Руководитель спасотряда ЮКО: снимать на сотку не было времени, надо было спасать ребенка

Новые подробности стали известны в ходе круглого стола по ЧС, организованного редакцией газеты «Шымкент келбеті». Отвечая на вопрос журналистов, что делали спасатели, если людей из-под завалов извлекал военнослужащий и врачи скорой медицинской помощи, представитель спасательного отряда сказал, что этот вопрос лучше было бы адресовать тем, кто объявил себя героями, сообщает корреспондент «Отырар TV» Саида Турсуметова.

Галымжан Дуйсенбаев, заместитель руководителя спасательного отряда ЮКО: «Поймите, пожалуйста, спасателям некогда снимать. Если мы в момент трагедии будет стоять, вооружившись камерой, потеряем драгоценные секунды, необходимые для спасения жизни. На распространенном видео, в котором ребенка из бесика достают якобы врачи скорой помощи, отчетливо слышны голоса наших ребят. Это они извлекли крепко привязанного к колыбельке ребенка и передали его медикам».

Спасатели отметили и нежелание владельца дома помочь. По словам Галымжана Дуйсенбаева, владелец категорически отказывался назвать точное количество проживавших во времянке, что создало определенные трудности в их работе

Ранее, заведующая второй подстанции Скорой помощи Урия Калназарова отправила в редакцию Otyrar.KZ видео со спасательной операцией на месте обрушения жилого дома.

«Первыми на сигнал об обрушении дома в Шымкенте прибыли сотрудники 13 бригады городской станции Скорой помощи, — рассказала Урия Калназарова. Не дожидаясь приезда спасателей, они извлекли из-под завалов младенца, крик которого раздавался на месте происшествия. В спасательной операции приняли участие врач Михаил Явров, фельдшеры Тахир Османов и Галым Айтуганов. Малышке удалось спасти жизнь благодаря бесику, конструкция которого помогла защитить тело ребенка от смертельных ударов и сдавливания».

Напомним, Аружан осталась жива в полностью разрушенном доме благодаря старой детской колыбели — бесику. Именно бесик уберег годовалую девочку от риска быть раздавленной обломками дома. По первоначальной версии колыбель с девочкой вызволил из-под завалов военнослужащий воинской части 6506 Нацгвардии РК.

Обрушение двухэтажного дома, в котором жили две семьи, произошло ночью 8 января. В 03:55 оперативный дежурный ДЧС ЮКО получил сообщение о том, что произошел взрыв (предварительно газовоздушной смеси), после чего обрушился двухэтажный частный дом барачного типа по улице Дружбы народов неподалеку от казахско-турецкого лицея для мальчиков. Площадь обрушения составила 64 кв. метра, сообщили в пресс-службе ДЧС ЮКО.

Спецкомиссия по обрушению дома в Шымкенте озвучила предварительные результаты расследования. Рабочая группа предполагает, что несчастный случай произошел вследствие:
— скопления газовоздушной смеси в помещении времянки;
— самовольного подключения к газоснабжению времянки и установки газовых приборов без разрешительных документов от газового хозяйства;
— несоблюдении владельцем времянки техники безопасности при использовании газовых приборов в быту.

Новости партнеров