На главную Блог Страница 2745

Аким ЮКО и аким Шымкента обратились к горожанам

Н. Сауранбаев и Ж. Туймебаев

Дорогие горожане!

Город Шымкент стал третьим мегаполисом в Казахстане. Поздравляем вас с этим знаменательным событием!

В своем недавнем выступлении Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что Казахстан начал реализацию стратегии развития агломерации. Если у нас раньше был только один город с миллионным населением — Алматы, то теперь три мегаполиса – Алматы, Астана и Шымкент.

Город-миллионник — это всегда новые идеи, проекты, перспективы, большие инвестиции, что придает новый импульс развитию города. Шымкент шел к этому на протяжении веков.

Уверены, новые возможности для развития города приведут к позитивным изменениям в жизни каждого горожанина. В то же время это и большая ответственность для всех нас.

Выступая на юбилейном Форуме международной стипендии «Болашак» в Астане, Глава государства подчеркнул, что будущее за городами-миллионниками, такие города должны стать удобными, безопасными, с модернизированными системами ЖКХ и высокой культурой.

Шымкент станет таким городом, потому что здесь живут открытые, доброжелательные, а главное, трудолюбивые люди. И мы верим, что вместе мы сможем сделать Шымкент городом, которым видит наш Президент – умным, зеленым и безопасным. Городом, в котором новые идеи легко комбинируются с традициями, где уважают историю, но в то же время стремятся к высоким технологиям.

Поздравляем всех шымкентцев с этим историческим моментом и желаем всем процветания и благополучия!

С уважением,
аким Южно-Казахстанской
области Ж. ТУЙМЕБАЕВ

аким города Шымкента Н. САУРАНБАЕВ

На полигоне Актас в танках сидели дети и внуки военных

Сармат
Сармат отдает честь

Торжественное построение. На месте бойцов ВЧ 6506 дети военнослужащих. Это построение вольное. На плацу сегодня вместо приказов шутки, танцы и веселье. Концертную программу для детей военнослужащих устроили в честь Дня защиты детей.

Генерал Шеримхан Оралхан решил на праздник прийти с младшим внуком. Маленький Сармат тщательно скрывает свои эмоции, как будущий военный. Все только по делу. С журналистами общается без улыбок, честь отдает четко!

Дедушка знакомит внука с боевой техникой, сначала учит сидеть в танке, дальше — наводить цель, ну и коронный выход Сармата! Дедушка почти уверен, что маленький Сармат тоже будет защитником страны. Сармат несмотря на свой возраст, уже умеет держать в руках автомат и ставить прицел.

«У него характер как у меня, строгий немногословный, вот видите не хочет говорить. Детей нужно с этого возраста воспитывать. А как!? Тут у всех методы разные. Я их воспитываю по-военному», — говорит Шеримхан Оралхан, советник начальника ДВД ЮКО.

Необычное место для праздника выбрали не просто так, чтоб детишки знали, где их родители работают. Для ребятишек организовали спортивные соревнования, а сказочные герои Микки Маус и другие вручили детишкам памятные подарки.

Шуддин Саидов

«Ордабасы» наказали за выход шоумена на поле и комментирование пенальти

Красная карточка в футболе
Фото с сайта eurosport.com

ФК «Ордабасы» наказали за выход шоумена на поле и комментирование исполнения пенальти. Также за плохое поведение болельщиков наказали «Атырау».

Ряд клубов премьер-лиги наказаны по итогам заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Казахстанской федерации футбола, сообщается на сайте КФФ.

Так, 70 МРП (168 350 тенге) придется выплатить «Ордабасы» за то, что во время матча Кубка Казахстана с «Кайратом» на поле выбежал шоумен команды, который комментировал исполнение пенальти и заводил болельщиков.

Также почти на полмиллиона тенге (200 МРП) наказан ФК «Атырау» за неподобающее поведение зрителей, выразившееся в бросании с трибуны болельщиков рулонов туалетной бумаги на футбольное поле.

Берега Шымкентского канала станут местом для прогулок

канал "Шымкент"

В Шымкенте появится еще одно место отдыха для горожан. Организации, что благоустраивают реку Кошкарата, взялись облагородить оба берега канала Шымкентский.

На протяжении 20 километров канала Шымкентский нет ни капли воды. Дно заполнено бытовыми отходами, стволами деревьев и гниющей тиной. Скоро здесь наведут  порядок.

А пока представители Енбекшинского районного акимата очищают прибрежную территорию: сносят незаконно установленные гаражи и сараи вдоль берега, прокладывают тротуарную плитку, разбивают цветочные клумбы.

Рабочие благоустраивают отрезок канала Шымкентский между 11 и 12 микрорайонами. Поручение создать комфортные условия для жителей спальных районов города по программе «Шаткал» дал аким области Жансеит Туймебаев.

Все 20 километров берега облагораживать не будут. Благоустройством займутся только там, где сосредоточенно большое количество многоэтажных домов. Руководителя отдела ЖКХ сейчас больше волнует другое — как заполнять канал водой, ведь берега «одеты» в бетон на протяжении всего двух (!) километров.

