На главную Блог Страница 2753

О новых правилах приема детей в первый класс рассказали в МОН РК

О новых правилах приема детей в первый класс рассказали в МОН РК. Теперь ребенка обязаны принять в школу, даже если шесть лет ему исполнится в декабре, а справка с места жительства больше не нужна.

Новые правила, подробности и разъяснения представлены пресс-службой МОН РК.

«В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2018 года №254 Министерство образования и науки РК сообщает, что согласно Типовым правилам, организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного, общесреднего образования, обеспечивают прием в первый класс всех детей семи лет и детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, проживающих на территории обслуживании организации образования, независимо от уровня подготовки.

То есть дети, родившиеся в сентябре-декабре с этого года могут пойти в 1 класс, так как до конца календарного года они достигнут полных шести лет и имеют право быть принятыми в школу на обучение», — говорится в сообщении.

При этом родители обучающихся имеют право выбора другой организации образования. В случае отказа в приеме на обучение в организацию образования, родители или иные законные представители обучающегося обращаются по месту жительства в местные органы управления образованием.

В МОН РК напоминают, что прием документов производится с 1 июня по 30 августа. Вместе с тем, из перечня документов для приема детей в первый класс исключена справка с места жительства.

В Туркестане задержали подозреваемого в магазинных кражах

УВД Туркестана

В Туркестане задержали подозреваемого в совершении краж из магазинов, сообщили в пресс-службе ДВД ЮКО. Молодой человек орудовал по ночам, вскрывая пластиковые окна торговых точек.

16 января 2018 года в УВД г. Туркестана с заявлением обратился владелец местного магазина о том, что ночью через окно в его магазин проник неизвестный и похитил оттуда деньги, сотовый телефон и продукты, нанеся ущерб на общую сумму около 240 тысяч тенге.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР УВД г. Туркестана по статье «Кража».

В целях раскрытия данного преступления созданной из числа сотрудников УВД г. Туркестана, следственно-оперативной группой были проведены необходимые мероприятия по розыску подозреваемого. В результате полицейские задержали 25-летнего мужчину.

В ходе следствия туркестанские полицейские установили причастность задержанного к 11 фактам краж. Все кражи он совершал из магазинов. В ночное время путем вскрытия пластиковых окон подозреваемый проникал в помещения, откуда похищал деньги, продукты и ценные вещи. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил около 1,5 миллиона тенге.

В настоящее время материалы досудебного расследования по данным фактам следователи УВД г. Туркестана с обвинительным актом направили в суд. Подозреваемый взят под стражу.

Пресс-служба ДВД ЮКО

Шымкентцы массово поддержали спортивную инициативу «Challenge Другой ты!»

В Шымкенте провели оздоровительную гимнастику «Спортивного телемоста». На площади Аль-Фараби в поддержку обращения Президента Казахстана в челлендже «Другой ты!» состоялся «Спортивный телемост» с регионами.

Открыл гимнастику с регионами министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Он призвал регионы поддержать инициативу Президента и присоединиться к челленджу.

— В Казахстане построено свыше 11 тысяч спортивных объектов – это дворцы спорта, плавательные бассейны, стадионы и так далее. Конечно, это всё дает развитие массовому спорту. И отрадно, что сейчас массовый спорт в Казахстане приобретает масштабный размах.

Стоит отметить, что онлайн-трансляция велась только с четырьмя городами: Шымкент, Усть-Каменогорск, Петропавловск и Актау, но комплексные упражнения также выполняли на местах оставшиеся десять регионов.

Молодые шымкентцы — участники оздоровительной гимнастики, выполняли комплексные физические упражнения под ритмичную музыку. К ним присоединились и именитые спортсмены региона.

В целом, более миллиона казахстанцев в одночасье поддержали «Challenge Другой ты!», к которому призвал Нурсултан Назарбаев во время масштабного «Спортивного телемоста» с регионами, организованного Минкультуры и спорта РК.

Тайны села Қарнақ пытаются разгадать ученые ЮКО

Село Карнак (Қарнақ)

История села Қарнақ в Южно-Казахстанской области требует обширного исследования. К такому выводу пришли ученые, профессора и историки.

Как выяснилось в ходе одной из научных конференций, Тайказан из мавзолея Кожа Ахмеда Яссави был отлит именно в этом селе. Здесь же растет загадочное тутовое дерево, которому уже больше 1300 лет.

