«20 объектов к 20-летию Астаны» будут сданы в ЮКО
В этом году наша столица – Астана отмечает свой 20-летний юбилей. По этому случаю в Южно-Казахстанской области стартовала акция «20 объетов к 20-летию Астаны». В преддверии этого праздника в регионе намерены сдать 20 социальных объектов и предприятий.
В частности, в рамках акции в индустриальной зоне «Оңтүстік» города Шымкента введут в эксплуатацию сталелитейный завод ТОО «Шымкент Темір». Общая стоимость проекта составляет 4,2 млрд. тенге, предприятие способно выпускать в год 240 тыс. тонн продукции. На производстве будет занято 150 человек.
Кроме того, в Шымкенте состоится церемония открытия теннисного центра, бульвара, расположенного вдоль проспекта Астана и «Сафари» парка в городском зоопарке.
В преддверии юбилея на территории области будут введены в эксплуатацию 4 детских сада, два 10-квартирных служебных жилых дома в Шардаринском, пятиэтажный жилой дом на 20 квартир в Толебийском и 20 коммунальных одноквартирных домов в Байдибекском районах.
С 1 по 6 июля в Туркестане состоится открытие второй очереди склада крестьянского хозяйства «Яссы құс», вместимостью порядка 200 тонн овощей и фруктов. Более того, в ходе акции «20 объетов к 20-летию Астаны» сдадут дом культуры на 200 мест, школу на 600 мест, а также лечебно-оздоровительный лагерь «Ақкен» на 60 мест, различные места отдыха и спортивные объекты.
В целом в южном регионе благодаря государственной политике, проводимой президентом, завершается строительство ряда социальных объектов и предприятий, которые имеют большое значение для населения. Систематическая работа в этом направлении будет продолжаться и в будущем.
Пресс-служба акима ЮКО
В зоопарке Шымкента открыли свободную зону для животных — «Африку»
Обновленный зоопарк Шымкента встречает посетителей.
После реконструкции была официально открыта зона «Африка» в зоологическом парке Шымкента. Уникальность новой зоны в том, что в ней животные содержатся в условиях, приближенных к их естественной среде обитания.
Отметим, работы по реконструкции зоопарка были начаты в 2010 году. Сейчас продолжается третий этап. В рамках реконструкции в зоопарке была построена зона «Африки», «Тау» и административное здание. Сейчас ведется строительство девяти вольеров.
Чтобы пополнить зону «Африка» новыми видами животных, руководство зоопарка обратилось к объединению ЕАРАЗА (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов).
Кроме того, ведутся переговоры с компаниями, занимающими поставками животных: Mafunyane, Amazonia Zoo, Animals azia, International Zoo.
Добавим, зоопарк Шымкента был построен в 1980 году. Тогда в нем содержались 75 видов животных. Сейчас в нем содержатся 2478 животных 249 видов.
Интерес к зоопарку с каждым годом становится все больше. Если в 2017 году его посетили 426 тысяч человек, то за три месяца 2018 года более 600 000 человек.
В связи с объявлением Шымкента культурной столицей СНГ, планируется к 2020 году увеличить видовое разнообразие животных до 1000. Кроме того, ожидается, что количество посетителей зоопарка достигнет отметки в миллион человек.
Саида Турсуметова
Сауле Айтпаева — об инциденте с мальчиком из ЮКО и своем назначении
Новый казахстанский детский омбудсмен уделит внимание случаю с мальчиком в Южно-Казахстанской области. Об этом сообщила журналистам депутат Сената Парламента РК Сауле Айтпаева, назначенная Уполномоченным по правам ребенка в РК, передает МИА «Казинформ».
«Сначала нужно во всем системно разобраться, все посмотреть, изучить. И отсюда уже будут планы, перспективы. Первое — защита прав ребенка. Ребенок у нас — это от момента зачатия до 18 лет. В одночасье стала многомиллионной мамой. Это большая ответственность, высокое доверие главы государства», — сказала С. Айтпаева.
По словам омбудсмена, она обязательно уделит внимание случаю с мальчиком в Южно-Казахстанской области, потому что это связано с правами детей и их родителей, обязанностями уполномоченных органов.
С. Айтпаева также отметила, что для предотвращения подобных случаев, в первую очередь, требуется внимание родителей к своему ребенку. Второе — это работа учителей, которые также должны хорошо знать учеников. Классные часы должны быть часами взаимодействия.
По мнению С. Айтпаевой, если дети будут верить учителям, то у них будет больше уверенности. Прежде всего, нужно, чтобы дети учились и сами себя защищать, быть откровенными с родителями.