«Если все пойдет по плану, берега канала Шымкентский станут любимым местом отдыха горожан — еще одной зоной отдыха», — сказал Нурлан Бектурсынов, руководитель отдела ЖКХ г. Шымкента.

Абдуллаев Бахром

Это не эпидемия — Елжан Биртанов о менингококке в Казахстане

Елжан Биртанов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал случаи заболевания менингококковой инфекцией в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

«Все регионы мониторим, на утро зарегистрировано 55 подтвержденных случаев по стране. В разрезе регионов больше всего в Алматы — 31 случай. В Акмолинской — два, Актюбинской — три, Алматинской — три, ВКО — четыре, Жамбылской — один, Карагандинской — один, Павлодарской — два, ЮКО — четыре, Астане — четыре. Нет, это не эпидемия,» — сообщил министр журналистам в кулуарах.

Министр не исключил, что случаи заболевания будут фиксироваться дальше из-за резкой смены погоды.

«В понедельник я утвердил своим приказом план мероприятий по усилению совместно управлениями здравоохранения и нашими комитетами, чтобы все превентивные меры мы решали. Сейчас мы смотрим по местам скопления людей, вузам в экзаменационный период, в мечетях начали работу. Вопрос ставим по отсрочке детских лагерей, поскольку в Алматы это нежелательно», — сказал Биртанов.

Министр рекомендовал родителям ограничить посещение публичных мест с детьми.

«В мечетях мы просим, чтобы проветривали, не перегружали во время чтения молитв. Мы также попросили проработать с Духовным управлением мусульман, чтобы обратились к студентам, чтобы они прерывали ораза (пост — прим.), потому что во время оразы организм перестраивается и иммунитет перестраивается. К сожалению, не у всех в сторону укрепления, а ослабевает», — отметил глава ведомства.

«Студенты испытывают большую нагрузку во время сессии. Мы просили, чтобы они довели до ребят, что не надо в это время оразы, это все-таки уважительная причина, потому что экзаменационный период», — добавил глава Минздрава.

Также Биртанов рекомендовал не путешествовать во время поста.

Дети полицейских наконец-то провели досуг с папами

Полицейские Шымкента поздравили своих детишек с Днем защиты детей. На стадионе «Динамо» для ребят организовали большой праздник: концертная программа, игры и соревнования. Детям подарили игрушки, спортивные мячи, шахматы и другие подарки. А специальными гостями конкурса стали веселые клоуны.

В завершении праздника детишкам устроили праздничный обед со сладостями и сладкой ватой. Детишки радостных эмоций не скрывали и сделали ответный подарок. Разноцветным мелом дети написали и нарисовали пожелания полицейским.

«Я хочу, чтобы папа чаще дома бывал и чтобы люди были добрыми. Хочу много игрушек для всех детей», — пожелала девочка Алина.

После торжественной части программы детишек повели в кинотеатр на показ мультфильма. В Шымкенте в День защиты детей для главных виновников праздника  крупные супермаркеты делают большие скидки, проводят бесплатные акции.

Шуддин Саидов

О торчащей на трассе арматуре предупреждают друг друга водители

Видео с арматурой, торчащей прямо посреди трассы, опубликовано в паблике dudoser сети Инстаграм.

Посетители активно комментируют и задаются вопросом – на каком из участков трассы творится такое безобразие?

Как прокомментировал пользователь azeke_6690, этот участок находится в районе населенного пункта Атамекен Сельского округа Дербисек «Это в направлении Шымкента, когда едешь из Сарыагаша. Будьте осторожны!» — предупреждает azeke_6690.

Видимо, эта арматура никак не портит настроения подрядчикам, работавшим на этом участке трассы, но немало неприятностей автовладельцам причинить может. Кстати, не наблюдается поблизости и патрулей дорожной полиции, которые, по идее, должны работать на предупреждение ДТП.

А пока ответственные лица не разобрались с этим браком — детищем одной из наших вечных бед, призываем всех водителей быть предельно аккуратными.

Саида Турсуметова

Казахстанцы выбирают отечественную эстраду и саморазвитие

Казахстанцы выбирают отечественную эстраду и саморазвитие

Пользователи мобильных сервисов компании «Кселл» mobi music и Bookmate выбирают казахстанскую музыку и читают литературу о саморазвитии. По данным компании из 395 казахстанских исполнителей в тройку самых популярных вошли Ерке Есмахан, Кайрат Нуртас и Канат Умбетов. Именно треки этих артистов подписчики слушают чаще всего, предпочитая их другим представителям отечественной эстрады.

Среди готовых музыкальных подборок в mobi music самые популярные – «Хиты дня», «Хит-парад казахстанской музыки» и «Домашний уют». А жанры, которые чаще всего подписчики сервиса используют в поиске – поп-музыка, казахстанская музыка, рэп и хип-хоп. По данным компании, на одного пользователя в сутки приходится в среднем 43 прослушанных трека – это примерно два часа пребывания в сервисе ежедневно.

Среди подписчиков электронной библиотеки Bookmate наиболее востребованной является литература о саморазвитии и психологии. При этом самыми популярными книгами последнего месяца стали роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» и работа израильского профессора Юваля Ноа Харари «Sapiens: Краткая история человечества». В среднем абоненты Кселл проводят в «библиотеке» 66 минут в день, предпочитая делать это с помощью Iphone 6.