Загадкой для ученых остается точное происхождение и значение слова «Қарнақ». По словам историков, в ХІХ-ХХ веках здесь существовали 4 медресе, в которых обучались только самые почитаемые люди. Здесь просвещались и воспитывались дети высокопоставленных чиновников и ханов.

Теперь в селе планируют возвести памятники и развивать внутренний туризм. А также найти доказательства существования средневекового центра науки и знаний.

Жамбыл Артыкбаев, профессор ЕНУ им. Л. Гумилева: «Қарнақ знаменит не только мечетями и медресе. Сюда приезжали и послы. Гости, которые посещали ханские владения в Туркестане, останавливались здесь. Для этого в ауле существовали специальные гостиницы. Это значит, что история села Қарнақ связана с историей ведения внешней политики нашего государства».

Покончивший с собой полицейский нарушал дисциплину — ДВД ЮКО

В ДВД Южно-Казахстанской области прокомментировали факт суицида 25-летнего полицейского, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Факт суицида зарегистрирован в ЕРДР Ордабасинского РОВД. Следователями начато досудебное расследование, назначены экспертизы. А в отношении сотрудников местной полиции района управлением собственной безопасности ДВД ЮКО проводится служебная проверка», — сообщили в ведомстве.

Сообщается также, что полицейский служил в органах внутренних дел с 2011 года. После окончания учебного заведения Министерства внутренних дел РК, в 2015 году его распределили по месту жительства в Ордабасинский РОВД, там он с 27 января 2018 года занимал должность инспектора ювенальной полиции местной полицейской службы.

«На работе характеризовался с отрицательной стороны, состоял на учете отдела полиции как сотрудник, склонный к дисциплинарным нарушениям. Проживал на съемной квартире с коллегами. 14 мая, в понедельник, инспектор МПС прибыл пьяным на совещание. Учитывая это, руководством РОВД было дано задание на освидетельствование инспектора Н.

В тот же день полицейский прошел освидетельствование в областном наркологическом диспансере. Результаты экспертизы от 16.05.18 г. подтвердили, что в крови содержится алкоголь, — добавили в ведомстве. — У полицейского несколько лет назад умерла мать, начальник МПС РОВД о грубом проступке на рабочем месте сына довел до сведения его отца. С их стороны никакой реакции не последовало».

Отметим, что 17 мая 25-летний сотрудник Ордабасинского РОВД покончил с собой.

Наzима спела с Тимати и прошла в финал конкурса на ТНТ

Казахстанская певица Наzима (Назима Джанибекова) прошла в финал шоу «Песни на ТНТ», передает Zakon.kz. Она спела в дуэте с Тимати. Имя победителя станет известно в следующую субботу, 2 июня.

В субботу, 26 марта, на шестом отчётном концерте определились финалисты первого сезона проекта «Песни» на ТНТ: по три участника от каждого лейбла. Первых двух финалистов выбирали телезрители. В команде Максима Фадеева (лейбл MALFA) наибольшее число зрительских голосов набрала 19-летняя студентка из Екатеринбурга. В команде Тимати (лейбл BlackStar) зрители пропустили в финал участника из Ташкента — TERRY (Олег Терновой). Также в финал проекта по решению продюсеров прошли Максим СВОБОДА и Soufee (MALFA) и НаZима и DanyMuse (BlackStar).

Имя победителя станет известно в следующую субботу, 2 июня. Победителем шоу станет тот, кто наберёт наибольшее количество голосов в приложении THT-Club. Он или она получит пять миллионов рублей и контракт с лейблом.

Напомним, на сцене этого шоу Наzима спела про Шымкент, а также в одном из выступлений исполнила очень горячий танец.

Житель Шымкента поставил 10 млн тенге на победу «Реала» и сорвал куш

Житель Шымкента поставил 10 млн тенге на победу «Реала» и сорвал куш

Самая большая ставка в букмекерских конторах Казахстане на финальный матч Лиги чемпионов была зафиксирована в Шымкенте. Поклонник испанского «Реала» поставил на победу своих любимцев 10 млн тенге, сообщает SportX.kz.

И ставка сыграла. Выигрыш рискованного фаната составил 17,1 млн тенге. То есть за 90 минут матча он дополнительно заработал 7,1 млн тенге.