Омбудсмен также считает, что в Казахстане должен быть Кодекс родителей для того, чтобы помочь молодым родителям.
Съемки второго сезона сериала «Казахское ханство» проходят в Южном Казахстане
В Тюлькубасском районе ЮКО проходят съемки второго сезона масштабного кинопроекта «Қазақ хандығы. Алтын тақ». Автор идеи исторического проекта – президент РК Н. А. Назарбаев. Многосерийный фильм снимается по заказу Министерства культуры и спорта РК киностудией «Казахфильм» имени Ш.Айманова при участии ТОО «CentauRus Rustem Abdrashev production».
Съемки второй части исторического кинополотна начались в начале мая в Алматинской области. Позже съемочная группа картины переместилась в Южный Казахстан на джайляу «Иир су», близ села «Елтай» Тулькубасского района. Именно здесь съемочная группа, во главе с режиссером Рустемом Абдрашевым, смогла увидеть и постараться оживить основную ставку хана Керея и Жанибека. Здесь же прошли съемки батальных сцен – противостояние Казахского ханства против войска Шайбанидов.
«Второй сезон называется «Қазақ хандығы. Алтын тақ». Это один из самых сложных периодов Казахского ханства. Этот период ознаменован в истории битвой ханов Жанибека и Керея с потомками Абулхаир Шайбани за власть и за город Сыганак. Действия сериала будут разворачиваться вокруг этого события.
Второй сезон будет более насыщенным, будет много экшна, саспенса. Думаю, зрителю понравится. Раcсчитываем, что и молодежи тоже придется по вкусу, для этого мы в сценарий добавили больше событий, но придерживаясь исторических данных. Сейчас съемки идут полным ходом. Начали весной.
Дальше в плане стоят несколько объектов в Туркестане, Таразе. В этой связи хочу поблагодарить власти южноказахстанской области, которые оказывают поддержку, помогают в процессе съемок», — рассказал режиссер картины Рустем Абдрашев.
События второго сезона происходят в период с 1470 по 1485 годы, до кончины хана Жанибека. Режиссер также отметил, что к основному актерскому составу добавилось 5 — 6 второстепенных персонажей.
«Книга Есенберлина заканчивается тем периодом, что мы сейчас снимаем. Заканчиваем коронацией Жанибека. В финале даже Жанибек погибает и к власти приходит Бурындык. Вот до этого мы доводим историю.
Первый сезон преимущественно снимался в Алматинской области. А второй сезон мы решили снимать в Южном Казахстане. Нашли полное понимание и поддержку со стороны руководства области. При съемках исторического сериала важно отсутствие на 360 градусов признаков деятельности современного человечества.
Здесь мы нашли то, что нам необходимо. И вообще история противостояния происходила здесь, в этих краях. Казахское ханство было организовано в предгорье Каратау. Зимой прошлого года мы поставили все эти юрты, шатры на территории «Казахфильма» в павильоне, где снимали все диалоги и монологи.
Здесь, в Тюлькубасском районе снимаются массовые сцены – сцены аула, приезды, отъезды, заходы в юрты, выходы, батальные сцены и драки», — сказал генеральный продюсер Арман Асенов.
Продюсер отметил, что на данный момент отснято порядка 8 серий из 10-серийного сериала. Съемки также пройдут в исторических городах Казахстана – в Туркестане и Таразе, где будут снимать ключевые сцены сюжета. Заключительные этапы съемок сериала пройдут в павильонах киностудии «Казахфильм».
«Буквально неделю мы снимаем здесь. Потом перемещаемся в Туркестан. Как вы знаете, Туркестан считается центром тюрков. В таком историческом крупномасштабном полотне считаю очень важным показать жемчужину архитектурного исторического ансамбля.
Поднятие ханом Жанибека хотим снимать на фоне Туркестана. К сожалению, в казахском кинематографе, кроме фильма «Алдар Косе», который снимал давным-давно Шакен Айманов, Туркестан больше ни в одном фильме не присутствовал. Хотя именно это сооружение, именно этот знаковый объект был реальным участником тех событий. После Туркестана мы снимаем мавзолеи Карахана и Айша биби», — добавил генеральный продюсер.
Департамент художников, состоящий из реквизиторов, реставраторов, декораторов и оружейников, воссоздал аул XV века. Для съемок арендовали юрты как у местных, так и у киргизских юртовиков. Были сделаны многочисленные флаги, военные шатры, большое количество обстановочного и массовочного реквизита. Что же касается конной амуниции и экипировки главных героев, то ее сшили в Китае.