Примерно 180 минут в месяц отводит для просмотра фильмов и сериалов подписчик mobi kino, потребляя при этом чуть больше 3 Гб интернет-трафика. Наиболее популярными у пользователей этого сервиса являются сериалы «Игра престолов», «Мир дикого запада» и мультфильм «Маша и медведь».

Подписчики mobi TV выбирают сериалы, реалити-шоу и новости. Лидеры рейтинга по просмотрам —  шоу «Қалаулым» и сериал «Кухня». В лидерах предпочтений казахстанцев оказались так же и отечественные телевизионные каналы — Первый канал Евразия и 31 канал.

По словам СЕО АО «Кселл» Арти Отса в 2017 году количество пользователей мобильных сервисов компании увеличилось почти в 4,5 раза по сравнению с 2016 годом и составило 526 тыс. подписчиков.

«Цифровой контент, наряду с передачей данных и пакетными тарифами, стал для нас основным источником роста. Мы видим, что произошел один из самых важных и переломных моментов на казахстанском телеком рынке – переход от голосовой связи к передаче данных. Это естественный процесс, который поддержан развитием IT-индустрии в глобальном мире. Кселл движется в фарватере этих изменений, взяв курс на трансформацию в цифрового оператора и развитие цифрового контента. Это то, что сейчас действительно нужно рынку и, в первую очередь, нашим абонентам», —  отметил Арти Отс.

Государственная лицензия № ДС0000270 от 08.06.1998, бессрочная, выдана Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Жизнь среди особенных детей

Дети в интернате

Многие великие мужи человечества, начиная с античного Горация, затрагивали тему отношения государства к своим детям и старикам. В том смысле, что «общество, которое не заботится о стариках и детях, обречено». Хочется поговорить о детях, нуждающихся в общественном попечении.

Бигайша НургазиноваНа эту тему можно говорить пространно, отвлеченно, но все околофилософские рассуждения людей, далеких от проблемы, не стоят мнения Бигайши Таутиевны Нургазиновой, которая 20 лет жизни буквально варилась в котле детского несчастья. Она, вплоть до выхода на пенсию, была директором областной школы-интерната «Умит» для незрячих и слабовидящих детей.

К директорству интернатом Бигайша Нургазинова пришла, казалось бы, окольными путями. После окончания Чимкентского педагогического института ей не пришлось стать учителем, как предполагал диплом факультета русского языка и литературы. После института она целиком окунулась в партийную работу, поднялась до уровня горкома партии. Этот этап жизни, хоть и далекий от педагогики, несомненно, принес практическую пользу – привил прочные административные и организационные навыки, научил умению общаться с людьми, быстро находить ключ к решению любой проблемы.

Но грянули смутные перестроечные времена, ветром перемен смело и партию, и общественный строй, и плановую экономику. Однако, болезненная ломка привычного уклада жизни вернула Бигайшу Нургазинову в педагогическое лоно. Недолгое время она заведовала детсадом «Шолпан» при свинцовом заводе, но вскоре рухнул и промышленный гигант – детский сад закрылся. Бигайша снова оказалась на перепутье. «Меня тогда спас телефонный звонок, – вспоминает Бигайша, – поступило приглашение на должность завуча в интернат для слабовидящих детей. Я расценила это как «перст судьбы». Могло ли быть простой случайностью, что я вышла именно на это поприще – заботиться и воспитывать детей с ограниченными возможностями? Просто судьба вывела меня на единственно верную дорогу, уже пройденную моим отцом. Он долгое время был областным прокурором, но в последние годы жизни руководил республиканской профшколой для инвалидов – самой слабой и незащищенной части общества. А я, выходит, только подхватила эту эстафету».

Конечно, взявшись за это дело Бигайша Нургазинова столкнулась с совершенно другим детством. К этим детям нужен был особый специфичный подход. А когда ее утвердили на должность директора интерната, пришлось отвечать уже не только за методику воспитания и обучения, но и за бытовое благополучие своих подопечных. Разумеется, интернат как-то существовал за счет областного бюджета, с голоду никто не погибал, самые элементарные коммунальные удобства имели место быть… Но, в начале 2000-х годов ведомственное финансирование было настолько минимальным, и не только в сфере образования и социальной защиты, что обеспечивалось только выживание, а не достойная жизнь. Как удавалось тогда выплывать из моря финансовой нужды?

«Как говорится, не хлебом единым жив человек, – говорит Бигайша. – Для полноценного развития нашим детям было многое необходимо, кроме «гастрономического» пропитания. Есть такое понятие, как компенсация, так вот, у слепых детей в этом случае обостряется музыкальный слух. Они прекрасно поют, играют на музыкальных инструментах. Во времена первых шагов моего директорства не было и речи о том, чтобы развивать это музыкальное направление за бюджетный счет. А средства были нужны немалые – на приобретение музыкальных инструментов, на привлечение к работе преподавателей-вокалистов, хореографов, на пошив костюмов, наконец, чтобы наши дети могли показать свои творческие успехи на людях… Была еще одна немаловажная проблема – вывести детей в открытое пространство. В то время бытовало мнение, что интернаты такого рода – это закрытые, «режимные» учреждения, вроде резервации для неполноценных людей. Я же старалась всячески разрушать стереотипы: наши дети должны и будут выезжать на экскурсии, слушать музыку на концертах, посещать драматический театр, в общем, приобщаться к жизни «нормального» народа. Для этих целей нужен был хотя бы один маленький автобус, которого не было.

