На главную Блог Страница 2769

Совсем скоро жители Кентау и Хантаги будут пользоваться природным газом

Город Кентау

Кентау, расположенный в предгорье Каратау, один из 27 современно развивающихся моногородов. Население Кентау составляет более 96 тысяч человек. Количество экономически активного населения достигло почти 40 тысяч. Уровень безработицы 5,3 процента.

Один из флагманов промышленности — кентауский трансформаторный завод, обеспечивает работой свыше тысячи человек. Об этом рассказал на брифинге аким города Кентау Абдибахыт Макулбаев.

В Ащысае и в Кентау будут построены предприятия по переработке барита и полиметалла. Слаженная работа всех служб позволила обеспечить жителей г. Кентау, Баялдыр, Карнак и Кушата круглосуточно питьевой водой, а жителям аула Ащысай вода подается по 12 часов в сутки.

Аким города Кентау Абдибахыт Макулбаев.

Аким похвалился, что работа по газификации идет по плану и в скором времени в городе горняков будет природный газ. В целях обеспечения природным газом города завершено строительство распределительного газопровода общей стоимостью 3842,7 млн. тенге. Для подведения магистральных труб и на разработку ПСД, для обеспечения газом села Хантаги, выделено 67,8 млн. тенге. Для разработки ПСД по подведению газового хозяйства в села Карнак, Кушата и Баялдыр предусмотрено 33,8 млн. тенге. Проекты будут реализованы в текущем году.

Ну, и планы на 2018 год. На завершение строительства двух пятиэтажных 60-квартирных жилых домов по улице Куралбаева и Али Бекенова выделено 514 млн. тенге. На строительство 5 пятиэтажных 60-квартирных жилых домов на территории города предусмотрено 1445,8 млн. тенге. На строительство общежития кентауского многопрофильного колледжа на 300 мест выделено 218,9 млн. На строительство станции скорой медицинской помощи и городской поликлиники на 500 посещений в смену предусмотрено 838,8 млн. тенге.

Надо отметить, что образование в Кентау одно из лучших в республике. По итогам прошлого года выпускники на ЕНТ набрали в среднем 90,6 баллов и Кентау завоевал первое место в ЮКО. Еще одна особенность жителей Кентау — они не ходят с протянутой рукой, сами себе находят работу. Трудятся на шахтах в Норильске, Шалкия, вахтовым методом в Актау, Атырау, ездят на работу в соседний Туркестан. Приезжая в Кентау, попадаешь в цветущий зеленый оазис.

Шынар Оразова

На выкуп оружия у населения ЮКО выделено более 17 млн тенге

Оружие
Иллюстративное фото

Сотрудниками полиции ДВД Южно-Казахстанской области с 10 апреля текущего года проводится акция по добровольной сдаче оружия с целью профилактики правонарушений и преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых предметов, а также обеспечения общественной безопасности на территории области.

За 25 дней проведения акции 123 граждан добровольно сдали 199 единиц огнестрельного оружия. Из которых 31 нарезное оружие, 166 гладкоствольное оружие и 2 травматических пистолета.

На проведение акции по выкупу оружия у населения Правительством выделено ЮКО 17 миллионов 534 тысяч тенге. Южно-Казахстанские полицейские напоминают жителям области, что акция по выкупу оружия продолжается.

Казахстанцам предоставят возможность выбора госномера для автомобиля

VIP-номер. Автомобильные госномера
Иллюстративное фото

Казахстанцам предоставят возможность выбора госномера для автомобиля при регистрации, передает NUR.KZ cо ссылкой на страницу АДГСПК в Facebook.

Такую возможность гражданам предоставят в СпецЦОНах, заявил первый замглавы КАП МВД РК Алибек Кениспаев.

Он сообщил, что владельцы автомобилей смогут выбрать для своего «железного коня» любой номер, кроме номерных знаков повышенного спроса и тех, что уже заняты.

«Такая возможность у граждан появится в текущем году и она позволит исключить коррупционные риски в деятельности административной полиции», — считает Кениспаев.

