На главную Блог Страница 2736

До 500 000 тонн грузов планирует обработать в 2018 году ТЛЦ в Шымкенте

Торгово-логистический Центр оказывает полный комплекс логистических услуг ответственного хранения с различным температурным режимом, в том числе по приемке, подбору заказов и отгрузке товаров компаний-клиентов.

Транспортно-логистический центр (далее — ТЛЦ) класса «А» в г. Шымкенте, введенный в эксплуатацию в конце 2017 года при финансировании АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», далее – БРК, Банк), планирует до конца текущего года обработать до полумиллиона тонн грузов, заполнив складские площади на 80%, сообщает Zakon.kz.

Транспортно-логистический центр

Мощности ТЛЦ позволяют обрабатывать более 600 000 тонн грузов в год, ежедневно отгружать 1 000 паллетов и обеспечивать таможенную очистку более 50 деклараций.

ТЛЦ выступает точкой оказания услуг по таможенному оформлению и хранению товаров, поступающих в Южно-Казахстанскую область, в том числе транзитом из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана в Россию и в обратном направлении. На сегодняшний день на хранении в ТЛЦ находятся более 1 500 паллетов и ящиков с овощной продукцией и сахаром, мясом птицы и консервами, в том числе запасы Стабилизационного фонда Казахстана.

В целях развития торгово-экономического коридора Шымкент-Ташкент планируется создание казахстанско-узбекского транспортно-логистического совместного предприятия (далее — СП). Ожидается, что в рамках работы данного СП будет, в частности, организован «зеленый коридор» для грузового транспорта, который обслуживается в логистических центрах обоих государств, с объемом перевозок 250 000-400 000 тонн в год.

С мая т.г. на территории ТЛЦ по принципу «одного окна» предоставляются услуги таможенного оформления грузов, что существенно сократило время выпуска одной декларации с одних суток до 30 минут.

Введенный в строй ТЛЦ в г. Шымкенте соответствует требованиям, предъявляемым к складам класса «А» по международной классификации Knight Frank. ТЛЦ включает в себя административный корпус, контейнерный терминал, зоны таможенного контроля и сопутствующую инфраструктуру, а также складские помещения общей площадью около 25 000 кв. м (сухой и климатический склады).

Транспортно-логистический центр

ТЛЦ оказывает полный комплекс логистических услуг ответственного хранения с различным температурным режимом, в том числе по приемке, подбору заказов и отгрузке товаров компаний-клиентов, а также дополнительные услуги, связанные с подачей-уборкой и разгрузкой железнодорожных вагонов и крупнотоннажных контейнеров, таможенным оформлением, сортировкой брака, инвентаризацией и другие услуги.

БРК открыл финансирование строительства ТЛЦ в январе 2017 года в рамках второй пятилетки Программы Новой Индустриализации. Сумма займа со стороны Банка составила 11,8 млрд тенге, срок – до 15 лет, заемщиком выступило ТОО «Continental Logistics Shymkent». Проект стоимостью 15,8 млрд тенге ориентирован на возрастающие потребности приграничной Южно-Казахстанской области в инфраструктуре по обработке товарных потоков.

Транспортно-логистический центр

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) — национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Узбекистан и Казахстан создадут СП для развития транспортного коридора Ташкент – Шымкент

Шымкент

Узбекистан и Казахстан намерены создать совместное транспортно-логистическое предприятие для развития торгово-экономического коридора Шымкент-Ташкент, сообщает Podrobno.uz.

«Планируется, что в рамках работы данного предприятия будет, в частности, организован «зеленый коридор» для грузового транспорта, который обслуживается в логистических центрах обоих государств, с ожидаемым объемом перевозок 250 000-400 000 тонн в год», – отметили в пресс-службе Банка развития Казахстана.

Напомним, что в начале этого года Узбекистан и Казахстан договорились принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста товарооборота до 3 миллиардов долларов в 2018 году и до 5 миллиардов долларов – к 2020 году.

Товарооборот между странами в 2017 году составил 2 миллиарда долларов, что на 31,2% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году вырос на 35%, составив 1,3 миллиарда долларов. Импорт в Казахстан из Узбекистана увеличился на 25,1% и достиг 735,2 миллиона.

