На главную Блог Страница 2775

Мастера искусств ЮКО за месяц выступили в 9 странах мира

мастера искусств

Мастера искусств Южно-Казахстанской области в марте-апреле текущего года дали 22 концерта в 9 странах Европы и Азии. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель отдела культуры и искусства областного управления культуры и развития языков Галия Шарафиева.

«В рамках программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» при организации ТЮРКСОЙ артисты областной филармонии имени Ш. Калдаякова и танцевального ансамбля «Казына», которые являются обладателями призовых мест на международных танцевальных конкурсах, и группа «Семсер» из Туркестана выступили за рубежом с концертными программами. Они побывали в городах Боснии и Герцеговины Зенице, Сараево, Мостаре, в черногорском городе Цетинье, столице Албании – городе Тирана, македонском городе Гостивар, а также в болгарских городах Пловдив и София. Кроме того, солисты областного театра оперы и балета, а также артисты культуры и народного искусства выступили в Финляндии, Швеции, Эстонии», — рассказала Г. Шарафиева.

Наряду с этим, на пресс-конференции режиссер международной организации ТЮРКСОЙ Арман Нурмахаматулы отметил, что при поддержке акима ЮКО в марте месяце этого года они побывали в Турецкой Республике на церемонии открытия года «Кастамону — культурная столица Тюркского мира».

Арман Нурмахаматулы: «Творческие коллективы из разных стран посредством своего искусства пропагандировали обычаи, традиции, язык своей культуры. В свою очередь, южноказахстанские мастера искусства выступили с песней «Сарыарка», а парни из группы «Семсер» блестяще исполнили песню «Бабалар рухы». Каждое движение танцевального коллектива «Қазына» сочеталось с патриотическим духом нашего народа и олицетворяло дружбу и единство. Кроме того, наши мастера искусства поставили концертную программу для жителей турецких городов Анкара, Стамбул».

Вместе с тем, спикеры сообщили, что в честь празднования 20-летия Астаны, в рамках программы Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в регионе пройдет областной танцевальный фестиваль «Бұраң бел», а также состоится праздничный концерт «Дала рухы», посвящённый 30-летию танцевального ансамбля «Казына».

В ЮКО задержаны двое подозреваемых, промышлявших скотокрадством

24 апреля текущего года в Сарыагашское РУВД ДВД ЮКО с заявлением обратился местный житель о том, что неизвестные лица похитили его лошадь. С аналогичным заявлением на следующий день в полицию обратился еще один местный житель, у которого с пастбища пропали две лошади.

Общая сумма, нанесенная потерпевшим, составила более 700 тысяч тенге. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РУВД по статье «Кража».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Сарыагашского РУВД задержали по горячим следам двух молодых людей. Задержанные промышляли кражами лошадей, оставленных на пастбищах без присмотра. В настоящее время сотрудники полиции выясняют причастность задержанных к совершению других аналогичных фактов скотокрадства. Проводится досудебное расследование.

Южноказахстанские полицейские напоминают гражданам о необходимости не оставлять скот на пастбищах без присмотра, укрепить свои хозяйственные подворья, а также в обязательном порядке ставить тавро и бирки на скот.

В случае же скотокрадства необходимо незамедлительно обратиться в полицию, что поможет стражам порядка раскрыть кражу по «горячим следам» и вернуть похищенный скот законным владельцам.

Аким ЮКО встретился с Генеральным Консулом КНР в Алматы Чжан Вэйем

Флаги Китая и Казахстана

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с китайской делегацией во главе с Генеральным Консулом КНР в Алматы Чжан Вэйем.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения перспективных направлений сотрудничества между двумя странами, в том числе в торгово-экономической, культурной, гуманитарной и туристической сферах. Вместе с тем, аким области рассказал о социально-экономическом развитии региона, перспективах развития и о реализации текущих крупных проектов.

Аким ЮКО встретился с Генеральным Консулом КНР в Алматы Чжан Вэйем«На сегодня торгово-экономические отношения между двумя странами стабильно укрепляются и находятся в поиске новых возможностей экономического взаимодействия. К примеру, в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере индустриализации и инвестиций между Казахстаном и Китаем на сегодняшний день реализуется 51 проект. На территории нашей области совместно с соседней страной реализуется 5 проектов, среди которых модернизация и реконструкция Шымкентского НПЗ, производство пряжи из хлопка, строительство металлургического завода, организация производства переработки ПЭТ отходов и выпуска штапельного волокна, а также строительство завода по переработке верблюжьего и кобыльего молока», — сказал Жансеит Туймебаев.