Отметим, согласно информации на сайте электронного правительства, оформление свидетельства о регистрации ТС стоит 1,25 МРП, то есть 3007 тенге, а получение госномера обойдется в 2,8 МРП – 6 734 тенге.

Живая легенда воспитывает защитников отечества в Шымкенте

Сырым Сундетов

5 июня 2016 года весть о серии терактов в Актобе потрясла всю страну. Тогда нападению подверглась и воинская часть, в которой проходил службу Сырым Сундетов из Шымкента.

Он с сослуживцем и начальником караула, первыми приняли на себя удар нападавших. За проявленное мужество его наградили медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».

Сегодня рядовой, переживший теракт, служит в Национальной гвардии Шымкента и занимается воспитанием молодого поколения защитников отечества. В этой части Сырым Сундетов — живая легенда. В июне 2016 года он проходил службу в воинской части в Актобе. Тогда в городе и произошли события, взволновавшие всю страну.

Рамазан Калдан, военнослужащий в/ч 6506: «Он не побоялся вступить в бой с вооруженными террористами и едва не погиб. Его ранили в грудь и в ногу, резали ножом, но не рассказал, где находится склад с боеприпасами».

Бегасыл Журыбаев, военнослужащий в/ч 6506: «Подвиг Сырыма сегодня служит примером для подражания молодому поколению, он очень ответственный и храбрый человек. Мы с гордостью рассказываем, что служим с ним в одной части. Что живём с героем в одном городе. Ещё мальчишкой Сырым мечтал о военной форме, хорошо учился и был примерным сыном. Заботился о ближних, защищал слабых».

Адырбай Абжаппаров, отец С. Сундетова: «Моя супруга очень больна. Поэтому когда я был на вахте, все заботы о матери и младшем брате ложились на плечи Сырыма. И он их кормил, поил, следил, чтобы мама вовремя принимала лекарства. Наверное, поэтому он у нас такой ответственный. А когда мы узнали, что он ранен, это был большой удар. Мы боялись, что потеряем его».

Сырым Сундетов, помощник начальника отделения в/ч 6506: «Я знаю, что жизнь — это самое большое испытание в жизни. Мужчина должен быть сдержанным, должен уметь простить, и всегда делать правильные решения. Так меня учил отец».

Теперь он обучает молодых бойцов. А сам, как и всякий военнослужащий, мечтает стать генералом и главой большой семьи.

В соцсетях нашлись «чемпионы по понтам» из Шымкента

авто номера с одинаковыми цифрами
Фото из соцсетей

Пользователи распространили фото мужчин из одной семьи, получивших на свои авто номера с одинаковыми цифрами, передает 365info.

Родственники выбрали комбинацию из трех четверок. Буквенные обозначения у всех, разумеется, разные, однако и они попадают в категорию «красивых». Все машины принадлежат жителям Южно-Казахстанской области в кепках с логотипом GGG, а снимок сделан в шымкентском парке возле монумента, посвященного 550-летию казахского ханства.

Действительно ли мужчины на снимке являются родственниками — неизвестно, но можно однозначно сказать, что «понт» удался.

Почти в 2 раза увеличилось количество пострадавших от укусов клещей в ЮКО

лаборатория, клещи

В Южно-Казахстанской области количество укушенных клещами людей по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза. С начала весны в медицинские учреждения уже обратились 1369 человек.

Случаев заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой среди них не зафиксировано. Специалисты проверили на наличие вируса около 14 с половиной тысяч насекомых, анализы 42 показали положительный результат.

Инфицированные особи выявлены и в областном центре. Там число пострадавших достигло 429 человек, это вдвое выше прошлогодних показателей. Специалисты говорят, что информированность населения о заболевании и опасности иксодовых клещей увеличилась, поэтому люди стали чаще обращаться в медучреждения за помощью при укусах. Это сказывается и на статистике.

Талгат Арымбаев, начальник отдела департамента охраны общественного здоровья ЮКО: «В Шымкенте выявляют больше случаев, чем в районах потому, что горожане выезжают в районы отдыхать на природу. А укусы клещей, или самих насекомых они обнаруживают уже дома, и сразу же обращаются в медицинские учреждения».