«Во втором сезоне мы использовали реквизит первого сезона. Однако нам пришлось много чего дополнить, так как много что испортилось и пришло в негодность. Реквизит в основном портится из-за неблагоприятных погодных условий.
А исторические фильмы снимаются в основном на открытых пространствах. Во втором сезоне мы сделали упор на шатры. Они делают кадр краше. Весь реквизит сделан на основе исторических материалов в Алматы.
В первом сезоне мы сделали массовочные сабли из пластика, так как участвующие в массовке люди не владеют навыками фехтования и могут пораниться. Их также мы используем во втором сезоне, но 50% пришлось заново делать. Каждому главному герою отреставрировали военный реквизит. Эскизы конной экипировки нарисовали мы, дали размеры коней и сшили их в Китае», — сказал один из художников-постановщиков картины Мурат Карипов.
По словам художника по костюмам Ажар Аубакировой, для второго сезона «Қазақ хандығы. Алтын тақ» был проведен большой объем работы по костюмам. Были изготовлены по нескольку комплектов военных костюмов и обуви для эпизодников, главных героев и массовки. Все костюмы изготовлены в Алматы.
«Никуда специально мы не ездили. Ткани тоже были приобретены на местном рынке в Алматы. Кожа – как основной фундамент военного костюма. Массовочный военный костюм у нас был разбит на несколько группирововк.
Это: тимуриды, шайбаниды, казахи, ногайцы. Изготовлены нашими местными подрядчиками. Костюм казахского всадника более плотный. Детализированный доспех с юбками, наручами, ремнями и кожаным плащем. Получился цельный образ.
Костюмы были выделены по цветовой гамме. Казахские костюмы в корично-бежевом, а костюмы шайбанидов и ногайцев выдержаны в серой гамме. Все костюмы стараемся делать не отходя от исторической достоверности», — сказала Ажар Аубакирова.
Над проектом работают более 200 специалистов отечественного кинематографа. Сценарий написан Смагулом Елубаем, Тимуром Жаксылыковым и Рустемом Абдрашевым по мотивам романа Илияса Есенберлина.
Релиз сериала запланирован на декабрь текущего года.
Вырос прожиточный минимум казахстанцев
Цены за это же время поднялись всего на 6%.
Величина прожиточного минимума в мае 2018 года составила 26,5 тыс. тг — это на 14% больше, чем годом ранее (23,2 тыс. тг). Такие данные привели в Finprom, передает Zakon.kz.
В региональном разрезе наибольший среднедушевой прожиточный минимум в Мангистауской области — 32,3 тыс. тг (годовой прирост — 17,4%). Далее Астана — 30,6 тыс. тг (прирост — 17,4%). Замыкает ТОП-3 Алматы, где средний прожиточный минимум составляет 29,9 тыс. тг (прирост — 12,4%).
Максимальное увеличение прожиточного минимума зафиксировано в Акмолинской — 18,9%, Мангистауской — 17,4% и Западно-Казахстанской — 15,9% областях.
В многолетней динамике прожиточный минимум казахстанцев растет год за годом, в среднем на 9,7%.
Так, например, за период 2012-2017 средний уровень прожиточного минимума вырос на 7 тыс. тг, с 16,8 до 23,8 тыс. тг. Только за 2017 рост составил 10% по отношению к 2016, или 2,2 тыс. тг.
Средний прожиточный минимум в разрезе социально-демографических групп в мае 2018 увеличился на 10,9% по сравнению с декабрем 2017.
Величина прожиточного минимума детей до 13 лет составила 21,4 тыс. тг (декабрь 2017 — 19,7 тыс. тг). Для трудоспособных мужчин старше 18 лет установлен показатель на уровне 31,4 тыс. тг (декабрь 2017 — 28,2 тыс. тг), для женщин — 25 тыс. тг (декабрь 2017 — 22,4 тыс. тг).
Прожиточный минимум пенсионеров и пожилых людей составил 24,8 тыс. тг в мае 2018, против 22,2 тыс. тг в декабре 2017 года.
За период с начала года (май 2018 к декабрю 2017) цены и тарифы на потребительские товары и услуги увеличились на 2,4%, в том числе на продовольственные товары — на 2,9%, непродовольственные товары и платные услуги — по 2,1%.
В тоже время, рост цен в мае 2018 к маю 2017 составил 6,2%, а годом ранее прирост составил 7,5%.
Таким образом цены на товары и услуги растут медленнее прожиточного минимума.
