На главную Блог Страница 2797

Элина Быстрицкая: «Важно сохранить интерес к жизни»

Элина Быстрицкая

Может ли красивая женщина, актриса быть настолько лишенной кокетства, чтобы не скрывать свой возраст? Такие, если и есть, то их немного. Для любой женщины, перешагнувшей энный рубеж, всегда больно сознавать, что уходят ее молодость и свежесть. И какой же силой духа нужно обладать, чтобы внешне вполне спокойно принимать себя и в 70, и в 80, и в 90 лет.

Не родись красивой…

У сегодняшнего юбиляра – красавицы Элины Быстрицкой, похоже, как раз эта сила и есть. Такую женщину назвать просто хорошенькой язык не поворачивается. Сделать это можно было разве что в детстве, когда Элина была еще ребенком. Именно тогда она впервые услышала лестный отзыв о своей внешности. Причем в разговоре мужчин.

«Мне никогда ничего хорошего не говорили о внешности, – признавалась Элина Авраамовна. – О том, что я красивая, впервые услышала в госпитале. Тогда мне было всего 13 лет. Двое раненых разговаривают: «Посмотри, какая хорошенькая девушка!» Обернулась, а позади никого не было… Долго смотрела в зеркало, но красоты там не увидела. Мама была жесткой женщиной, и меня воспитывала также…»

И всю свою жизнь Быстрицкая уверена, что красота наша идет изнутри.

Человек – это характер. Так считается. Жесткое воспитание, сильная воля, неуживчивый нрав, несгибаемая вера в принципы – именно такой видится эта женщина со стороны. Это впечатление постороннего – так о ней рассказывали коллеги по театру и кино, писали журналисты. Возможно, родись с другим характером, Быстрицкая прожила бы другую жизнь. Более обласканную. И наверняка сама она это всегда понимала. Но похоже, не видела нужды менять себя в угоду людям и обстоятельствам.

Отпор она могла дать и навязчивому сокурснику, и режиссеру. Не боялась сказать, что думает, звездному актеру и знаменитому писателю. И о том, что рискует карьерой, не думала.

После нескольких по-настоящему звездных ролей в кино – «Неоконченная повесть», «Добровольцы», «Тихий Дон» – она не снималась больше 20 лет.

«Мне жаль того, что ушло время. Очень много пропущено. Я не могла получить то, что хотела, по разным причинам. Не только из-за моего характера, – признавалась журналистам Быстрицкая. – Сегодня моя отрада – это мои друзья, с которыми я общаюсь ежедневно, даже несколько раз в день, с ними я советуюсь. Мой круг – это мой круг, и я никого чужого не хочу туда пускать. Это тайна».

Действительно, в свою личную жизнь Элина Авраамовна посторонних не пускает. Не то воспитание, не то поколение. Будь она звездой нынешнего времени, не избежать ей интереса коварных папарацци. Эта писаная красавица всегда нравилась мужчинам, поклонников и тайных воздыхателей у нее было достаточно. А вот брак только один.

«…С будущим мужем, Николаем Ивановичем, меня познакомил его друг, работавший в ту пору в журнале «Советский экран». Влюбилась я тогда со всей пылкостью своей натуры… Через четыре дня после знакомства Николай Иванович сделал мне предложение, и я без колебаний приняла его. Я была свободна, он к этому времени разведен, так что помех для брака не имелось…» – писала Быстрицкая в своей книге.

Супруги прожили вместе 27 лет. Но однажды все закончилось. Поводом для разрыва послужила неверность мужа. Естественно, такая гордячка как Быстрицкая не станет жаловаться и прилюдно полоскать семейное белье.

Говоря о разводе, она как-то просто заметила: «В какой-то момент я поняла, что потеряла и любовь, и уважение к этому человеку». Зная бескомпромиссный характер актрисы, можно понять, что это была финальная точка.

Страстная натура

Есть у Элины Авраамовны одна давняя страсть – бильярд. Этой игре она верна много лет, можно сказать с самого детства.

«Это увлечение идет от тех лет, когда для нас с двоюродным братом родители купили маленький бильярд, чтобы мы никуда не шастали, а забивали металлические шарики. За войну бильярдик пропал. Уже актрисой, отдыхая в санатории, я увидела большой бильярдный стол. Навыки точно бить по шару не пропали. А увлечения и азарта у меня было достаточно, и я начала играть с мужем», – вспоминала актриса.