Стороны также обсуждают возможность строительства международного Центра приграничного сотрудничества, транспортно-логистического центра (Сухого порта) на приграничных территориях Казахстана и Узбекистана.

Торговцы Интернет-магазинов в Казахстане освобождаются от уплаты налогов

Интернет-магазин онлайн

С 2018 года предприниматели, продающие товары через Интернет на специально разработанных сайтах или посредством социальных сетей, освобождаются от уплаты КПН и ИПН на 100%.

Предприниматели, торгующие онлайн, смогут воспользоваться стопроцентной льготой по уплате корпоративного подоходного и индивидуального подоходного налога.

Как пояснил ведущий специалист Управления государственных доходов по Абайскому району Биржан Сауирбаев, уже разработан механизм администрирования субъектов электронной торговли для предоставления им налоговых преференций. Он рассказал, на каких условиях предприниматель будет, собственно, считаться субъектом электронной торговли.

«Три главных условия. Это обязательное заключение электронного договора. Осуществление безналичного расчета. И доставка товара: у бизнеса должна быть своя курьерская служба или договор с курьерской компанией», — сообщил Б. Сауирбаев.

Стимулом торговать через интернет для предпринимателей станут разработанные налоговые преференции — предприниматели освобождаются от уплаты КПН (для юридических лиц) и ИПН (для индивидуальных предпринимателей).

Должен быть соблюден принцип 90 на 10. Чтобы применить льготу, совокупный годовой доход должен составлять от сделки не менее 90%. Плюс три условия, о которых я сказал изначально.

Для получения льгот предпринимателям предстоит встать на учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, — торговля товарами. Комитетом уже разработан проект уведомления о начале или прекращении деятельности. Уведомление разработано в простом и понятном для заполнения формате.

«Эту форму налогоплательщик будет предоставлять в явочном порядке, либо в последующем — через портал государственной базы данных и лицензирования. Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрено, что предприниматели в части уменьшения оплаты должны предоставлять информацию в ДГД по утвержденным срокам и формам. Форма будет предоставляться раз в год, до 31 марта.

Есть альтернативная форма — предоставление электронного счета-фактуры по каждой сделке через информационную систему ЭСФ», — сообщил Б. Сауирбаев.

Вместе с тем, Налоговым кодексом предусмотрено, что банки обязаны предоставлять сведения о наличии банковских счетов предпринимателей, осуществляющих интернет-торговлю.

Для исполнения данной нормы Комитет государственных доходов намерен разработать вместе с банками специальный сервис, на который будут направляться списки зарегистрированных налогоплательщиков. Сведения будут передаваться автоматически, раз в год.

Будет также разработан автоматизированный камеральный контроль, предпринимателю будут сразу же направляться уведомления об устранении нарушений.

Кстати, крупные магазины (например, магазины электроники), которые уже имеют свои сайты с возможностью заказать товары онлайн, не смогут воспользоваться льготами. Для этого им придется регистрировать два самостоятельных юридических лица («Магазин» и «Магазин-онлайн»).

Новая модель гарантированного объема бесплатной медпомощи подразумевает расширение медобслуживания

гарантированный объем бесплатной медпомощи

Новая модель гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) подразумевает не сокращение, а расширение медобслуживания, утверждает министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, сообщает КазТАГ.

«Новая модель ГОБМП, которую мы хотим внедрить вместе с соцмедстрахованием, предполагает помощь для всего населения, в том числе и незастрахованного. По сравнению с тем, что планировали ранее, мы этот объем расширим», — сказал Е. Биртанов, отвечая на вопрос о реформировании ГОБМП, на пресс-конференции в среду.

Так, по его словам, если раньше бесплатная первичная медицинская помощь незастрахованным казахстанцам гарантировалась только в течение 2-х лет, то теперь она будет постоянной.

«Любой гражданин РК, оралман и постоянно проживающий иностранец имеют право обслуживаться у своего участкового врача бесплатно. Кроме того, они будут получать необходимые диагностические консультации у узких специалистов и обследования для установки диагноза», — пояснил Е. Биртанов.

