Ситуацию с подростковым суицидом держит на контроле акимат Туркестанской области

Руководство региона предприняла конкретные шаги по снижению уровня самоубийств среди подростков и детей.

В результате систематической работы в Туркестанской области уровень самоубийств среди несовершеннолетних снизился на 32% в прошлом году. Данное мнение разделяли и опытные специалисты в ходе курса, начатого в рамках пилотного проекта, направленного на 76-часовые практические занятия   в МКТУ им. Х.А Яссауи, сообщает Пресс- служба акима Туркестанской области.

Новый проект, направленный на предотвращение суицидального поведения среди подростков и ознакомление психологов с круглогодичными проверенными практиками и методами психологов, собрал директоров школ, их заместителей по воспитательной работе и психологов  региона.

В мероприятии приняли участие руководство МКТУ им. Х.А. Яссауи, ученые университета и начальник управления развития человеческих ресурсов Туркестанской области, а также представители прокуратуры. В ходе семинар-тренинга педагоги познакомятся в течение двух недель с психологическими подходами, применяемых в мировой практике. Собравшиеся эксперты поделились своим научным опытом и обменялись мнениями в решении данного актуального вопроса.

В целом, серьезная детская тема  находится под непосредственным контролем акимата области, а работа ведется по нескольким направлениям.  Одним из них является проект «Бестерек», в рамках которого обучено более тысячи педагогических психологов. После обучения специалисты тесно сотрудничают с  детьми и родителями из группы риска. Стоит отметить, что в 2018 году в регионе было зарегистрировано 106 самоубийств, 41 из которых были трагическими. В прошлом году этот показатель значительно снизился.

Новости партнеров