С тех пор много воды утекло, а вот увлечение осталось. Эта мужская игра была под стать ее натуре – тут нужна выдержка, меткий глаз и твердая рука. Как у стрелка. Впрочем, пострелять Элина тоже всегда любила. Сейчас актриса признается, что уже давно не брала в руки ружье, а вот кий до сих пор при ней.

Есть в ее биографии и еще одна удивительная спортивная глава. В конце 70-х годов актриса получила совершенно неожиданное для нее предложение – возглавить Федерацию художественной гимнастики.

«Когда меня попросили возглавить эту Федерацию, я думала, что от страха умру, потому что, ну каким боком? – вспоминала позже Быстрицкая. – А потом, надо ж было что-то делать. И я делала. В коне концов получилось».

Получилось. Да еще как. Быстрицкая стала лицом этого вида спорта – единственного, рожденного в СССР.

«Она показывалась такой красавицей на чемпионатах мира и это было лицо нашей художественной гимнастики, – говорила сменившая ее на этом посту легендарная Ирина Винер. – Она давала не только советы по артистическим моментам истины, она давала очень хорошие и нужные советы и по костюмам, и по гриму, и по прическам».

Быстрицкая и Винер приложили максимум усилий, чтобы художественная гимнастика стала олимпийским видом спорта. Задача очень сложная, но для них оказалась выполнимая. Впрочем, свою роль здесь наверняка сыграл все тот же характер: они одного поля ягоды – обе знают, чего хотят, и добиваются своего.

Если есть содержание, должна быть и форма

«Для себя я делю всех людей на две категории: тех, кого всю жизнь несет течение, и тех, которые сами пролагают выбранный курс. Нечего и говорить, кто из них вызывает у меня большее уважение», – признавалась актриса в одном их своих интервью. Эта мысль во многом определяет ее отношение к людям, да и к себе тоже. И даже в первую очередь к себе.

Быстрицкая уверена, что нужно иметь достаточно силы воли, чтобы «заставить себя жить не так, как живется, а так, как ты хочешь жить».

«Если я сегодня в хорошей физической форме, – говорит Элина Быстрицкая, – это главным образом потому, что я начала серьезно относиться к физкультуре, вопросам питания и личной гигиены почти полвека назад, точнее, с двадцати восьми лет. Уже тогда я поняла, что нельзя полагаться только на природу, что в огромной степени мы сами делаем себя.

Возможно, я в этом убедилась, глядя, как дисциплинируют себя балерины, гимнастки. Я не была ни балериной, ни гимнасткой, но понимала, что сцена и экран безжалостны к человеку. Все – от морщин до мешков под глазами, от лишних килограммов до сутулости – мешает профессии актрисы, мешает вообще любому человеку».

Элина Авраамовна всегда поддерживала отличную физическую форму. В одном из недавних интервью она призналась: «У меня есть гантели, по полкило каждая. Для женщины больше не нужно. Есть у меня гимнастическая палка, обруч. Пока все это мне доступно. Форма еще не ушла. Конечно, я сегодня не та, какой была 25 лет назад. Я это понимаю. И не притязаю на исключительность в сохранении вечной молодости». Здесь так и хочется сказать «но»… удивительной моложавости актрисы можно только удивляться.

Эта стройная красавица – противник голодных диет. «Ничего хорошего, кроме развития злобного характера, из этого не получится», – говорит она. А вот без ограничений в еде не обойтись. «Трудно? Конечно, особенно вначале. Но кто сказал, что можно в чем-то добиться каких-то серьезных результатов, не приложив большого труда?» – удивляется она.

Есть у Элины Быстрицкой и еще один важный принцип здоровой жизни.

«Чрезвычайно важно сохранить интерес к жизни, – считает она. – Стоит уйти в свои болезни, как в раковину, и годы тут же навалятся всей своей тяжестью, а то и просто раздавят. Конечно, легче всего сказать: плюнь на болезни… Увы, мало кого из нас они минуют, особенно с годами. Я имею в виду общий положительный настрой. Ведь каждый день, когда ты видишь небо, людей, когда ты в состоянии прочесть хорошую книжку, – это уже ни с чем не сравнимое счастье».

Прислушаемся к человеку, у которого за плечами столько красивых лет.

Яна Котт

(В тексте использованы интервью актрисы из открытых источников)

Вместо субсидий фермерам ЮКО предлагают кредиты

Чиновники из минсельхоза вышли на поля

В условиях субсидирования сельхозпродукцией в этом году достаточно новшеств. Многие дехкане ЮКО не смогут получить денежную помощь государства.