Особо он остановился на оказании помощи тем пациентам, у которых будут выявлены «заболевания, подлежащие динамическому учету».

«Это такой новый термин, который мы вводим вместо диспансерных заболеваний. В случае, если будет установлено заболевание из списка подлежащих динамическому наблюдению (а это 25 групп заболеваний, не 25 болезней.

А именно групп, и 4 группы социально значимых заболеваний), то плюс к тому, что я сказал, будут повторные осмотры по схеме лечения – бесплатные 2-3 раза в год по необходимости, все необходимые лабораторные исследования для контроля, и все лекарственное обеспечение по списку, которое сегодня есть, – его уменьшать мы не собираемся. Диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ДЦП, вирусный гепатит — они в этот список входят», — подчеркнул глава минздрава.

Он уточнил, что из числа диспансерных заболеваний были убраны те, «которые формально были, но никакого дополнительного обеспечения им не было», и в качестве примера привел «болезнь Альцгеймера и другие редкие заболевания, вплоть до плоскостопия».

«Просто нужно сконцентрироваться на самых важных болезнях, самых распространенных, а также самых редких, генетических, лекарственное обеспечение по которым мы не сокращаем. Плюс к этому экстренная помощь, плюс стационарная помощь – если необходимо, мы положим пациента в больницу, раньше этого не было», — добавил Е.Биртанов.

Что касается дополнительных услуг узких специалистов и консультантов, они, подчеркнул министр, будут предоставляться в полном объеме только в рамках медстрахования. Для вступления в медстрахование, уточнил Е. Биртанов, самозанятым достаточно заплатить минимальный ежемесячный взнос, который равняется приблизительно Т1,5 тыс.

Напомним, на прошлой неделе на заседании правительства минздрав презентовал новую модель ГОБМП, согласно которой планируется сокращение числа заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению, а именно — оптимизация диспансерных заболеваний с 254 до 25.

Новый руководитель городского земкома назначен с испытательным сроком

Нурлан Сауранбаев. Эльдар Нуралиев. Габит Мауленкулов

Отдел земельных отношений Шымкента возглавил Эльдар Чимкентбаевич Нуралиев, ранее работавший заместителем руководителя отдела.

Назначая нового руководителя, глава Шымкента Нурлан Сауранбаев подчеркнул, что «новый руководитель отдела назначается на испытательный срок. За три месяца новый глава должен показать результаты, а главным критерием оценки работы станет удовлетворенность жителей работой отдела».

«Мы будем смотреть на вас глазами жителей. Так как в последнее время на работу отдела земельных отношений поступает очень много жалоб, вы должны показать, как умеете работать», — подчеркнул аким Шымкента.

А наладить взаимоотношения с жителями поможет переход на цифровизацию. И это новоиспеченному руководителю отдела также предстоит внедрить в течение испытательного срока.

Пограничники из Астрахани вернули грузовик с электротоварами в Шымкент

фура на таможне

Астраханские пограничники вернули грузовик с 20 тоннами электротоваров китайского происхождения обратно в Казахстан, передает astrakhan-24.ru.

Общая стоимость груза оценивается почти в 2 миллиона рублей. Автомобиль «DAF» следовал из Шымкента в Россию.

Товары народного потребления не были задекларированы в установленном порядке: отсутствовали таможенные сопроводительные документы. Фуру отправили по обратному маршруту.

В ЮКО завершился областной отборочный этап конкурса «MEN QAZAQPYN»

В ЮКО завершился областной отборочный этап конкурса «MEN QAZAQPYN»

В Южно-Казахстанской области завершился областной отборочный этап мега-проекта «MEN QAZAQPYN», проходивший в районах и городах с 17-29 мая. В конкурсе, прошедшем в областной филармонии имени Ш. Калдаякова, приняли участие 73 мастера искусства, которые показали свое творчество в таких жанрах, как кюй и традиционные песни.

Отметим, что в состав жюри вошли писатель Мархабат Байгут, директор телеканала «Ońtústik» Бауыржан Бердимуратов, кюйши-композитор Нурсат Бейсекожаев, певец-термеши Жакып Спатаев. Члены жюри уделяли особое внимание профессионализму, квалификации, сценическому поведению и одежде исполнителей.