Детским омбудсменом РК назначена Сауле Айтпаева
Первая в Казахстане женщина-генерал проработала в органах прокуратуры более 40 лет.
12 июня указом президента Республики Казахстан Сауле Айтпаева была назначена на должность Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане, сообщает Zakon.kz.
Сауле Муханбедиановна Айтпаева родилась 22 мая 1960 года в селе Жаксы Тургайской области КазССР. Она замужем, двое детей. В 1983 году Сауле Айтпаева закончила Свердловский юридический институт им. Руденко, получив специальность юриста-правоведа.
Работу в органах прокуратуры она начала в 1977 году, с должности заведующей канцелярией Жаксынской районной прокуратуры Тургайской области (1977). Далее ее трудовой стаж выглядел следующим образом: машинистка Жаксынской райкома комсомола Тургайской области (1978); стажер прокуратуры Ленинского района Целиноградской областной прокуратуры (1983); следователь прокуратуры Ленинского района г. Целинограда (1984); прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел прокуратуры Акмолинской области (1985-1988); помощник прокурора по кадрам прокуратуры Акмолинской области (1988-1992); прокурор организационно-аналитического отдела прокуратуры Акмолинской области (1992-1996); старший помощник по организационно-инспекторской работе Целинной транспортной прокуратуры (1996); начальник отдела разработки и внедрения первичных учетных документов, форм отчетности и методологии ЦПСиИ при ГП РК (1997); заместитель начальника Ц(Д)ПСиИ -начальник управления статистики в г Астане (1998); заместитель начальника Ц(Д)ПСиИ — начальник управления формирования статистики Ц(Д)ПСиИ Прокуратуры Ленинского района и Акмолинской области (1999-2001); заместитель Начальника Центра правовой статистики и информации при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (2001-2003); заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (2003-12.2005); первый заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (12.2005-04.2012); председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (04.2012-01.2017).
С июля 2017 года Сауле Муханбедиановна является депутатом Сената Парламента РК, с сентября — членом Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.
С февраля 2006 года Айтпаева является членом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.
В 2013 году она получила звание государственного советника юстиции 3 класса. С мая 2013 года Сауле Айтпаева – генерал.
В 2014 году ее наградили орденом «Даңқ» II степени. Ее медали — «Ерен еңбегі үшін» (2005), «10 лет Астане» (2008), «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011), «Қазақстан Республикасының прокуратурасына 20 жыл» (2011).
13 июня в ЮКО возможен шквалистый ветер и местами град
По данным РГП «Казгидромет», на территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, местами пройдут дожди с грозами, ожидается усиление ветра, шквал, возможен град, на юге – пыльная буря, на севере ночью и утром туман.
В Жамбылской, Южно-Казахстанской областях местами – шквал, возможен град, ветер 15-20, порывы 23 м/с.
В Алматинской, Мангыстауской областях местами ожидается пыльная буря, усиление ветра 15-22 м/с.
В Кызылординской области местами усилится ветер до 15-20 м/с – днем шквал, пыльная буря.
В Северо-Казахстанской области местами – возможен град, ветер 15-22 м/с, ночью и утром туман.
В Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях местами усилится ветер 15-20 м/с, в Акмолинской области местами – днем шквал, возможен град.
В Павлодарской области местами усилится ветер 15-20, порывы 25 м/с, днем возможен град. В Карагандинской области местами возможен град, днем усилится ветер 15-20 м/с.
В Мангистауской, на большей части Атырауской, Кызылординской, местами Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областях местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
85 млрд тенге из ЕНПФ планируют инвестировать в газификацию регионов страны
Правительство ищет средства для газовой магистрали «Сарыарки».
Газопровод «Сарыарка» — это магистраль от Кызылорды до Астаны. Правительство планирует начать строительство уже в июле этого года, а завершить до декабря 2019 года, сообщает enpi.kz.
Финальная цель проекта — газификация Астаны и городов, расположенных на пути к столице.
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев на встрече с представителями гражданского сектора и НПО напомнил, что из 16 регионов страны вне схемы газификации оставались четыре, расположенные в центральной и северной части Казахстана. Газопровод планируется провести через Жезказган, Караганду, Темиртау до Астаны, с возможностью дальнейшего охвата Кокшетау и Петропавловска.
Строительство первого этапа этого газопровода (Кызылорда— Жезказган — Караганда — Темиртау — Астана) оценивается в 267,3 млрд тенге.
Министр сообщил, что уже завершено ТЭО, получено положительное заключение госэкспертизы.
Протяженность первого этапа газопровода составляет 1081 км, диаметр трубы — 820 мм.