Представители из министерства сельского хозяйства, приехавшие разъяснить новую систему субсидирования, говорят, что помощь на кормовые и масленичные культуры сокращаются. В этом году поддержкой могут воспользоваться только крестьяне, выращивающие свеклу, рис и хлопок.

По словам сельхозников, субсидии только на 10-15% могут возместить расходы крестьян. Чиновники уверяют, кредитование выгодней. Если внести кредитование с минимальной процентной ставкой, то сельхозпроизводители только выиграют.

В этом году погода благоприятствует крестьянам. На полях кипит работа. Механизатор Рахым Акимжанов говорит, что в эту весну сесть на трактор пришлось раньше, чем в прошлые годы. Дехканин уверен, на новой технике в этот сезон он соберет большой урожай.

Посевная в ЮКО. Трактор

Рахым Акимжанов, механизатор: «За один гектар вспаханной земли дают тысячу тенге. За день зарабатываю 10, в сутки 20 тысяч. Работа сдельная, как работаешь — так получишь. Неплохо. Нам сельчанам хватает на жизнь».

О новых правилах субсидирования говорили прямо на поле. Представители министерства досконально разъяснили все тонкости господдержки. В очередной раз высокопоставленные чиновники уверяют — в этом году крестьяне не будут испытывать трудности ни с удобрениями, ни с ГСМ.

Акпар Казалиев, руководитель департамента министерства сельского хозяйства: «По графику все области уже получили ГСМ. В республике необходимо 375 тысяч тонн. 1 литр дизельного — 130 тенге, с услугами операторов крестьянину обойдется в 146 тенге. Это на 13 процентов ниже чем в АЗС, там сейчас 1 литр  дизельного топлива стоит 165 тенге».

«Салем улы дала» — музыкальное интерактивное шоу на 7 канале

«Салем улы дала» - музыкальное интерактивное шоу на 7 канале

7 канал продолжает удивлять своего зрителя музыкально-развлекательным контентом. Шоу «Салем Улы Дала» новое детище известного казахстанского продюсера Жана Муканова, получившего в этом году телевизионную премию «Тумар» в номинации «Событие Года».

Проект полностью соответствует девизу канала – «Хорошо вместе» и представляет собой музыкальную программу самых известных казахстанских исполнителей. Хедлайнером первого эфира станет Айкын Толепберген, также во время съемок первой программы вы сможете увидеть выступление Дастана Оразбекова, Луины и многих других.

Съемки «Салем Улы Дала» проводятся в, давно известном каждому жителю и гостю столицы, торгово-развлекательном центре «Хан Шатыр» каждое воскресенье с 19:00 до 21:00.

Шоу будет транслироваться в прямом эфире и каждый посетитель ТРЦ может стать его зрителем.

Ведущими программы станут известные телеведущие и актеры Тауекел Мусилим и Гульназ Жоланова. А для следующих эфиров мы пригласим еще ряд молодых и знаменитых персон шоу-бизнеса Казахстана.

«Салем улы дала» - музыкальное интерактивное шоу на 7 канале

Немного подробностей о сюрпризах новой передачи. Так например, зрители телешоу смогут увидеть специальную рубрику «Impressario Live», в который артисты поделятся самыми актуальными и эксклюзивными новостями, расскажут о планах и новых съемках, а также выберут свою семерку лучших песен этого сезона. В свою очередь, посетители ТРЦ при помощи интерактивного голосования прямо во время концерта создадут свой собственный хит-парад. А результаты мы покажем в финале программы и в ежедневных спецвыпусках.

Можно с уверенностью сказать, что данным проектом 7 канал устанавливает новую планку для производства развлекательных шоу-программ, ведь подобного еще не было на казахстанском телевидении.

Приглашаем всех любителей качественной и модной музыки 8 апреля в ТРЦ «Хан Шатыр» на съемки нового музыкального шоу «Салем Улы Дала».

У гребцов Южного Казахстана есть возможность обучаться в Германии

Гребцы Южного Казахстана будут учиться немецком центре подготовки

Впервые казахстанский гребец, мастер спорта международного класса, лидер национальной сборной РК по Академической гребле Владислав Яковлев, представляющий южноказахстанскую школу гребли, зачислен в немецкий центр олимпийской подготовки, который является кузницей многих немецких олимпийских чемпионов по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ.

Тренировать Владислава будет известный немецкий специалист, член международной федерации FISA — Аксель Мюллер, который продемонстрировал все передовые возможности центра.