В начале второго тайма испанцы вышли вперед. Но через четыре минуты англичане счет сравняли — 1:1. Лишь под занавес матча вышедший на замену Гарет Бейл отметился дублем и подарил победу «кремовым» — 3:1.

О том, выдержало ли сердце до финального свистка шымкентского любителя острых ощущений, не сообщается.

Юные футболисты Шымкента бросили вызов молодым спортсменам Казахстана

О шымкентских футболистах легенды ходят давно, одни говорят, что футбола в Шымкенте нет и не будет, другие же надеются, что наши о себе когда нибудь еще дадут знать. Не стали долго ждать юные футболисты Шымкента. На закрытии сезона спортивной школьной лиги юные мастера мяча заявили, что готовы выйти на поле с любой командой.

«Мы, ученики 53 школы, готовы доказать, что мы можем показать мастер-класс нашим сверстникам. Пусть приезжает к нам кто хочет, ну или мы можем, только пусть дорогу нам оплатят», — шутят школьники.

Соревнования проходили с февраля месяца, за это время шымкентские школьники проявили себя мастерски во многих видах спорта, особенно здесь отмечают мини-футбол и футбол. Тренера уверяют, что детишки от 7 лет активно увлекаются футболом и рукопашными видами спорта.

«Спорт — это сила! Государство поддерживает развитие спорта, а мы на региональном уровне делаем и будем делать все, чтоб эти детишки были мастерами своего дела. Вы смотрите на их глаза, они готовы забить не один гол, перебежать не один километр.

Их активность нужно направить сейчас в правильное русло. Это те, кто будет представлять наш флаг на первых местах, я надеюсь на это», — говорит Кайрат Нуртай, заместитель акима г. Шымкента.

Дерзкие шымкентские футболисты удивили судей своим терпением. Во время соревнований победу участники отдавали сжимая зубы, порой, сквозь детские слезы.

Во время игры в футбол детишки, даже при сильных ударах, пытались встать и играть, забить свой гол, гол, который может стать маленьким шагом в большой спорт.

Шуддин Саидов

В Шымкенте не прекращаются «дорожные войны» пешеходов и водителей

Одна из центральных улиц Шымкента — Казыбек би. Самый разгар рабочего дня. Широкий тротуар с недавних пор облюбовали автовладельцы. Каждый день они устраивают здесь незаконную парковку. Пешеходы отдавать то, что по праву принадлежит им, так просто не намерены.

Водителей нарушающих правила дорожного движения и не реагирующих даже на штрафы, горожане снимают на видео и выкладывают в сеть, но и это мало помогает.

Нарушение ПДД: стоянка на тротуаре.

«Ну как быть? Посмотрите, сотрудники театра сатиры ездят по тротуару. Ну вот почему? Как нам быть? Когда это все закончится, я не могу понять», — возмущается Ирина Ковалева, жительница г. Шымкента.

Водители в свое оправдание говорят, что законная стоянка у парка заполнена до отказа. А припарковаться где-то надо. Остановиться на время необходимо тем, кто приехал в ОКБ, Центральный парк, школу № 8, кафе, парикмахерскую, на главпочтамт, в театр сатиры и юмора… последним, кстати, во время съемок материала было не до смеха. Вовремя подоспели полицейские.

В областном ДВД говорят, что контролировать заезд на тротуар ежеминутно невозможно. Да и водители, едва завидев сотрудников в погонах, тут же давят на газ! Ведь штраф за стоянку в неположенном месте ударит по карману даже состоятельного автовладельца.

А вот ставить ограждения транспортники считают занятием бесполезным. Здесь всегда большой поток людей, немало и инвалидов-колясочников. Следить за порядком, по мнению дорожников, должны сотрудники МПС.

«Мы не собираемся ограждать эту территорию, в планах этого вообще нет. Там должна следить за порядком дорожно-патрульная служба, потому что ездить по тротуару — незаконно», — говорит Абай Турханов, заместитель начальника отдела ПТ и АД акимата Шымкента.

Пока ответственные лица решают, кто прав, кто виноват, дорожные войны пешеходов и водителей продолжаются.

P.S. После съемок и выхода материала на ТК «Отырар TV», машин стало гораздо меньше. Шымкентцы советуют поставить на тротуаре препятствие, дабы преградить дорогу машинам. Автовладельцы, в свою очередь, просят расширить стоянку неподалеку.

А еще одна проблема на этом участке Шымкента — пешеходный переход. На нем водители уступают дорогу пешеходам крайне редко.

