На главную Блог Страница 2777

Для многих шымкентцев две предстоящие субботы будут рабочими днями

Перенос праздничных дней

Для многих шымкентцев две предстоящие субботы будут рабочими днями. Это 28 апреля и 5 мая. Эти два дня стали рабочими из-за переноса выходных дней.

Согласно статьи 3 Закона «О праздниках в РК», в мае казахстанцы будут праздновать три праздника: День единства народа Казахстана — 1 мая, День защитника Отечества — 7 мая и День Победы — 9 мая.

Все они являются государственными праздниками. А дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями и являются нерабочими днями.

В 2018 году:
1 мая — это вторник;
7 мая — понедельник;
9 мая — среда.

Для благоприятных условий отдыха Правительство РК перенесло рабочий день 30 апреля (понедельник) на 28 апреля (суббота), 8 мая (вторник) на 5 мая (суббота).

Изменения касаются всех, кто работает по графику пятидневной недели.  График выходных и праздничных дней будет выглядеть так:

при пятидневной рабочей неделе – 28 апреля рабочий, 29, 30 апреля, 1 мая — первые выходные, 2, 3, 4, 5, мая рабочие, 6, 7, 8, 9 мая — вторые выходные;

при шестидневной рабочей неделе – 28 апреля рабочий, 29 апреля и 1 мая — первые выходные, 30 апреля, 2, 3, 4, 5, 8 мая рабочие, 6, 7, 9 мая — вторые выходные.

«7-20-25»: названы предельные суммы

Ипотеку отменяют в РК
Иллюстрация с сайта city01.kz

Предельные суммы кредитов по программе «7-20-25» определили в Казахстане, передает Tenginews.kz.

По словам заместителя председателя Национального Банка РК Олега Смолякова, для больших городов максимальная стоимость жилья составит 25 миллионов тенге, для регионов — 15 миллионов тенге.

«Мы сейчас зафиксировали предельные суммы жилья. Мы ожидаем, что 25 миллионов тенге будет для крупных городов. Это Алматы, Астана, Атырау, Актау. Для всех регионов — 15 миллионов тенге. Исходя из этих данных можно посчитать, что при данной стоимости жилья с учетом первоначального взноса кредит для населения при 25 миллионах составит 20 миллионов тенге, при 15 миллионах — 12 миллионов тенге. Это те базовые вещи, которые мы уже определили», — рассказал заместитель Нацбанка перед заседанием комиссии при фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Парламента РК.

Заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков добавил, что запуск программы ожидается во второй половине года.

«Ожидается принятие программы в мае. То есть, в принципе, сейчас мы какие-то условия проверяем с банками. И, начиная со второй половины года, мы ожидаем, что она запустится. К этому времени мы создадим дочернюю организацию, которая будет выкупать эти кредиты», — отметил Олег Смоляков.

Ранее Президент страны Нурсултан Назарбаев предложил запустить программу под названием «7-20-25», которая позволит каждому работающему жителю страны купить квартиру в кредит.

Утверждение программы ипотечного кредитования «7-20-25» планируется в мае 2018 года. Ожидается, что в проекте будут участвовать все банки второго уровня. Позже была озвучена примерная стоимость выплат по новой программе «7-20-25».

«К примеру, если квартира стоит 12 миллионов тенге, то потребуется 2,4 миллиона тенге на первоначальный взнос (20 процентов), а оставшаяся сумма в размере 9,6 миллиона тенге будет выдана банком под 7 процентов на 25 лет. В итоге сумма ежемесячного платежа составит 68 тысяч тенге», — рассказал председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Мархабат Жайымбетов.

Парки Шымкента готовят к майским праздникам

«Парки должны быть безопасными и комфортными для посетителей и в первую очередь для детей», — об этом заявил аким города Нурлан Сауранбаев в ходе совещания, которое прошло в акимате при обсуждении состояния городских парков.

Для контроля была создана специальная рабочая группа, которая отправилась по местам массового отдыха горожан.