По итогам конкурса отобраны три мастера искусства, которые защитят честь региона на международном мега-проекте. Среди них Оразали Жанабаев, прошедший областной отборочный тур в жанре исполнения традиционных песен, а в жанре терме – Руслан Ахимбеков из Отырарского района, в жанре кюй бурных аплодисментов удостоился уроженец Мактааральского района Шынгыс Исаев. Победители областного отборочного этапа конкурса будут защищать честь региона на проекте «MEN QAZAQPYN» телеканала «QAZAQSTAN».

В ЮКО завершился областной отборочный этап конкурса «MEN QAZAQPYN»

Стоит отметить, что победителей конкурса республиканского масштаба наградят в номинациях «Лучший исполнитель традиционных песен», «Лучший исполнитель терме» и «Лучший исполнитель кюя».

Название республики «Қазақстан» на гербе напишут латиницей

Герб

Предложение, наряду с депутатами Мажилиса, поддержали члены Республиканской комиссии по вопросам госсимволов и геральдики ведомственных и иных, приравненным к ним, наград, сообщает 24.kz

Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь Республики Казахстан: «Группа депутатов Мажилиса поддержала предложение Главы государства о смене надписи «Қазақстан» на гербе нашей республики с кириллицы на латинский алфавит. Члены нашей комиссии тоже единогласно поддерживают его».

В Казахстане снова могут подорожать сигареты

сигареты

 В Минздраве обсуждали повышение акцизов на табачные изделия, а также сладкие напитки.

Эксперты видят одни только плюсы: курящих казахстанцев станет меньше, а поступлений в бюджет — больше.

Для сравнения, в России пачка стоит уже два доллара, в Европе — от пяти, а в Нью-Йорке — 13 долларов. Чем выше платишь за вредную привычку, тем больше шансов, что ты от нее избавишься.

И хотя все последние годы цены на табачные изделия в нашей стране только повышались, эксперты настаивают: они все еще слишком доступны. Сейчас налог на сигареты составляет 40 процентов от цены.

Пять лет назад значительное подорожание привело к тому, что восемь процентов курильщиков бросили, утверждают в Минздраве. Похожую схему предлагают и для газированных напитков. Из-за слишком высокого содержания сахара они вредны, но очень любимы.

Реакция Комитета адмполиции РК на советы, как не платить штрафы за нарушения ПДД

Полицейский

Комитет адмполиции РК прокомментировал публикации, в которых рассказано о новых правилах Кодекса об административных правонарушениях, касающихся автофиксации нарушений ПДД, и тех постов, что дают советы, как не платить штрафы, передает NUR.KZ.

Пояснения ведомство опубликовало на своей официальной странице в Facebook. В посте сообщается, что те, кто дают рекомендации по неоплате штрафов, вводят автомобилистов в заблуждение.

Комитет отмечает, что все действия по взысканию штрафов за выявленные приборами автоматической фиксации нарушения строго регламентированы.

Отмечается, что за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, несут ответственность собственник транспортного средства, а также лица или организации, во временное пользование которым было передано ТС.

Контрольно-измерительные средства фиксируют на фото или видео время и место совершения нарушения, регистрационный номер, марку авто, а также и вид самого нарушения.

При фиксации нарушения ПДД спецприборами, штраф оформляется в виде предписания о необходимости его уплаты, протокол при этом не составляется.

На добровольную оплату штрафа нарушителю дается 30 дней, затем дело передает судебным исполнителям. Кроме того, в течение 7 дней после получения извещения, автовладельцы могут оплатить штраф с 50-процентной скидкой.

Также автовладелец имеет право в течение 15 суток после получения предписания пойти в отделение полиции и заявить, что на момент фиксации правонарушения на рулем автомобиля был не он. Иначе – предписание считается рассмотренным по существу и вступает в законную силу через 10 дней.

Если собственник авто обратится в полицию позже 15 дней, то предписание не будет изменено или отменено, поскольку вынесший его орган не может изменять документ после вступления его в силу. То есть, оплата штрафа возлагается на владельца ТС, он может обжаловать это только через суд.

