На главную Блог Страница 2779

В Шымкенте проходит отбор на седьмой сезон проекта «X-Factor»

В Шымкенте проходит отбор на седьмой сезон проекта "X-Factor"
В Шымкенте проходит отбор на "X-Factor".

С раннего утра у концертного холла «Atlas» стоят в ожидании сотни шымкентцев. Каждый из них хочет принять участие в музыкальном проекте «X-Factor». Среди участников не только молодые, но и представители старшего поколения.

По словам организаторов, Шымкент — третий город. После отбора лучшие, по их мнению, голоса пригласят уже на отборочные туры в Алматы. Чтобы побороться за звание лучшего, в Шымкент приехали участники из разных городов страны. Среди них Тараз, Алматы, Кызылорда.

В Шымкенте проходит отбор на седьмой сезон проекта "X-Factor"
Участник проекта  «X-Factor» Жансултан Жумагалиев.

«Я пою с детства, я буду петь всегда и не важно, стану я победителем сегодня или нет. Самое главное — это не останавливаться на месте, а такие проекты важны, они нас мотивируют. Петь я буду серенаду Трубадура и, думаю, покорю сердца жюри», — говорит участник проекта «X-Factor» Жансултан Жумагалиев.

Шымкентцы не теряются, распеваются уже на улице, готовы ждать до ночи, главное, по их словам, показать, что Шымкент талантливый и всегда, и во всем — первый. К слову, победителем последнего шестого сезона проекта «X-Factor» стал наш земляк Астана Каргабай из Шымкента. Артист сегодня работает над записью своего нового клипа и выступает на различных концертах. В ближайшее время планирует устроить тур по городам Казахстана.

«Шымкент — это кузница талантов, мы думаем тут выбрать больше голосов. Мы прям нацелены на Шымкалу. Посмотрите, сколько народу, сколько молодежи и все они поют», — сказал Лев Мариупольский, режиссер проекта «X-Factor».

Отборочный тур продлится один день, уже завтра станет ясно, сколько шымкентских голосов будут бороться за звание лучшего «X-Factor» страны.

Шуддин Саидов

Чиновникам Шымкента и ЮКО предложили «начать с себя»

Чиновникам показали ролик с коррупционерами

«Изменения начни с себя» с такой подпрограммой теперь в регионах будут бороться с коррупцией. ЮКО не стала исключением. Один из рабочих дней чиновников области закончился неожиданно — просмотром фильма, в котором заключенные признаются в коррупционных преступлениях.

Кадры получения взятки из оперативной съемки, показ судебных процессов, покаяния оступившихся госслужащих, убедительней любых разговоров, уверены сотрудники специальной мониторинговой группы, побывавшей в областном центре.

И если в первый день антикоррупционщики встретились с шымкентцами и побывали на предприятиях района, то второй день был посвящен чиновникам.

Директор департамента по связям с общественностью уверен, борьбу с социальным злом надо начинать повсеместно и говорить об этом необходимо уже со школьной скамьи.

Арман Бердалин, директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции: «О коррупции мы должны с детьми разговаривать в семье и в школе. Если ученик привык брать без спроса даже ручку, завтра нет гарантии, что он не полезет в госказну. И поэтому о порядочности, о том, что можно и что нельзя, дети должны знать со школьной скамьи. При показе видеороликов, а также фильмов на тему о борьбе с коррупцией должен быть учтен возраст детей. Взрослые своим примером должны воспитывать».

Чего только не предпринимает государство, чтобы искоренить коррупцию. Созданы всевозможные агентства, дисциплинарные советы, комиссии партийного контроля. Но результаты ничтожны.

Едва ли не каждый день — очередной факт взяточничества, нарушение закона чиновниками разных рангов. Ни тюрьма, ни штраф в размере 60-кратной суммы взятки, коррупционеров не останавливают.