Как отдыхаем в мае — выходные и праздники месяца — смотрите ЗДЕСЬ

«На мороженое у реализаторов имеются сертификаты и лицензии. Поп-корн изготавливается не на пропане, а в электрических печах», — говорит администратор парка «Мир Фантазий».

Рабочая комиссия проверила работу и сертификаты не только продукты общепита, реализуемые на территории городских парков, но и техническое состояние аттракционов.

«Были выявленные некоторые факты, которые нужно исправить. Это касается и санитарных норм, состояние аттракционов. Непосредственно — где покрасить нужно, где побелить, где почистить. Впереди майские праздники. Дальше летние каникулы школьников», — рассказал Асет Абдрахманов, руководитель отдела предпринимательства г. Шымкента.

О состоянии городских парков читайте здесьПарки Шымкента: ожидание и реальность

После проведенного осмотра рабочая группа отправилась проверить готовность Центрального парка. Впрочем, в излюбленном месте отдыха горожан нарекания группы вызвало лишь неисправная горка в дырах, площадка со спортивными тренажерами и реализация прохладительных напитков прямо в шахматном клубе.

Ознакомилась рабочая группа и с ходом строительства и установки новых аттракционов в Фэмили парке Кен-баба. Здесь же был поднят вопрос о необходимости санитарной обрезке сухостоя. Так как риск слома сухих ветвей деревье очень велик.

«Администрация парка уже выходила к нам с письмом по обрезке сухостоя. Мы ответили, что они могут проводить самостоятельную обрезку, но лишь после заключения договора на проведения обрезки со специализированной организацией», — сказал Жандос Оспанов, главный специалист сектора благоустройства отдела ЖКХ г. Шымкента.

Стоит отметить, что рабочая группа продолжит мониторить городские парки, вплоть до наступления майских праздников. Администраторы парков получившие распоряжение о нарушения должны будут устранить недочеты до 1 мая.

Стоит отметить, что в Шымкенте 8 парков, общей площадью 115,2 га и 37 скверов, площадью 37,5 га.

Бахром Абдуллаев

В тяжелой ситуации оказалась жительница Шымкента Айнагуль Ельтаева

10-летняя Лаура Сагатова из Шымкента теряет надежду на выздоровление

В тяжелой ситуации вновь оказалась жительница Шымкента Айнагуль Ельтаева, мама покойной девочки Лауры Сагатовой. Историю «шымкентской дюймовочки» знают далеко за пределами Казахстана.

К журналистам обратились неравнодушные горожане, которых волнует дальнейшая судьба семьи. После смерти старшей дочери, Айнагуль с младшей девочкой остались в Шымкенте. Сегодня им не на что жить, рассказывают волонтеры и распространяют обращение Айнагуль Елтаевой, где женщина вкратце рассказывает свою историю.

«Я, Елтаева Айна. Мой супруг скончался в 2015 году, а я осталась с двумя дочерьми. Моя старшая дочка Лаура, проболев 5 лет, скончалась 25 февраля. Сейчас я осталась одна с 6-летней дочерью. В сентябре 2017 года акимат устроил нас в съемной квартире, и при помощи спонсоров оплачивал 50000 тенге ежемесячно. Сейчас оплата прекратилась.

У меня нет ни работы, ни диплома, ни денег на оплату квартиры. Завтра день оплаты аренды. Хозяйка сказала: либо плати, либо освобождайте. Мне некуда идти. Где мне жить? Ради милости Всевышнего, помогите. Куда мне идти с маленькой дочерью? Мне нужна работа и деньги на оплату квартиры…» — говорится в обращении.

Телефон Айнагуль: + 7 771 662 3806.

80 фактов незаконной ловли рыбы выявлено в ЮКО

Река Арысь

80 фактов незаконной ловли рыбы выявлено в ЮКО. Природоохранным отделом Местной полицейской службы ДВД ЮКО с 4 апреля по 31 мая 2018 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест».