Численность инвалидов в ЮКО составила 121663 человека

Департамент труда и социальной защиты отчитался о своей работе

В ЮКО улучшаются показатели оказания госуслуг гражданам с ограниченными возможностями. Об итогах деятельности Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ЮКО рассказала журналистам Асия Темирбаева.

По состоянию на 1 января 2018 года численность инвалидов в нашей области составила 121 663 человека. К сожалению, область по количеству инвалидов занимает первую позицию в республике.

Асия Темирбаева руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ЮКО: «Департаментом в прошлом году в рамках оказываемых 11 видов государственных услуг, оказано свыше 270 тысяч государственных услуг. Показатель полной реабилитации среди всего населения составил 4,2 процента. К сожалению, среди детей инвалидов большую часть составляют психические патологии. У взрослых инвалидов — это заболевания системы кровообращения.»

В прошлом году в области проведено 44 проверки на соответствие законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, а также доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, к спортивным сооружениям и культурно зрелищным организациям.

Асия Темирбаева: «В результате проверок 20 объектов были привлечены к административной ответственности. К сожалению, не все понимают, что создание условий — это не прихоть только нашего департамента, а обязанность руководителей всех уровней».

Департаментом определен ряд задач и на этот год. Главным является проведение во втором полугодии 2018 года капитального ремонта здания, с созданием современного Центра обслуживания инвалидов, который будет функционировать по принципу одного окна, с внедрением электронной очереди.

В ЮКО улучшаются показатели оказания госуслуг гражданам с ограниченными возможностями

Инвалидная коляска
Фото //i-podmoskovie.ru

За прошедшие годы в регионе увеличилась численность людей с ограниченными возможностями. К примеру, по итогам 2017 года более 50 тыс. гражданам оказаны госуслуги по установлению инвалидности и степени утраты общей трудоспособности.

В 2016 году данные госуслуги оказаны 47 тыс. гражданам. Таким образом, этот показатель увеличился на 6,7%. Сегодня об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по Южно-Казахстанской области А.Темирбаева.

По словам руководителя департамента, в основном увеличению численности инвалидов способствует 3 причины.

«Первая причина — заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодня 20,8% подростков болеют вышеупомянутыми заболеваниями. На втором месте — 13,8 граждан, получившие травмы в различных частях тела. На третьем месте – 13,3: приходится на заболеваемость психическими расстройства и расстройствами поведения. В настоящее время все такие граждане находятся на контроле и получают соответствующую социальную помощь», — сказала А.Темирбаева.

В целом, по итогам 2017 года и первого квартала 2018 года в сфере социального обеспечения населения, департаментом в рамках 12 видов государственных услуг оказано более 270 тыс. госуслуг.

Наряду с этим, по словам руководителя департамента, на сегодня в области проживают 19194 детей-инвалидов или 15,8%. В прошлом году было проведено 44 проверки на соответствие законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, в том числе по обеспечению физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, к культурно-зрелищным организациям и спортивным сооружениям.

Кроме того, был проведен государственный контроль на объектах, осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов, а также в социальных учреждениях, предоставляющих специальные социальные услуги. В результате проверок 20 объектов были привлечены к административной ответственности за выявленные нарушения

Стоит отметить, что по состоянию на 1 января 2018 года в области насчитывается более 120 тыс. человек с ограниченными возможностями. Это 4,2% от численности населения региона и 18,4% от общего числа инвалидов в республике.

Пресс-служба акима ЮКО

Начался суд над обвиняемым в убийстве и поджоге

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЮКО

В суд переданы материалы по обвинению 28-летнего Нармана С-а, обвиняемого в умышленном убийстве предпринимателя из Казыгурта.

По материалам дела, Нарман С-ва, вместе со своим родственником, узнали, что один из их знакомых собирается купить многотонный грузовик и ищет подходящую машину.

Воспользовавшись этим, они вызвали покупателя якобы для осмотра и расчета за машину. Предприниматель собрал деньги и на собственном «Фольксвагене-гольф» отправился на встречу в Тюлькубасский район. Однако, здесь, на окраине села Турара Рыскулова, злоумышленники задушили его, тело уложили в багажник «Голфа» и сожгли. Сгоревший автомобиль был обнаружен местными жителями 6 февраля этого года.