Шуддин Саидов

600 млн тенге будет потрачено на гравийные дороги в окраинах Шымкента

В Шымкенте начался второй этап работ по засыпке грунтовых дорог гравием. Застройщики на сегодняшний день успели освоить выделенные из бюджета 200 млн тенге. Для реализации второго этапа строительства в казне предусмотрены дополнительные 400 млн. Как же на деле реализуется проект по засыпке грунтовых дорог?

Для освоения 600 миллионов тенге бюджетных денег, подрядчикам предстоит засыпать гравием 350 км дорог на окраине Шымкента. Объем выполненных работ с начала сезона составил 30%. По словам специалистов, к августу грунтовые дороги во всех четырех районах Шымкента будут приведены в порядок.

Турлан Тилеумуратов, подрядчик: «Ширина проезжей части составит 4,5 метра. Толщина засыпки — 15 см. Гравий мы завозим из карьера, который расположен в селе Карамурт Сайрамского района» (перевод).

Градоначальник сдержал обещание, данное на отчетной встрече с населением. В микрорайоне Нуртас засыпали гравий. В общей сложности вместо бездорожья здесь теперь будет 31 гравийная дорога.

Талдыбек Омирбеков, житель г. Шымкента: «Приятно, что градоначальник сдержал данное простым людям обещание, дороги привели в порядок. Это радует и водителей, и пассажиров общественного транспорта. Раньше — одни ухабы, пыль да грязь были. На некоторых улицах вместо гравия уложили асфальт. За это спасибо представителям транспортного отдела Шымкента» (перевод).

В этом году также планируется заасфальтировать 100 городских улиц. На 50-ти из них работы уже ведутся. Восемь магистральных дорог в Шымкенте будут расширены.

Бахром Абдуллаев

В Южном Казахстане на грани разорения 4 тысячи тепличных хозяйств

Помидоры в теплице

В Южном Казахстане на грани разорения 4 тысячи тепличных хозяйств. 10 лет подряд фермеры получали субсидии от государства. А в этом году никаких денег так и нет. При этом в теплицах уже разгар работы. Но собирать урожай помидоров, огурцов, баклажанов и болгарского перца просто некому.

Остаться с тоннами помидоров и огурцов, но у разбитого корыта. Такая перспектива грозит четырем тысячам тепличных хозяйств в Южном Казахстане. Самые отважные сетуют, что в этом сезоне все они остались без государственной поддержки. При этом, как на дрожжах, цены выросли в три раза на сырье и расходные материалы для теплиц. Ежегодно на гектар выделялись субсидии по 1,5 миллиона бюджетных средств. В этом году ничего.

Жаксылык Намазбаев, дехканин: «Я обеспечил 20 рабочих в моем тепличном хозяйстве. Мы же ежемесячно должны выплачивать заработную плату. Субсидии имели поддержку. В этом году субсидий нет, и у нас положение не ахти. Мы брали в долг уголь, лекарства. В этом году что-то задерживается, обычно субсидии мы получали в марте или в апреле».

После сбора урожая многие собирались заработать по 15 миллионов тенге с гектара. А долгов уже накопилось по 10 миллионов. Еще чуть-чуть, переживают дехкане, и о прибыли придется забыть. Тут уже начнется цепная реакция: тысячи рабочих придется уволить, вновь брать кредиты, хотя дома и так заложены. Аграрии грозят завалить казахстанцев сарыагашской капустой, ведь сейчас выращивать огурцы и помидоры просто разорительно.

Нурали Шоалиев, дехканин: «Нам нужна ясность, какой процент дадут или не дадут. Чтобы народ жил с этими мыслями. Если не будет субсидирования, то люди пойдут на малозатратные культуры. Капуста под этими нашими теплицами зимой была реализована от 250 до 300 тенге. А помидоры, которые мы выращиваем, круглую зиму отапливали, сейчас реализуем по 250 тенге».

В районном акимате сохраняют спокойствие. Мол, об отмене субсидий они ничего не слышали. А значит, поводов для скандала нет.

Кайрат Ауешов, главный специалист отдела сельского хозяйства Сарыагашского района ЮКО: «Уже 10 лет выдаются субсидии. Ежегодно в июне они их получают. Ажиотажа нет. То, что субсидии не будут выдавать, такого разговора тоже нет. Когда будут выдавать, мы не знаем, но с предложением мы выходим в областное сельхозуправление».