Наряду с этим, аким области отметил, что на сегодня имеются все необходимые возможности для наращивания взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Южно-Казахстанской областью и регионами Китая, а также выразил готовность к развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленности и туризма.

В свою очередь, Генеральный Консул отметил, что это четвертый его визит в Южно-Казахстанскую область и с каждым разом он становится свидетелем успешного развития региона по всем направлениям.

Аким ЮКО встретился с Генеральным Консулом КНР в Алматы Чжан Вэйем«Всем известно, что Южно-Казахстанская область лидирует в стране по многим показателям. Здесь созданы благоприятные условия для инвесторов. Я хотел бы внести ряд предложений, которые отвечают интересам обеих сторон. К примеру, расширить сотрудничество в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, переработки бытовых отходов, развития энергетических ресурсов и строительства городской и рыночной инфраструктуры», — подчеркнул Чжан Вэй.

В тоже время аким области Туймебаев выразил готовность поддержать эти предложения, способствующие социально-экономическому развитию обеих сторон, а также выразил желание сотрудничать в качественной реализации проектов, в рамках программ «Нурлы Жол» и «Шелковый путь», инициированных Главами двух государств.

Туркестан за три месяца посетило около 300 тысяч туристов

Мавзолей Х.А. Яссави (Ясауи)

За три месяца текущего года город Туркестан посетило 285 021 паломников и туристов. Из них около пяти тысяч — иностранные граждане. В сфере туризма за первый квартал поступило 1 689,3 млн. тенге доходов, что в свою очередь способствует развитию экономики города.

Следует отметить, в прошлом году наш город посетили 1 млн. туристов. Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким города Туркестан Тажибек Мусаев.

Также, по словам акима города, в настоящее время численность населения города составляет 263,4 тысячи человек, из них экономически активное население – 102,9 тыс. человек. Кроме того, уровень безработицы составляет порядка 5,1 процентов. В январе-марте текущего года трудоустроено около 1300 человек, исполнение годового плана составило 17,5 процентов.

Вместе с тем, за 3 месяца текущего года зарегистрировано 13405 субъектов малого и среднего бизнеса.

«На сегодняшний день количество действующих субъектов МСБ составляет 13044 единиц. Численность занятых – 34278 человек. Объем произведенной продукции в данной сфере достиг 19648,9 млн. тенге. Объем налогов, поступивших в бюджет — 296,3 млн. тенге. По сравнению с прошлым годом на 101,1% увеличилось количество активно действующих субъектов предпринимательства, численность обеспеченных работой людей на 2,8%, объем продукции на 2,6%», — сказал Т. Мусаев.

Наряду с этим, на сегодня в сельском округе Карашык успешно функционируют завод по переработке молока, цех по переработке колбасных изделий, а в сельском округе Орангай цех по переработке плодово-ягодных и плодоовощной продукции, а также мини-птицефабрика и колбасный цех в сельском округе Жуйнек.

Помимо этого, как стало известно на брифинге, в этом году в селе Старый Икан запустят цех по переработке молока, склад для хранения овощей и второй этап строительства птицефабрики.

Жительница ЮКО заявила, что школьники избили ее дочь из-за короткого платья

девочка стоит спиной

Жительница поселка в ЮКО заявила, что одноклассники жестоко избили ее дочь за короткое платье. Мать до сих пор не может наказать ответственных за произошедшее, передает NUR.KZ.

По словам матери девочки, она перешла в новую школу, однако отношения с одноклассниками у девочки не заладились, вскоре они избили ее до полусмерти.

«Мою дочь жестоко избили. Учительница обнаружила ее уже в бессознательном состоянии. Когда она спросила у школьников, кто это сделал, все отвечали коротко: «не знаю». Спустя время, моя дочь пришла в себя и решила рассказать все своему классному руководителю. Но педагог вместо того, чтобы помочь ребенку, пригрозила ей: «Если ты расскажешь маме, тебе будет еще хуже», — говорит мать жертвы.