Али Комекбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЮКО: «Я обращаюсь ко всем. Если каждый из вас  будет работать в рамках закона, никакой коррупции не будет. Каждый из вас должен понять и пропустить через себя, что это — зло. И быть требовательным к себе и к окружающим. Начни изменения с себя. И тогда можно добиться результатов».

Эффективно осуществить меры по противодействию коррупции невозможно без соответствующего правового сознания граждан, говорят на встрече. Сотрудники специальной мониторинговой группы призывают южноказахстанцев проявить активную гражданскую позицию и принять участие в борьбе с социальным недугом.

В Шымкенте ликвидаторы Чернобыльской катастрофы встретились со студентами

Встреча чернобыльцев со студентами

В преддверии 32-й годовщины трагедии на Чернобыльской атомной электростанции ветераны армии и участники ликвидации последствий катастрофы встретились со студентами.

Ликвидаторы рассказали о работе на руинах и о том, что пришлось пережить, погружаясь в радиоактивное пекло. «Духовное обновление» молодёжи, говорят ветераны Чернобыля, нужно начинать со знания подвигов предыдущих поколений.

Бахытжан Аширбаев, председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов Чернобыля РК: «Молодежь, которая не знает своих героев, не может стремиться к героизму, так как молодые люди должны знать, что было когда-то. Мы показали фильм про Чернобыль, чтобы они знали, как это было на ЧАЭС. Чтобы знали, сколько людей погибли, защищая мир от радиации…»

В заключении встречи ветераны армии вручили председателю координационного совета чернобыльцев Казахстана медаль в честь 100-летия советской армии и военно-морского флота. Эту награду вручают тем общественным деятелям, кто внёс заметный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Данияр Худайбергенов

Единую дату школьных выпускных назвали в МОН РК

Последний звонок в Шымкенте

Выпускные в казахстанских школах в этом году пройдут 15 июня. Об этом рассказал в своем блоге министр Ерлан Сагадиев, передает Tengrinews.kz.

«Министерством образования и науки Республики Казахстан по республике 15 июня 2018 года определена единая дата проведения торжественного мероприятия по вручению аттестата выпускникам 2017-2018 учебного года. В целях организованного проведения данного мероприятия в организациях общего среднего образования разработана Концепция проведения выпускных мероприятий «Ел жүрегі — Астана», посвященных 20-летию Астаны», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось об утвержденных сроках окончания учебного года и проведения выпускных экзаменов в школах. Для 9 (10) классов итоговые выпускные экзамены пройдут с 28 мая по 8 июня 2018 года, государственные выпускные экзамены — с 29 мая по 30 июня 2018 года. Для 11 (12) классов экзамены стартуют 29 мая 2018 года и продлятся до 9 июня.

 

Гибель 52 узбекистанцев: водителям из ЮКО вновь продлили арест

Горящий автобус на трассе

Водителям сгоревшего в Актюбинской области автобуса, в котором погибли 52 человека, продлили арест еще на месяц, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«Постановлением от 21 апреля 2018 года продлили санкцию до 24 мая в отношении Танатова, Пернебекова, Кыргызбаева. Пока идет досудебное расследование», — сообщила пресс-секретарь Актюбинского областного суда Гульжахан Бисенова.

Напомним, Максат Пернебеков, Нуржан Кыргызбаев, Барат Танатов были задержаны 24 января 2018 года по подозрению в совершении преступления по части 4 статьи 345 УК РК. Задержанным вменяют нарушение правил эксплуатации транспортного средства. Ранее суд в Актобе санкционировал арест троих водителей автобуса на два месяца, в марте арест был продлен еще на месяц.

Как ранее информировали в прокуратуре, в ходе следствия установлено, что причиной возгорания явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности вследствие использования паяльной лампы в салоне автобуса. Собранными фактическими данными установлена причастность к данному преступлению всех троих водителей автобуса.

Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января в 10.30 утра. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте.