Соучастник убийства все еще находится в розыске. К суду привлекается пока только один из обвиняемых – Нарман Сулейменов.

Данил Шемратов

Детскую площадку и благоустроенный двор требуют шымкентцы

Постройте нам детскую площадку и облагородьте прилегающую к многоэтажному дому территорию! Но больше всего жители бывшего общежития по улице Гагарина обеспокоены из-за неконтролируемого въезда машин туда, где вынуждены играть во дворе дети. С такими проблемами в редакцию OTYRAR обратились жильцы шымкентской многоэтажки.

Разбитый асфальт, песочница заросшая травой, единственная горка и то, с трамплином, разваливающаяся скамейка и отсутствие урн. И все это между собой разделяют 80 детишек, проживающих в бывшем общежитии по улице Гагарина № 147 Б.

«Мне за детей обидно, что детям негде играть — детской площадки нет. Это раз. Благоустройство — вот видите дороги какие, ни бордюры не сделаны, дом не благоустроен, совершенно. Как будто здесь живут отшельники», — говорит местный житель.

«Асфальта нет, дети бегают в грязи постоянно. Машины тоже постоянно. От того, что ограждения нет, машины ставят прямо на территории детской площадки. А машины — это посетители Фиркана», — рассказывает местный житель.

О сложившейся ситуации, с отсутствием благоустроенной детской игровой площадки, представители Абайского акимата знают не понаслышке. Ответственные лица уже приняли соответствующие меры.

«ПСД общей стоимостью более 18 млн. тенге на строительство детской игровой площадки и благоустройство прилегающей к многоэтажному дому территории по улице Гагарина 147 Б уже готова. Работы мы планируем начать и сдать объект уже в этом году. Все работы будут проведены по мере выделения денежных средств», — говорит Нурлан Тилеш, заместитель акима Абайского района г. Шымкента.

Стоит отметить, на сегодняшний день в Абайском районе Шымкента насчитывается 453 многоэтажных дома, объеденных в 258 дворов. Из них 209 дворов полностью благоустроены. Оставшиеся 49 дворов планируют благоустроить в этом году. На это необходимо 617 млн. тенге. За благоустроенными дворами нужен уход, а за бережное отношение ответственны уже сами жители.

Бахром Абдуллаев

График перехода на латиницу до 2025 года утвержден в Казахстане

Казахский язык на латинице

Приказом министра образования и науки РК от 27 апреля 2018 года утвержден график перехода на латинский алфавит до 2025 года на всех уровнях образования, сообщает Zakon.kz.

Определены ответственные за исполнение графика
Определены ответственные за исполнение графика.

Как отмечается, департаментам дошкольного и среднего, технического и профессионального, высшего и послевузовского образования министерства, руководителям организаций среднего, технического и профессионального и высшего образования, республиканских организаций образования и начальникам областных, городов Астаны и Алматы управлений образования обеспечить переход обучения на латинский алфавит до 2025 года в соответствии с Графиком.

Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

Дети на болоте

Хочу начать с того, что мне страшно вести своего ребенка в садик №59 «Айша» города Шымкента, так как на территории садика есть септик. Он построен еще в советские времена и свою функцию как таковую не выполняет, сколько бы его не чистили, все его содержимое вытекает наружу.

Сам септик не закрыт и даже не огражден. Запах на территории оставляет желать лучшего, и этим воздухом дышат не только наши дети но и жители, и учащиеся школы, которая находится в 20 метрах от этого зловония.

Сейчас еще весна, но каждое лето этот септик становится не только распространителем зловония, но и разносчиком инфекции. Куда смотрит городской СЭС, ведь садик государственный и должен находится под контролем городских властей.

В трех метрах от септика находятся детские беседки, и летом все дети играют там, не дай бог воспитатель не доглядит, то ребенок окажется в болоте, неужели нужно чтобы невинный ребенок отвечал своей жизнью за безответственность взрослых.