Побоявшись угроз учителя, школьница не стала ничего рассказывать дома, однако психологу удалось вытянуть ребенка на откровенный разговор.

Узнав о страшных издевательствах над дочерью в школе, мать потребовала объяснений от администрации учебного заведения.

Однако, руководство школы заявило, что, якобы девочка сама виновата в произошедшем. Кроме того, в школе потребовали, чтобы внешний вид девочки соответствовал строгим требованиям.

По словам матери девочки, школьное руководство вместе с полицейскими пытаются скрыть факт избиения ее дочери.

Об этом свидетельствует тот факт, что стражи порядка уже на протяжении длительного времени периодически теряют документы для расследования.

Как сообщили в местных органах полиции, расследование возобновлено во второй раз.

В настоящее время аким поселка создал специальную комиссию, которая будет контролировать расследование данного дела.

«Я знаком с этим делом. Мною создана специальная комиссия. По результатам расследования, если вина руководства школы или учителей будет доказана, обещаю, будем принимать строгие меры», — заявил он.

Байзакова сравнила мужчин Астаны и Шымкента

Айжан Байзакова

Айжан Байзакова, ставшая знаменитостью после видео с раздеванием девушек в ночном клубе, недовольна поведением астанинских мужчин. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

Байзакова описала вечер в клубе, на котором с ней случилась неприятная история.

«Астана и почему моя душа все-таки не лежит к этому городу.
все, кто был в пятницу в клубе Ньютон, помнят, что мы отжигали от души, прыгали на сцене, пытались поднять вам настроение, мы максимально старались для вас и считаю, что у нас это получилось… но! есть и обратная сторона всего этого веселья», — говорится в сообщении девушки.

По словам Байзаковой, к ней начал приставать некий мужчина. Охрана клуба в ответ на просьбу девушки вывести грубияна, ответила, что он «какой-то влиятельный в Астане!».

По словам Байзаковой, ни один мужчина в клубе не заступился за нее. Поэтому девушка привела в пример шымкентских мужчин.

«Вот вам и Астана. Развивающийся город. И вы не любите Шымкентских? А сказать как было в Шымкенте? Там никто не позволял себе плохих слов в мою сторону, ко мне подходили парни со словами «сестренка в обиду не дадим» и нас нигде не давали у обиду. Вот вам и сравнение», — сравнила инстадива.

ЮКО лидирует по количеству призывников на службу в армию

Торжественное построение… и совсем скоро молодые ребята отправятся служить в армию. Чтобы попасть в элитные крылатые войска — ВДВ, сорок южноказахстнцев прошли жесткий отбор. Будущие солдаты должны быть крепкими и здоровыми, ведь их ожидают суровые армейские будни и тяжелые физические нагрузки в течение целого года.

«Желающих служить в армии очень много. Нас это радует. Мы группируем призывников в различные воинские части. В частности, лишь на сегодняшний день в Пограничную службу КНБ РК отправлено около 500 призывников, в Службу Государственной Охраны РК — 26 призывников. В Вооружённые Силы Республики Казахстан отправят около 700, в Национальную Гвардию Республики Казахстан около 1000 призывников», — сказал Талгат Аликулов.

Вместе с тем, на сегодня укомплектованность врачами-специалистами медицинских комиссий районов и городов составляет – 100%. В контрольной медицинской комиссии Департамента по делам обороны Южно-Казахстанской области работают 144 врачей-специалистов. В целом, в управлении, отделах по делам обороны городов, районов действуют 15 медицинских комиссий.

Стоит отметить, в здании областного сборного пункта расположены 10 комнат с 60 кроватями и 2 комнаты с 10 кроватями для размещения представителей воинских частей. Кроме того, для призывников организовано трёхразовое питание, а также посещение парикмахерского кабинета и душевой.

За несколько месяцев ряды Вооруженных сил Национальной гвардии и подразделений МЧС пополнят две тысячи солдат из южного региона. Лидерами по количеству призываемых в армию новобранцев, как и прежде, остаются две области — Алматинская и Южно-Казахстанская.