И еще, хоть и не хлебом единым, а для своих детей я старалась как-то разнообразить пищевой рацион. Ведь нормы питания были разработаны еще в военные времена разрухи и голодухи, понятно, что по этим скудным меркам детям не хватало ни сладостей, ни соков, ни фруктов… Тогда иного выхода у меня не было – начались хождения в поисках спонсоров.

Меня не раз упрекали: мол, ходишь, клянчишь, самопиаришься… А я была убеждена – ведь не для себя же прошу, и вообще, как говорят у нас, казахов, кто не плачет, тому и титьку, извините, не дают. Старалась, конечно, плакаться с достоинством: кратко и по существу излагала проблему, а если кто отказывал в помощи, не обижалась, винила только себя – значит не нашла нужных слов, не убедила, не добилась сочувствия. Но чаще всего мне удавалось достучаться, найти ответный отклик. Так, в жизни нашего интерната приняли участие замечательные люди с острым чувством сострадания и милосердия – Мухаметдин и Еркин Музраповы, их брат Шухрат Данбай, Вильким Злавдинов, Олимжан Ирисметов, Кайрат Сапарбаев, Мухтар Оразалиев, Абдрахман Жунусметов, Феликс Клугман… До сих пор вспоминаю о них с благодарностью».
Усилия директора в творческом развитии своих воспитанников не пропали даром. Их гордостью и несомненным достижением были успехи вокального трио «Сат», названного по начальным буквам имен участников – Сапар, Азат и Турар. Слово «Сат» можно еще перевести как «ступенька», «лестница», и главное, «удача». Эти совершенно незрячие от рождения дети смогли преодолеть ступеньку через свой недуг и поднялись на лестницу успеха. На фестивале детского творчества для детей с ограниченными возможностями «Жулдызай», который ежегодно проводится в Астане, эти необычные артисты так душевно и проникновенно донесли суть песен, что сразу же взяли Гран-при фестиваля. Позже они закрепили эту удачу: выступили на Международном фестивале «Кастильский ключ» в Санкт-Петербурге, а затем их заметила и пригласила в Москву Диана Гурцкая, учредившая песенный конкурс для слепых детей «Белая трость». Так эти дети вышли и на межреспубликанскую сцену.
Бигайша Нургазинова считает, что детей с ограниченными возможностями мало просто жалеть. «Они с такой благодарностью воспринимают заботу взрослых, с таким упорством тянутся к новым знаниям, что относиться к ним равнодушно никак нельзя, – говорит Бигайша Таутиевна. – С ними надо работать методично, терпеливо, с любовью и верой в их силы. И отдача непременно будет».

Затронули мы и тему государственной поддержки таких «особенных» детей.
«Сейчас многое делается в этом направлении, – уверена Бигайша Таутиевна. – Постепенно, вроде бы незаметно, но мы приближаемся к международным стандартам – в соответствии с ратифицированными Казахстаном международными Конвенциями о правах ребенка и правах инвалидов. Что касается детей с ограниченными возможностями, то наиболее значительным прорывом можно назвать введение с 2015 года инклюзивного образования. Что это означает? Отныне каждый ребенок, имеющий какие-либо отклонения от нормы, имеет право обучаться вместе с обычными здоровыми детьми – будь то детский сад или школа. Кончилось время вынужденной изоляции детей, вина которых только в том, что они не похожи на других своих сверстников».

Бигайша Нургазинова вышла на пенсию по возрасту, но не по состоянию души. Она по-прежнему остро воспринимает любые нюансы несправедливости или невнимания к детям, и так чем-то обделенных судьбой. Яркий пример тому – ее конкретное участие в судьбе маленькой Айлан.

Молдир Койшибай с дочкой«В реабилитационном центре «Болашак» я встретила маму с девочкой, при виде которой сразу защемило сердце и заболела душа, – рассказывает Бигайша. – Узнала их историю. Айлан – ребенок с врожденным ДЦП (детский церебральный паралич), с серьезнейшей эндокринной патологией – по заключению врачей она вообще не должна бы жить. Молоденькая мама Молдир Койшибай, сама сирота, одна воспитывает такого сложного ребенка без мужа и родственников, бьется за дочь самоотверженно, хотя едва сводит концы с концами. Как было не проникнуться этим горем? Взяла эту семью под свое крыло. Устроила пятилетнюю Айлан в детский сад «Мурат», где она воспитывается по программе инклюзивного образования. Там она не только «социализируется», не только уверенней встает на ножки, начинает потихоньку разговаривать, живее реагировать на окружающих – она начала танцевать! Это была моя мечта – показать ее танцевальный номер перед отборочной комиссией республиканского конкурса «Жулдызай». Моя мечта сбылась! Айланка, такая смешная, славная и обаятельная девчушка, покорила буквально всех без исключения».
Бигайша Таутиевна Нургазинова – «Отличник образования Республики Казахстан», обладатель медали Ыбрая Алтынсарина. «Но, можно не иметь никаких педагогических регалий, – считает она, – чтобы в трудную минуту прийти на помощь детям, нуждающимся в нашей защите – просто по велению сердца, от чистой души».

