На главную Блог Страница 2728

Пенсии казахстанцев увеличатся с 1 июля 2018 года

пенсия
Иллюстративное фото

Базовая пенсия будет назначаться только при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста. Изменения коснутся вновь выходящих и состоявшихся пенсионеров, которым с 1 июля этого года будет произведен перерасчет базовой пенсии, сообщает пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Правительство для граждан».

Сегодня в Казахстане размер государственной базовой пенсионной выплаты составляет 15 274 тенге (54% от размера прожиточного минимума). Он един для всех пенсионеров, независимо от доходов и трудового стажа.

С 1 июля 2018 года размер государственной базовой пенсионной выплаты будет пересчитан в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Он будет включать в себя солидарный стаж до 1 июля 1998 года и накопительный после этого периода.

Если гражданин работал и делал отчисления в единый накопительный пенсионный фонд 10 или менее лет (или вовсе не работал), то базовая пенсия назначается в размере 54% от величины прожиточного минимума. За каждый год, отработанный сверх 10 лет базовая пенсия увеличивается на 2%. Например, при стаже участия 20 лет размер базовой пенсии составит 74% от прожиточного минимума, 30 лет – 94%. При стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100% прожиточного минимума – 28 284 тенге.

В пенсионный стаж будет включаться: трудовой стаж на 1 января 1998 года, выработанный в солидарной системе; накопительный стаж, предусматривающий  периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы; уход за ребенком до 3 лет, инвалидом с детства до 16 лет, время проживания с супругом военнослужащим, сотрудником спецгосорганов, дипломатическим работником и др.

К слову, перерасчет государственной базовой пенсионной выплаты будет произведен автоматически всем получателям. Гражданам не нужно никуда идти и предоставлять дополнительные документы и заявления.

Летний отдых детей в Шымкенте хорошо организован

Более 100 мальчишек и девченок в летние каникулы вооружившись пластиковыми бутылками обливали друг, друга прохладной водой

Всего в Шымкенте работают 113 пришкольных лагерей.

День в детском летнем лагере «Балбобек» при школе № 3 начинается с утренней зарядки. На нее выходят даже самые маленькие. Сезон здесь открылся еще 1 июня, и сейчас в стенах школы свое лето проводят 150 детей. В течение первой половины дня они изучают языки, точные науки, занимаются спортом и отдыхают.

Назира Аучиева, начальник лагеря «Балбобек»: «Ребята находятся у нас в первой половине дня — с девяти до 13:00 — всего 4 часа. Мы здесь смотрим, чтобы они были заняты чем — то полезным. И, так как мы работаем пол дня, то питание в лагере у нас не предусмотрено».

Всего в Шымкенте работают 113 пришкольных лагерей. Питание — завтрак и обед — из первого и второго блюда, ждет детей только в платных лагерях. Стоимость от 300 до 600 тенге в день.

Потратиться родителям придется и на различные поездки, развлечения и экскурсии. Раскошелиться нужно будет на вход в аквапарки, музеи и зоопарк.

Приветствуются и деньги на карманные расходы. Дети иногда хотят купить мороженое или сладкую вату. Летняя работа педагогов оплачивается из государственного бюджета.

Ашир Адеев, специалист городского отдела образования: «Весь месяц, что учителя будут работать в летнем лагере с детьми, им оплачивается государством. Кроме того, перед тем как приступить к работе в пришкольном лагере, педагоги прошли специализированные курсы».

Многие задаются вопросом: а что если при школе нет летнего лагеря? В отделе образования заверяют, отправить малыша можно и в соседнюю школу, где такой имеется. Еще один бюджетный вариант без выезда за пределы города — летний лагерь «Балдаурен» при Дворце школьников. С самого утра ребят здесь ждет насыщенная развлекательная программа.

Балиха Сапарбаева, начальник лагеря «Балдаурен»: «Мы принимаем детей в 8:30 утра и проводят они у нас целый день — до 6 вечера, настолько загружены, что у них нет сил. Все время чем-то заняты. Кружков очень много».

