«В ЮКО дефицита угля нет» — ответ на видео о жесткой битве грузовиков озвучил Маргулан Мараим

Маргулан Марим ответил авторам ролика про уголь
фото Самата Мырзалиева

«В ЮКО дефицита угля нет!»
Ответ на видео о жесткой битве грузовиков озвучил Маргулан Мараим. Кроме того, руководитель управления энергетики и ЖКХ ЮКО уверен, видео было снято еще в 2017 году.

Руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Маргулан Мараим озвучил эти факты на специальном брифинге в АДЦ.

«Для проведения отопительного сезона в Туркестане необходимо 90 тыс. тонн угля, из них 85 тыс тонн угля город обеспечен. В настоящее время запасы угля на железнодорожных станциях Туркестана составляют 1,4 тыс. тонн. Поставка угля в город происходит ежедневно. Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с «Казахстан темир жолы» проводят ежедневный мониторинг», — сказал Мараим.

Напомним, в социальных сетях появился ролик, по утверждению пользователей интернета, снятый несколько дней назад в Туркестане. Действо, запечатленное в видео, уже окрестили «жесткой битвой грузовиков«.

В ходе брифинга, руководитель управления энергетики отметил, что ежегодно жители области нуждаются в 1 млн тонн коммунально-бытового угля. Из них 750 тыс. тонн для нужд населения, а 250 тыс. тонн для теплиц.

К слову, скандалы в «угольных отношениях» продавцов и потребителей в ЮКО возникают регулярно. В этом году специальное расследование подтвердило ценовой сговор реализаторов угля Шымкента и некоторых городов области. Продавцы угля в Туркестане тоже фигурируют в деле. Нарушителям предстоит выплатить 9 миллионов. А материалы расследования переданы в суд.

Саида Турсуметова

Новости партнеров