Елена Летягина

Древнему тутовнику в селе Карнак почти 1300 лет

Тутовое дерево

На территории старого кладбища, расположенного в селе Карнак недалеко от города Кентау, растет древний тутовник. Возраст примерно 1200-1300 лет.

Старожилы называют это дерево «Мажратут». По словам старейшин села Карнак, тутовник посадил в VIII веке предводитель арабов Кутейба ибн Муслим, который распространял ислам в Средней Азии. Чтобы древнее дерево сохранилось до наших дней, о нем заботились люди нескольких поколений.

Житель села Карнак Хаширмет ага ухаживает за древним деревом

Хаширмат Атажанов, житель села Карнак: «Это тутовое дерево было посажено святым Имамом Бахли. Мой отец ухаживал за ним, теперь вот мы с Толкын ухаживаем за деревом. Сделали дорогу-тропинку и смастерили скамейки. Много людей приходит. Даже из Канады приезжали. Всем интересно, как сохранилось дерево. Наша святая обязанность — сохранить тутовник до следующего поколения».

В рамках проекта «Киелі жерлер географиясы» («География древних мест»), тутовник и само кладбище внесены в туристический маршрут. Теперь сельчане уверены, что это историческое место будет под защитой государства. Ведь принятая в стране программа «Рухани жаңғыру» («Духовное обновление») дает возможность в полной мере использовать историко-культурное наследие в воспитании подрастающего поколения, а также прославить Казахстан на весь мир.

Ствол тутовника обхватили 8 человек
Шынар Оразова

Нурсултан Назарбаев высказал свое мнение по резонансному делу мальчика из Абая

Изнасилование ребенка
Иллюстрация //yvision.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев высказался о резонансном деле несовершеннолетнего мальчика из поселка Абай в Южно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«На Совете Безопасности публично говорил про мальчика из ЮКО, старшеклассники изнасиловали. И такая волокита началась вокруг этого. И не могли никого найти и доказать. Знаете почему? Потому что по цепочке сидели родственники. Полиция — родственники, вышестоящие органы — тоже родственники. Еще выше — тоже родственники. Все было, чтобы замять», — сказал Нурсултан Назарбаев.

«Нельзя! Это написано в законе, такого не должно быть! А почему нарушается? Поэтому цифровая партия, (цифровой) Казахстан, экономика, это наш путь», — сказал Назарбаев.

Напомним, информация о «сексуальном насилии» над школьником из села Абай Сарыагашского района ЮКО появилась в Сети в середине марта. Подозреваемыми в групповом изнасиловании стали несколько старшеклассников. Инцидент приобрел огромный общественный резонанс.

Назарбаев: Дать взятку, чтобы устроиться техничкой. Такое только в ЮКО!

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил акиму Южно-Казахстанской области Жансеиту Туймебаеву быстрее развивать проекты цифровизации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Если вы не будете готовить людей сегодня, они отстанут завтра. Не должно быть никаких обид, особенно во время принятия на работу. У меня есть сигнал: чтобы устроиться на работу техничкой, нужно давать взятку. В других областях нет, только у вас», — сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь к акиму Южно-Казахстанской области Жансеиту Туймебаеву.

«Поэтому, если вы будете работать открыто, особенно в распределении земельных участков, принятии на работу в школы, в вопросах поликлиник. Конечно, народу много, есть безработица, но если вы не внедрите это, то отстанете. Конкретный результат — это ликвидация негативных фактов», — добавил Президент.

В Астане проходит расширенное заседание политического совета партии «Нур Отан» с участием Главы государства.

В ходе заседания рассмотрены вопросы системной модернизации партии «Нур Отан», а также организации общественного контроля за реализацией Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан, на которые направят более двух триллионов 600 миллиардов тенге.

Ранее первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев заявлял, что со стороны общественности будет установлен жесткий контроль за реализацией Пяти социальных инициатив.

«Мы никому не дадим срывать, затягивать и волокитить инициативы нашего Лидера», — заявил Маулен Ашимбаев.

В работе заседания также принимают участие члены политсовета: руководство правительства, Парламента, Администрации Президента, Государственный секретарь, депутаты фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе, руководители центральных и местных исполнительных органов, а также в режиме видеоконференцсвязи представители всех регионов страны: акимы областей, секретари областных маслихатов, первые заместители председателей областных филиалов партии.

В Шымкенте разрушенный мемориал свинцевикам перенесут на новое место

Разрушенный мемориал рабочим свинцового завода

Памятник свинцевикам, воевавшим на полях ВОВ, будет перенесен на территорию школы № 5. Такое решение принял акимат города. Уже разработан проект будущего памятника. Стоит отметить, что на нем будут высечены имена всех свинцевиков, которые ушли на войну и не вернулись.