В рамках ОПМ «Нерест» сотрудниками МПС ДВД ЮКО совместно с профильными службами созданы мобильные группы по выявлению фактов незаконного рыболовства и организовано патрулирование вблизи водных объектов. С начала проведения ОПМ «Нерест» полицейскими выявлено три экологических преступления и составлено свыше 80 административных протоколов.

К примеру, 13 апреля текущего года стражи порядка ОВД г. Арысь во время рейдовых мероприятий задержали автомашину местного жителя. При обыске полицейские обнаружили и изъяли у подозреваемого около 150 кг незаконно выловленной рыбы и рыболовные принадлежности.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Проводится досудебное расследование.

Кроме того, за нарушение правил рыболовства полицейскими привлечены к административной ответственности более 80 нарушителей и наложены штрафы на общую сумму около миллиона тенге.

В целях предупреждения нарушений в сфере природоохранного законодательства полицейскими МПС ДВД ЮКО проводятся разъяснительные беседы среди населения о недопущении фактов незаконного рыболовства.

Полицейские напоминают: оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест» на территории Южно-Казахстанской области продлится до 31 мая текущего года.

 Пресс-служба ДВД ЮКО

Вынесен приговор избившей своего ребенка до полусмерти жительнице ЮКО

Женщину освободили в зале суда

Вынесен приговор избившей своего ребенка до полусмерти жительнице ЮКО. В ходе расследования 37-летняя женщина сообщила, что избила своего сына за то, что он плохо писал в тетради, передает МИА «Казинформ».

Межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних приговорил 37-летнюю Назиру Бекбаеву к 5 годам лишения свободы. Но подсудимая была освобождена в зале суда.

Напомним, происшествие случилось в декабре 2017 года в селе Мадени Сайрамского района. Подсудимая Назира Бекбаева безжалостно избила своего 6-летнего сына, после чего ребенок был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Позднее полицейские арестовали женщину, жестоко избившую ребенка, было возбуждено дело по статье 106 часть 2 Уголовного кодекса «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

В ходе расследования 37-летняя женщина сообщила, что избила своего сына за то, что он плохо писал в тетради. На судебном заседании вина Назиры Бекбаевой, имеющей двоих детей, была полностью доказана. Она призналась, что избила своего сына палкой, и заявила, что раскаивается в совершенном деянии.

Председатель суда Кайрат Конырбаев признал подсудимую виновной по статье 106 часть 2 пункты 4,11 Уголовного кодекса РК, и по статье 140 часть 2.

Суд также обязал подсудимую выплатить 436 258 тенге в возмещение судебных издержек и расходов на соответствующие экспертизы. Кроме того, Сайрамскому районному отделу образования поручено взять на контроль положение детей Назиры Бекбаевой, и как она их воспитывает. С подсудимой в зале суда были сняты наручники, и ее освободили. Женщина, со слезами на глазах, дала обещание, как следует относиться к своим детям.

Напомним, сейчас 7-летний сын Назиры Бекбаевой находится у родственников в Шымкенте. У женщины есть еще 8-летняя дочь, которая страдает ишемической болезнью сердца. Муж Н. Бекбаевой умер. Женщина не имеет своего жилья, живет у родственников. На суде она просила судью не лишать ее свободы, просила прощения у своих детей и родственников.

Продавцы мороженого и фастфуда в Шымкенте разбежались от представителей Палаты предпринимателей

После массового отравления мороженым в Шымкенте, ответственные службы активизировали свою работу. Точки, где продают разливное мороженое проверили сотрудники департамента по охране общественного здоровья, а после к проверке присоединились представители Палаты предпринимателей.

Такое внезапный рейд от сотрудников палаты предпринимателей, продавцам мороженого и фастфуда по улице Аскарова, явно пришелся не по вкусу. А завидев камеры, сотрудники торговых точек и вовсе побросали свои рабочие места.