Сорок шымкентских призывников отправили служить в ВДВ«Наши парни востребованы, на самом деле, и считаются самыми крепкими и отважными. Это всегда так было, но и другие регионы не отстают. Мы все живем в одной стране и оборона нашего дома — это самое главное. В нашем регионе прошел отбор сорока молодых призывников для службы в элитных рядах обороны страны, и вот наши 40 бойцов уже наготове», — пояснил Ажимухан Шинтаев, заместитель начальника по воспитательно-психологической работе департамента по делам обороны ЮКО.

Проводили ребят близкие и родственники, не обошлось и без романтики, влюбленным парам выделили несколько лишних минут для встречи, так как шымкентские бойцы, как правило, считаются самыми романтичными.

Шуддин Саидов

Температура и осадки выше нормы — опубликован консультативный прогноз на май

Температура и осадки в ЮКО выше нормы — РГП «Казгидромет» опубликовал консультативный прогноз на май.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С – в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях, около нормы – на остальной территории.

Температура воздуха в мае. Карта

Месячное количество осадков предполагается больше нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и местами в Восточно-Казахстанской областях, около нормы – на остальной территории.

Осадки в мае. Карта

К слову, предполагается, что в мае в Шымкенте будет 19 дождливых дней. В первой декаде мая в городе ожидается потепление — от 22 до 28 градусов тепла. Во второй декаде в отдельные дни воздух прогреется до 30 градусов выше ноля. И конец мая ознаменуется устойчивой температурой воздуха в пределах 28 градусов тепла.

В Шымкенте от укусов клещей пострадали 323 человека

Противоклещевую обработку в Южном Казахстане начинают с Шымкента. Количество пострадавших от укусов в областном центре достигло 323 человек. Это почти в три раза больше прошлогоднего. На втором месте Туркестан — 170 случаев.

В первых числах апреля ветеринары приступили к обработке от переносчиков ККГЛ. Вот только для благополучного продолжения данных работ помехой стала непогода.

В шымкентском жилом массиве «Кокбулак» проживает около трёхсот семей. Основной их заработок — домашнее хозяйство. Люди разводят птицу и скотину, продают молоко, яйца, масло и мясо. Опасаясь паразитов, местные жители ждут весенней обработки животных, дворов и пастбищ от клещей.

«Многие жители просят обработать заодно и их жилища, но мы объясняем, что в наши функции эта процедура не входит. Что касается загонов и сараев, то они все подвергаются обработке», — рассказывают ветеринары.

Исследования показывают, что противоклещевая обработка не является стопроцентной гарантией того, что вас не укусит клещ — переносчик вируса конго-крымской геморрагической лихорадки.

В этом году в Южном Казахстане планируется обработать от клещей более 4 млн. мелко- более миллиона голов крупнорогатого скота. Обработке подвергнется и 11 млн. квадратных метров пастбищ.

Цена газа: Не нужно голословных заявлений

Газ

Недавно в Южном Казахстане побывала республиканская специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии. Визитеры посетили разные учреждения областного центра. Одним из таких мест стал Шымкентский филиал АО «КазТрансГаз Аймак».

В ходе ознакомления мониторинговой группы с работой газовиков, депутат областного маслихата Умирзак Мельдеханов пожаловался, что на юге страны завышена стоимость голубого топлива.

В качестве главного аргумента, депутат привел сравнение с Москвой: «За тысячу кубометров должны платить 34 тысячи на юге. На Западе платят 15-20 тысяч. Даже в Москве газ стоит дешевле — 25 тысяч тенге. Означает ли это, что наши люди живут лучше, чем в Москве?»

При этом депутата возмутило, что в других регионах цены намного ниже, например в Западно-Казахстанской области газ дешевле вдвое, а в Жамбылской — втрое.

Мы решили узнать, насколько аргументированы обвинения народного избранника и правда ли, что на внутреннем рынке Казахстана товарный газ потребителям обходится дороже, чем в других странах.

Если сравнивать цены нашего региона с теми же московскими, то вырисовывается иная картина. По данным АО «МОСГАЗ» цена газа в Москве составляет 6,45 рублей, а это уже не 25 тысяч тенге за тысячу кубометров газа, а 35 тысяч тенге.

А теперь, давайте посмотрим, сколько стоит товарный газ для населения разных стран Содружества Независимых Государств. Так вот, среди СНГ, в Казахстане голубое топливо остается одним из самых дешевых.