В теплицах урожай начали собирать в начале мая. Последние помидоры снимут с кустов где-то 20 июня. Ежедневно собирают по 7 тонн, но говорят, что могут и больше, только не хватает рабочей силы. Впрочем, не хватает и средств на приглашение рабочих из соседней страны. К слову, нашим помидорам нелегко в конкуренции с узбекскими. Себестоимость южноказахстанских помидоров килограмма составляет 270 тенге. В то время как у соседей 180 тенге за килограмм.

Государственная поддержка нужна не только в виде субсидий, говорят дехкане. Поможет даже жесткий контроль за качеством и стоимостью расходных материалов. К примеру, того же угля. В этом сезоне тепличные хозяйства подвела слишком суровая для юга зима. Продавцы топлива раза в три поднимали цены, а качество не выдерживало никакой критики.

Режиссер нашумевшей «Айки» о фильме, сложностях и лучшей актрисе

Российский режиссер, нашумевшей на Каннском кинофестивале кинокартины, Сергей Дворцевой, проездом оказался на малой Родине, в Шымкенте. И не преминул встретиться со своими соотечественниками. На небольшой пресс-конференции он рассказал об успехе своей работы на Каннском фестивале.

С Канского кинофестиваля — на малую Родину. Один день в городе своего детства, по словам Сергея Владимировича, оставил неизгладимое впечатление — ведь каждая улочка вызывает ностальгию, и даже воздух здесь кажется таким родным.

«Я рад заехать сюда, потому что, во-первых, у меня мама здесь живет. Во-вторых, я чимкентский, вот, во весь рост. Я люблю Чимкент. Сейчас он Шымкент, раньше был Чимкент, неважно как он называется. Главное, что это наш город. И вот сейчас мы едем и я говорю, что мне даже воздух здесь нравится — он такой приятный, немножко с пыльцой, жарко, я люблю когда жарко», — рассказывает Сергей Дворцевой.

Жарко было и в Каннах от того, как сложно членам жюри было выбирать победителей номинаций кинофестиваля. Ведь свои работы представили больше 20-ти режиссеров мирового уровня. И «Айка» завоевала одну из главных наград — приз за «Лучшую женскую роль». Ее исполнила казахстанская актриса Самал Еслямова. И даже мировые кинематографисты признали, что сыграть так проникновенно — было настоящим подвигом.

«Я конечно считаю, что этот успех — успех казахской актрисы, потому что она сама — это такой бриллиант, который я когда-то в Петропавловске обнаружил. И мое дело было только заняться такой хорошей огранкой этого бриллианта, потому что она действительно великолепная актриса. Иногда спрашиваешь себя, откуда берутся такие люди, в глубинке, она из сельской местности! У нее и характер сильный, и актерский талант. И вот когда вы увидите фильм, вы это поймете, потому что российские СМИ говорят, что эта роль — подвиг. Роль сыграна на страдании», — отмечает режиссер.

Страдания, становление в новой роли и внутренний катарсис — вот главные темы картины «Айка». Сюжет разворачивается вокруг молодой эмигрантки из Киргизии, которая нелегально живет и работает в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка прямо в роддоме. Но со временем материнские чувства берут верх.

Я же родился здесь, я знаю, ну как азиатская женщина откажется от ребенка, это же противоестественно для них. И я подумал, как так, из-за чего это происходит? И когда я потом начал знакомиться с людьми, узнавать, оказывается есть такое, да. Потому что с одной стороны приезжают и живут долго, заводят семьи, у кого-то вторые семьи… ну, жизнь, всякое происходит. Во-вторых, боятся вернуться в Кыргызстан, ребенок будет там, в-третьих, просто трудно выживать с ребенком. И Москва, вы же знаете, большой город, и все вращаются на разных уровнях. И мир мигрантов, люди даже не знают об этом», — рассказывает автор и режиссер фильма.

События в картине развиваются в течение 6 дней, вот только снимали ее долгие 6 лет. По словам режиссера, этот срок позволил отточить сцены, кадры и эмоции до нужного состояния.

«Так получилось, что эта картина так долго делалась. Еще она и в снегу снималась, при таком снегопаде, это в Москве такая погода. И в Москве в этом году был такой снег, а предыдущие три года были малоснежными. Мы ждали, мы ездили в Мурманск, но это все же другой город», — отмечает Сергей Владимирович.

