На главную Блог Страница 2754

Скульпторы Шымкента пообещали подарить городу свои лучшие творения

Скульпторы Шымкента пообещали подарить городу свои лучшие творения

За что стыдно акиму ЮКО и что пообещали главе области скульпторы — об этом стало известно во время так называемого выездного совещания на берегу обновленной Кошкараты.

Известный казахстанский скульптор Насыр Рустемов вспоминает, какой река была в его детстве. Говорит, была настолько чистая, что из нее даже пить можно было. Но потом из-за неправильной очистки река стала портиться:

— Я думаю, когда ковшами из нее весь гравий выбрали, она стала заиливаться и источать неприятный запах. Вот если бы опять все дно мелкими камешками выложить…

Обход в этот раз начался с еще необустроенных берегов, потому-то Насыр Рустемов пока еще даже не догадывается, что его мечты о чистой реке уже реализуются и через каких-то сто метров вода в реке течет прозрачная!

«Если смотреть от начала реки, от площади Ордабасы, то мы ее приводим в порядок вот именно так, как вы говорите — дно вычищаем, засыпаем гравием, берега укрепляем габионами, которые позволяют почве дышать. И там вода течет такая же, как у самого истока — прозрачная», — парирует аким ЮКО.

Менее месяца назад здесь еще не было даже дорожек и идти приходилось по пыльной тропинке. Сегодня здесь тебе и брусчатка, и асфальт. А мальчишки из соседних домов уже присматривают место, где лучше купаться.

Жителям домов, расположенных вдоль новой набережной, предложено устроить в домах точки общепита – кафе, чайхана, точки по продаже горячих тандырных лепешек. Главное, продумать и суметь передать тот самый неповторимый восточный колорит.

А еще вдоль Кошкараты планируется разбить целых три сквера. Сейчас тракторы разравнивают площадку под одним из будущих скверов. А эта стайка мальчишек уже вовсю купается. Времени общаться с дяденьками в костюмах у них нет – возле их домов открыт купальный сезон, а значит главное – поплавать вдоволь.

Архитекторы, художники и скульпторы, успели не просто насладиться похорошевшей речкой, но и даже сделать собственные наброски того, какой они видят будущую набережную.

Глава области подчеркнул – он мечтает о том дне, когда Шымкент вернет таки себе славу самого зеленого города.

«По берегам Кошкараты мы максимально стараемся сохранить деревья, но этого мало — будем еще высаживать. Мы вот говорим везде, что наш город самый зеленый в стране, но это давно уже не так и за это стыдно. Сейчас мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы вернуть ему былую славу».

Обсуждая идеи будущих проектов, скульпторы пообещали подарить новой набережной собственные скульптуры и МАФы. Дело за малым – изложить все задуманное на бумаге. Работы по благоустройству побережья акимат надеется завершить в кратчайшие сроки.

Саида Турсуметова

Выпускники 34-ой школы вновь собрались на последний звонок спустя 50 лет

Выпускники 34-ой школы Шымкента собрались вместе спустя 50 лет после выпуска для того, чтобы вспомнить свой последний звонок и пожелать выпускникам-2018 доброго пути.

Тарасенко, Иваненко, Ташметова и другие… Некоторых уже нет в живых, кто-то уехал из страны, но спустя 50 лет, те, кто смог, встретились в стенах родной школы и даже за своими партами. Нам посчастливилось увидеть, как приветствуют друг друга люди, сбросившие в одночасье груз прожитых лет. Будто и не было полвека разлуки. Одноклассники вспоминают счастливые школьные дни со слезами на глазах.

Выпускники школы вновь собрались на последний звонок спустя 50 лет
Одноклассники.

«Я была хулиганкой, ой, как будто вчера все это было. Гуляли, мечтали и стремились. Мы любили так жизнь, вы не поверите! А сколько случаев, аж так тяжело на душе, слезы сами текут. А какие мы были красивые, первая любовь, ухаживания. Простите меня, я не могу говорить», — со слезами на глазах вспоминает молодость Наталья Тарасенко, выпускница сш № 34.

А в это время, во дворе школы, на торжественной линейке поздравляют очередных выпускников школы. Ученики 11-ых классов принимают поздравления и наставления от учителей и родителей. Взрослые говорят, что теперь сдавать экзамены учителю под названием жизнь, будет гораздо сложней. Там шпаргалками не отделаешься.

Со слезами на глазах за детьми наблюдают сегодня и те, кто 50 лет назад был на их месте. Многие из выпуска 1968 года посвятили свою жизнь этой же школе, а многих разбросала судьба по миру. И те и другие всегда с теплотой говорят о родной школе.

В завершение школьный вальс, который вызывает особые чувства у родителей и учителей. В это время школьникам не до сантиментов. Они изо всех сил стараются не споткнуться. Словно понимая, что теперь они должны будут шагать уверенно не в средней школе, а по жизни.

Удачи и всех благ желаем всем выпускникам. Пусть их жизненный путь озаряет яркое солнце.

Шуддин Саидов

Впервые в ЮКО для выпускников школ прошло мероприятие «Туған жерге тағзым!»

После торжественной линейки по случаю последнего звонка выпускники сразу нескольких школ города, нарядные и красивые, отправляются на необычную акцию. Ее организовали в исторической для казахского народа местности — на горе Ордабасы.