На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау.
Третий этап — до Петропавловска.
Четвертый — это строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».
По его словам, все работы первого этапа магистрального газопровода «Сарыарка» будут завершены до декабря 2019 года.
По данным Министерства Энергетики, уровень газификации страны составляет 47,38%, газифицировано 1320 населенных пунктов.
Интерес к этой газовой магистрали подогревают планы правительства — инвестировать в газовый проект средства ЕНПФ.
Заместитель премьер-министра Ерболат Досаев в ходе расширенного заседания политического совета партии «Нур Отан» сообщил, что на строительство газопровода «Сарыарка» будут привлечены средства ЕБРР, ЕАБР и ЕНПФ.
«На сегодня проработаны схемы и условия финансирования первого этапа проекта. В качестве проектной компании определено АО «Астана газ КМГ» — это 100% дочерняя организация АО «Казтрансгаз». Участниками проектной компании выступит 50 на 50 — это ФНБ «Самрук Казына» и НУХ «Байтерек», — сообщил Досаев.
МАТЕМАТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА
По словам г-на Досаева, из общей стоимости первого этапа проекта (267 млрд.тенге), предполагается, что:
80 млрд тенге — собственные средства участников проекта.
102 млрд тенге — заемные средства Банка развития Казахстана (БРК) и Евразийского Банка Развития.
Оставшиеся 85 млрд тенге — через инвестирование средств ЕНПФ или международной финансовой организации, или через выпуск инфраструктурных облигаций проектной компании сроком на 15 лет.
Международный рынок показывает рост доли инфраструктурных облигаций в портфелях пенсионных фондов, однако, такие растущие доли можно увидеть только инфраструктурных облигаций, выпущенных в развитых странах. Инфраструктурные проекты в развивающихся странах, или странах с высоким уровнем коррупции для западных пенсионных фондов — не привлекательный актив.
Что касается инвестиций ЕНПФ в проект газификации столицы, то весь вопрос будет в рыночности принятия инвестиционного решения. Как известно, Национальный банк в качестве управляющей компании пенсионными активами заявляет, что все инвестиционные решения принимаются на основе прозрачности и рыночности, иными словами, проект должен быть прибыльным с точки зрения доходности.
В истории пенсионных фондов это не первый инфраструктурный проект, в котором планируют задействовать пенсионные активы.
В Шымкенте жители многоэтажки каждый день слышат выстрелы
В Шымкенте жители многоэтажки выступают против соседства с кафе, оружейным магазином и баней. Люди жалуются, что увеселительное заведение и стрелковый тир нарушают покой громкой музыкой, густым дымом от шашлычных и звуками выстрелов, сообщает ASTANATV.KZ.
А баня, построенная в нескольких метрах от дома, вовсе перекрывает подъезд с другой стороны двора. Жильцы утверждают, что объекты возведены незаконно. «Здесь пьют. Здесь у нас памятники. Здесь у нас дети, бутылки везде. Потом после 12 начинается пьянка. Второй раз начинается пьянка. Как это так жить?!» — жалуются жильцы.
Жители пятиэтажки по улице Жибек жолы жалуются, что устали соседствовать с кафе и оружейным магазином. Здания этих двух объектов расположены впритык к боковой части дома и уже несколько лет нарушают покой жильцов.
Люди сетуют, что не могут нормально выспаться из-за громкой музыки и криков нетрезвых посетителей кафе. Жильцов также тревожат бесконечные выстрелы. Звуки доносятся из тира.
Елена Гамзикова, жительница дома: «Обычно в обед приходят патрули, милиция на стрельбище. Это очень сильно слышно. Дети вздрагивают. Обеденный сон у детей как раз. Дети плачут, не могут спать нормально».
Евгений Магай, житель дома: «Само здание этого кафе нам мешает. Крыша этого здания она из металлопрофиля. Лето у нас и так жаркое, она накаляется. Окна нам невозможно открыть от этой жары. Вот эту трубу они прилепили без нашего разрешения. Эта труба для вытяжки шашлычной. Это все к нам идет».
Жители рассказывают, три года назад владелец этих зданий построил баню, присоединив ее к кафе и оружейному магазину. Задняя часть двора с тех пор частично перекрыта.
Люди опасаются, что в случае пожара, сюда не сможет проехать спецтехника.
«Вот оттуда начинается баня. Я живу за ней. Если внезапно загорится дом, то пожарные сюда не заедут. Мои окна выходят на задний двор. Что мы будем делать в случае пожара? Просто умрем, наверное. Я не знаю, как ее построили. Ведь никто из нас не подписывался на это. Тут метров 8 всего на всего.
