский отряд!!!

Украинские поисковики, уже порядком уставшие от равнодушия официальных органов Казахстана к памяти своих земляков, все же не перестают надеяться на активность обычных граждан. По словам наших украинских друзей, история 102-й стрелковой дивизии второго формирования, история земляков-казахстанцев должна быть в широком доступе для всех.

– Требуется приложить максимум усилий и вытащить дивизию из забытья, – резюмирует Макка Каражанова. – Неважно, что и как считали бывшие партийные боссы, для нас они – герои. И нам есть чем гордиться!

Альбина АХМЕТОВА, Макка КАРАЖАНОВА, Алматы – Харьков
20.09.2012

Секрет успеха шымкентской бегуньи и бизнес-леди Акмарал Меирман

Акмарал Меирман

Когда я впервые узнала об этой женщине, то испытала почти что потрясение. Успешная бизнес-леди, мама троих детей, участница марафонов в разных странах мира, имеет страничку в Instagram с 40-ка тысячами подписчиков…

В свои 34 года Акмарал Меирман своим примером вдохновляет многих. Пару недель назад шымкентская бегунья приняла участие в марафоне, который прошел в Ганновере, и заняла там второе место. Дистанцию в 42,2 км Акмарал преодолела за 2 часа 55 минут и 58 секунд. Отличный результат, подумала я, учитывая, что после 100-метровки я, в свои 22 года, начинаю задыхаться так, будто у меня из легких выкачали весь кислород. И решила, что обязательно должна пообщаться с этой удивительной женщиной.

Акмарал МеирманВстретиться с Акмарал лично мне все же не удалось. Оказалось, что день у шымкентской бегуньи забит делами. Благо, что в 21 веке, чтобы пообщаться с интересным человеком, личная встреча не нужна, и меня очень выручил мессенджер WhatsApp.

– Акмарал, расскажите каково это – представлять нашу страну на международном марафоне в Ганновере? И вообще, как вы решили принять участие в этом забеге?
– Начну с того, что я не представляла никакую страну на марафоне, потому что все поездки за границу я оплачиваю на собственные средства или же мне их оплачивает муж. Таким образом я пробежала все свои 18 марафонов. Вообще, я неоднократно принимала участие в забегах по Европе, и когда представилась возможность, решила пробежать и в Ганновере.

Акмарал Меирман– Как давно вы занимаетесь бегом?
– Заниматься бегом я начала 4 года назад, в свои 30 лет. Начинала, конечно, с малого. Сейчас же я пробегаю в неделю 200 километров, и посвящаю этому любимому делу несколько часов в день – утром и вечером. Вообще, это самый доступный вид спорта для любого человека. Бегать в принципе очень полезно, если, конечно, у вас нет противопоказаний.

– Я подписана на вашу страничку в Инстаграм и, судя по многим постам, я поняла, что вы поклонница здорового питания. Как вы питаетесь, каких принципов в еде придерживаетесь?
– Здесь нужно внести поправку: я не поклонница здорового питания, потому что многие при этом думают, что здоровое питание – это что-то вроде «ешьте куриную грудку». Я поклонница растительного питания. В мой ежедневный рацион входит максимальное количество бобовых, различные злаки, а еще большое количество овощей, фруктов и зелени.

– Кроме того, я знаю, что вы ведете свой бизнес и воспитываете троих детей – как удается все это вмещать в 24 часа?
– Мне легко удается совмещать эти вещи, потому что у меня четко расставлены все приоритеты. На первом месте всегда семья, потом уже работа и все остальное. Каждый мой день начинается в 5:30 утра. Я успеваю уделить время себе, своим детям, мужу, тренировкам и работе. Спать я ложусь в 9:30 вечера. У меня нет телевизора, и я не листаю бесконечно социальные сети. А еще дети и муж меня во всем поддерживают. Может, поэтому я все и успеваю.

– Я знаю, вы возглавляете федерацию легкой атлетики ЮКО? Как у нас на сегодняшний день развивается этот вид спорта, какие есть проблемы?
– Проблемы конечно же есть, как и везде это финансирование. Хотелось бы больше внимания со стороны государства к этому виду спорта.

– Что вы думаете по поводу того, что сейчас большинство молодежи ленятся следить за своим здоровьем, заниматься спортом? Как вы думаете, что может на них повлиять, как их можно мотивировать?
– Я думаю, что государство может мотивировать молодежь заниматься спортом. Нам нужно больше парков, больше мест, где можно уделять время своему здоровью. Потому что я, например, часто сталкиваюсь с такой проблемой, что наш центральный стадион закрыт. И просто, чтобы побегать, никого не пустят. В парках и по улицам бегают собаки, которые могут покусать. Так что бегать у нас в Шымкенте вообще негде, и я считаю, что пока это самая настоящая демотивация.