«Сейчас мы едем на гору Ордабасы, где будет поздравлять наш аким. Надеюсь, что там будет много впечатлений», — по пути делится своими ожиданиями выпускница Елизавета Корякина.

Час в дороге и выпускники на месте. Именно здесь, возле монумента «Бірлік», через несколько минут начнется торжественная акция для выпускников школ этого года — «Туған жерге тағзым!»

Будущее страны, молодежь — выпускников в таком историческом месте как гора Ордабасы, собрали неслучайно. Ведь именно здесь несколько веков назад три известных бия приняли важнейшее решение для Казахского ханства — жить в мире и согласии. И спустя сотни лет на этом же месте молодежь процветающей республики Казахстан вновь выбирала мирное будущее.

Эту историю описывают в книгах, о ней рассказывают детям и теперь решили показать перед выпускниками. Именно здесь представители трех жузов в свое время договорились, а затем объединились в совместной борьбе против джунгар, выбрав единого лидера — хана Абулхаира. А спустя триста лет, в 1992 году, у подножия горы Ордабасы прошла встреча трех президентов — Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

«Гора Ордабасы имеет особое значение в истории казахского народа. Именно здесь, бывшие разрозненными многочисленные казахские племена, преодолели все разногласия, объединились, чтобы противостоять мощнейшему врагу — джунгарам. И с помощью этого мероприятия мы надеемся, что вы станете истинными патриотами своей страны, и следуя примеру наших предков, объединитесь для того, чтобы наша страна процветала», — напутствует Жансеит Туймебаев, аким ЮКО.

Впервые в ЮКО для выпускников школ прошло мероприятие «Туған жерге тағзым!»
Фото С. Мырзалиева

Ну а тех, кто уже заботится о процветании республики, областной аким награждает призами и грамотами. Жансеит Кансеитович отмечает вклад 10-ти ребят, которые успешно защитили честь страны на олимпиадах, спортивных состязаниях. Препарат, над разработкой которого трудится Аделя Кеутаева, поможет сотням пациентам в лечении рака.

«Я работала над крупным фармацевтическим проектом, который, скажем так, получил огромный резонанс в стране и получил свое дальнейшее развитие, благодаря спонсорам, благодаря моим учителям. Это было выделение эрглобина из полыни горькой, для лечения рака, то есть — это было альтернативное лекарство, которое может быть разработано дальше и лечить людей. Я поступлю в Корею и там, с их лабораториями буду его разрабатывать», — делится своими планами выпускница Аделя Кеутаева.

Последний звонок прозвенел, но выпускникам расслабляться некогда. Впереди их ждут выпускные экзамены, сдача ЕНТ и, конечно, выпускные вечера.

Национальный историко-культурный заповедник «Ордабасы» был открыт 26 мая 1993 года Постановлением главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. В этом году исполняется 25 лет со дня создания данного заповедника.

Стоит отметить, в этом учебном году в 1038 школах области обучались около 634 тыс. учащихся. В том числе, 33766 учащихся заканчивает школу в этом году. Каждый пятый учащийся в республике — выпускник Южного региона. Среди этого числа выпускников — 1692 учащихся претендуют на медаль «Алтын белгі», а 1029 учащихся на аттестат с отличием. Более того, 22606 учащихся области подали заявление на сдачу Единого национального тестирования.

Анастасия Новикова

Приговор Бишимбаеву оставили без изменений

Куандык Бишимбаев под стражей
Фото: Timur Aitmukhanbet (RFE/RL).

Судебная коллегия по уголовным делам Астаны рассмотрела апелляционные жалобы осужденного Куандыка Бишимбаева и других фигурантов дела, передает Tengrinews.kz.

Рассмотрение жалоб и оглашение решения по делу проходит без участия осужденных.

«Апелляционную жалобу в отношении Бишимбаева оставить без удовлетворения», — сообщила председатель судебной коллегии Алма Есымова.

Ранее защита экс-министра Бишимбаева просила оправдания для осужденного. Супруга Бишимбаева озвучила его обращение, в котором бывший министр нацэкономики заявил, что не нарушал закон и не является преступником. Прокурор просил суд оставить приговор первой инстанции в отношении подсудимых без изменений.

14 марта этого года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор экс-министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву. Он был признан виновным в получении взятки и присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Суд назначил 10 лет лишения свободы. Фигурировавшие в уголовном деле 22 человека также получили различные сроки наказания.

Конкурс песен «Мырзашөл жұлдыздары» станет традиционным

Конкурс песен "Мырзашөл жұлдыздары"
Конкурс начался с постановки "Мактарал".

Возродившийся после перерыва длиной в 23 года областной конкурс среди молодых исполнителей «Мырзашөл жұлдыздары — Звезды Мырзашоль» подвел итоги.

Среди 18 участников главный приз 1 млн тенге выиграл житель Мактааральского района Нурислам Арипхан. Первое место и сертификат на 400 000 тенге вручили трио-группе «Сарын» из Шымкента, второе место и 400 000 тенге досталось исполнителю из Ордабасинского района Айнур Аубакировой, по 250 000 тенге получили занявшие третье место Биржан Сапарбеков из Туркестана и шардаринец Жандос Аширбеков. Как отметил глава региона Жансеит Туймебаев, областной конкурс песен «Мырзашөл жұлдыздары» отныне станет традиционным.