Если же заявление о передаче управления автомобилем другому лицу в момент совершения нарушения поступит в положенный срок, он будет рассмотрено и проведена проверка. По ее результатам будет установлено, кто управлял ТС, и штраф возложат на плечи водителя, освободив от него владельца транспорта, если за рулем был не он.

Если же проверка не сможет установить лицо, управлявшее автомобилем в момент фиксации нарушения, или не найдет подтверждения заявлению о передаче управления другому лицу, то оплачивать штраф придет автовладельцу.

В Шымкенте неизвестные пытались отобрать у женщины сумку с 14 миллионами тенге

наручники, задержание
Иллюстративное фото

В ночь на 4 июня текущего года в полицию Шымкента поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на жительницу Астаны. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что молодые люди силой попытались отобрать у женщины, находившейся в автомашине, сумку с 14 миллионами тенге.

Забрать добычу нападавшим помешал водитель авто, которого они ударили ножом и скрылись с места преступления. Мужчину в тяжелом состоянии доставили в реанимацию одной из областных больниц. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статьям УК РК «Разбой» и «Покушение на убийство».

В целях раскрытия преступления в ДВД ЮКО создали оперативную группу из числа опытных полицейских. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции по горячим следам задержали двух подозреваемых, жителей ЮКО.

В настоящее время по факту разбойного нападения проводится досудебное расследование. Подозреваемые арестованы. Полицейские устанавливают все обстоятельства дела и причастность задержанных к другим преступлениям.

Полицейские г. Шымкента рекомендуют гражданам быть бдительными и внимательными к сохранности своего имущества. Деньги, ценные вещи и сумки необходимо хранить в надежных местах, скрытых от посторонних глаз. Если же вы стали жертвой или очевидцем преступления, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

Пресс — служба ДВД ЮКО

Георги Дерменджиев: «Ребята не получали зарплаты три месяца, тренеры — четыре»

Георги Дерменджиев

Главному тренеру «Ордабасы» болгарскому специалисту Георги Дерменджиеву не позавидуешь. У шымкентцев сейчас масса проблем, и каково приходится наставнику настраивать своих подопечных на каждый новый матч, остается только догадываться…

Несмотря на достаточно продолжительную серию неудач, южане продолжают идти в турнирной таблице сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана на четвертом месте, оставаясь одним из главных претендентов на медали.

«Ордабасы» явно повезло с его нынешним главным тренером. Но насколько повезло Георги Дерменджиеву с его казахстанской командой? На этот и некоторые другие вопросы корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался получить ответы в беседе с самим специалистом из Болгарии.

— Георги, какая психологическая атмосфера царит сейчас в команде? Каково настроение футболистов?
— Не сказать, что настроение хорошее. У нас была несчастливая полоса из нескольких проигранных матчей. Хорошо, что победили в предыдущем туре в Петропавловске — это были очень важные для нас 3 очка. А настроение игроков, психологическая обстановка в команде далеки сейчас от хорошей.

— Можно сказать, что та несчастливая полоса началась с того момента, как стало известно, что «Ордабасы» лишен права участвовать в квалификации Лиги Европы этого сезона?
— Именно так. Это был один из важных моментов всего происшедшего. Для Шымкента участие команды в еврокубке было очень существенно. Игроки изо всех сил боролись в прошлом году за это право, для них возможность выступления в Европе была очень важна — как и для меня тоже, как и для всего города. Потому что сюда должны были приезжать европейские команды, и это был бы футбол уже другого уровня.

— На Ваш опытный взгляд, — были шансы с этим «Ордабасы» добраться до групповой стадии еврокубка?
— Теперь это невозможно сказать. Очень многое зависело бы от жеребьевки, тем более, сейчас у еврокубков будет уже другой формат. Но это, в любом случае, уже футбол совсем другого уровня, встречаться предстояло с командами других игровых стилей, других футбольных философий, — все это для роста мастерства и профессионального прогресса наших игроков было очень важно.

— В случае изначального неучастия «Ордабасы» в еврокубковом турнире Вы бы согласились работать в Шымкенте?
— Когда мне сказали о варианте с «Ордабасы», я рассмотрел все нюансы, увидел город, команду, которая была в прошлом году третьей в стране, оценил по достоинству завоеванное ей право участия в квалификации Лиги Европы. Как тренеру мне захотелось работать с такой командой.