Работа в кружках ведется ежедневно. Основной упор делается на развитие мелкой моторики рук и логического мышления. Именно поэтому среди детей так популярен кружок робототехники.

Ребята такой насыщенной программой довольны, а потому многие отдыхают летом именно здесь.

Делится впечатлениями Алуа Елшибек: «Я здесь не первый раз, так что я уже привыкла. Мне здесь все нравится, я практически каждое лето здесь провожу летние каникулы. Здесь мы играем, купаемся, кушаем. С первого дня мы здесь все подружились».

Данил Игнатов: «Каждый день у нас новая еда. На завтрак у нас каша. На обед первое и второе. На полдник у нас мороженое, йогурты, печенье».

Летние детские лагеря в городе будут открыты до конца июня. Впереди ребят ждут третий и четвертый лагерные сезоны. Записывать своих чад в них нужно уже сейчас.

Анастасия Новикова

Студент из Шымкента стал жертвой кражи в мечети в Караганде

кража в мечети

Мужчина украл чужой рюкзак прямо во время намаза в одной из карагандинских мечетей, передает КТК. У парня украли рюкзак во время намаза, оставленный у входа в мечеть.

Просмотр видео с камер наблюдения выдал мужчину средних лет, который и прихватил чужую сумку.

По словам пострадавшего Еламана Бейсе, денег в рюкзаке было немного. Парень больше переживает за документы по учебе и удостоверение личности, оставленные в сумке.

Вопиющее преступление произошло еще пять дней назад. Полиция до сих пор не может поймать преступника.

Как стало известно, мужчина, совершивший кражу в мечети, еще и состоял на учете в тубдиспансере.

Каталог добросовестных турагентов Казахстана будет сформирован до конца лета

Туристический кризис
Иллюстративное фото

В открытом доступе он появится на сайте фонда «Туристік Қамқор».

Ассоциация турагентств Казахстана совместно с фондом «Туристік Қамқор» создаст каталог добросовестных турагентов и сформулирует для них требования, выходящие за рамки действующего законодательства, сообщила на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций президент ассоциации Асель Нуркебаева, сообщает vlast.kz.

«Совместно с фондом («Туристік Қамқор» — V) мы пришли к единому мнению о создании каталога добросовестных турагентов, у которых можно будет без страха покупать путевки физическим лицам — туристам. На данный момент мы формируем требования к ним, чтобы действительно гарантировать их работу без обмана», — сообщила Нуркебаева.

«Сейчас у нас есть государственный реестр турагентов, к которым выдвигаются требования по закону о разрешениях и уведомлениях, но, как мы уже поняли на практике, этих требований недостаточно. К сожалению, у курирующего органа нет достаточных компетенций контролировать и наказывать за несоблюдение данного закона.

Поэтому здесь у нас будут выработаны более расширенные требования. В первую очередь, одним из основных критериев будет рекомендация от туроператоров: с кем они постоянно работают, кто действительно хорошо бронирует, вовремя все оплачивает. Это будет, можно так сказать, основополагающим пунктом», — добавила глава ассоциации турагентств.

Она пояснила, что пакет требований будет окончательно сформирован уже к концу июня, а сам каталог будет представлен общественности к концу лета 2018 года. Доступ к каталогу планируется сделать открытым и не взымать за его пользование какую-либо плату.

В Тверскую область прибыли участники мотопробега «Победа без границ»

Байкеры Шымкента отправились в мотопробег по стране

13 июня в Ржеве находятся участники международного мото-автопробега по местам боевой славы «Победа без границ».

Он стартовал 9 мая в казахстанском Шымкенте. Участники проедутся по территории Казахстана, России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и Армении, чтобы почтить память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Тверской области путешественники встретятся с ветеранами и возложат в Ржеве цветы на Аллее Героев Советского Союза.

Желающие могут присоединиться к колонне по ходу движения мото-автопробега. Финишировать они планируют 22 июня в Бресте, где пройдет концерт памяти всех погибших в Великой Отечественной войне.