Гребцы Южного Казахстана будут учиться немецком центре подготовки

Подписать контракт между Ассоциацией гребли и парусного спорта Южно-Казахстанской области и немецким центром подготовки удалось благодаря немецкому общественному объединению OWWF, девиз которой звучит так: «Из барьеров строить мосты».

Контракт подписан до конца соревновательного сезона — 2018, основным пунктом которого является завоевание золотой медали Владиславом на предстоящих летних Азиатских играх, которые пройдут в августе в Индонезии.

Уже 6 апреля Владислав Яковлев совместно с национальной сборной Германии по Академической гребли отправится в город Лейпциг где пройдёт эрготест и примет участие в гонке на дистанции 6 км.

В 2017 году, впервые в истории развития Академической гребли в Казахстане, Владислав Яковлев выиграл золото чемпионата Азии, тогда Ассоциацией гребли и парусного спорта ЮКО был подписан контракт с немецким клубом Викинг, в котором Владислав тренировался под руководством известного Российского специалиста Славина Анатолия Беньяминовича.

Сарбиназ Алдабергенова

«Щенки мастифа бесплатно». WhatsApp-рассылку прокомментировал эксперт

Щенков мастифа предлагают бесплатно

Эксперт-кинолог прокомментировал WhatsApp-рассылку о бесплатной раздаче щенков мастифа, передает Tengrinews.kz. Сообщения с просьбой приютить щенков начали все чаще распространяться среди казахстанских пользователей мессенджеров.

В рассылке утверждается, что хозяин собак собирается их усыпить.

Рассылка о бесплатных щенках
За один день у шымкентских пользователей мессенджера собралось несколько десятков одинаковых картинок в галерее

Президент «Союза кинологов Казахстана» Светлана Худайкулова сообщила, что щенки данной породы считаются одними из самых дорогих в мире и продаются за тысячи долларов.

«Наши собаководы уже звонили туда, узнали, это неправда. Тем более, сейчас практически любую овчарку даже без родословной можно отдать в хорошие руки, поэтому я не думаю, что нашелся бы человек, который бы стал усыплять мастифов из-за того, что их некому отдать. Я думаю, что это очередные розыгрыши», — считает Светлана Худайкулова.

Если вы получили подобную рассылку, не стоит засорять фейковой информацией ленту друзей — не рассылайте ее дальше.

Стоит отметить, что такая же рассылка сейчас распространяется и среди российских пользователей Сети.

Погоду на выходные 7-8 апреля озвучили синоптики

Иллюстративное фото

Погоду на выходные 7-8 апреля озвучили синоптики. На севере мокрый снег и гололёд, на юге страны дождь и гроза, передает РГП «Казгидромет».

Над северными районами Казахстана расположился очередной циклон, который будет оказывать влияние на погоду во всех областях республики.

В предстоящие трое суток в северных областях с арктическими холодным фронтом ожидаются мокрый снег, ночью туман и гололед.

В южной половине республики предполагаются дожди, местами сильные, гроза, сильный порывистый ветер. Ожидается и колебание температуры воздуха: с осадками резкое её понижение, а при прояснении быстрое повышение.

В Шымкенте в субботу, 7 апреля ожидается дождь, днем температура воздуха поднимется до 12 градусов тепла, ночью около трех градусов выше ноля.

В воскресенье, 8 апреля, ясно и солнечно. Воздух днем прогреется до 16-18 градусов, ночью от 4 до 6 градусов тепла.

Опубликован график перехода казахстанских школ на латиницу

Новый алфавит утвержден Президентом

Проект приказа об утверждении графика перехода алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года в образовательных учреждениях опубликован на портале «Открытые НПА«.

С 2019 по 2025 год планируется организовать курсы повышения квалификации учителей организаций общего среднего образования с учетом перехода на латинскую графику. Курсы пройдут более 192 тысяч учителей.

Публичное обсуждение проекта продолжится до 20 апреля 2018 года.

Планируемый график перехода обучения на латинскую графику:

0, 1 классы — 2020 год,

0, 1 плюс 2 класс — 2021 год,

0, 1, 2 плюс 3 класс — 2022 год,

0, 1, 2, 3 плюс 4 класс — 2023 год,

0, 1, 2, 3, 4 плюс 5-9 классы — 2024 год,

0, 1, 2, 3, 4, 5-9 плюс 10, 11 классы — 2025 год.