Шымкент в глубоком офсайде

ФК «Ордабасы»
Фото: www.fcordabasy.kz

Как обухом по голове врезала отечественным футбольным болельщикам, особенно — южноказахстанским, сегодняшняя новость о том, что «Ордабасы» лишен права защищать честь нашего государства на еврокубковой арене. Теперь в квалификации Лиги Европы от Казахстана этим летом выступит «Тобол». Все согласно букве и духу закона УЕФА: не собираешься соблюдать условия участия в турнире — не участвуй. Других вариантов нет. Здесь порешать по-свойски не получится.

Костанайцы получили огромный презент по спортивному принципу — именно они финишировали по итогам турнира КПЛ-2017 в таблице сразу за обозначенным в ней «зоной еврокубков» квартетом. Другой вопрос: насколько казахстанскому футболу данная «рокировка» выгодна именно в спортивном плане?.. А вот здесь все далеко не столь однозначно, как может представляться на первый взгляд.

Что бы там кто ни говорил, но на старте сезона 2018 года «Ордабасы» выглядит куда боеспособнее того же «Тобола» и игру демонстрирует намного более привлекательную и качественную. Глядя с этой точки зрения, подопечные Георги Дерменджиева имели бы, конечно, заметно больше шансов оказаться на еврокубковой арене конкурентнее, нежели костанайцы. Объективно, южане, пожалуй, могли бы пройти в официальном континентальном клубном турнире дальше, чем «Тобол». Но в том-то и дело — «могли бы»… Ведь память тут же услужливо предлагает взглянуть на ситуацию с несколько иного ракурса.

За последние годы шымкентский футбольный клуб успел приучить весь Казахстан к тому, что ему еврокубки, по сути, совершенно ни к чему. Местный стадион на протяжении весьма долгого времени привести в порядок по непонятным причинам никак не представлялось возможным и приходилось то принимать европейских гостей на самом солнцепеке в почти 50-градусную жару, то и вовсе играть в Алматы. Зададимся вопросом: когда «Ордабасы» в последний раз преодолевал первый квалификационный раунд еврокубка? В 2012-м. В крайние три сезона (2015/2016, 2016/2017, 2017/2018) шымкентцам противостояли на данной стадии и близко не европейские гранды — израильский «Бейтар» (Иерусалим), сербский «Чукарички», боснийский «Широки Бриег». И что же? Едва ли не каждый раз исход двухматчевого противостояния становился ясен уже после первой игры.

Кто-то может возразить, что «Ордабасы» сейчас уже не тот, и еврокубки ему реально теперь нужны. Ой ли? Разве не при Бахтияре Байсеитове в качестве главного тренера наши южане уступали скромному «Чукарички» в Белграде 0:3, а после позволяли сербам забить три мяча к 21 минуте игры уже в Шымкенте? Не при Бахтияре ли Данияровиче во главе клуба «Ордабасы» выглядел почти совершенно беспомощным в обоих противостояниях с мягко говоря не хватающим звезд с небес боснийским «Широки Бриегом»? Не с Байсеитовым ли у руля ФК шымкентцы, наконец, непринужденно допустили возникновение нынешней вопиющей ситуации?..

А она, откровенно говоря, — из ряда вон. Буквально недавно был лишен УЕФА заработанных в прошлогоднем еврокубковом сезоне более полумиллиона долларов США и получил условную дисквалификацию «Иртыш». И вот за то же самое (!) нарушение «Ордабасы» наказывается вполне реальным отстранением от участия в континентальном клубном турнире… Перефразируя Маяковского: если подобное случается, — значит, это кому-нибудь нужно.

«Тоболу», например. Упустив на финише прошлого сезона путевку в еврокубки, костанайцы обрели теперь полагающиеся ее обладателю привилегии благодаря халатности (хорошо еще, если, действительно, так…) руководства шымкентского клуба. Объективно, костанайской команде в таком виде, какой она выглядит на данный момент, делать в квалификации Лиги Европы нечего. Хотя — повторить там «подвиги» последних трех лет южан особых ума, труда и капиталовложений не нужно…

В проигрыше, в итоге, как обычно, — футбольные болельщики. Больше всего, — шымкентские. В целом, — казахстанские.