Следить за пробегом можно на сайте pobedabezgranits.ru. Итогом путешествия станет документальный фильм.

Национальный день домбры будут отмечать казахстанцы

домбра
Иллюстративное фото

Президент страны Н. Назарбаев подписал Указ «О Национальном дне домбры».

В целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Определить первое воскресенье июля Национальным днем домбры.
2. Правительству Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего Указа.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
4.  Настоящий Указ вводится в действие со дня его опубликования.
         Президент
Республики Казахстан                                                                  Н. Назарбаев
Астана, Акорда, 12 июня 2018 года

№  699

В Сарыагаше разбойные нападения на букмекерские конторы совершали трое местных жителей

Сарыагаш

В марте 2018 года в дежурную часть Сарыагашского РУВД с заявлением о разбойных нападениях на букмекерские конторы обратились местные жители. Так, в одну из букмекерских контор Сарыагаша ворвались неизвестные, и, угрожая сотруднице оружием, похитили из кассы деньги в сумме 100 тысяч тенге и скрылись в неизвестном направлении.

С целью раскрытия данных преступлений в Сарыагашском РУВД создали следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских. В результате принятых оперативных мер сотрудники Сарыагашского РУВД задержали трех местных жителей, подозреваемых в разбое.

Следствием установлена причастность задержанных к трем фактам разбойных нападений на букмекерские конторы. Пользуясь отсутствием людей и охраны, злоумышленники проникали в букмекерские конторы, где, угрожая сотрудникам расправой и оружием, забирали деньги и скрывались с места преступления. В настоящее время материалы досудебного расследования по данным по фактам с обвинительным актом направлены в суд.

Полицейские ЮКО, в свою очередь, хотели бы напомнить гражданам о необходимости обеспечения безопасности подобных заведений, оснащением их охранной сигнализацией, современными камерами видеонаблюдения и «тревожными кнопками». Любые ценности и деньги следует хранить в надежных местах, а также стоит по возможности нанять охрану.

Если же вы стали жертвой или очевидцем преступления, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

Управление государственного языка и информации ДВД ЮКО

Воспитанник Дома малютки Мейиржан под защитой ТК «Отырар TV»

Мейиржана поддержит коллекти ТК "Отырар"

В последние дни Святого месяца Рамазан продолжаются благие дела. В специализированном доме ребенка г. Шымкента прошло праздничное мероприятие бесикке салу.

В специализированном доме ребенка г.Шымкента проходит бесік той

Пятеро воспитанников данного учреждения приобрели дом в виде колыбели. Собравшиеся на торжество пожелали детям счастья и обретения семьи. Ветеран здравоохранения Сауле Баратовна с большой осторожностью и ответственностью укладывает трехмесячную Севиль в колыбель-качалку: «Пусть будет твоя жизнь счастливой, крепкого здоровья и удачи во всем».

Честь положить в бесик брата-близнеца Севили — Султана выпадает работнику библиотеки имени Пушкина Баян Избасаровой.

Баян Избасарова, работник библиотеки: «Бесик-колыбель для ребенка — дом, в котором ему будет очень удобно. Он сух и сон его спокоен. Еще одна его особенность в том, что ребенок в безопасности. Он не выпадет».

Трехмесячного Мейиржана Сарсенхана, родившегося в День весеннего равноденствия — 21-го марта, первый раз кладут в колыбель сотрудники телекомпании «Отырар TV».

Праздничная церемония бесикке болеу проводится в рамках проекта «Как дома».

Салтанат Сакыбаева, главный врач специализированного дома ребенка г.Шымкента: «Проект «Как дома» открывает большие возможности для развития наших детей. Если раньше дети были разделены по возрасту, дети-инвалиды воспитывались отдельно от здоровых детей, то теперь ситуация изменилась.

По пилотному проекту ОФ «Ана үйі»  дети воспитываются как в полноценных семьях. У нас воспитывается 80 детей. В ходе реализации проекта 20 детей обрели семьи, 4 попечителей. У нас есть группа «Үміт»-«Надежда», там есть 26 детей. Мы не теряем надежду, что они приобретут родителей. В наших сердцах для каждого из них есть место».