— Ни для кого не секрет, что футболисты и тренеры «Ордабасы» уже несколько месяцев не получают положенные им по контрактам деньги… У клуба финансовые проблемы?
— Я не знаю. Финансовые проблемы или какие-то другие… Ребята не получали зарплаты три месяца, тренеры — четыре. Только в руководстве клуба знают, почему сложилась такая ситуация.

— Как, вообще, можно в таких условиях настраивать футболистов на решение серьезных задач?
— Мои ребята имеют характер. Я их очень уважаю, отношусь, как к своим сыновьям. Они хорошие игроки с твердым характером, хотят побеждать в каждом матче. Но это футбол, где постоянно выигрывать не всегда получается. Однако наша команда имеет большой потенциал. К тому же у нее замечательные болельщики, которые ждут от нас только успехов.

— Если ситуация не будет меняться в лучшую сторону, станете ли рассматривать вариант досрочного расторжения контракта?
— Это очень болезненная для меня тема, если честно… Шымкент — хороший город, «Ордабасы» — хорошая команда. Я хочу работать с этой командой, с этими ребятами.

— Но не требуют ли стоящие перед командой задачи на сезон в нынешних условиях некоторой корректировки?
— Как я уже говорил, наши ребята — с характером. Думаю, что, наверное, должна же ситуация все-таки измениться к лучшему. Мы не хотим, чтобы команда перестала являться одним из лидеров казахстанского футбола.

Это очень сложно, но нужно найти выход из данной ситуации. Надеюсь, что это возможно. Перед «Ордабасы» всегда ставились высокие цели. Надо сделать все, что только можно, чтобы максимально быстрее выйти из этой ситуации.

— В Болгарии когда-нибудь случалось, чтобы Вам должны были зарплату за несколько месяцев?
— Нет, впервые с подобным сталкиваюсь. Раньше в моей практике такого не было.

— Можно ли ждать, что в матче с «Атырау» игроки «Ордабасы» будут биться за клуб, за город, за болельщиков, за своего тренера?
— Убежден в этом. Мои футболисты — ребята ответственные. Они знают, что такое футбол, они любят эту игру. Будут сражаться за наших болельщиков, за город.

После этого тура в чемпионате Казахстана наступит маленькая пауза. Когда соберемся вновь, верю, что ребята залечат имеющиеся повреждения и будут предельно заряжены на дальнейшую борьбу.

Жители массива «Орманшы» в Шымкенте могут остаться без жилья

массив "Орманшы"

Жители шымкентского массива «Орманшы» опасаются, что могут остаться без жилья. Якобы их дома несколько лет назад были незаконно возведены на территории лесного хозяйства. Теперь эти участки земли пытаются отсудить в пользу государства. Люди же уверяют, что они правомерные собственники, передает astanatv.

В 2007 году Ермак Сагымбаев купил в жилом массиве «Орманшы» дом за 30 тысяч долларов. 11 лет он проживает здесь с тремя детьми и женой. Несколько месяцев назад к мужчине пришли чиновники и заявили, что земля, на которой построен дом, принадлежит лесному хозяйству. С тех пор начались судебные процессы. Ермак Сагымбаев говорит, что представил все правоустанавливающие документы на собственность. Но решение суда было не в его пользу — жилье снести, участок передать Лесхозу.

Ермак Сагымбаев, житель массива «Орманшы» г. Шымкента: «Первый суд в Каратауском районном суде был. Они вынесли решение освободить дом. Потом я подал на апелляцию, и там такое же решение вынесли. У меня ведь все законные документы на руках, и даже документы земельного кадастра. Они куда смотрят? У меня нет второго дома».

Лесхоз пытается отсудить в жилом массиве еще 5 домов с участками. Они, якобы, тоже, принадлежат государственному учреждению. Но жители утверждают, что в 2007 году покупали здесь земли на законных основаниях, строили дома, оформляли их и платили налоги. По словам местных жителей, участки в те годы выдавались с разрешения Сайрамского районного акимата.