И это притом, что специалисты палаты предпринимателей всего-то попросили предъявить регистрацию и санитарные книжки. Но показывать документы, которые по правилам, может запросить любой человек, производители съестного отказались.

В итоге, из пяти точек общепита всего один предприниматель предъявил нужные справки.

«Вот у меня все при себе — и регистрация, и санитарные книжки на месте. Все в порядке. Мы закон соблюдаем», — говорит продавец ароматной самсы и мягкого мороженого.

Специалисты уверяют — соблюдение санитарных норм — залог здоровья потребителей.

«Палата предпринимателей всегда призывает бизнесменов работать честно и по правилам, а также соблюдать все санитарные требования. И то, что ежегодно снижается госконтроль за их предприятиями, не должно привести к тому, что будет вседозволенность», — рассказывает Сабира Адамбекова, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП.

Напомним, в начале апреля мороженое стало причиной массового отравления в Шымкенте. Отравились порядка двухсот человек. В продуктах торговой точки нашли сальмонеллез и стафилококк. Носителями опасной инфекции оказались продавцы.

После массового отравления мороженым в Шымкенте, ответственные службы активизировали свою работу. Сначала, точки где продают мягкое мороженое проверили сотрудники департамента по охране общественного здоровья. А сегодня специалисты палаты предпринимателей, провели профилактическую беседу с продавцами таких заведений по улице Аскарова.

Сколько нарушений имеют тысячи кафе, фастфудов, общественных столовых и других точек общепита не знает никто. Сотрудники департамента по охране общественного здоровья связаны по рукам и ногам.

Объекты общепита проверяются вне плана только в случае ЧП. И только те, где это ЧП произошло.

Анастасия Новикова,
Лаура Мамырова

Иголки в теле и голове: на родителей девочки из Туркестана вновь заведено дело

Ребенок плачет
Иллюстративное фото.

В отношении родителей шестилетней девочки из Туркестана в ЮКО, в теле и голове которой были найдены швейные иглы, вновь начато расследование. Об этом стало известно из ответа ДВД ЮКО на запрос корреспондента Today.kz.

Речь идет о досудебном расследовании в отношении родителей девочки, которое было начато после выявления многочисленных травм у ребенка. Расследование длилось около года, в течение которого не были выявлены факты, указывавшие на вину родителей. Уголовное дело закрыли в 2017 году за отсутствием состава преступления.

Стало известно, что решение по этому делу было отменено и назначено новое разбирательство.

Об этом сообщается в ответе Департамента внутренних дел ЮКО, где также, сославшись на статью 201 УПК РК, порекомендовали за получением дополнительной информации обратиться в прокуратуру.

Редакция портала 30 марта 2018 года направила официальный запрос по данному делу в прокуратуру Южно-Казахстанской области, однако ответ надзорный орган пока не предоставил.

Отец шестилетней девочки сообщил, что досудебное расследование начато в отношении всех членов семьи.

«Приблизительно две недели тому назад было возбуждено уголовное дело. Меры пресечения нет, нас не арестовывали и не сажали под домашний арест. Откуда иголки в теле моей дочери, я хотел бы и сам узнать, их вытащили туркестанские врачи», – сказал мужчина.

При этом он подчеркнул, что вся опубликованная в социальных сетях информация не соответствует действительности.

Напомним, историю искалеченной девочки из Туркестана рассказала руководитель благотворительного фонда «ДОМ» Аружан Саин в Facebook. По ее словам, ребенку на протяжении нескольких лет наносили телесные повреждения: у малышки нашли иголки в голове и теле, а также выявлена черепно-мозговая травма и ожог пищевода едкой жидкостью. Общественный деятель отметила, что с осени 2017 года связь с родителями была потеряна и о судьбе ребенка ничего не известно.

После того как эта история попала в соцсети, в семье, где проживает девочка, была проведена проверка. По ее результатам состояние здоровья и условия проживания оцениваются как удовлетворительные. Также отец ребенка провел пресс-конференцию в Туркестане, на которой сообщил, что его дочь здорова и в медицинской помощи сейчас якобы не нуждается.