Instagram Акмарал Мериман (akmaral_run) – это настоящий кладезь полезных советов и мотивационных мыслей. Я подписана на нее две недели, а прочла уже четверть постов, обдумывая и запоминая важные для меня мысли.

Мысль №1.
Как успевать и не переживать
Я иногда очень много чего хочу сделать, и не успеваю, это нормально. И дело все в том, что зачастую не учитываю время, которое нужно потратить на выполнение задачи, и то количество времени, которым располагают сутки. 8 часов на сон. 5:30-6:00 подъем. Один час на прописание дел на день и настрой на то, что Жизнь – прекрасна и удивительна. До 7:40 всех детей отправить в садик и школу. 8:00 – тренировка. 11:00 – работа до 17:00. 17:30 – вторая восстановительная тренировка. 19:00-21:30 – время с семьей и отход ко сну. 21:30 – это точка. Что не успела, переходит на завтра. Если было не так важно, а дел еще много – уходит из списка. Например, поехать в магазин и посмотреть новые книги.

Так я живу практически каждый день.
К родителям заезжаю сразу после тренировки, проведать на полчасика. Это лучше, чем 1 раз в неделю на час встраивать в график. Встречи с подругами по 1-1,5 часа, но качественно. Не 5 часов и 1 раз в полгода, а по часику на обед, но со всеми успеваю повидаться и быть в курсе.
Никаких телевизоров, новостей, соцсетей. Пост пишу 1 раз рано утром. Публикую и среди дня. Раньше успевала ответить на все вопросы, сейчас перестала это делать. Меня просто разорвет, если я буду гнаться за тем, чтобы ответить на все вопросы, которые осветила в постах уже больше 100 раз.
Книги и учебу я слушаю либо во время вечерних кроссов, либо за чашкой чая дома, либо по дороге в машине. Я перестала пытаться впихнуть в день «невпихуемое» (простите, но по другому назвать не могу) и стала гораздо продуктивнее. На каждое дело я всегда знаю, сколько уйдет времени, поэтому с учетом составления дел на день планирую 4-10 пунктов.

Мысль №2.
5 продуктов, которые я ем каждый день
Этот пост гораздо легче написать, потому что охватить весь рацион и выстроить систему меню хотя бы на неделю, оказалось для меня той еще задачей. Считать калории просто физически нет времени. Даже если я обещаю себе перед сном вбить в этот калькулятор и посмотреть, сколько белка и углеводов вышло за день, то обязательно найдется еще одно дело на 10 минут, а потом уже по расписанию нужно спать.
Итак, каждый день я ем финики, бананы, фасоль, томаты и зелень.
Конечно, финики нескольких сортов, фасоль тоже всегда разная. Без томатов у меня начинается трясучка, без бананов я плохо восстанавливаюсь, ну а зелень просто обязана присутствовать, тоже разная каждый день.

Мысль №3.
Почему я люблю бег
Ну, во-первых, марафоны для меня – это огромный праздник. Я обожаю всю эту 50-тысячную толпу спортивного народа. Такая добрая и заряженная атмосфера, которую редко увидишь в повседневности. Где все друг друга поддерживают, да еще и столько поддержки по всему маршруту. Во-вторых, это хорошая возможность совместить путешествие по новым странам и городам, как говорится, приятное с полезным. Ну и куча впечатлений впридачу. Центральные улицы Парижа закрыты ради тебя – где еще такое увидишь?!
Ну а если серьезно, то зачем при подготовке даже по 35 км каждый день наматывать?
А вот так мой тренер говорит. Что прежде, чем начать «нормально» бегать (так что будьте спокойны, я еще не нормально бегаю), нужно 3-4 года базу набегать. По 700-800 км в месяц. И задумываясь о том, не надоело ли мне все это, могу вот что сказать.

Бегать по 10 км 3 раза в неделю я просто не смогу уже. Не то, чтобы не интересно. Без скоростных тренировок, без контроля над пульсом и восстановлением я, скорее всего, начну очень скоро терять скорость. А бегать марафон медленнее 3 часов – точно не входит в мои планы и желания. И каждый раз, когда мне бывает лень бежать очередной восстановительный вечерний кросс, я себе говорю: «Ну, Маруся, давай. Тебя никто не заставляет, можешь не бегать. Давай вернемся к самому началу. И если захочешь, то через год опять начнешь нарабатывать все то, к чему шла 3 года… ииииии. Тогда от искр в моих мозгах от проснувшейся дисциплины ДАЖЕ МУРАШКИ ПО КОЖЕ НАЧИНАЮТ БЕГАТЬ СТРОЕМ.

Такие мысли и живой пример этой сильной женщины не могут не мотивировать.

Анастасия Новикова

Реклама

Реклама