Гаухар Кожабекова, жительница массива «Орманшы» г. Шымкента: «19 марта у нас был первый суд. Тогда выяснилось, что документы наши в порядке. Потом чиновники сказали, что больше не будут предъявлять нам претензии. Но вчера опять пришла повестка в суд. Опять по этому же делу. Я до этого ходила к заместителю акима города, Жанбосынову. Он меня заверил, что с документами у меня все в порядке».

Однако, в отделе земельных отношений Шымкента заявляют об обратном, мол, документы на имущество оказались поддельными. Выяснилось также, что при оформлении госактов произошла накладка. То есть чиновники Сайрамского района предоставляли один земельный участок сразу двум землепользователям. В данном случае — лесному хозяйству и жителям жилого массива.

Бахыт Омарханов, заместитель руководителя отдела земельных отношений г. Шымкента: «Данные земельные участки были предоставлены в Сайрамском районе. При переходе в город должны были заменить госакты. Они обращаются через ЦОН в кадастр. Кадастр присылает городской кадастровый номер и выдает новые документы. Здесь произошла накладка просто».

По чьей вине?

По вине кадастра. Потому, что учет и ведение кадастра за ними по Закону закреплено.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент: «Почему произошла накладка при оформлении документов, нам так и не удалось выяснить. Представители областного департамента земельного кадастра пока воздержались от комментариев. Чиновники заявили, что им нужно время, чтобы поднять архив и заново изучить этот вопрос. А тем временем стало известно, что в отношении «земельных» чиновников Сайрамского района и экс-акима назначены следственные действия».

Восьми иностранцам пересадили почки в Шымкенте

Операция длится несколько часов

В Шымкенте провели сотую операцию по пересадке почки, передаёт МИА «Казинформ».

В области на учете состоит около 700 пациентов с почечной недостаточностью, которые нуждаются в наиболее радикальном способе лечения — трансплантации почки.

«С 2013 года по настоящее время на базе Шымкентской городской больницы скорой медицинской помощи успешно выполнено 100 трансплантаций почек, что показывает высокий профессиональный уровень врачей и большое достижение больницы.

С целью развития медицинского туризма при поддержке акимата ЮКО и управления здравоохранения на настоящее время на базе ШГБСМП проведена трансплантация почки от живых доноров 8 иностранным гражданам из Германии, Канады, Израиля, Румынии», — сообщили в управлении здравоохранения.

Медики отмечают, что состояние больных удовлетворительное. Доноры и реципиенты выписаны на амбулаторное лечение. В дальнейшем планируется развитие медицинского туризма в ЮКО.

Первых руководителей будут увольнять за коррумпированных подчинённых

коррупция
Иллюстративное фото

Об этом руководитель департамента национального бюро по противодействию коррупции по Астане рассказал журналистам, сообщает BNEWS.

Руководитель департамента национального бюро по противодействию коррупции по Астане Шынгыс Кабдулла рассказал о мерах, которые планируется ввести в законодательство РК для ужесточения ответственности первых руководителей за коррупционные преступления подчинённых, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Ответственность за коррупцию непосредственно первых руководителей при совершении их подчинёнными коррупционных преступлений, в принципе, прописана в административном кодексе. Но в профильном законе она пока ещё не узаконена. Этот вопрос будет выноситься и норма будет введена, думаю, в этом году. Мы внесём эти предложения через Мажилис», — сказал руководитель департамента национального бюро по противодействию коррупции по Астане Шынгыс Кабдулла на встрече с представителями национального бюро.

Кабдулла отметил, что до конца текущего года на законодательном уровне будет принята ответственность первого руководителя за коррупционные правонарушения подчиненных.

«Если смотреть через призму гуманности, это будет зависеть от тяжести преступления подчинённого. Если это уголовная ответственность, то при наличии приговора, в этой связи, думаю, последствия будут наступать в виде увольнения его (первого руководителя – прим. ред.) со службы. Он не имеет морального права занимать должность, когда его подчинённый под боком занимается коррупционными преступлениями. Это и послабление дисциплины, и этические нормы, и весь комплекс», — заявил Кабдулла.

Реклама

Реклама