Несмотря на все препятствия, картина удалась. Режиссер и актерский состав получили признание не только за рубежом, но и в Шымкенте. С режиссером после пресс-конференции встретился аким Южного Казахстана. За вклад в развитие кинематографа Сергея Дворцевого наградили медалью «За заслуги в регионе».

Режиссер, в сою очередь, пожелал нашей стране успехов в развитии казахстанского кинематографа и посоветовал уделять нашему кино больше внимания. Тогда местные мастера кино смогут повторить успех кинокартины «Айка», уверен Дворцевой. Ну а увидеть нашумевший в Каннах фильм на больших экранах жители Казахстана смогут уже этой осенью.

Анастасия Новикова

В селе Багыс до сих пор живут без регистрации

Асфальтированная улица в приграничном селе Багыс

Жители села Багыс, расположенного на казахско-узбекской границе, на протяжении многих лет не могут оформить документы на свои дома и земельные участки. В местном акимате сообщили о выделении денег для регистрации и подведении газопровода в населенный пункт.

Село Багыс, которое во время демаркации границы между Казахстаном и Узбекистаном оказалось предметом территориальных споров, относится к Акжарскому сельскому округу и находится в 150 километрах от города Шымкента. Село было образовано более века назад. Его жители получили земельные участки и построили дома, но не могут оформить недвижимость. 17 лет назад название «Багыс» стало собирательным символом проблем на казахско-узбекской границе.

Указатель вдоль дороги на въезде в Багыс
Указатель вдоль дороги на въезде в Багыс.

С большой дороги, соединяющей Шымкент и Сарыагаш, мы повернули на двухполосную разбитую дорогу протяженностью восемь километров, которая ведет в село Багыс. Ухабы на дороге разровняли, но асфальт не положили, камни смешались с землей. Через четыре километра по правую сторону от дороги показались линия границы в виде ограждения из проволоки и вышки пограничников.

В селе Багыс, которое расположено в лощине в 150–200 метрах от линии границы, есть четыре дороги. При въезде в село виднеются новое здание медицинской амбулатории и здание школы № 23, которое признали аварийным. На футбольном поле возле школы играли дети. Со стороны села были слышны крики детей, мычание и блеяние возвращающихся с пастбища животных и лай собак.

Здание школы в селе Багыс
Здание школы в селе Багыс. Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

БЕЗРАБОТИЦА

Главная улица в селе заасфальтирована. В 2017 году здесь открыли два новых детских сада. У каждого дома установлены счетчики потребления природного газа. Газовая инфраструктура как бы есть, однако строительство участка газопровода от районного центра до села еще не начато. За последние два года количество семей в Багысе выросло с 199 до 229, однако молодые семьи не могут получить земельные участки. В одном доме живут порой по две-три семьи, возможностей отстроить другой дом или переехать и найти работу в других селах или городах у многих жителей нет. Семья Шарипы Хусаиновой – одна из таких. В ее пятикомнатном доме со своими семьями живут трое ее сыновей. Женщина говорит, что хотела бы переселить отдельно женатых сыновей, но нет жилья.

«В акимате ежегодно говорят о выделении земельных участков, однако неизвестно, когда их выделят. Нет жилья, нет возможностей. В одном доме ютимся 14 человек. Старший сын и сноха работают. Младшие сыновья и снохи – безработные. Младшая сноха получила образование, есть диплом, однако работы нет. Мы ежегодно обращаемся к руководству школы и просим дать работу. Но нам говорят, что мест нет», – сказала она.

Вид на село Багыс со стороны трассы
Вид на село Багыс со стороны трассы. Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

Частный дом Шарипы Хусаиновой, где проживает ее семья, стоит на земельном участке площадью около 20 соток. Рядом с большим домом построен небольшой трехкомнатный дом. В этом доме со своей женой и детьми живет один из ее сыновей. Рядом с хозяйственными пристройками растут два ряда плодовых деревьев. Жители села для полива садов и питьевой воды используют родниковую воду.

«Мы не можем здесь сеять. Нет воды для полива», – говорит женщина, заметив, что репортер осматривает ее сад.

Жительница села Багыс пенсионерка Жанат Мажурова тоже живет с двумя взрослыми детьми в частном доме, построенном около 50 лет назад. Двое ее сыновей женаты, у них есть несовершеннолетние дети. Из-за отсутствия работы один из ее сыновей уехал на заработки в Алматы, другой – в Астану. У дома и обветшавшего сарая играют ее внуки.