Планируемый график перевода учебников и учебно-методических комплектов на латинскую графику:

0 класс (предшкола) — 2018 год,

1 класс — 2019 год,

2 класс — 2020 год,

3 класс — 2021 год,

4 класс — 2022 год,

5-9 классы — 2023 год.

Переиздание учебников на латинской графике по всем учебным предметам для общеобразовательных школ с казахским языком обучения, по учебным предметам «Казахский язык и литература» для школ с неказахским языком обучения и организацию закупки учебников местными исполнительными органами планируется провести следующим образом:

0 класс (предшкола) — 2019 год,

1 класс — 2020 год,

2 класс — 2021 год,

3 класс — 2022 год,

4 класс — 2023 год,

5-9 классы — 2024 год,

10-11 классы — 2025 год.

Новый вариант казахского алфавита на латинице Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил в феврале 2018 года.

Посол Индии Прабхат Кумар приехал в Шымкент

Посол Индии приехал в Шымкент

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Республике Казахстан Прабхатом Кумаром. В ходе встречи стороны обсудили торгово-экономические, культурные и гуманитарные вопросы между двумя странами.

Глава региона поздравил высокого гостя с недавним назначением на должность Посла и отметил, что за годы сотрудничества Казахстан и Индия стали крупными торговыми и инвестиционными партнерами.

Между Казахстаном и Индией установлено взаимовыгодное партнерство и налажено тесное взаимоотношение. За годы независимости Казахстан привлек из Индии инвестиции в размере 339,6 млн. долларов США. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил – 945,7 млн. долл. США, в том числе экспорт – 733,2 млн. долл. США, импорт – 2,12 млн. долл. США.

На встрече аким области подчеркнул, что Южно-Казахстанская область является густонаселенным регионом, и по численности занимает лидирующие позиции в Казахстане. Область располагает значительным производственно-экономическим потенциалом и является промышленно-аграрным регионом.

А между нашей областью и регионами Индии имеется большой потенциал для наращивания взаимовыгодного торгово-экономического, инвестиционного, а также культурно-гуманитарного сотрудничества.

В свою очередь посол Индии выразил готовность к развитию сотрудничества в сфере туризма, культуры и образования и напомнил, что в апреле 2017 года индийская делегация посетила Южный Казахстан с рабочим визитом. В рамках наращивания экспорта хлопка, делегация из Индии ознакомилась с работой ряда предприятий легкой промышленности, выразив готовность к сотрудничеству в этом направлении.

Посол Индии посадил дерево в дендропарке

Кроме того, в этот день с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Казахстане Прабхата Кумара в дендропарке Шымкента прошла церемония высадки деревьев.

Пресс-служба акима ЮКО

В Шымкенте улицу в три километра ремонтируют два года

ремонт улицы Сыпырган ата

Протяженность отрезка, соединяющего улицу Аргынбекова и Темирлановское шоссе в Шымкенте — три километра. Строительство на этом отрезке, который называется Сыпырган ата, началось два года назад. В эксплуатацию улицу должны были сдать еще в прошлом году.

Чтобы проложить дорогу, необходимо было решить вопрос с 33 жилыми домами, мешавшими строительству, 27 из них уже снесены. Общая стоимость строительства дороги – 1 млрд 300 млн тенге. Компания подрядчик в прошлом году освоила более 700 млн. тенге.

На этот год выделено 600 млн. Сейчас строители укрепляют русло реки Кошкар ата, пересекающей дорогу.

ремонт улицы Сыпырган ата

Оскенбай Шалменов, мастер ТОО «Арт Курылыс»:»В случае, если дома будут снесены, то мы сможем закончить работы своевременно — до декабря этого года».

ремонт улицы Сыпырган ата

По словам специалистов, на сроки завершения строительства влияет то, как быстро будут снесены оставшиеся дома. Сейчас строительство дороги завершено на 80%. Проложен первый слой асфальта. Эта дорога может существенно разгрузить движение в городе.

Бахром Абдуллаев

20 инвесторов изъявили желание возводить Шымкент-сити на собственные средства

Совещание по Шымкент-сити

Сегодня заместитель акима Шымкента Мауленкулов Габит встретился с частными инвесторами, которые планируют вложить собственные средства и начать строительство в Шымкент сити согласно генеральному плану. Сейчас желание начать работу на общей площади 42,6974 га изъявили 20 инвесторов.

На встрече обсуждалось качество и оформление объектов, которые планируется построить. Говорили и о возможности строительства в городке жилья 1 и 2 классов. Замакима подчеркнул — акимат готов оказать поддержку инвесторам.