Традиционный казахский обряд сегодня провели пятерым воспитанникам шымкентского дома малютки. Это торжественное мероприятие устраивают, когда младенца первый раз кладут в «Бесік» — колыбель-качалку.

У казахов «бесік» считается золотым гнездом младенца, и обряд «Бесікке салу» — является одним из самых значимых и почитаемых. В Доме малютки этот праздник получился особенно трогательным, ведь большинство детишек никогда не видели своих мам и пап. Ласку, заботу и нежность им ежедневно дарят педагоги, а сегодня теплые объятия достались малышам от приглашенных гостей.

Шынар Оразова

В Астану отправились живые подарки из Шымкента, а берега Кошкараты украсил китайский бамбук

Зоопарк Шымкента

В преддверии 20-летия столицы наш зверинец отправил в Астану живые подарки – 20 видов животных, всего 40 голов. Об этом стало известно в ходе презентации зоны «Африка», которая была открыта после реконструкции. Впрочем, это не единственная презентация городских объектов на сегодня.

Приходите, дети, в «Африку» гулять!

Свершилось. Теперь зона Африки открыта официально. И хотя поглазеть на животных, которые здесь размещены, посетители зоопарка приходят давно, глава области своим личным присутствием таки дал понять – зона Африки открыта для всех!

В зоопарке Шымкента созданы отличные условия для животных, а потому им не остается ничего иного, кроме, как… повышать «демографию». А чтобы с демографией не было проблем и у астанинского зоопарка, шымкентский зверинец отправил своим коллегам из Астаны аккурат к 20-му Дню рождения столицы 20 видов животных – каждой твари по паре, итого – 40 голов.

В зоне «Африки» в условиях, максимально приближенных к привычной среде обитания, вольготно живут 18 животных. Они представляют 7 видов фауны. В планах руководства зверинца разнообразить «население» шымкентской Африки еще пятью видами.

Так попадают в историю

Если вы не знали, что общего у реки Кошкараты и зоны Африки, то поясним – день презентации обоих проектов. Как отметил один из старожилов, нынешние отцы города и области уже вписали свои имена в новейшую историю Шымкента:

«Сколько акимов пробовали это сделать, но у них ничего не вышло. Это удалось только вам. И теперь ваши имена связаны с нашей Кошкаратой, потому что именно вы возродили реку к новой жизни!»

К слову, вода в реке настолько прозрачная, что так и хочется вслед за мальчишками сигануть в воду. А местные жители не устают говорить спасибо своему акиму. Так, одна из жительниц Старого города так и заявила акиму ЮКО Жансеиту Туймебаеву — вам, мол, конечно, спасибо, но у нас есть свой аким:

«Он такой молодец, он так нам помогает!»

Глава области тут же пошутил:

«Так может, памятник ему здесь поставим?»

Женщина подхватила шутку и ответила, что их аким очень этого достоин.

Отрезок реки Кошкараты от ул. Турысова до ул. Жангельдина планируется облагородить до ноября. К слову, осенью возможна посадка молодых деревьев. А пока на берегу Кошкараты коммунальщики высаживают китайский бамбук. Специалисты говорят, в нашем климате ему будет более, чем комфортно.

Magnum предупредил о лжерозыгрыше сертификатов на продукты

Магнум

Сегодня ночью в социальных сетях и мессенджерах, незаконно используя имя компании «Magnum Cash&Carry», начали распространять информацию о якобы проводимом розыгрыше и раздаче сертификатов на покупку продуктов в магазинах сети, передает Tengrinews.kz.

Чтобы получить сертификаты, пользователям предлагают принять участие в опросе и оставить свои личные данные.

В ритейл сети, что подобная рассылка — дело рук мошенников, которые пытаются нажиться на именах популярных в Казахстане брендов. Как оказалось, с подобной проблемой столкнулись еще несколько торговых марок, в том числе сеть быстрого питания, магазин бытовой техники и еще один розничный магазин.