Акция «Юг без насилия» проходит в школах ЮКО

ученики рисуют

В области продолжается акция «Юг без насилия», организованная по инициативе руководства ЮКО. В этот раз о своём отношении к насилию над детьми в семье и школе рассказывали ученики и преподаватели учебных заведений Мактааральского района.

Акция «Юг без насилия» прошла в каждой школе Мактааральского района. Проводили её по-разному — где-то в форме семинара, на котором можно выслушать мнение психологов и самих учеников, как, например, в колледже № 15. Это учебное заведение подготовило многих известных бизнесменов района.

Чем собственное дело не альтернатива молодёжным разборкам?

Хамит Айдарбеков, заместитель директора колледжа № 15: «Наш колледж выпускает механизаторов, трактористов, швей и других специалистов. Из стен нашего учебного заведения вышли многие известные предприниматели района, которые руководят сейчас различными компаниями. И я думаю, если увлечь детей работой с техникой или обучить их специальностям, востребованным у нас на селе, я думаю и времени у них не останется на драки и другие правонарушения».

А ученики мактааральской школы-гимназии № 6 акцию «Юг против насилия» провели в виде флешмоба и различных конкурсов. Яркие рисунки на бумаге и школьном асфальте, как контраст — можно противопоставить школьному насилию. А тем, кто хотел увидеть, к чему ведут семейные ссоры, школьники показали спектакль.

Гульжайна Бейсенбаева, ученица 10″А» класса школы-гимназии им. Б. Момышулы: «С нами часто проводят работу учителя и психологи. Они рассказывают, как нам вести себя в стрессовых ситуациях и что делать, чтобы до стресса ситуацию не доводить. Самое главное, что я поняла — школьники не должны находиться без дела. Если мы будем чем-то заняты — искусством, спортом или другим досугом, то и времени заниматься правонарушениями не будет».

В специализированной школе «Дарын», где сегодня обучается свыше 350 одарённых детей из всех сёл района, ученикам предлагают бесцельному времяпрепровождению другую альтернативу — науку. На взгляд школьников — яркие химические опыты гораздо привлекательней тусовок в тёмных подворотнях.

Данияр Худайбергенов

«Карту героев» Шымкента очистили от мусора

Карта героев

Празднование 73-летия дня Победы не за горами. «Карту героев» очистили от мусора и начали восстанавливать надгробные камни.

Однако привести захоронение в полный порядок специалистам мешают жители. Они выкидывают мусор, а некоторые и вовсе пасут свой скот.

мусор

Здесь покоятся солдаты самого кровопролитного сражения в истории человечества. Для 53 бойцов Великой Отечественной войны «Карта героев» стала вечным домом. В последний раз капитальный ремонт здесь провели в 2015 году. Из городского бюджета выделили 21 млн. тенге.

Правда, с тех пор надгробья немного осели и заросли травой. Специалисты говорят, что держат ситуацию на контроле и к празднованию Дня Победы здесь будет полный порядок.

Ерубай Куралбаев, заведующий сектором отдела ЖКХ г. Шымкента: «Камни, которые пострадали в результате осадков, сегодня приведем в порядок. Высохшие деревья будут убраны. К празднику все будет готово».

Карта героев

В Шымкенте 47 кладбищ. На многих из них не решен вопрос с водой. Да и с порядком проблемы. В отделе коммунального хозяйства говорят — для того, чтобы содержать кладбища в надлежащем виде, из бюджета предусмотрено 44 млн. тенге.

Однако, конкурс закупок еще не завершен. Потому работы стоят. Усложняют дело и сами жители. По словам специалистов, шымкентцы нередко выбрасывают мусор и пасут скот на захоронениях.

Жанат Тохтарбай

В Шымкенте выявляют граждан, проживающих без регистрации

ОПМ Регистрация

С 24 апреля, в рамках проектов «Безопасный двор» и «Соседский присмотр», в Шымкенте началось оперативно-профилактическое мероприятие «Регистрация».