Самая низкая цена в Узбекистане, там газ стоит около 14 тенге за кубометр. На втором месте, по минимальной стоимости голубого топлива, располагается Республика Казахстан, где средняя цена газа для потребителей внутреннего рынка составляет 24 тенге.

При этом стоимость газа варьируется в разных областях. Если в южных регионах стоимость голубого топлива колеблется от 27 до 36 тенге за кубометр, то на западе Казахстана кубометр газа стоит от 8 до 10 тенге.

В других регионах стоимость колеблется от 11 до 19 тенге. На такую ценовую политику влияют огромные расстояния, требующие существенных затрат для транспортировки.

Далее идет Российская Федерация, там стоимость голубого топлива в среднем 36 тенге за кубометр (минимальная зарплата — 50 200 тенге). И замыкает таблицу Азербайджан с ценой 39 тенге за кубометр газа минимальная зарплата — 24 940 тенге).

В странах, которые не имеют собственных ресурсов и голубое топливо приходится импортировать, цена значительно выше.

Например, в Армении цена за кубометр газа самая высокая – 106 тенге (минимальная зарплата в этой стране – 37 377 тенге), в Молдове — 104 тенге за кубометр (минимальная зарплата — 19 779 тенге), Украина продает своим жителям газ по 82 тенге (размер минимальной зарплаты — 46 377 тенге).

Далее идет наш ближайший сосед Республика Кыргызстан, где газ стоит 69 тенге за кубометр (при минимальной зарплате — 5 713 тенге). Замыкает самые высокие цены Беларусь, там голубое топливо для населения стоит 65 тенге за кубометр. При этом, минимальная зарплата в Беларуси — 49 622 тенге.

Таким образом, вывод становится очевидным — казахстанцам голубое топливо обходится намного дешевле, чем потребителям в других странах. Если говорить о Европейских государствах, то там цены по нашим меркам вообще зашкаливают. Самая высокая цена на газ для населения остается в Швеции – 491 тенге за кубометр.

Надо отметить, что газовая отрасль в Казахстане всегда была социально-ориентированной. Голубое топливо для отечественных потребителей дотируется государством в лице компании «КазТрансГаз». Только за последние три года Национальный оператор при реализации газа на внутреннем рынке покрыл расходы на 165 миллиардов тенге, поскольку казахстанцы покупают газ по цене ниже себестоимости. То есть «КазТрансГаз» тратит огромные средства на дотации за счет других статей дохода.

Понятно, что некоторым депутатам нужно демонстрировать избирателям свою озабоченность проблемами населения. Вот только перед тем как делать громкие заявления, нелишне было бы ознакомиться с реальными цифрами, чтобы не будоражить народ почем зря.

Из 900 южноказахстанцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в живых осталось несколько десятков

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля исполнилось ровно 32 года со дня крупнейшей за всю историю человечества ядерной катастрофы — взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

Тогда, в 1986 году, в зону поражения для ликвидации последствий аварии было направлено 900 южноказахстанцев. В честь Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, в Шымкенте состоялся памятный митинг.

Почтить память павших героев-ликвидаторов минутой молчания и отдать дань уважения ветеранам Чернобыля пришло 50 человек. Из них 21 — шымкентские ликвидаторы жутких последствий.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

Каждый год они встречаются, чтобы почтить память ушедших друзей, вспомнить былые годы, поговорить о настоящем.

Памятник, к которому чернобыльцы приносят цветы, напоминает нынешнюю жизнь ликвидаторов аварии. Торчащие прутья и обсыпавшийся мрамор лишают мемориал былого величия. Так и люди, которые когда-то, не задумываясь, пожертвовали своим здоровьем ради других, сегодня забыты. Многим из них необходимы лекарства, а пенсии хватает лишь на часть из них.

Чернобыльская трагедия произошла на территории Украины в 1986 году. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие более 31 тысячи казахстанцев.