«Данная рассылка не имеет никакого отношения к торговой сети. Она носит мошеннический характер и нацелена на получение ваших личных данных и реквизитов банковских карт для хищения средств со счетов», — сообщили в Magnum.

Кроме того, в компании напомнили, что информация обо всех действующих акциях и розыгрышах размещена только на сайте magnum.kz и официальных страницах магазина в социальных сетях.

«Мы просим наших любимых покупателей быть бдительными и не поддаваться на такие провокации. Любые розыгрыши и акции широко освещаются на наших ресурсах, мы никогда не используем подобного рода площадки», — подчеркнули в компании.

Инфекционная больница Шымкента войдет в состав «фосфорной» больницы?

Областная инфекционная больница

Инфекционные больницы перестанут быть отдельными «государствами» и войдут в состав многопрофильных больниц. Поговорим о плюсах и минусах такой оптимизации.

За последние несколько месяцев слово «инфекция» в Казахстане приобрело негативную популярность. В марте все виды казахстанских СМИ подробно отслеживали ситуацию с массовым отравлением детей и взрослых мороженым.

В лакомстве по данным по результатам анализов были найдены кишечная палочка и стафилококк. Тогда почти 300 человек оказались на больничной койке.
Потом на Казахстан обрушилась новая инфекционная напасть — менингит, унесший жизни детей и взрослых.

А сколько еще было сообщений о том, что в каком-то городе Казахстана произошло массовое отравление. Некачественные продукты питания становятся причиной интоксикации после посещения школьных столовых, банкетов и тоев. И путь для выздоровления для пострадавших от токсинов и вирусов только один — инфекционная больница.

Такие медицинские учреждения есть в каждом крупном городе Казахстана. И есть вероятность того, что все они пройдут процесс оптимизации.

В декабре прошлого года депутат Зауреш Аманжолова на пленарном заседании Мажилиса парламента РК обратилась к вице-премьеру РК Ерболату Досаеву с просьбой рассмотреть вопрос приостановления процесса внедрения новых нормативов сети организаций здравоохранения.

Она мотивировала свою просьбу тем, что «предлагаемая централизация означает унификацию деятельности специалистов высокого уровня. Пока же проблемным моментом в целом по всей стране остается полная профессиональная неподготовленность специалистов к процессу оказания разных видов медицинской помощи.

Так обычный хирург не может заменить онкохирурга или фтизиохирурга и других. Таких специалистов сначала надо обучить. К тому же, они должны иметь сертификаты на все виды необходимой медпомощи». Все это она изложила в депутатском запросе. Депутатский запрос на имя Е. Досаева.

Поводом для запроса послужили планы Министерства здравоохранения по созданию нового госнорматива сети организаций здравоохранения.

«Речь идет об оптимизации сети за счет передачи на уровень организаций первичной медико-санитарной помощи и многопрофильных клиник таких специализированных организаций, как онкология, перинатология, наркология, психиатрия, инфекция, туберкулез, скорая медицинская помощь. Создание этих специализированных центров в свое время позволило улучшить стратегические и текущие показатели здравоохранения, особенно онкослужбы, материнства и детства», — уточнила парламентарий.

«Необходимо учитывать географические особенности районирования организаций. Если они значительно отдалены друг от друга, то их механическое объединение не приведет к оптимизации лечебного процесса.

Кроме того в настоящее время в Казахстане практически нет менеджеров, готовых руководить крупными разноплановыми медицинскими организациями. Этому необходимо обучать молодых руководителей, создавая эффективный кадровый резерв».

Но процесс оптимизации, как говорится, пошел.

В Шымкенте это коснулось инфекционной городской больницы, которая два месяца назад была в эпицентре событий, связанных с массовым отравлением мороженым.

На одном из республиканских телеканалов вышел сюжет о том, как реагируют в самой инфекционке на перспективу перестать быть отдельным «медицинским государством» и войти в состав многопрофильного медицинского учреждения.