Сотрудники полиции выявляют граждан, проживающих без прописки. В связи с этим полицейские просят граждан, проживающих временно, либо постоянно в Шымкенте проверить документы и успеть зарегистрироваться по месту жительства. Проверка документов продлится до 28 апреля.

В Шымкенте 13-летняя девочка родила ребенка

Новорожденный ребенок
Иллюстративное фото

22 апреля в перинатальном центре № 1 ребенка весом 4 кг 200 грамм родила девочка 2005 года рождения. Об этом врачи сообщили в тот же день в полицию.

13-летняя беременная вместе с мамой приехала в Шымкент в гости к родственникам. 50-летняя мать даже не подозревает, с кем у ее дочери были половые отношения. А из-за полноты девочки даже о беременности собственной дочери она узнала лишь по приезду в роддом.

Молодая мать живет в Сарыагашском районе и учится в 7 классе. Сейчас сотрудники полиции проводят необходимые следственные мероприятия по данному факту.

Полицейский снял на видео переодевание студентки и попал под суд в ЮКО

телефон в руке

25-летний старший лейтенант УССО МВД из Шымкента попал под суд за вымогательство, передает Tengrinews.kz. Мужчина подглядывал за переодевающейся девушкой на территории колледжа. Он снял ее на видео, а затем угрожал опубликовать кадры в социальных сетях.

Согласно приговору Каратауского районного суда Шымкента, 25-летний мужчина в середине сентября 2017 года увидел несовершеннолетнюю студентку колледжа, которая переодевалась в автомобиле Chevrolet Cruze на урок физкультуры. На своем BMW старший лейтенант подъехал поближе и снял на видео этот момент. Все это происходило возле учебного заведения.

Как говорится в судебном акте, затем он требовал у девочки и водителя машины несколько раз по 50 тысяч тенге. В качестве залога забирал себе мобильный телефон студентки, который в итоге не вернул. Старший лейтенант угрожал потерпевшим, что опубликует видеозапись в Интернете. Позже осужденный нашел в соцсетях брата девочки, у которого тоже вымогал деньги.

В ноябре полиция начала досудебное расследование по статье «Вымогательство, совершенное неоднократно».

На момент главного судебного разбирательства парень был безработным и заключил сделку с правосудием о признании вины. Суд рассмотрел процессуальное соглашение на выездном заседании в здании управления специализированной службы охраны (УССО) МВД РК по ЮКО.

В итоге старшего лейтенанта приговорили к 3,5 годам ограничения свободы и к принудительному труду на 240 часов в год. Его лишили звания.

В ТС «Изуми» новые мужские коллекции «Giovane Gentile» и «Enrico Marinelli»

Лето просит обновления, учитывая все требования летнего сезона в ТС «Изуми» открылись два шоу-рума популярных марок «Giovane Gentile» и «Enrico Marinelli».

Определиться с одеждой сложно: выбор большой, а цены оптимальные. Открытие новых шоу-румов в «Изуми» обрадовало не только молодежь, но и поколение постарше, покупатели считают эту одежду востребованной. Здесь соединились стиль, сочетание вкусов и качество.

«Мы, как всегда, хотим, чтоб шымкентский покупатель был самым модным и стильным. Шымкентцы знают вкус и всегда следят за модными тенденциями. В этом сезоне что-нибудь необычное может выбрать в Изуми даже самый капризный клиент», — говорит Махмут Онал, генеральный директор марки Giovane Gentile.

В ТС "Изуми" новые мужские коллекции "Giovane Gentile" и "Enrico Marinelli"

Есть в шоу-руме и одежда, которую можно назвать особенной. Это костюмы из новой ткани, нейтрализующей запахи. Если вы, после шопинга в торговом центре, решили отдохнуть, здесь тоже все предусмотрено. В сети Изуми открылась кофейня, с изумительным видом на город, где можно приятно и вкусно провести время.