С каждым годом чернобыльцев становится все меньше. Они уходят из жизни, так и не дождавшись всего того, что заслуживают. А ведь нужно им не так уж и много: льготы на общественном транспорте, обеспечение самыми необходимыми лекарствами и, конечно, внимание…

«Ордабасы» лишили Лиги Европы и заменили другим казахстанским клубом

«Ордабасы» лишили Лиги Европы

Шымкентский футбольный клуб «Ордабасы» не допущен до участия в Лиге Европы. Такое решение было принято на заседании Комиссии по сертификации на основании «Правил по сертификации футбольных клубов и финансовому фэйр-плей для участия в клубных турнирах УЕФА», информирует официальный сайт КФФ.

Также на заседании были приняты следующие решения:

— Выдать Сертификат на право участия в клубных соревнованиях, проводимых УЕФА в сезоне 2018/2019 года следующим клубам:

ФК «Астана» (г. Астана);

ФК «Кайрат» (г. Алматы);

ФК «Иртыш» (г. Павлодар).

— Отказать ФК «Ордабасы» (г. Шымкент) в выдаче Сертификата на право участия в соревнованиях, проводимых УЕФА в сезоне 2018/2019 года, в связи с невыполнением финансовых критериев (Ст. 52, Ст. 52-бис, нарушение сроков контрольной даты погашения кредиторской задолженности перед налоговыми органами и социальными фондами) «Правил по сертификации футбольных клубов и финансовому фэйр-плей для участия в клубных турнирах УЕФА».

— Выдать Сертификат на право участия в клубных соревнованиях проводимых УЕФА в сезоне 2018/2019 года ФК «Тобол» (г. Костанай) на основании спортивных результатов по итогам Чемпионата РК среди команд премьер-лиги сезона 2017 года и выполнения всех требований «Правил по сертификации футбольных клубов и финансовому фэйр-плей для участия в клубных турнирах УЕФА».

Известный ветеран казахстанского футбола Куралбек Ордабаев прокомментировал Vesti.kz ситуацию с исключением «Ордабасы» из розыгрыша Лиги Европы в сезоне-2018/2019.

Куралбек Ордабаев
Куралбек Ордабаев. Фото с сайта ФК «Кайрат».

«Ордабасы» не в полной мере следовал регламенту чемпионата, за что и поплатился. Все заслуженно. Это послужит уроком для других клубов, которым придется придерживаться установленных правил. Надо работать и вовремя платить налоги, а также рассчитываться по зарплате с футболистами.

Считаю решение казахстанской футбольной федерации правильным. Пусть ответственность несет клубное руководство. Халатность одного-двух человек из «Ордабасы» лишила шымкентских болельщиков еврокубковых игр. Плюс пострадал имидж области. Вот это обидно. И раз уж были приняты такие строгие меры, то, очевидно, они были согласованы со всеми инстанциями. Поэтому данное постановление вряд ли подлежит пересмотру.

Что касается «Тобола», то клуб способен достойно выступить в еврокубках, как и любая команда из первой пятерки. Тем более состав неплохо укомплектован. Еще аким области — человек футбольный, да и инфраструктура постепенно улучшается», — рассказал Ордабаев.

Напомним, на заседании комиссии по сертификации КФФ было принято решение о недопуске «Ордабасы» к участию в Лиге Европы-2018/2019. Шымкентцев в данном клубном турнире заменит костанайский «Тобол».

К 2025 году число жителей Шымкент-Сити составит 60 тысяч человек

Шымкент-Сити — город будущего. До 2025 года число его жителей составит 60 тысяч. территория нового микрорайона 427 га. Сейчас строительство идет полным ходом, возводятся многоэтажные дома и социальные объекты. Подводится инфраструктура.

У микрорайона будущего появляются четкие очертания. На месте, которое еще вчера было пустырём, растут многоэтажные дома. К концу года в Шымсити, по словам специалистов, завершится строительство 14 домов. Необходимая инфраструктура для 324-х многоэтажек уже готова на 90 процентов.

Галымжан Отенбаев, заместитель руководителя отдела строительства: «Ширина дорог составляет 16 метров и 14 метров. Они сделаны по СНиПам 2008 года. Эти дороги должны прослужить долгое время».

Новый микрорайон спроектирован для удобства жителей. Потому 59 гектаров отведено под парковую зону, здесь также построят спорткомплекс, кинотеатр и концертный зал на 2000 человек. Появятся здесь и 7 школ, 23 детсада и Бизнес центр. Контроль за строительством ведется жесткий.