«Эта больница существует с 1986 года. Я работаю в ней последние 27 лет. Она хоть и называется городской, но мы обслуживаем население всей области. Ежегодно у нас проходят лечение не менее 20 тысяч больных. В основном детей. По постановлению акима области от 10 мая нас присоединяют к городской многопрофильной больнице №1 Шымкента, которая расположена рядом.

Это сделано в рамках оптимизации, которая проводится повсеместно, и это коснулось не только нашей больницы. Думаю, что в процессе присоединения возникнут определенные сложности.

Учитывая, что население области увеличилось до миллиона, Шымкент стал третьим мегаполисом, городу все-таки желательно иметь отдельную инфекционную больницу. В противном случае, нас ждет сокращение отдельных сотрудников — из числа администрации, бухгалтерии, отдела кадров и, возможно, других», — рассказал врач-эксперт инфекционной больницы города Шымкента Амангельды Шопаев.

В свою очередь и министр здравоохранения Е. Биртанов не стал отмалчиваться и отходить от темы.

Разрушение старой отлаженной еще с советских времен системы, объединение разных клиник в единые комплексы он считает своевременным шагом.
«Такое понятие как «инфекционная больница» было актуально в середине прошлого века, когда общая заболеваемость инфекциями была на первом месте, сегодня же нет необходимости создавать и сохранять отдельно инфекционные клиники.

Почему? Да потому, что пребывание пациента в отдельной клинике не дает гарантий того, что инфекция не распространится. Она это сделала до того, как человек попал в больницу. И наша задача — оградить медицинский персонал и других пациентов можно легко осуществить сегодня в масштабах общих клиник.

К примеру, при вспышке птичьего гриппа в Китае больных доставляли в многопрофильные клиники, так как в каждой есть боксированное отделение, где созданы абсолютно все безопасные условия для персонала. Нет необходимости создавать отдельные инфраструктуры», — рассказал о плюсах оптимизации министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

И дополнил оптимистических нот, продолжил говорить о преимуществах нововведений в сфере здравоохранения.

«Мы не говорим, что нет опасности инфекций, более того многие мировые лидеры обеспокоены существованием глобальных эпидемий в будущем и мы должны быть готовы к таким поворотам и ситуациям. Вот к примеру, стало человеку плохо, он ведь сразу в инфекционку не бежит, так как не знает, что инфицирован. Идет в ближайшую больницу и новая система должна быть готова к тому, чтобы в любом стационаре, медучреждении получить качественную помощь.

А у нас как… Чуть поднялась температура, то везут в стационар, оттуда отправляют в инфекционку, чтобы снять инфекционный диагноз. Разве это не так?! Человека доставляют в инфекционную больницу, там его смотрят, исключают инфекционный диагноз и везут обратно. Мы теряем время и людей, к сожалению.

Менингит был есть и будет. Заболевание имеет цикличность. И будет повторяться с определенным интервалом. Значит у нас должны быть больницы, где мы сможем больным предоставить качественную диагностику и лечение. Даже имея отдельную инфекционную больницу, мы не защитим других людей, поскольку существует инкубационный период, когда болезнь распространяется.

Больной заражает других людей и не подозревает об этом: в школе, на работе, в транспорте. Мы его изолируем, но изолировать и лечить можно в обычных больницах. И это должно быть понятно. Это научно доказанный факт. Все страны пришли к этому. Главное, лечить правильно, качественно и в интересах людей».

Коснулся Е. Биртанов и экономической составляющей оптимизационных процессов. Так по его мнению, «мы построили отдельные поликлиники и больницы, посадили отдельных главных врачей с пятью замами. И они, грубо говоря, проедают бюджетные средства, которые идут на заработную плату, а могли бы пойти на лечение пациентов. И еще немаловажный фактор — проблема качества. В далеко не в каждой инфекционной больнице есть реанимация, есть узкие специалисты, а в многопрофильной есть.