«Снохи и внуки дома. Мы не занимаемся земледелием. Для этого нет ни земли, ни воды для полива, ни денег для выращивания посевов. Мы живем на мою пенсию и деньги, высылаемые сыновьями, которые уехали на заработки», – рассказывает пенсионерка.

СЛОЖНОСТИ С РЕГИСТРАЦИЕЙ

По словам уроженца села Багыс Абидуллы Кусайынова, избранного «бием» (неформальным народным судьей. – Ред.) из числа жителей села, 90 процентов домов в селе до сих пор официально не зарегистрированы. И поэтому их нет на карте Казахстана. На руках жителей есть акты на земельные участки, на которых построены их дома, хозяйственные постройки, технические паспорта, однако в республиканскую единую базу они еще не включены. Процесс ратификации между двумя странами еще не завершен.

Абидулла Кусайынов, житель села Багыс, избранный «бием»
Абидулла Кусайынов, житель села Багыс, избранный «бием». Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

«Мы сейчас уже прекратили что-либо говорить об оформлении документов на дома и постройки. Мы также рассказали об аварийном состоянии нашей школы, построенной в 1947 году, и просили построить новую. В селе нельзя выдавать новые земельные участки, поэтому этот вопрос застопорился. В школе дополнительно пристраивали классы, однако здание не соответствует требованиям закона. Школа переполнена. В этой школе, рассчитанной на 370 детей, кроме детей из села Багыс, также обучается около 170 детей из села Сырласай», – говорит Абидулла Кусайынов.

На месте пустующих жилых домов в 2017 году открыли два частных детских сада, в которые было трудоустроено около 40 человек. На мясокомбинате близ села трудится около 60 человек, более 50 человек работают в школе.

«Таким образом немного решили проблему безработицы среди жителей села», – сказал «бий».

Абидулла Кусайынов провел репортера по селу и рассказал о домах, улицах и положении сельчан.

«Соседи из этих двух домов не нашли в селе работу и, бросив дома, уехали в город. В селе много таких семей. У нас очень сложно с работой. В городе они живут на съемных квартирах, им тяжело живется, это единственное, о чем думает молодежь. Зачем им ехать в село? Народ не может сеять, не может разводить скот. После проведения линии границы посевные отошли узбекской стороне. Говорили, что земли эти вернут, но так всё и осталось. Мы живем на территории Сарыагашского района, однако земли для посевов арендуем в Казыгуртском районе. Земель не хватает. На 210 семей выделили 163 гектара земли. Каждой семье достается менее полугектара земли. Молодежь продолжает уезжать в города», – сетует он.

Казыгуртским районом жителям села для посевов выделили 163 гектара поливных земель и 107 гектаров пастбищных земель. Площадь земель близ села, которые не зарегистрированы в ожидании ратификации, составляет 550 гектаров. Два года назад заместитель акима Сарыагашского района Южно-Казахстанской области Нурполат Талипов заявил изданию, что процесс ратификации завершится к концу 2016 года.

ДОВОДЫ АКИМА

По словам жителей, после улучшения отношений между Казахстаном и Узбекистаном, пересекать границу между двумя странами стало проще. Сельские жители свободно ездят в гости к родственникам, проживающим в Узбекистане. Однако казахстанские пограничники на единственной дороге, ведущей в Багыс, установили передвижной пограничный пост и ведут наблюдение за теми, кто заезжает в село и выезжает из него, проверяют документы. Вначале жители этого не понимали, но сейчас привыкли носить документы с собой.

Казахстан и Узбекистан подписали соглашение о государственной границе в сентябре 2002 года. Несколько спорных населенных пунктов, таких как Багыс, были переданы Казахстану, несколько сёл отошло Узбекистану. Считается, что сейчас между двумя странами нет спорных территорий.

Два из трех существующих в селе Багыс продуктовых магазинов
Два из трех существующих в селе Багыс продуктовых магазинов. Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

Аким Акжарского сельского округа Сарыагашского района Кобжан Тайыржанов, который приступил к своим обязанностям чуть больше года назад, говорит, что вопросы с ратификацией полностью еще не решены, но разрешение на регистрацию в республиканской единой базе уже получено. Он подтверждает существование некоторых проблем в связи с регистрацией.