Я думаю, что здесь есть красная линия. Эта территория принадлежит дому. На каком основании построено это. К нам никто никогда в жизни не заходил и не спрашивал разрешение — «А можно?», — рассказала Елена Гамзикова, жительница дома.
Поговорить с самим владельцем этих объектов нам не удалось. Мужчина, который представился офис-менеджером, заявил, что руководство в отъезде и показал все копии документов.
Артык Зулпыхаров заявил, строительство объектов вполне законное. Что касается жалоб жильцов, то их требования пообещал частично удовлетворить. Артык Зулпыхаров, офис-менеджер ТОО «BROWNING»: «Баня, кафе и оружейный магазин сданы в аренду. Мы обязательно поговорим с арендаторами и сделаем им замечание. Я заверяю, что такое больше не повторится. До этого жители сами к нам не обращались с жалобами. Но мы все эти вопросы решим».
Как выяснилось, не обращались жители и в отдел архитектуры и градостроительства. Об этом нам рассказали специалисты ведомства. Они также пояснили, что по правилам расстояние от многоэтажки до другого объекта должно быть в пределах 20 метров.
Женис Байымбетов, зам. руководителя отдела архитектуры и градостроительства г. Шымкента: «В соответствии нормативов в зависимости от этажности жилого дома идет ограничение между зданиями. То есть, если жилой дом превышает 3, 4, 5 этажей по высоте, то норма изоляции в пределах до 20 метров должно располагаться здание — близлежащее здание».
Соблюдались ли установленные нормы при строительстве коммерческих объектов вблизи многоэтажки по улице Жибек жолы, чиновники точно сказать не могут.
Говорят, вопрос требует детального рассмотрения: необходимо поднять документы, изучить расположение зданий и создать спецкомиссию. Но для этого жителям дома, прежде всего, необходимо написать коллективное обращение в отдел архитектуры и градостроительства.
В ЮКО полицейские задержали двух магазинных воришек
В мае этого года в отдел полиции Сарыагашского РУВД с заявлением обратился местный житель и сообщил о том, что неизвестные лица совершили кражу из его магазина.
Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что воришки проникли в магазин потерпевшего и похитили деньги и различный товар. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье УК РК «Кража».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОП Сарыагашского РУВД по «горячим следам» задержали двух подозреваемых, жителей ЮКО, которые признались в содеянном.
Следствием установлено, что задержанные оказались причастны к еще нескольким кражам чужого имущества. Все кражи злоумышленники совершали по одной и той же схеме.
Пользуясь отсутствием людей, в ночное время молодые люди взламывали замки, проникали в магазины и похищали деньги и другие ценные вещи. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил около 300 тысяч тенге.
В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Вещественные доказательства изъяты. Полицейскими выясняется причастность задержанных к совершению других аналогичных фактов краж чужого имущества.
Полицейские ЮКО рекомендуют жителям области соблюдать меры предосторожности во избежание преступных посягательств на свое имущество.
В магазинах и в домах необходимо установить надежные решетки, охранную сигнализацию и камеры видеонаблюдения. Ценные вещи и деньги стоит хранить в укромных местах вдали от посторонних глаз.
Если же вы стали очевидцем или жертвой краж чужого имущества, то стоит незамедлительно обращаться в полицию по телефону «102».
«Карусель» закрыла 88 театральный сезон русского драмтеатра
88-ой театральный сезон в областном русском драматическом театре закрыли премьерной постановкой «Карусель», сценами из жизни по рассказам Антона Павловича Чехова.
Пока актеры и зрители пребывают в ожидании начала постановки «Карусель», на сцену приглашают руководство любимого шымкентцами театра. Закрытие театрального сезона — торжественная церемония, на которой традиционно подводят итоги.
«Открою маленький секрет, мы хотели закрываться тоже А.П. Чеховым, только спектаклем по пьесе «Дядя Ваня». Хотели пригласить, я уже говорил об этом, нашего друга Алексея Шемиса, известного актера, режиссера из Москвы, но по техническим причинам это не состоялось…
Все наши актеры — они бывшие студийцы, не забывайте про это. Поэтому они все прошли через чеховские рассказы. Они все знают эти рассказы. Поэтому мысль воплотить на сцене это силами актеров витала давно. А тут вынужденно получилось и мы взяли и сделали это», — рассказал художественный руководитель русского драмтеатра ЮКО Игорь Вербицкий.
И сделали это на ура. Ведь великий рассказчик Чехов любим всеми актерами и зрителями.