Конкурс песен "Мырзашөл жұлдыздары" станет традиционным
Участники конкурса «Мырзашөл жұлдыздары»

Мухтар Куралов, член жюри, поэт: «Уровень молодых исполнителей нас порадовал, все хорошо подготовились. Участвовала молодежь в возрасте от 16 до 29 лет включительно. Заявки поступили от 21 молодых исполнителей, 18 участвовали в конкурсе. Хочу отметить, в конкурсе презентовали четыре новые песни, посвященные Мактааральскому краю».

Жамбыл, член группы «Сарын» из Шымкента: «Участие в таких конкурсах дает нам,  молодым, очень много. Мы учимся, набираемся опыта. Надеемся, что наше исполнение всем понравилось».

Организаторы волновались, но праздник удался на славу. И это, несмотря на ветер и кратковременный дождь. Техника не подвела, да и исполнители были на высоте.

Творческие коллективы порадовали собравшихся. Зрители поддерживали бурными аплодисментами. Аура мактапаральцев передалась и нам гостям. Мы также громко аплодировали и кричали: Жарайсыңдар!, Браво!

Стадион Кажымукана Мунайтпасова в районном центре был полон. Послушать молодых исполнителей пришли семьями. Не огорчило и то, что не приехал победитель 1993 года Жубаныш Жексенулы, уроженец юга. Поэт, композитор Исраил Сапарбаев также не смог приехать на конкурс, но передал землякам огромный привет, а участникам удачи.

Шынар Оразова

Участников перестрелки в Сарыагаше судят в двух судах ЮКО

Суд Казахстана. Казахстанское правосудие
Иллюстративное фото

В Шымкенте в специализированном межрайонном уголовном суде начался процесс над жителем Сарыагаша, 22-летним Жарылкасын А. Ему предъявляются обвинения в покушении на убийство, передает NUR.KZ.

Потерпевшими выступают трое жителей Сарыагашского района в возрасте 24-26 лет.

Примечательно, что в Сарыагашском районном суде в настоящее время также идет суд по эпизодам данного дела.

Однако здесь троица «потерпевших» сама обвиняется в неоднократном хулиганстве, незаконном хранении травматического оружия и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. А потерпевшим является Жарылкасын А.

Как установлено в ходе досудебного следствия, 13 февраля этого года компания молодых людей, в которой находился и Жарылкасын, сидела в кафе.

Сюда же зашла троица более старших парней, которым не понравилось, что «пацаны с ними не поздоровались». Возникла словесная перепалка, после чего «старшаки» вывели из кафе одного из «пацанов» и начали его избивать.

Однако на помощь товарищу пришел Жарылкасын. Несмотря на то, что он был младше противников, Жарылкасын, будучи очень крепким парнем, оказался серьезным соперником. Он сумел справиться с двумя оппонентами. Тут третий вытащил травматический пистолет и выстрелил в ноги Жарылкасыну.

Молодежь попыталась скрыться. Старшие погнались за Жарылкасыном. Тот сумел добраться до дома, вытащил ружье и открыл стрельбу по противникам. Один из нападавших получил серьезные ранения, но, к счастью, без трагического исхода.

В результате все фигуранты дела оказались под следствием, а затем предстали перед судом.

В настоящее время Жарлыкасына, находящегося под стражей, периодически под конвоем этапируют из Шымкента в Сарыагаш и обратно, для дачи показаний в судах то в качестве потерпевшего, то в качестве подсудимого. Его оппоненты, которые находятся под подпиской, совершают аналогичные рейсы, но без охраны.

С начала года в Сарыагашском районе произошло три перестрелки. Еще две произошли в апреле. Однако по ним следствие пока продолжается.

Житель Шымкента заколол женщину

Человек с ножом
Иллюстративное фото

Закончено расследование в отношении 30-летнего жителя Шымкента, в феврале этого года совершившего убийство своей знакомой, передает NUR.KZ.

22 февраля П. распивал спиртное со своей приятельницей 47-летней О. По утверждению П., женщина потребовала, чтобы он женился на ней.

А когда он, якобы, отказался, она первая набросилась на него с ножом. П. схватил другой нож и направил его в сторону нападавшей. Удар пришелся в грудь подруги с левой стороны. Женщина упала. П. сам вызвал скорую помощь. Однако приехавшие медики могли лишь констатировать смерть потерпевшей от проникающего ранения в сердце. П. попросил их вызвать полицию, что врачи и сделали. В полиции он сразу во всем признался.

Родственники уверены в обратном. Дочь погибшей уверяет, что ее мать не требовала от П. жениться на ней. Девушка просит дождаться результатов расследования и только потом делать окончательные выводы. Мол, на рукоятке и лезвии ножа не нашли отпечатков ее погибшей матери. Подозреваемый специально придумал историю с женитьбой, чтобы избежать сурового наказания.

Адвокат подсудимого Рашид Крыкбаев настаивает, что его подзащитный действовал исключительно в рамках самообороны.