«В селе проложили газопровод. Теперь планируют протянуть газопровод из районного центра. Мы получили разрешение на регистрацию частных домов, хозяйственных построек и социальных объектов в республиканской единой базе, на внесение в карту Казахстана. На регистрацию домов, социальных объектов из бюджета выделили один миллион 300 тысяч тенге. После регистрации будет решен вопрос с подведением газа, строительством новой школы. В селе есть пастбища. После завершения работ с регистрацией выделение земельных участков будет упрощено», – заверяет Кобжан Тайыржанов.

Аким говорит, что проблемы жителей, которые были переселены вглубь села из-за того, что их дома и постройки были расположены на спорной территории, а также вопросы, связанные со школой, будут решены.

«Пять домов оказались в пограничной зоне. Одному из владельцев предоставили дом. Есть единственная школа, которая находится в аварийном состоянии. В связи с ростом числа детей выделили землю под строительство новой школы», – говорит он.

По официальным данным, в селе Багыс насчитывается 229 семей, 1360 жителей.

Дилара Иса

Фото: Dilyara Isa (RFE/RL)

В споре с переносом ярмарки в Шымкенте поставлена точка: «Ярмарке быть!»

Совещание акимата с участием представителей инициативной группы продавцов с ярмарки

«Ярмарке быть!» Такое решение принял аким Шымкента Нурлан Сауранбаев в ходе совещания акимата с участием представителей инициативной группы продавцов с ярмарки и сотрудников правоохранительных органов.

Проблема с закрытием ярмарки началась после писем СЭС и отдела ветеринарии, согласно которым в летнее время продажа скоропортящихся продуктов без соответствующих условий категорически запрещена.

Аким Шымкента, в свою очередь, подчеркнул: «Ярмарки выходного дня есть практически во всех городах. Я считаю, что ярмарку необходимо оставить. Но есть соответствующие требования СЭС, и обойти их мы не можем. Поэтому необходимо обеспечить, чтобы мясо-молочная продукция не испортилась. Ведь помимо удобства мы должны думать в первую очередь о безопасности горожан, приобретающих у вас продукты».

Инициативная группа согласилась, более того, они пообещали сами следить за порядком: «У нас есть холодильники. Мы их привезем. Нам не нужны громоздкие палатки. Их очень трудно и долго собирать и разбирать. Мы привезем свои. И территорию за собой сами уберем. А еще у нас по уставу ярмарки категорически запрещена реализация испорченных продуктов, обвес. Таким людям на ярмарке нет места. Что касается перекупщиков, то на ярмарке их немного и занимаются этим в основном не от хорошей жизни».

Аким города распорядился рассмотреть отделу ЖКХ вопрос проведения электричества. Чтобы люди могли подключать холодильники и не пользоваться генераторами.

«Ярмарка городу нужна. Во-первых, горожане уже привыкли. Они имеют возможность закупать продукцию ниже рыночной стоимости на 10-15%. А во-вторых, продавцов акимат обеспечил бесплатными местами. И те торговцы, которые будут соблюдать все условия, будут допущены на ее территорию», — поставил точку в споре, длившемся около месяца глава Шымкента.

Саида Турсуметова

160 голов скота без документов пытались продать на рынке в ЮКО

скотный рынок, лошади

160 голов неидентифицированного скота пытались продать на закрывающемся скотном рынке в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. Передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

«Специальными совместными группами проверено 115 автомашин, перевозящих скот для реализации на скотном рынке «Кахар» в селе Карабулак Южно-Казахстанской области. Выявлено 160 голов неидентифицированного скота (без бирок и тавра), в том числе КРС — 12, МРС — 140 и лошадей — 8», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что согласно письма управляющего скотным рынком в отдел ветеринарии и территориальной инспекции Сайрамского района, скотный рынок «Кахар» с 21 мая прекращает свою деятельность в связи с передислокацией.

При этом, отмечают в МВД, было установлено, что реализация сельскохозяйственных животных на рынке продолжается. За незаконную перевозку скота без ветеринарных документов 13 человек привлечены к административной ответственности.

Проверка проводилась министерствами внутренних дел и сельского хозяйства в рамках совместного профилактического мероприятия, направленное на выявление фактов незаконного перевоза сельскохозяйственных животных с нарушением ветеринарных правил. При проведении мероприятия были задействованы 66 сотрудников полиции, 40 ветеринарных инспекторов и врачей.

Реклама

Реклама