Новый памятник украсит двор школы № 5 к первому сентября.

Эскиз памятника
Эскиз памятника свинцевикам

Скандал вокруг памятника разгорелся в канун святого для всех казахстанцев Дня Победы. Выяснилось, что памятник, находившийся на территории свинцового завода, разрушен. В то же время фамилии всех свинцевиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне, можно найти на мраморных плитах Мемориала Славы в парке имени Абая.

«Как только об этом стало известно, посольство России в Астане направило в МИД Казахстана ноту с просьбой тщательно расследовать данный инцидент и наказать виновных. Генконсульству России в Алматы, в чьем консульском округе находится Шымкент, дано поручение поддерживать тесный контакт с местными властями в деле расследования этого инцидента», — говорится в сообщении МИД России.

Самое интересное, что этот памятник не включен в список культурного наследия области. По словам специалистов Центра по охране и защиты памятников ЮКО, обязанность следить за памятником возложена на владельцев завода. Но глядя на разруху, царящую на месте некогда промышленного гиганта, нетрудно догадаться, что он никому не нужен. Что уж говорить о памятнике?! Тем более, его восстановление не нужно мертвым. Это нужно нам, живым и нашим детям. Ведь пока жив хотя бы один человек, который хранит память о тех героях, можно сказать, что они в нашем строю.

Стартовала акция «Чистый город» в Шымкенте

Жители Шымкента стремятся сделать свой двор лучшим

В Шымкенте стартовала ставшая уже традиционной акция «Чистый город», организованная шымкентским городским акиматом и ассоциацией «Гражданский альянс ЮКО». Об этом 24 мая на брифинге в городской администрации сообщили заместитель акима города Кайрат Нуртай и президент ассоциации «Гражданский Альянс ЮКО» Шарипбек Жамалбек.

Новые правила

Правда в этом году организаторы настоятельно рекомендуют всем желающим принять участие в конкурсе – поторопиться. Акция пройдет в шестой раз и продлится с 1 июня по 1 сентября. В ходе брифинга организаторы в очередной раз разъяснили условия участия в конкурсе и призвали жителей мегаполиса бережнее относиться к своим дворам, улицам, домам и подъездам.

«Акция «Таза қала» уже стала доброй традицией среди жителей, – отметил руководитель Ассоциации «Гражданский Альянс по ЮКО» Шарипбек Жамалбек. – Сейчас в каждом районе минимум 10-12 дворов или улиц принимает участие. Особое внимание хотим обратить на то, чтобы дети, учащиеся принимали участие именно в акции «Чистый город». Специально учредили призы и для них. Ясно одно: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Только ответственность и гражданская позиция жителей смогут сделать наш город чище и красивее».

В этом году конкурс пройдет по четырем номинациям – «Лучший двор», «Лучшая улица», «Лучший район» и «Лучший участковый инспектор» (новая номинация).
Кроме этого, специальные призы ожидают учащихся школ, которые внесли вклад в поддержку чистоты в родном городе, и работников правоохранительных органов, добившихся эффективных результатов в профилактике правонарушений.
Общий фонд конкурса в этом году составляет 4 000 000 тенге.
Сам конкурс, в ходе которого члены специальной комиссии будут объезжать каждый двор и улицу, продлится все лето. А награждение победителей пройдет, как всегда, в День города.

К слову, в этом году в правила конкурса внесены изменения. Жители дворов, которые ранее побеждали, теперь участвовать не смогут, но зато они войдут в состав жюри.
А членам комиссии предстоит огромная работа – необходимо обойти каждую улицу, каждый двор, жители которого подали заявку на участие.

Ежегодно в таких вот рейдовых мероприятиях помимо членов комиссии принимают участие и представители СМИ. А мы-то уж точно определяем для себя фаворитов. И часто именно те самые дворы и улицы, которые нам нравятся, оказываются в списке победителей.

Участники конкурса говорят, что такие конкурсы городу необходимы, ведь это с одной стороны здорово стимулирует людей создавать вокруг красоту и содержать свой двор, свою улицу в чистоте, не ожидая, когда придет кто-то из акимата и что-то сделает. А с другой стороны такие конкурсы развивают у молодежи чувство патриотизма, любви к родному городу, желание содержать свой город в чистоте, озеленять, благоустраивать. И действительно, мальчишек и девчонок, участвующих в озеленении и благоустройстве родного двора вы никогда не увидите взобравшимися в обуви на скамейку и плюющими вокруг себя.

Школьники наравне со старшими принимают участие в уборке территории, озеленении. Оберегают каждый кустик, каждый цветочек. Чувствуют себя ответственными за сохранение чистоты и порядка во дворе. И из таких ребят вырастают влюбленные в родной город люди.
Главная цель конкурса – привлечение жителей многоквартирных домов, членов товариществ собственников жилья и частного сектора к благоустройству и озеленению дворовых территорий и внутриквартальных улиц.

И эти цели позволяют решить сразу несколько задач – от улучшения обратной связи между жителями и районными акиматами, до комплексного благоустройства дворовых территорий и, конечно, воспитания бережного отношения к городу и создания условий для расширения инициативы жителей в сфере благоустройства.