«В 2012 году на моего подзащитного уже было совершено нападение со стороны женщины, при чем в аналогичных обстоятельствах. После совместного распития спиртных напитков со своей знакомой, собутыльница потребовала, чтобы П. на ней женился. Получив отказ, женщина напала на него с ножом, и нанесла ему 7 ножевых ранений. Только по счастливой случайности П. остался жив, но перенес сложную операцию. Сейчас, когда ситуация повторилась практически в точности, П. просто подсознательно стремился спасти свою жизнь. Поэтому защищался с ножом в руках. Стоит учесть, что мой подзащитный болен туберкулезом на 4 стадии, его рост ниже среднего, вес — 40 кг. А нападавшая была ростом выше среднего и весом свыше 90 кг. Находясь в гневе, она вполне могла представлять для П. реальную угрозу», — сообщил адвокат Крыкбаев.

Временно городская сельхозярмарка пройдет на площадке перед МЕТРО

Несогласные на перенос ярмарки торговцы

После того как, по решению СЭС, было запрещено проведение еженедельной ярмарки на площадке перед стадионом, торговцы отправились в акимат ЮКО, чтобы их выслушали и не отправляли торговать на новый рынок по алматинской трассе.

Заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО поговорил с продавцами. Совместно они рассмотрели разные варианты возможной дислокации ярмарки. И пришли к мнению, что временно ее можно провести на площадке перед МЕТРО.

Несогласные на перенос ярмарки торговцы в ПП

Поэтому первая ярмарка на площадке перед МЕТРО, где есть все необходимые санитарные условия, пройдет завтра, 26 мая.

Напомним, что в прошлую субботу, 19 мая, несмотря на предупреждения городского акимата, что ярмарка должна пройти на базаре «Барыс», продавцы отказались покинуть свои старые места и продолжили торговлю на территории возле стадиона Кажымукана.

Также, городской акимат, специально для горожан, подготовил общественный транспорт. Однако, автобусы № 26 и № 135 не ходили на базар «Барыс». У представителей этих транспортных компаний тоже возникли свои требования — акимат должен помочь с соляркой. Представитель городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, который так же был на базаре «Барыс», пообещал довести до акима Шымкента требования транспортников. Решение городского акима о переносе места проведения ярмарки в специально отведенное место, где будут соблюдаться все санитарные нормы, пока не было реализовано.

Этот вопрос мог решиться в среду, но на назначенную на 15:00 встречу никто из заинтересованных лиц в городской акимат не явился.

Очередные переговоры властей с сельхозреализаторами по вопросу передислокации всех ярморочных точек на рынок «Барыс» ожидаются в понедельник.

Жилье по «Нұрлы жер» становится доступным для всех казахстанцев без ограничения

Жилье по "Нұрлы жер" становится доступным для всех казахстанцев без ограничения

Доступное жилье для всех категорий граждан реализует один из операторов программы жилищного строительства «Нұрлы жер» — АО «Байтерек девелопмент». На сегодня уже идут продажи готового жилья в городах Актобе, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Тараз, Уральск, Шымкент, Экибастуз. В перспективе к ним могут присоединиться и другие регионы.

«Изначально жилье, построенное по программе «Нұрлы жер» предназначено для вкладчиков Жилстройсбербанка. В соответствии с правилами реализации объектов недвижимости АО «Байтерек девелопмент» через полгода оставшиеся квартиры могут выставляться на продажу на рыночных условиях, и любой казахстанец может купить это жилье», — уточнил заместитель Председателя Правления АО «Байтерек девелопмент» Аскарбек Усербаев.

Стоимость строительства квадратного метра фиксированная. Для городов Астана, Алматы, Атырау и Актау она не превышает 200 тыс. тенге, для других городов – 180 тыс. тенге за квадратный метр. В некоторых регионах жилье обходится покупателям по цене ниже установленных программой параметров. К примеру, в Шымкенте однокомнатную квартиру, площадью 40 кв. м, можно приобрести за 7 млн тенге. Стоимость аналогичной квартиры в Уральске начинается от 5,6 млн тенге, в Костанае – от 5 млн тенге, Павлодаре – от 6,3 млн тенге. Все жилые помещения предоставляются в чистовой отделке, относятся к третьему классу комфортности.

«При этом предложение распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Любая организация, заинтересованная в обеспечении своих сотрудников жильем, может направить заявку для приобретения квартир через онлайн-платформу digital.baiterek.gov.kz в разделе «Доступное жилье»», — добавил А. Усербаев.

Основными требованиями к покупателям, помимо платежеспособности, являются наличие гражданства Республики Казахстан — для физических лиц; регистрация и осуществление своей деятельности на территории Республики Казахстан – для юридических лиц.

Купить квартиру можно за счет собственных средств или с привлечением ипотечных займов банков второго уровня. В настоящее время ипотеку по «Нұрлы жер» предлагают банки-партнеры компании: АТФ-Банк, ВТБ, Сбербанк, Centrcredit. Жилье по-прежнему доступно вкладчикам Жилстройсбербанка, имеющим накопления.

АО «Байтерек девелопмент» — дочерняя организация Холдинга «Байтерек» — финансирует строительство кредитного жилья путем приобретения облигаций местных исполнительных органов в рамках Программы жилищного строительства «Нұрлы жер».