В постановке «Карусель» особенная роль была отведена актеру Анатолию Землянову, который сыграл самого Чехова. Каждую театральную зарисовку он читает и комментирует.
Анатолий Землянов, актер русского драмтеатра ЮКО: «В этом году у нас такое интересное закрытие по рассказам Чехова и мне доверили роль Антона Павловича. Я, конечно, волновался… Ну нет, я так играл Чехова вообще на наших праздниках, на празднике славянской письменности, а вот здесь в первый раз. Даже не ожидал, что мне доверят, ну не знаю, мне нравится».
За 14 чеховских рассказов, представленных на закрытии, каждый актер труппы появлялся на сцене несколько раз. Они представали в разных амплуа, словно спешили наиграться в последнем спектакле сезона. Для многих из них он стал крайне насыщенным.
Олеся Жукова, актриса русского драмтеатра ЮКО: «Для меня лично этот сезон был очень насыщенным, начиная от премьеры «Кукушки», открывающей сезон. Это работа с очень хорошим режиссером, которого я очень люблю, с сильным режиссером. Фестиваль, лучшая женская роль на фестивале. Поэтому для меня этот сезон был очень большой и насыщенный».
В этот вечер чеховская «Карусель» закружила шымкентцев уже во второй раз. Яркие забавные и трагические сюжеты, самые эмоциональные сцены, которые должны запомниться зрителю до новой встречи уже в следующем сезоне.
Но до его окончания актерам русского драмтеатра предстоит участие в международном театральном фестивале «Samgau» в Астане 16 июня. Труппа Южного Казахстана представит особенно полюбившийся всем за этот сезон спектакль «Полёт над гнездом кукушки».
Успеха и отличного выступления пожелали труппе областного русского театра его поклонники.
Олег Хабибулин, зритель: «Успехов на предстоящем конкурсе 16 сентября в Астане, занять призовые места! Я в них уверен, потому что они сами говорили уже, что не приезжали без призовых мест. И на этот раз, я надеюсь, они займут самое главное».
Нелли Налибаева, зрительница: «Очень хороший спектакль, очень хорошая труппа. Я им желаю всем удачи в их поездке, всем здоровья и большого счастья. Мне очень нравится».
Два новых спектакля, три сказки, незабываемые Рождественские встречи, Вечер памяти Высоцкого, гастроли по области, а также в Алматы и Байконуре, победа в номинации на фестивале «Смоленский ковчег». Теперь архив достижений театра за этот сезон ждет только победа на конкурсе в Астане.
Зарина Шарипова
Два месяца изнывают от жажды из-за дефицита питьевой воды жители Первомаевки
Два месяца без питьевой воды! С таким громким заявлением в редакцию ТК «Отырар TV» обратились жители села Первомаевка Толебийского района ЮКО. По словам сельчан, трудности с подачей питьевой воды у них начались еще в начале этого года.
Однако, представители местной исполнительной власти заявляют обратное: вода есть! Как на самом деле обстоят дела, и есть ли на самом деле живительная влага в домах первомаевцев, выяснял корреспондент Бахром Абдуллаев.
«У нас воды в домах нет, а на улицах подобных искусственных родников полным полно. И это из-за порывов трубопровода они бьют фонтанами. Никто не ликвидирует аварии. В результате мы платим за то, что не используем», — жалуются жители.
Частые перебои с питьевой водой и молчание чиновников не на шутку рассердили жителей улицы Дуйсенбая Аширбаева села Первомаевка Толебийского района Южного Казахстана. Сложившаяся ситуация просто невыносима, — признаются люди. Некоторые сельчане не в силах сдержать эмоции.
«Что мне делать, как быть… Воды по долгу не бывает. Мне 84 года, я живу одна. Как мне носить воду, я уже устала, я не могу так жить», — рассказывает и плачет Маокил Пошахай, жительница села Первомаевка ЮКО.
«Воду нам дают лишь в конце месяца, аккурат за день до сбора денег за ее потребление. День есть, два есть, деньги собрали и воды уже нет… Это издевательство. Мы столько раз обращались в акимат и в организацию «Сайрам су». Вот только никто нас не слушает», — дополняют рассказ о своей проблеме сельчане.
Поговорив с местными жителями и узнав все обстоятельства, на место схода были приглашены представители местной исполнительной власти и ГКП «Сайрам су». Вот только слушать «отговорки» чиновников сельчане уже не хотели.
Конфликт удалось исчерпать и успокоить граждан лишь после того, как главный инженер ГКП «Сайрам су» разъяснил причины перебоя с подачей питьевой воды.