Кто может принять участие?

Принять участие в конкурсе могут все без исключения жители города Шымкента, председатели уличных комитетов, представляющие районы, улицы города. Тут нет никаких ограничений. Главное, чтобы у вас было огромное желание сделать свой двор, свою улицу только краше. А уж если это решат сделать сами дети и при помощи взрослых создадут в своем дворе настоящий рай (таким, каким они его видят), то это только приветствуется.

Куда и как подать заявку

Заявки на участие в конкурсе должны подаваться в рабочие группы, созданные при Абайском, Аль-Фарабийском, Енбекшинском, Каратауском акиматах по адресам:
– аппарат Абайского акимата: Шымкент, ул. Ш. Калдаякова, 38, тел.: 21-41-71;
– аппарат Аль-Фарабийского акимата: Шымкент, ул. Тыныбаева, 49, тел.: +7 (7252) 54-58-46;
– аппарат Енбекшинского акимата: Шымкент, ул. Толстого, 119, тел.: +7 (7252) 43-31-98, 53-27-43;
– аппарат Каратауского акимата: Шымкент, мкр. Нурсат, 24, +7 (7252) 42-10-20, 42-20-19, 42-10-29.
Специальная конкурсная комиссия изучает поступившие документы в течение одного дня и направляет на городской уровень.
Необходимые документы:
— заявление на участие в конкурсе (1 экз.);
— анкета участника конкурса (2 экз.);
— копия удостоверения личности;
— фото улицы или двора и другие сведения (благодарственные письма, грамоты и т. д.).

Заявки от участников принимаются до 15 июня 2018 года. Каждая позиция оценивается по десятибалльной системе.
Два слова о номинациях и призах
Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. «Лучший двор» (по каждому району 1, 2, 3 места, всего 12 мест);
2. «Лучшая улица» (по каждому району 1, 2, 3 места, всего 12 мест);
3. «Лучший район» (3 места);
4. «Лучший участковый инспектор» (по каждому району три места).

Номинация «Лучший двор» будет проводиться среди дворов многоэтажных домов. Двор, набравший наибольшее количество баллов по таким конкурсным критериям, как благоустройство, озеленение и санитарное состояние, становится образцовым.
Номинация «Лучшая улица» будет проводиться среди улиц жилищных секторов. Улица, набравшая наибольшее количество баллов по таким конкурсным критериям, как озеленение и санитарное состояние, становится образцовой.

Что касается номинации «Лучший район», то тут и так все ясно. Лучшим будет признан район, в котором не только наибольшее количество благоустроенных дворов и улиц, но и тот, администрация которого помогала жителям – участникам конкурса. Ведь не секрет, что иногда даже просто слова поддержки вдохновляют если не на подвиги, то уж на то, чтобы сделать свою работу еще лучше.

А вот как будет определяться «Лучший участковый инспектор», мы обязательно расскажем, когда будем писать о номинантах конкурса. Ведь на самом деле критериев оценки работы участковых инспекторов очень много. Но на наш взгляд, один из главных – это когда жители довольны его работой и когда вверенная ему территория считается самой образцовой и безопасной.

А судьи кто?

Для оценки участников конкурса создана специальная комиссия. В ее состав вошли представители госорганов, НПО, СМИ. В случае, если в заседании комиссии принимают участие не меньше 2/3 ее членов, их решение считается законным. Решение комиссии оформляется протоколом. В каждом районе создаются рабочие группы при комиссии. Каждые 15 дней рабочая группа проводит мониторинг ситуации среди участников конкурса.

Обращение

А организаторы вновь выступили с обращением ко всем жителям Шымкента. К слову, листовки с обращением и положением о конкурсе развешены во дворах домов и по улицам. В нем говорится:

«Как известно, Президент РК Н. Назарбаев назвал Шымкент, наш красивый, с древней историей город, третьим по значимости в Казахстане. Глава государства выразил уверенность, что город с населением, приблизившимся к миллионной отметке, в будущем станет еще краше и лучше. Чтобы оправдать это высокое доверие, в городе реализуется немало проектов.

За последние годы областной центр украсили современные архитектурные сооружения, историко-культурные достопримечательности. Новые высотные здания, социальные объекты, красивые цветники и зоны отдыха стали гордостью шымкентцев и популярными местами посещений. Безусловно, современный цивилизованный город нельзя представить без сверкающих от освещения и, прежде всего, чистотой улиц и проспектов. Также в городе проводится работа по улучшению экологического состояния областного центра и созданию зеленой зоны.

Чистота – это залог охраны окружающей среды, здоровья. Мы объявляем о начале акции «Чистый город!» и приглашаем принять в ней участие всех жителей, патриотов родного города.
Не останемся в стороне от столь благого дела и примем активное участие в уборке дворов и улиц, посадке деревьев!
Дорогие шымкентцы! Приложим все усилия, чтобы сделать наш прекрасный город еще чище и уютнее и подтвердим почетный статус третьего по значимости города Казахстана!»