Полиция ЮКО отмечает 100-летие информационно-аналитической службы

Полиция ЮКО отмечает 100-летие информационно-аналитической службы

Сотрудники информационного–аналитического центра ДВД ЮКО приняли участие в спортивном конкурсе «Лучший специалист», приуроченный к 100-летию информационно-аналитической службы.

В конкурсе полицейские соревновались в стрельбе из пистолета и в физических упражнениях. Целью мероприятия являлась пропаганда спорта и физической культуры среди полицейских.

Также в конкурсе приняли участие руководство департамента и ветераны органов внутренних дел. По итогам конкурса среди сотрудников отделов информационно-аналитического центра определились победители в разных дисциплинах.

Так, в стрельбе из пистолета Макарова 1 место завоевала инспектор Енбекшинского ОП УВД г. Шымкента Жанайдарова Гаухар, 2 место занял Муталиев Жумаган, инспектор Шардаринского РОВД, а 3 места удостоился инспектор ИАЦ ДВД ЮКО Жангир Наврузов.

В физических упражнениях и в беге на 100 и 1000 метров соревнования выиграл инспектор Арысского РОВД Еркебаев Тимур, 2-е место заняла инспектор ИАЦ ДВД ЮКО Темирбекова Назира, 3-е место – инспектор ОВД г. Кентау Мадияр Аширхан. В завершении мероприятия всех победителей наградили грамотами и ценными призами.

Кроме того, в тот же день на площади по пр. Байдибек би г. Шымкента состоялся флешмоб, организованный сотрудниками информационно-аналитического центра ДВД ЮКО.

Мероприятие, приуроченное к 100-летию создания информационно-аналитической службы, направлено на повышение имиджа органов внутренних дел. Также полицейские поздравили с юбилеем ветеранов и сотрудников данной службы. Во флешмобе приняли участие свыше 50 сотрудников полиции и более 100 учащихся школ города Шымкента.

Отметим, что в 2018 году в ДВД ЮКО широко отмечается 100-летний юбилей информационно-аналитического центра. В планах проведение различных мероприятий и конкурсов, посвященных этому событию.

Около полутора тысяч незаконных мигрантов выявлены в ЮКО за 4 дня

ОПМ "Нелегал"

С 21 по 24 мая 2018 года на территории Южно-Казахстанской области Управлением миграционной службы ДВД ЮКО проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал».

Цель мероприятия — профилактика и предупреждение нарушений миграционного законодательства, выявление лиц, незаконно пребывающих на территорию области, пресечение каналов нелегальной миграции и другие правонарушения.

Так, по итогам ОПМ «Нелегал» сотрудники миграционной службы выявили 1337 нарушителей миграционного законодательства, из них 1157 иностранцев. В отношении 692 нарушителей вынесено предупреждение, на 118 человек наложено административное взыскание и 411 иностранцев подвергнуты административному аресту.

Также в приёмник-распределитель ДВД ЮКО водворены 115 нарушителей, не имевших при себе документов, удостоверяющих личность. Решением суда 116 иностранцев выдворены за пределы Республики Казахстан и 322 иностранным гражданам сокращены сроки пребывания на территории страны. В ходе ОПМ полицейскими выявлены 4 факта невыполнения решения суда о выдворении за пределы Республики Казахстан и 1 факт организации незаконной миграции, по которым проводится досудебное расследование.

Кроме того, к административной ответственности за незаконное привлечение иностранной рабочей силы и нарушение закона в области миграции привлечены 180 граждан РК.

Аким Шымкента вспомнил свой последний звонок и поздравил сегодняшних выпускников

Последний звонок

Сегодня во всех школах страны прозвенел последний звонок. Почетными гостями на празднике в школе-гимназии № 45 стали аким Шымкента Нурлан Сауранбаев, секретарь городского маслихата Нурлан Бекназаров, заслуженные учителя гимназии и бывшие выпускники школы.

Любой, кто сегодня оказался на празднике, невольно перенесся мыслями во времена своего детства, вспомнил первых учителей, вспомнил своих друзей-одноклассников, вспомнил, о чем думал в тот миг.

Сегодня выпускники – главные герои праздника, это для них поют учителя. Это им классный руководитель посвящает такие трогательные строки.

Школьный вальс закружил выпускников, а знак тому, что они навсегда прощаются со школой, подала трель колокольчика, подкрепленного школьным звонком.

Выпускники школы-гимназии не скрывают — тяжело прощаться с друзьями, с одноклассниками, с которыми прожил целых 11 лет.

Аким Шымкента на последнем звонке

Под занавес мероприятия выпускники закружили в хороводе и акима Шымкента, а после, загадав самые заветные желания, выпустили в небо воздушные шары.

Атмосфера праздника просто располагала к тому, что гости с удовольствием вспоминали свои школьные годы.

Аким Шымкента не просто вспомнил свою линейку, но и попробовал повторить момент, когда выносил на своем плече первоклашку, в руке которой и звенел колокольчик, извещавший, что прозвенел последний звонок.

— Я сам учился хорошо, был спортсменом, активистом школы, поэтому у меня были особые привилегии – я выносил знамя, мне доверили нести первоклашку с последним звонком – это все было, и я сегодня вспомнил свои мысли, которые были у меня в тот день.