В экстренном случае приходится искать специалиста, везти в инфекционку, чтобы проконсультировал, то сеть налицо разорванность в оказании помощи. А лечение должно быть интегрированным. Поэтому и мы двигаемся в этом направлении.

Последний и решающий фактор — будут существенно снижены фонды заработной платы. А средства можно перенаправить на приобретение лекарственных средств, на достойную зарплату персонала. Если мы объединим 2-3 больницы, то мы уменьшим объем финансирования. То есть те же деньги будут получать медучреждения, но при этом будет значительно сокращен административный ресурс.

К примеру в одном из регионов страны, не буду называть в каком городе, в штатном расписании больницы у главного врача было семь(!) заместителей и каждый получал от 250 до 300 тысяч тенге. Я лично не уполномочен сокращать, так как ведают этим акиматы, но призываю посмотреть на административные затраты под другим углом: куда уходят выделяемые из бюджета деньги.

Оптимизация позволит сократить финансирование медучреждений на 25 млрд тенге в год, а это 10 процентов от общей суммы выделяемых средств. Их как раз и можно использовать для того, чтобы поднять зарплату на должный уровень».

Как вы считаете, чего больше принесет больничная оптимизация?

Загрузка ... Загрузка ...

Ирина Казорина

Самые популярные имена казахстанских политиков, которые дают детям

В тройку самых популярных имен казахстанских политиков, которые дают казахстанцы своим новорожденным детям, вошли Асылжан, Нұрсұлтан (Нурсултан) и Карим.

За последние 2,5 года этими именами названы 1 690, 1 837 и 702 ребенка соответственно. Такие данные привели в Министерстве юстиции Казахстана в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Еще одним популярным именем оказалось Бауыржан. На это имя отзываются 633 мальчика. К слову, за последние десять лет в Казахстане родился 371 мальчик по имени Байбек. Из них 42 — с начала года. Казахский вариант — Бәйбек — фиксировали всего один раз за десятилетие, в 2016 году.

Не забывают казахстанцы и об Иманғали. За 2,5 года в стране появилось 612 малышей с этим именем. Другой вариант написания — Имангали — менее популярен. Своих чад им нарекли 54 родителя.

42 ребенка в возрасте до трех лет названы Бахытжанами, 256 — Бақытжанами.

За последние 2,5 года именем Ахметжан нарекли 109 малышей, Арыстанбек — 62, Танирберген -13 (Тәңірберген — 84). Именем Қасым-Жомарт назвали пять мальчиков. В стране подрастают 123 Қуандықа в возрасте 2,5 года.

Но самые редкие имена — это Қалмуханбет, Бердыбек и Габидулла. За последние 2,5 года родился всего один Қалмуханбет, так же как и Бердыбек, и Габидулла. В то же время 17 мальчиков гордо носят другой вариант имени — Ғабидулла.

Ранее приводился список имен мировых политиков, которые казахстанцы дают своим детям. Выяснилось, в Казахстане проживают один Дональд, две Терезы, два Барака, четыре маленьких Эммануэля и 24 Саддама.

Свадебный кортеж: за что может наказать полиция

свадебный кортеж

Лето — это пора свадеб и торжеств. На улицах нередко можно встретить колонны украшенных автомобилей со счастливыми молодоженами и гостями. Tengrinews.kz выяснял, как правильно организовать свадебный кортеж и не нарушить ПДД.

Определенного свода правил для передвижения свадебного кортежа не существует. Однако есть самые типичные нарушения, совершаемые участниками праздничной процессии.

Звуковые сигналы.

Передвижение праздничной колонны обычно сопровождается громкими звуковыми сигналами. Однако здесь стоит помнить, что в соответствии с ПДД звуковые сигналы должны использоваться исключительно для предупреждения водителей о намерении обогнать, и то, если это происходит за городом или когда есть необходимость предотвратить дорожно-транспортное происшествие. В жилых же зонах подача звуковых сигналов вообще запрещена. Нарушение данного правила влечет штраф в размере 3 месячных расчетных показателей.

Наклейки на номера.