Министр образования РК высказался о родившей в Шымкенте 13-летней школьнице

Новорожденный ребенок
Иллюстративное фото

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал случай с 13-летней школьницей, которая родила в Шымкенте, передает Tengrinews.kz.

«Такие случаи были. Наверное, такие случаи в будущем будут еще. Наша задача как министерства — это работа над системными вопросами, чтобы таких случаев было как можно меньше. Мы встречались с большой группой неправительственных организаций, мы обсуждали очень долго то, что влияние МОН РК в регионах в плане надзора за правами детей, вот с такими случаями, надо усилить», — прокомментировал журналистам министр образования и науки.

Он отметил, что при обсуждении данного вопроса был предложен ряд мер.

«Некоторые из них затратные, некоторые не очень, некоторые касаются объединения неправительственных организаций вокруг отделов образования для того, чтобы можно было на системной основе уменьшить количество таких случаев. Многое из этого касается и семьи, но многое и школы, и атмосферы в школе. МОН РК работает на системной основе. Все, что мы делаем, должно касаться сразу всех школ. Это и создание попечительских советов. Стараемся, чтобы они во всех школах были созданы. Случаев очень много по Казахстану. Если ими одним за другим заниматься, то невозможно решить большие проблемы», — выразил мнение Ерлан Сагадиев.

В Шымкенте 13-летняя школьница стала мамой. Ребенок у нее родился 22 апреля этого года. Ориентировочно, девочка учится в седьмом классе.

ЕНТ-2018: Какие новшества ждут выпускников

Какие новшества внедрили для выпускников при сдаче ЕНТ в 2018 году, рассказала заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Светлана Исмагулова, передает Tengrinews.kz.

Светлана Исмагулова отметила, что формат сдачи ЕНТ в этом году остается прежним. Вместе с тем в нем есть ряд новшеств в помощь абитуриентам.

«Вместе с сертификатом ЕНТ каждому абитуриенту будет выдаваться информационный лист с перечнем специальностей, количеством выделяемых грантов, а также конкурса грантов с учетом прошлого года. Это позволит выпускнику школы сделать правильный выбор специальности по набранным баллам на ЕНТ. Также в случае отсутствия школы на ЕНТ по уважительной причине рассматривается возможность сдачи тестирования в следующем потоке либо при проведении комплексного тестирования», — отметила в ходе отчетной встречи министра образования и науки Исмагулова.

По ее словам, во время сдачи тестирования детям с особыми образовательными потребностями предоставят индивидуального помощника, а также специалиста по жестовому языку.

«Кроме того, сохраняется право абитуриента повторно сдать ЕНТ для обучения на платной основе. Как показал прием прошлого года, эта мера дала возможность дополнительно 30 тысячам молодых людей получить доступ к высшему образованию», — сообщила заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования.

«Сегодня начата и ведется широкая информационная работа, в первую очередь среди целевых групп выпускников школ, родителей, учителей посредством направления информации в родительские, школьные чаты и социальные сети. Здесь просьба: обратить внимание на увеличение количества грантов по техническим специальностям и сделать правильный выбор комбинации предметов, которые предусмотрены для сдачи ЕНТ. С прошлого года акиматы областей выделяют гранты для получения высшего образования по востребованным в регионе специальностям. Полагаем, что эта практика будет продолжена и в этом году», — отметила Светлана Исмагулова.

Она также отметила, что по приему в магистратуру и докторантуру также увеличен госзаказ.

«По отдельным специальностям в магистратуру претендентам предоставляется возможность вместо двух вступительных экзаменов сдать один комплексный тест на английском языке по формату GMAT и затем выбрать по желанию вуз для обучения», — заключила Исмагулова.

Приговор: 12 лет строгого режима за убийство и ограбление

Осужденный Мадияр Асилбеков

В уголовном суде оглашен приговор в отношении жителя Шардары, Мадияра Асилбекова, признанного виновным в умышленном убийстве и ограблении.