Поздравляя выпускников, глава Шымкента подчеркнул: «Перед вами сегодня открыты тысячи дверей, какую вы выберете, зависит только от вас. Когда передо мной стоял такой выбор, я всегда думал, а как к этому отнесется моя мама. Поэтому, предпринимая тот или иной шаг, всегда помните о своих родителях, и пусть ваша дорога будет светлой!»

А секретарь городского маслихата сказал, что если бы вернуть все время к точке, когда еще учился в школе, возможно, не говорил бы многих слов, которые могли кого-то обидеть, ценил бы каждую минуту, проведенную со своими одноклассниками:

«На самом деле это были замечательные годы. Я школу закончил 35 лет назад. Помню. как медаль золотую подтвердил. И это был самый первый такой большой успех в жизни. Родители мои были учителями и мне на самом деле приходилось непросто — нужно было всегда быть лучшим, доказывать свои знания. Тогда и воспитание знаете же какое было».

Фото, которое каждый раз будет напоминать этим мальчишкам и девчонкам об этом очень трогательном празднике, когда ты, прощаясь со школой, вступаешь во взрослю жизнь. А детство уходит в страну, в которую сегодняшним выпускникам дороги больше, увы, нет.

Добавим, в этом году школу заканчивают 8 000 человек, 70% из них примут участие в ЕНТ. Но сначала их ждут итоговые экзамены, которые пройдут в школах с 29 мая по 9 июня. Единое национальное тестирование пройдет с 20 июня по 1 июля.

Саида Турсуметова

Аким ЮКО принял участие в Последнем звонке в Назарбаев интеллектуальной школе

НИШ, последний звонок
Фото С. Мырзалиева

В 1038 организациях образования Южно-Казахстанской области состоялась торжественная церемония последнего звонка «Сердце страны – Астана». Сегодня в этих школах выпустились 33766 учащихся.

В торжественном мероприятии «Последний звонок», прошедшем в Назарбаев интеллектуальной школе химико-биологического направления принял участие аким области Жансеит Туймебаев.

Выступая на церемонии открытия, глава региона поздравил всех южно-казахстанских выпускников с последним звонком, пожелав им удачи на новом этапе жизни.

«Никогда не забывайте, что вы являетесь строителями идеи «Мәңгілік ел», как мечтал Глава государства. В своем Послании народу он отмечает, что молодежь должна быть образованной, трудолюбивой, инициативной и активной. Реформы, которые осуществляет государство — все это делается для вашего будущего», — сказал Жансеит Туймебаев.

Наряду с этим, глава региона отметил, что «Назарбаев Интеллектуальные школы» не только воспитывают и развивают интеллект в стенах школы, но также широко участвуют в реализации опыта лучших проектов на городском, областном и республиканском уровнях.

Кроме того, глава региона передал в фонд школьной библиотеки книги — «Жаһан таныған жеті тұлға» и «Түркітанудың тарихи-лингвистикалық негіздері», а также наградил ряд учителей.

Аким ЮКО на последнем звонке в НИШ

Стоит отметить, что в этом году школу окончили первые выпускники 12-летней системы образования. На сегодня в Назарбаев интеллектуальной школе химико–биологического направления заканчивают обучение 97 выпускников. Из них более 30 учащихся намерены поступить в зарубежные университеты, в настоящее время 17 выпускников сдав экзамены, поступили на гранты бесплатно в зарубежные учебные заведения. Среди них учебные заведения США, Германии, Кореи, Китая, России и Канады, входящие в 100 лучших университетов мира.

В целом, в этом учебном году в 1038 школах области обучались около 634 тыс. учащихся. В том числе, 33766 учащихся заканчивает школу в этом году. Каждый пятый учащийся в республике — выпускник Южного региона. Среди выпускников 1692 учащихся претендуют на медаль «Алтын белгі», а 1029 учащихся на аттестат с отличием. Также 22606 учащихся области подали заявление на сдачу единого национального тестирования.

В лесных хозяйствах ЮКО готовятся к пожароопасному сезону

Cотрудники региональной инспекции лесного хозяйства и животного мира готовятся к пожароопасному сезону. В нашей области леса занимают почти три с половиной миллиона гектаров, из них саксаульные древесные массивы расположены в Отрарском, Шардаринском и Созакском районах. Именно здесь чаще всего и возникает опасность возгорания.

На территории Шардаринского района расположено больше всего саксаульных лесов Южного Казахстана. Они занимают почти половину из 906 тысяч гектаров зелёных насаждений этого вида. Саксаул считается и самым пожароопасным деревом. Поэтому местные лесники к летнему периоду готовятся тщательно. Проверяют и приводят в порядок имеющуюся технику, закупают новое оборудование.

Есенбек Торехан, директор ГУ «Шардаринское государственное учреждение по охране лесов и животного мира»: «За последние 10 лет на территории нашего района не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. Этого удалось достигнуть благодаря своевременному выявлению очагов возгорания и оперативной реакции на огонь наших сотрудников. На нашей подведомственной территории сегодня расположено 11 наблюдательных постов. Они все обеспечены необходимым оборудованием. На балансе нашего предприятия 2 пожарные автомашины, а также на каждом посту есть по одному трактору, и ёмкости для воды, всё это обеспечивает оперативность при тушении пожара».