«Вы поймите правильно, сейчас вода в роднике пропала. И по этому уровень воды резко упал. Сейчас мы определили новый источник воды в горах. Пусть со мной проедут несколько человек из вашего села, которым вы доверяете, и они сами убедятся в том, что уровень воды действительно упал.
Вы дайте мне неделю времени, и я нормализую подачу воды. Кроме того, ремонтная бригада уже скоро освободится и мы устраним порывы на трубопроводе. Я прошу лишь одну неделю и вода у вас будет», — пообещал он.
В итоге предложение чиновника жители Первомаевки приняли. Сельчане надеются, что в их домах живительная влага польется не маленькой струйкой, а хорошим напором уже к концу нынешней недели.
А мы будем следить за ситуацией и дальше. А через неделю расскажем о том, дождались ли жители Первомаевки живительную влагу.
Жители поселка Жибек жолы Сарыагашского района в Ташкенте бывают чаще, чем в Шымкенте
Жители приграничного с Узбекистаном поселка Жибек жолы (бывшая Черняевка) в Сарыагашском районе считают себя гражданами обеих стран.
У женщин поселка день расписан с самого утра, все по распорядку: подоить корову, налепить тезек, проводить супруга на работу и накормить детишек. Оралманы из Узбекистана живут в поселке уже 7 лет. Переехали вовсе не потому, что плохо было в Узбекистане, а просто зов предков потянул домой, в родной Казахстан. Но уезжать далеко от Ташкента не хотелось. Решили купить дом у границы.

«По приезду сюда у нас была только земля, мы строились потихоньку, жили потихоньку. От границы до Ташкента около 18 км, ездили туда, строились тут. Жили в юрте, но теперь, слава Богу, все хорошо. У нас есть корова, пять баранов и куры. В акимате обещали провести нам газ, воду.
Долгое время сидели без света, теперь все есть. Детишки подрастут, мы отправим их учиться, чтоб получили то, что мы пропустили. На границе жить нам спокойно, мы особенные и терпеливые», — рассказывает Гульбану, жительница поселка Жибек жолы.
Жить на границе с Узбекистаном, рассказывают, стало легче, теперь проезд открыт. Можно за 15 минут пройти границу и побывать по своим делам в Ташкенте. По ценам разницы, говорят, особой нет. Если, конечно, ты не решил покупать мебель и авто.
В основном жители поселка занимаются сельским хозяйством и стройкой. Набирают бригады молодых ребят из Ташкента, берут строительные объекты, занимаются отделкой домов, строительством.
«В Ташкенте за эту работу мы получим меньше денег. Но сейчас там ситуация лучше стала, работа тоже есть, сейчас закончим объекты и уедем домой. Здесь у нас тоже дом. Казахи наши братья, я так считаю. Нам, простым жителям, эти границы не нужны», — говорит приезжий строитель Дильшод Тахиров.
В начале 90-ых началось возвращение этнических казахов в Казахстан. Оралманы ехали из разных стран мира, большой поток пришелся на Узбекистан. В основном оралманы стали селиться на юге ЮКО: в Сарыагашском и Казыгуртском районах и Шымкенте. Жители по сей день занимаются сельским хозяйством и земледелием.
Президент Казахстана освободил от должности Загипу Балиеву
12 июня, распоряжением Нурсултана Назарбаева в Казахстане назначен новый уполномоченный по правам ребенка, сообщает пресс-служба Акорды.
«Распоряжением Главы государства Балиева Загипа Яхяновна освобождена от должности уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан», — говорится в тексте документа.
Сообщается, что распоряжением Главы государства уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан назначена Айтпаева Сауле Муханбедиановна.
Об этом написала на своей странице Facebook и сама Загипа Балиева.
«Друзья мои, сегодня на посту уполномоченного по правам ребенка меня сменила Сауле Айтпаева.
Я поздравляю ее и нас с этим важным событием. Сауле Муханбедиановна блестящий специалист и я верю, что она сумеет реализовать поставленные перед ней задачи. Со своей стороны, я всячески буду оказывать содействие и поддержку новому уполномоченному, понимая насколько это сложная и важная работа.
Я хотела бы поблагодарить Главу Государства за оказанное мне доверие и возможность работать на защите прав детей, для меня это был колоссальный опыт.
Благодарю и вас мои дорогие друзья, за ваши высказывания, за ваши предложения, они легли в основу многих рабочих документов», — сказала Загипа Яхяновна.