Как явствует из материалов дела, 30-летний мужчина выпивал с приятелем. Между ними произошла ссора и Асилбеков ударил противника ножом. От ранения тот скончался. Это не остановило разгоряченного Мадияра, он купил и выпил еще водки, а потом совершил ограбление случайного прохожего.

Даурен Мадалиев, председательствующий по делу судья СМУС огласил вердикт: «По совокупности преступлений окончательно назначить меру наказания в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием в учреждении максимальной безопасности».

В уголовном суде оглашен приговор

У осужденного есть время для подачи апелляции.

Данил Шемратов

Аким города Арыс ЮКО рассказал о ситуации в районе и о своей зарплате

Мурат Кадырбек
Аким г. Арыси Мурат Кадырбек.

В состав города Арыс входят 6 сельских округов. Население перешагнуло отметку в 74 тысячи человек. По климатическим особенностям здесь развито животноводство, крестьяне также  занимаются выращиванием зерновых и бахчевых культур.

Увеличилось поголовье скота, количество КРС составило 33,4 тысячи голов, овец и коз — 365, лошадей 12 тысяч, верблюдов 1,8 тысяч голов. План по программам Сыбага, Кулан и Алтын асык выполнен досрочно. Сельчане охотно занимаются откормом скота, а также мелкими молочными фермами.

Аким Мурат Кадырбек с гордостью доложил: «В Арыси не осталось аварийных школ и школ с трехсменным обучением. Учитывая демографический рост населения, к школе пристроим здания. В сфере здравоохранения в сельских округах Монтайтас и Дермене построены ФАПы. Для обеспечения природным газом население сельских  округов Акдала, Кожатогай и города Арыс разработана ПСД. На эти цели из областного бюджета выделено 89 млн. тенге. До 2025 года планируется газифицировать 26 населенных пунктов».

На вопрос представителя прессы, какая заработная плата у акима, Мурат Кадырбек честно сказал: «Те, кто в корпусе «А», имеют особый статус и заработная плата моя в пределах 420-450 тысяч тенге».

Тогда как реальная средняя заработная плата населения Арыси 70 000 тенге. И безработица составляет 5,1%. Также, в ходе брифинга, стало известно, что борьба с вредителями, саранчой и насекомыми ведется планово. К 73-летию Победы один ветеран ВОВ, стоящий в очереди на жилье, в течение одного месяца получит ключи от новой квартиры.

Шынар Оразова

Как выполняются обещания акима Шымкента перед народом

Заседание акимата города

О выполнении обязательств, озвученных в ходе отчетных встреч акима Шымкента с населением шла речь сегодня на заседании акимата города. В частности, обсуждались вопросы снабжения жителей коммунальными благами, строительства школ, а также развития транспортной инфраструктуры.

Так, после реализации запланированного в Шымкенте охват качественным водоснабжением населения достигнет 96% (сейчас – 93%).
Решится вопрос и качественного электроснабжения жителей, получающих электроэнергию от частных трансформаторов – 18 трансформаторов будут заменены за счет бюджетных средств, еще 13 – за счет средств ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит». Что касается уличного освещения, то сейчас работы ведутся на улицах, где размещены социально-значимые объекты, а также на неспокойных в криминальном плане улицах.
Было отмечено также, что за 7 лет в Шымкенте будет построено 55 новых школ.

А чтобы дорога в школу была максимально безопасной, в городе ведутся работы не только по освещению улиц, но и по строительству тротуаров, ведущих к школам.
До конца года решится и вопрос грунтовых дорог.

Возможно, это и послужит тому, что транспортные компании проявят интерес к социально-значимым маршрутам. Сейчас, из-за отсутствия дорог, пассажирский транспорт не обслуживает население населенных пунктов Текесу, Актас, мкр. Туран, Абдулабад. Чтобы решить этот вопрос акимат города разработал 10 социально-значимых маршрутов и выставил их на тендер.