Впрочем таким успехами не могут похвастаться другие лесные хозяйства области. В прошлом году в наших лесах произошло 4 пожара, на площади в 85 гектаров. Уже зарегистрировано 2 возгорания лесных массивов в Сырдарья-Туркестанском природном парке, в этот раз выгорело 213 гектаров. Ущерб составляет более 700 тысяч тенге. Как говорят специалисты, чтобы свести к минимуму вероятность пожаров, необходимо улучшать материально-техническую базу.

Хамид Журабаев, руководитель отдела региональной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК: «На сегодня нам не хватает раций для радиосвязи. Это одна из наших главных проблем. Но мы подавали заявку, и уже в июне нас пообещали полностью обеспечить средствами связи. Помимо этого нашим лесным хозяйствам нужны тракторы К-700, МТЗ и другие. И если все наши заявки будут удовлетворены, с пожарами бороться было бы не сложно».

Также необходимо увеличить и число лесничих. Сегодня каждый инспектор лесного хозяйства вынужден контролировать до 40 тысяч гектаров, что не всегда физически возможно. Но если бы число специалистов увеличилось в два раза, наблюдать за лесными массивами было бы гораздо легче.

Данияр Худайбергенов

О новых возможностях приобретения жилья для каждой семьи

Прием документов на жилье

Программа «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» сейчас одна из самых обсуждаемых тем в Казахстане. Подробности о том, когда она запустится, как будет работать и кого коснется, интересуют очень многих.

Мы попросили ответить на эти вопросы руководителя отдела жилищных отношений города Шымкента Малика Абдинурова. Впрочем, поговорили мы не только о новой Программе, но и еще раз вспомнили о том, какие категории граждан могут рассчитывать на получение жилья от государства. Теперь обо всем по порядку.

– Малик Куттымбетович, буквально недавно мы рассказали о том, сколько в нашем городе строится жилья, сколько квартир планируется сдать только в этом году. И после той статьи в редакции стали раздаваться вопросы, связанные с приобретением жилья по так называемой льготной ипотеке от государства по Программе «7-20-25». Расскажите, пожалуйста, на кого она рассчитана.
– Сейчас можно услышать самые противоречивые мнения о программе, но я считаю, это очень хорошая и своевременная Программа. Принять участие в ней смогут граждане Казахстана, имеющие подтвержденный доход, работающие и самозанятые.

– А если у человека есть жилье. Может ли он рассчитывать на приобретение еще одной квартиры в рамках Программы?
– Нет. Она рассчитана на тех, у кого нет собственной крыши над головой.

– Еще один интересный вопрос прозвучал – могут ли инвалиды 1 и 2 групп принять участие в Программе?
– Как я уже сказал выше, главное, чтобы претендент мог подтвердить свой доход.

– Какое жилье можно будет приобрести в рамках Программы? Новое, на вторичном рынке, частные дома или только квартиры в многоэтажном секторе?
– В первую очередь Программа рассчитана на новое жилье, и пока только на многоэтажный сектор.

– Какой примерный ежемесячный платеж будут вносить те, кто воспользуется этой Программой?
– Вообще документом предусмотрено, что человек не только решит свой жилищный вопрос, но и будет погашать ипотечный кредит без ущерба для семейного бюджета. Так, при сумме кредита в размере 7 млн. тенге, ежемесячный платеж по ипотечному займу составит менее 50 000 тенге.

– Какую максимальную сумму займа смогут получить жители нашего города, а то цифры называются самые разные.
– Согласно последней информации, озвученной Национальным банком Казахстана, для Шымкента эта сумма составит не более 15 млн. тенге.

– Куда нужно будет обращаться за льготной ипотекой?
– Дополнительно будут объявлены банки второго уровня, участвующие в этой Программе.

– Говорят, что ставка вознаграждения составит 7%, но ведь у банков второго уровня есть всевозможные комиссии и в результате ставка растет…
– По программе конечная ставка вознаграждения для заемщика составляет 7% годовых. Это значит, что в рамках программы никакие комиссии БВУ начислять не будут.

– Сейчас очень популярным стало рефинансирование. Могут ли люди, ранее получившие ипотечный кредит, рефинансировать его, чтобы стать участниками Программы?
– Пока этот вопрос не рассматривается.

– А что касается вопроса участия в долевом строительстве. Включает ли Программа возможность кредитования долевого участия?
– Нет, это не предусмотрено.

Ипотека 7-20-25– Предлагаю сейчас напомнить о возможности получения жилья от государства тем, кто не в состоянии оплатить даже льготную ипотеку. Кто может встать на очередь на получение жилья в местные исполнительные органы (МИО)?
– Согласно Закону Республики Казахстан «О жилищных отношениях» ст. 67, 68, 74 жилища из коммунального жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте, не имеющим на праве собственности в течение последних 5-ти лет недвижимости и относящимся к следующим группам населения: инвалиды и участники ВОВ; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия; социально уязвимым слоям населения; государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности; гражданам Республики Казахстан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в порядке очередности.