Нуриддин Исмаилов, мастер: «За строительством каждого дома ведется контроль. Главное — построить на совесть, ведь дома должны прослужить десятки лет, а потому стройматериалы высокого качества».

Планируется, что некоторые объекты на территории Шымкент-Сити возведут за счет средств спонсоров. Уже сейчас ряд столичных компаний проявляют интерес. Сегодня готовится экономическое основание строительства здания акимата Каратауского района.

Жанат Тохтарбай

В Шымкенте объявлен мораторий на поднятие вопросов о повышении тарифа на проезд

Заседание акимата по вопросам общественного транспорта города

В Шымкенте объявлен мораторий на поднятие вопросов о повышении тарифа на проезд, сообщила пресс-служба акимата Шымкента. Об этом было заявлено в ходе заседания акимата по вопросам общественного транспорта города.

В заседании приняли участие сотрудники транспортных компаний и местной полицейской службы, а также члены рабочей группы, анализировавшей работу общественного транспорта города. Они и представили всем собравшимся результаты своей работы.

Автопарк Шымкента обновляться будет однозначно, для этого заключен меморандум между ТОО «СарыаркаАвтоПром» и «БРК-Лизинг». Новые автобусы будут приобретаться в лизинг. И сейчас в Шымкенте рассматривается возможность создания центра технического обслуживания автобусов.

Заседание акимата по вопросам общественного транспорта города

Кроме того, ведутся переговоры с китайской компанией «Zhengzhou Yutong Group Co., Ltd.» о покупке партии автобусов.

Еще одна новость – пересмотр договоров с транспортными компаниями. Что касается маршрутов, на которых условия договоров нарушались чаще всего, то они будут выставлены на тендер в начале мая. Это такие маршруты, как: № 38, № 101, № 33, № 12а, № 134, № 21.

На тендер будут выставлены и 10 социально-значимых маршрутов, которые будут обслуживать отдаленные населенные пункты – 112 квартал, Текесу, Алтынтобе, Акжайык, Достык-2.

Аким Шымкента предупредил руководителей транспортных компаний, что их сотрудники обязаны соблюдать правила перевозки пассажиров и багажа, а именно – содержать в исправном техническом состоянии подвижной состав, обеспечивать чистоту автобусов, выходящих на линии.

Водители и кондукторы обязаны выходить на работу в спецодежде, а также соблюдать культуру поведения, графики в вечернее время, обилечивать пассажиров.

С теми, кто нарушает ПДД, не обновляет автопарк и не следует правилам перевозки пассажиров, будут расторгаться договоры.

Ряд поручений главы Шымкента непосредственно касался безопасности на дорогах. Так, помимо увеличения количества интеллектуальных светофоров, Нурлан Сауранбаев потребовал ликвидировать нелегальные стоянки такси.

Скотокрады из ЮКО нанесли ущерб односельчанам в 3 миллиона тенге

Созакский РОВД

В рамках программы МВД РК на 2018-2020 гг. по противодействию и профилактике краж чужого имущества, полицейскими Южно-Казахстанской области на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов скотокрадства.

К примеру, сотрудниками Созакского РОВД пресечена деятельность преступной группы, промышлявшей скотокрадством с пастбищ и подворий местных жителей, совершенных на территории района.

Так, в марте текущего года в дежурную часть Созакского РОВД с заявлением обратился один из потерпевших о том, что в марте текущего года неизвестные лица похитили из его подворья 5 овец на сумму свыше 200 тысяч тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье «Кража».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, полицейские Созакского РОВД задержали двух подозреваемых, которые признались в содеянном. На сегодня следствием установлена причастность задержанных к более 30 фактам краж домашнего скота. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более 3 миллионов тенге. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье «Кража». Подозреваемые арестованы. Ведется следствие.

Полицейские ЮКО, в свою очередь, рекомендуют владельцам скота, во избежание преступных посягательств, не оставлять домашний скот без присмотра. По возможности стоит надежно укрепить свои хозяйственные постройки, ставить тавро и бирковать скот, а также нанять пастухов.

В случае же пропажи или кражи скота, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону «102». Это поможет полицейским оперативно раскрыть преступление и задержать скотокрадов по горячим следам.

Пресс-служба ДВД ЮКО

Реклама

Реклама