Шуддин Саидов

Подведены итоги фестиваля «Театральная весна 2018»

Театральная весна

Стали известны итоги фестиваля «Театральная весна 2018», приуроченного к 110-летию одного из первых режиссеров Южно-Казахстанской области Халела Шаженова, а также 80-летию мэтра театра Райымбека Сеитметова. В соревновании приняли участие 8 театральных коллективов.

Лучших профессиональных артистов выявили на фестивале «Театральная весна-2018». В номинации «Лучшая мужская роль» победил артист театра сатиры и юмора Галымжан Каппаров. А за роль Шафака в постановке «В ночь лунного затмения» награды «Лучшая женская роль второго плана» удостоилась артистка русского драматического театра Ольга Иванова.

В конкурсе «Театральная весна-2018» призовое третье место получил театр оперы и балета. На втором месте оказался узбекский драматический театр. Первое место досталось театру сатиры и юмора. Ну а главный приз получил казахский академический драмтеатр имени Шанина. Творческому коллективу вручили 1 млн. тенге.

Фестиваль «Театральная весна» длился 3 дня. Состязание проводится 11-ый год подряд. За звание лучшего в этом году соревновались артисты 8 театральных коллективов юга.

Жанат Тохтарбай

«Мы хотим молиться с мужчинами»: акция протеста в мечети

Женщины хотят молиться с мужчинами

Строгие правила ислама требуют, чтобы женщины и мужчины молились отдельно: в мечетях есть специальные галереи, откуда женщины не могут видеть ни мужчин, ни имама, ведущего молитву.

Однако многие молодые мусульманки в Стамбуле не согласны с этим правилом: они могут сидеть рядом с мужчинами в транспорте или аудитории университета — так почему не в мечети?

После того, как в марте женщину, попытавшуюся сесть в общем зале мечети с мужчинами, вышвырнули на улицу, в городе началась кампания, бросающая вызов многовековым традициям.

https://www.facebook.com/bbcrussian/videos/10155522273633325/

Госслужащих Казахстана обязали сообщать руководству о негативе в СМИ

Госслужащих Казахстана обязали сообщать руководству о негативе в СМИ
© Nur.kz Госслужащих обязали докладывать руководству о негативе в СМИ Казахстана.

Об этом говорится в приказе министра информации и коммуникаций от 23 февраля 2018 года № 50, сообщает NUR.KZ.

Подобный приказ об уполномоченном лице (подразделении) по взаимодействию со СМИ утвердил министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев.

Документ опубликован в «Казахстанской правде», он содержит цели, задачи, функции, права и обязанности пресс-секретаря или пресс-службы.

Так, в приказе отмечается, что пресс-секретарь предоставляет пользователям достоверную и необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции госоргана, содействует подготовке интервью, комментариев, публикаций в СМИ, проводит временную или постоянную аккредитацию журналистов, а также содействует им для наиболее полного и широкого распространения информации по вопросам, относящимся к компетенции государственного органа.

Пресс-секретарь или пресс-служба также проводит пресс-конференции, брифинги, интервью и встречи должностных лиц с представителями СМИ. Они также должны разрабатывать и вносить предложения по вопросам улучшения интернет-ресурса госоргана. Между тем, также указывается, что пресс-секретари должны готовить своевременные ответы на поступающие запросы.

Отмечается, что пресс-секретарь имеет право запрашивать у структурных подразделений информацию, необходимую для ответов на поступающие запросы, привлекать экспертов в сфере информатизации для решения вопросов техобеспечения сайта, на прохождение курсов повышения квалификации.

Напомним, ранее сообщалось, что пресс-секретари будут напрямую подчиняться первому руководителю госоргана, при этом это подразделение не может быть ликвидировано.

Уполномоченное лицо по взаимодействию со средствами массовой информации обязано при обнаружении в медиапространстве информации, способной вызвать негативную реакцию у общества, своевременно ставить в известность первого руководителя государственного органа.

Реклама

Реклама