– Куда обращаться для постановки в очередь?
– Для постановки в очередь можно обратиться со всеми необходимыми документами в Центры обслуживания населения по месту прописки или через портал электронного правительства «Е-gov». Кстати, для подачи документов через портал электронного правительства «Е-gov» необходимо наличие электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

– Граждане какой категории обеспечиваются жильем в первоочередном порядке?
– Согласно ст. 74 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», права граждан, включенных в указанные списки, признаются равными. Никто не имеет преимущественного права, за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилища из государственного жилищного фонда перед другими, включенными в данные списки.

– Кто относится к социально уязвимым слоям населения?
– Согласно ст. 68 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» к социально уязвимым слоям населения относятся:
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
2) инвалиды 1 и 2 групп;
3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
5) пенсионеры по возрасту;
6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
7) оралманы;
8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) многодетные семьи;
10) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
11) неполные семьи.

– Какие документы необходимо сдавать для постановки на очередь?
– Для этого необходим следующий перечень документов:
1) заявление о постановке на учет;
2) копии удостоверений личности либо паспортов заявителя и членов его семьи;
3) копии свидетельства о заключении (расторжении) брака, смерти членов семьи, рождении детей;
4) копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой или выписку из послужного списка;
5) справку территориального органа юстиции (о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности) (за 5 лет);
6) в случаях признания других лиц членами семьи заявителя, последними представляется решение суда о признании их членами семьи заявителя;
7) копию книги регистрации граждан и оригинал (для сверки документа), либо справку адресного бюро;
8) справку органа социальной защиты, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к социально уязвимым слоям населения (отдел занятости и социальных программ), либо справку с места работы (службы) государственного служащего, работники бюджетной организации, военнослужащего, кандидата в космонавты, космонавта;
9) гражданами, единственное жилище которых признано аварийным, представляется соответствующая справка местного исполнительного органа;
10) граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения (за исключением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов), дополнительно предоставляют сведения о доходах за последние двенадцать месяцев перед обращением на каждого члена семьи;
11) при необходимости заявитель предоставляет справку государственного учреждения здравоохранения о наличии в семье страдающего тяжелой формой заболевания.

– Когда начнется прием документов на получение арендного жилья с дальнейшим выкупом через АО «Казахстанская ипотечная компания» и через АО «ФНБ «Самрук-Казына»?
– Объявления об этом публикуются в местных средствах массовой информации (СМИ), а также на официальном сайте акимата города Шымкента (shymkent.gov.kz) и отдела жилищных отношений города Шымкента (tkb.shymkent.gov.kz).
Например, на нашем сайте опубликована информация, что с 22 по 25 мая 2018 года производится прием дополнительных заявок на дома в ЖК «Адия» (201 квартира), расположенные по адресу: мкр. Туран, 192-ой квартал, 979-ый участок по направлению «АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».

Заявки подаются с помощью электронного ключа (ЭЦП) каждым заявителем самостоятельно на портале «Е-gov» (в зависимости от платежеспособности заявитель сам выбирает количество комнат).
Электронная подача документов проводится в пунктах «Е-gov» в Центрах обслуживания населения и отделе жилищных отношений города Шымкента (ул. Т. Рыскулова, 8а, каб. 2).

По линии «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» имеют право участвовать граждане, стоящие в очереди на получение жилья в местном исполнительном органе, относящиеся к следующим категориям лиц:
— лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
— семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
— пенсионеры по возрасту;
— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
— оралманы;
— лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий;
— многодетные семьи;
— неполные семьи;
— государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

Перечень необходимых документов:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи;
2) адресная справка о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства;
3) свидетельство о заключении брака (расторжении брака), о смерти супруга/супруги, рождении детей, заявление о том, что заявитель в браке не состоит;
4) справка о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, или арендного жилья с выкупом по территории Республики Казахстан;
5) справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках (пр наличии доли, жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа, комнаты в общежитиях), а также документов, подтверждающие возникновение права собственности в данных случаях;
6) решения суда о признании других лиц заявителя членами семьи;
7) справки о заработной плате;
8) сведения о постановке на учет нуждающихся в жилище с указанием номера очередности на момент подачи заявления на участие в программе;
9) заявления о готовности выкупить жилье за счет собственных и (или) заемных средств;
10) документов, подтверждающие отношение заявителя к категории госслужащих, социально-уязвимым слоям населения и другим категориям определенной статьей 67 Закона «О жилищных отношениях».

– На какой размер жилой площади от государства можно претендовать и каким должно быть жилье?

– Согласно п.1 статьи 75 Закона «О жилищных отношениях» жилье от государства может быть предоставлено в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.
Если в семье есть страдающий заболеваниями, о которых говорилось выше, то ему предоставляется отдельная комната. Также площадь получаемой квартиры может быть больше, если в семье есть беременная женщина со сроком беременности более 22 недель.
Согласно статье 76 Закона «О жилищных отношениях» предоставляемое жилье должно быть благоустроенным, находиться в черте города и с учетом необходимых удобств для инвалидов.

– Куда могут обращаться жители Шымкента, если у них возникнут вопросы, связанные с получением жилья от государства, либо жилья по Программе «7-20-25»?
– Наш офис находится по ул. Рыскулова, 8-а. Телефоны для справок: 8 (7252) 41-74-87 и 8 (7252) 41-70-96.

Саида Турсуметова

Реклама

Реклама