Нередко участники свадебного кортежа используют праздничные наклейки, которые порою крепятся не только на кузов автомобиля, но и на государственные регистрационные знаки. Здесь следует помнить, что это является не совсем безобидным «тюнингом». В соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» установка устройств и материалов, препятствующих идентификации номерных знаков, влечет штраф в размере 20 МРП или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Езда вне кабины.

Зачастую из-за переизбытка эмоций участники свадебного кортежа высовываются из окон. Безусловно, это тоже является нарушением. Согласно ПДД, пассажирам запрещается высовываться в оконные проемы и люки транспортного средства во время его движения. Кроме этого, полицейские могут оштрафовать пассажира за непристегнутый ремень на 5 МРП.

Употребление алкоголя.

Конечно же, всем понятно, что употреблять алкоголь за рулем автомобиля нельзя. Об этом участникам свадебного кортежа необходимо помнить во время остановок на фотосессии. Наказание здесь самое серьезное. За управление транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения можно лишиться водительских прав на три года.

Движение по встречной полосе.

В поисках красивого ракурса для свадебного видео водители нередко нарушают правила движения по трассе. Например, выезжают на встречную полосу движения, а за это, согласно КоАП, водитель может расстаться с правами на целый год. Подготовлено при содействии Комитета административной полиции МВД РК.

В селе Асыката экстренно вывозят мусор с полигона

Мусорная свалка в селе Асыката Мактаральского района

Аким области в ходе недавней поездки в этот край дал задание новоиспеченному руководителю района передислоцировать мусорный полигон в более отдаленное от населенных пунктов место.

Теперь остается ждать и следить за тем, уложится ли аким Мактааральского района Жамантай Бейсенбаев в срок.

Аким области Жансеит Туймебаев  дал задание акиму Мактааральского района перенести  мусорный полигон

Находясь на мусорной свалке, аким региона пожурил акима Мактааральского района. Почему он не прислушивается к просьбам жителей. Устав обивать пороги акиматов, сельчане написали заявление акиму региона о невыносимой вони от мусорной свалки.

Жансеит Туймебаев, аким ЮКО: «Жители написали заявление, что жить возле мусорной свалки — НЕВЫНОСИМО. Едва подует ветер в сторону населенных пунктов, дышать становится нечем. Почему до сих пор не предприняты меры? Сколько вам нужно времени, чтобы мусорный полигон располагался в другом месте. Месяц что ли? В общем! чтобы до 23 июня здесь было чисто. Проверю лично!»

Аким Мактааральского района заверил главу региона, что задание будет выполнено в срок. Для вывоза отходов мусора определены три места в районе. После очистки площадки возле канала у жителей села Асыката появится доверие к местной власти.

Шынар Оразова

В Шымкенте обвиненный в коррупции судья получил 4 года лишения свободы

Абай Ниязбеков
Оглашение приговора в Аль-Фарабийском районном суде города Шымкента. 13 июня 2018 года.

В городе Шымкенте Аль-Фарабийский районный суд признал судью Мактааральского районного суда Абая Ниязбекова виновным в получении взятки и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы.

Ниязбекову были предъявлены обвинения в получении 500 тысяч тенге от директора местной школы имени Фирдоуси Жанар Мамыровой.
Судья Аль-Фарабийского районного суда Еркебулан Тулешов вынес постановление о лишении Ниязбекова права работать на государственной службе. Ниязбеков был взят под стражу в зале суда. На оглашение приговора он пришел со своим адвокатом.
Абай Ниязбеков был задержан 30 января в своем кабинете «при получении взятки». Позднее он был помещен под домашний арест. По версии следствия, деньги были переданы ему через предполагаемого посредника. Жанар Мамырова сказала в суде, что судья вымогал у нее полмиллиона тенге за решение спора в ее пользу.
Абай Ниязбеков отверг обвинение, заявив, что 500 тысяч тенге, изъятые следователями из его сейфа в служебном кабинете, принадлежали ему и не являлись взяткой, а лежали на хранении.

Дилара ИСА

Реклама

Реклама