Мысли вслух

От себя хотелось бы добавить – участников акции становится все больше, а почему бы для них не организовать что-то вроде курсов ландшафтного дизайна? Ведь пока люди все познают методом проб и ошибок, и так горько смотреть, когда молоденькие саженцы гибнут, потому что их неправильно посадили, не так поливают. Думаю, организаторам есть над чем подумать.

Наш город достоин того, чтобы становиться чище и прекраснее. В конце концов, этого требует и статус – мы уже третий по значению город в Казахстане. И если каждый житель будет относиться к своему подъезду, двору или улице бережно и соблюдать чистоту, то Шымкент, несомненно, преобразится еще больше.
Мы же поздравляем всех со стартом конкурса и желаем участникам только победы!

Саида Турсуметова

Есть ли натуральное молоко в Шымкенте

Молоко

Удивительным образом, но 1 июня — это не только международный праздник, посвященный защите детей, но и Всемирный день молока. Впрочем, дети и молоко связаны между с собой с самого момента рождения. И от того, каким молоком кормят ребенка, напрямую зависит и состояние его здоровья. О пользе замечательного продукта, естественно, натурального, спорить никто не будет. И так ясно.

По крайней мере в СССР младшеклассники получали его в школьных столовых на больших переменах, а старшее поколение, что трудилось у мартеновских печей и на других опасных производствах, получало молоко за вредность. Употребление молока дарило и дарит всем отличное самочувствие и увеличивает шансы на долголетие.

Так когда же появилась традиция именно 1 июня чествовать и превозносить молоко. И почему именно этот молочный продукт удостоился этой чести, а не ряженка или сметана. Попробуем разобраться. Интернет нам в помощь.

World Milk Day — именно так звучит название в международном формате. Он был учрежден в 2001 году. Инициаторами появления традиции восхвалять молоко и всячески пропагандировать употребление напитка животного происхождения в пищу выступили представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Цели благие — сосредоточить внимание мирового сообщества, всех слоев последнего на пользе различных видов молока, а также регулярно просвещать массы в вопросах молочного производства.

К слову сказать идею поддержали порядка 40 государств. Немцы вообще отметили праздник под слоганом следующего содержания: «Быстрее, сильнее, умнее. Все это — благодаря молоку!» Аргентинские фермеры 1 июня 2008 года объединились и организовали компанию по пропаганде потребления натурального напитка, при этом их девизом была фраза «Страна, где молоко и мед текут рекой».

Как проходит День молока по всему миру? Очень интересно и позитивно: с молочными фестивалями, тематическими семинарами и лекциями, шуточными играми и призовыми викторинами, экскурсиями на молочную ферму и дегустацией вкуснейших сыров различных сортов. Праздник набирает обороты и, с точки зрения его учредителей, в дальнейшем будет еще популярнее.

В Казахстане этот праздник остался в стороне. Хотя тема молочных продуктов за последние два месяца стала очень актуальной. А все потому, что не все то, что продается на прилавках магазинов и есть натуральное молоко. Началось все в марте. Тогда Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК разместил на своем сайте список выявленной несоответствующей импортной молочной продукции.

Специалисты проверили около 118 крупных супермаркетов и магазинов по всей республике, сообщили в ведомстве. Закуплено 1096/ 240 проб, проведено более 45 тысяч исследований, из них 22 % оказались не соответствующими требованиям технических регламентов, в том числе 12 % по бактериологическим показателям, 21 % по физико-химическим показателям (факты фальсификации) и 77 % — нарушение маркировки.

В том «черном» списке оказались и молочные продукты из России, Беларуси, Кыргыстана. Основное нарушение — отсутствие информации на государственном языке. Но это полбеды. Многие зарубежные товаропроизводители известных торговых брендов просто обманывают потребителей, указывают одну жирность, молока, в том числе и сгущенки, а на деле оказывается, что молоко и вовсе не такое жирное. Вроде не критично, но нас-то дурят.

И не только зарубежные товаропроизводители, но и наши. Недавно, открывая Правительственный час с участием министра сельского хозяйства РК Умирзака Шукеева, вице-спикер Мажилиса Парламента РК Владимир Божко сообщил журналистам, что в Казахстане фальсифицируется 29 процентов молочной продукции. И какая же польза от такого молока?! Больше вреда.

Ведь, как выяснилось, основная доля фальсифицированной продукции приходится на сгущенное молоко, питьевое молоко, сметану, сливочное масло, сыр, йогурт. И чаще всего фальсификация молочных продуктов идет за счет добавления пальмового масла, ввоз которого в Россию и Казахстан катастрофически увеличивается с ежегодным приростом в 40-50 процентов. Взяли пробы на анализ и оказалось, что треть молочной продукции, что стоит на наших прилавках- фальсификат.

Конечно, надежнее купить молоко, айран, творог, сметану непосредственно у тех, кто держит коров. Многие так и поступают. Хотя и здесь есть вероятность нарваться на некачественный продукт, ведь довольно часто торгуют домашней молочкой, разливая ее в пластиковые баклажки, которые собирают даже на помойках. Какая ж тут санитария. Единственным спасением станет кипячение.

День молока мы не отмечаем, но так хочется, чтобы и праздник был и натуральное молоко, которое будет полезно и детям и взрослым.

Ирина Казорина

Реклама

Реклама