Просим обратить внимание и помочь принять меры. Во время проведения городского семинара это болото оградили желтой ленточкой, разве это решение всех проблем?!

Автор: Камила Абдикеримова

В Шымкенте от действий злоумышленника пострадали посетители спортзала

наручники, задержание
Иллюстративное фото

30 апреля текущего года в дежурную часть Абайского ОП УВД города Шымкента обратился местный житель о том, что из шкафа в одном из спортзалов, неизвестные лица украли деньги из кошелька. В тот же день в полицию обратились еще трое потерпевших, у которых также похитили деньги из данного спортзала. Данные факты зарегистрированы в ЕРДР Абайского ОП УВД г. Шымкента.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Абайского отдела полиции задержали подозреваемого, жителя г. Шымкента. Молодой человек занимался кражами в спортзалах, где похищал кошельки, оставленные владельцами без присмотра.

В настоящее время полицейскими устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. Проводится досудебное расследование.

Полицейские г. Шымкента напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при посещении общественных мест и улиц. Чтобы не стать очередной жертвой карманников, стражи порядка рекомендуют хранить телефоны и другие ценные вещи во внутренних карманах одежды или в закрытой сумке. Также не стоит публично демонстрировать окружающим деньги, дорогие украшения и сотовые телефоны — это может привлечь внимание злоумышленников.

Если же вы стали жертвой или очевидцем карманной кражи, то вам необходимо сразу же обратиться в полицию по телефону «102».

За 4 дня в Шымкенте выявили 959 нарушителей, не имеющих регистрации

ОПМ Регистрация

В ходе ОПМ «Регистрация» в Шымкенте было проверено более 15 000 домов, 11012 из них – квартиры, 5126 – частные дома.

В результате было выявлено 1399 административных правонарушений. При этом, больше всего правонарушений зарегистрировано на территории Аль-Фарабийского района – 471. На втором месте – Абайский район – 351 правонарушение, на третьем – Каратауский – 277 правонарушений. Меньше всего правонарушений – 30 зарегистрировано на территории Енбекшинского района.

959 граждан привлечены к административной ответственности по 492 статье адмкодекса РК за проживание без регистрации по месту жительства. 644 были взяты на учет в ДВД. Для выяснения их личностей в приемники–распределители были доставлены 29 граждан без документов.

Напомним, ОПМ «Регистрация» проводилось в период с 24 по 28 апреля. Цель мероприятия – выявление лиц, не имеющих регистрацию по месту проживания.

Добавим, что с 10 мая начнется второй этап ОПМ «Регистрация». Поэтому напоминаем жителям, что нахождение без документов либо с просроченным удостоверением личности, а также проживание без регистрации влечет за собой штраф в размере 7 МРП (размер 1 МРП в 2018 году – 2405).

В Шымкенте к 8 годам общего режима приговорили мужчину за смерть шурина

кража золота

В Шымкенте осужден 35-летний Жаркинбек Х., житель Толебийского района, который не смог в целости и сохранности доставить домой нетрезвого шурина, передает NUR.KZ.

Как установлено в ходе судебного расследования, 8 ноября прошлого года супруга отправила Жаркинбека на поиски своего брата. Брат нередко злоупотреблял спиртным и периодически его приходилось разыскивать и доставлять домой после попоек с приятелями.

Так произошло и на этот раз. В итоге подсудимый нашел шурина в сильной степени опьянения. По дороге домой, как утверждал подсудимый, шурин несколько раз пытался идти самостоятельно, но это неизменно заканчивалось его падением.

При этом подсудимый не всегда успевал поймать родственника, и шурин несколько раз ударялся головой об асфальт или другое твердое покрытие. Когда мужчины пришли домой, шурина уложили спать, надеясь, что несмотря на кровь на голове, серьезных повреждений у него нет. Наутро шурин не проснулся.

Первоначально Жаркинбеку были предъявлены обвинения в умышленном убийстве, однако в ходе процесса суд пришел к выводу, что имело место причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности. Жаркинбек приговорен к 8 годам общего режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Реклама

Реклама