При этом акимат города обязуется субсидировать транспортникам все затраты по обслуживанию этих маршрутов.

Ведется работа и по обновлению автопарка города. Так, ТОО «Т-bus» приобрело 30 новых автобусов, до конца года планируется завезти еще 70 автобусов.

В Отырарском районе ЮКО ведется строительство двух 12-квартирных домов

Строительство в Отырарском районе

В целях обеспечения служебным жильем, глава региона Жансеит Туймебаев поручил начать во всех районах, городах строительство служебного жилья. В соответствии с этим поручением, в Отырарском районе ведется строительство двух 12-квартирных домов.

В рамках пресс-тура, организованного пресс-службой акима ЮКО, представители средств массовой информации смогли ознакомиться не только с ходом реализации данного поручения, но и с проектами, реализуемыми в районе в рамках государственных программ.

Отметим, что общая стоимость возводимого жилья в поселке Шаульдер составляет 311,6 млн. тенге. Строительство домов в районе началось в этом году и планируется завершить в следующем. В этом году для проведения строительных работ из областного бюджета рассмотрено выделение 200 млн. тенге.

Вместе с тем, в ходе пресс-тура аким района Ерлан Айтаханов ознакомил журналистов со строительством спортивного комплекса. На территории современного комплекса расположатся площадки для игры в волейбол, футбол, баскетбол, а также залы для занятий казахша курес, дзюдо и самбо. Стоимость проекта, сдача в эксплуатацию которого намечена в текущем году, составляет 293 544 160 тенге.

Наряду с этим, в районе полным ходом ведутся работы по обеспечению жителей населенных пунктов природным газом. По словам специалистов, в первую очередь, в этом году природный газ проведут в поселки Шаульдер и Темир. На эти цели из областного бюджета предусмотрены средства в размере 1 млрд. 558 млн. тенге.

«В период с 2014 по 2016 годы в районе были запланированы работы по обеспечению жителей населенных пунктов природным газом. В настоящее время завершено строительство магистрального газопровода, протяженностью 51,4 км и строительство АГРС. Из бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации для проведения газопровода в 22 населенных пунктах. При полной реализации данного проекта, природным газом будут охвачены 71% жителей района», — сказал Е. Айтаханов.

Помимо этого, журналисты ознакомились с работой медицинского центра «Жанға шипа», предоставляющего населению качественные услуги в сфере здравоохранения. В здании центра, где трудятся 15 человек, расположены аптека, стоматологический кабинет, проводятся исследования с помощью современных рентген и УЗИ – аппаратов, ЭКГ и ФГДС.

Стоит отметить, что ранее пациенты вынуждены были обращаться в медицинские учреждения Шымкента и Туркестана. Теперь жители района могут получить современное, качественное и недорогое медицинское обслуживание по месту жительства.

Суд присяжных в Шымкенте повторно оправдал 16-летнего парня, обвиняемого в изнасиловании ребенка

Суд Казахстана. Казахстанское правосудие
Иллюстративное фото

В 2017 году жительница одного из поселков в ЮКО заявила, что соседский подросток в течение двух лет насиловал ее сына. Ребенку на момент совершения над ним насилия не исполнилось еще и 10 лет.

По завершению расследования дело было передано в суд. В ходе суда, проходившего с участием присяжных, в декабре прошлого года обвиняемый подросток был полностью оправдан.

Потерпевшая сторона подала апелляцию, добиваясь повторного разбирательства. Областная коллегия протест удовлетворила и дело было отправлено на пересуд.

Однако и повторный процесс пришел к выводу — подросток невиновен.

Абинур Карабаев, судья-координатор СМУС сообщил, что дело рассматривалось повторно и опять же с участием присяжных.

«Вины следствие доказать не смогло, у потерпевших есть еще право обжаловать приговор», — заключил Карабаев.

Реклама

Реклама