Совещание по Шымкент-сити

Отметим, согласно генплану под строительство городка Шымкент-сити планируется изъятие под госнужды 403 га, это — 314 собственников земельных участков. 284,9444 га у 188 собственников уже изъяты и возвращены в госсобственность. Ведется работа по остальным участкам? сообщает пресс-служба акима Шымкента.

Как определить качество того, что мы едим

Мороженое

Случай с массовым отравлением мороженым в Шымкенте заставил нас задуматься о том, что приближается летний сезон, когда опасность пищевых отравлений возрастает в разы. А риск купить продукты некачественные и ненатуральные вообще существует независимо от сезона.

Каждому из нас не мешало бы иметь представление о том, как определить качество того, что мы едим. В некоторых случаях это можно сделать сразу при покупке, а иногда – уже дома. Наша цель – себе не навредить и думать о своей безопасности. Кто еще о нас позаботиться, если не мы сами.

Сразу о качестве мороженого, которого в ближайшие полгода мы съедим немерено. Надо ли говорить, что для собственной безопасности ешьте мороженое, приготовленное или собственноручно из хороших продуктов, или надежного производителя, работающего по стандартам. «Если мороженое, изготовленное фрезерным способом при отсутствии условий, продается на улице, нельзя такое мороженое покупать. Можно отравиться. Так как могут использоваться смеси на сырой воде. Нет условий для мытья инвентаря, для соблюдения личной гигиены продавцом. В этом случае можно заболеть острыми инфекционными заболеваниями: сальмонеллезом, энтероколитом, гастроэнтеритом, дизентерией, листериозом, иерсиниозом», – рассказала руководитель отдела санитарно-эпидемиологического надзора за пищевыми объектами Департамента охраны общественного здоровья по Алматы Лариса Лян.

Если вы сомневаетесь, что мороженое изготовлено из качественного молочного сырья, то можно провести такой эксперимент. Оставьте кусочек мороженого при комнатной температуре. Если оно сделано по стандарту, то оно растает довольно быстро, превратившись в однородную кремообразную массу. Десерт с примесями растительного жира превратится в неприятного вида жидкость и будет таять значительно дольше.
**
Свежесть яицСейчас перед пасхой самыми ходовыми продуктами становятся яйца, дрожжи и мука. Свежесть каждого из них можно проверить. Яйца можно проверить с помощью обычного стакана с водой. Посмотрите на рисунок и вам сразу все станет понятно.
Чтобы проверить пригодность к употреблению дрожжей, хранившихся долгое время, нужно положить их в теплую воду. Если дрожжи всплывут, их можно использовать.
Свежую муку от лежалой можно отличить так: если мука при замешивании почти не меняет цвета, ее считают свежей, если темнеет – лежалой. Если, прикоснувшись кончиком языка к сухой муке, вы ощущаете почти пресный или чуть сладковатый вкус, а понюхав муку, определите, что запах едва ощутим, – мука доброкачественная.
Для пасхи и ватрушек нужен хороший творог. Некоторые производители добавляют в свой творог растительные жиры. Узнать это просто – оставьте немного творога на ночь при комнатной температуре: если утром вы увидели, что он покрылся желтой корочкой, то в его составе есть растительные добавки. Обычный творог подкиснет, но цвета не изменит.
**
Оказывается есть способ в домашних условиях проверить молоко, которое мы покупаем, на антибиотики. Для этого в стерильную емкость наливаем 100 мл молока, добавляем чайную ложку свежей сметаны. Через 3-4 часа смотрим на результат: если получается простокваша, то все в порядке. Из молока, в котором норма антибиотиков превышена, приготовить домашние кисломолочные продукты не получится – полезные бактерии погибнут, даже не начав процесс ферментации. Так что, если у вас не получилось приготовить йогурт или простоквашу дома, то одна из возможных причин – наличие антибиотиков в молоке.

Проверить качество сливочного масла очень просто. Отрежьте кусочек масла и бросьте его в стакан с кипятком. Если продукт натуральный, он тут же растворится в кипятке, а на поверхности воды появятся золотистые разводы, как в бульоне. Продукт с растительными жирами будет плавиться постепенно, а если попытаться размешать его ложкой, он будет разделяться на кусочки. Посмотрите на воду: при растворении натурального масла, она слегка побелеет, а вот растительные добавки опустятся на дно стакана слегка темноватым осадком.

Если вы покупаете масло на рынке на развес, обратите внимание на его цвет (должно быть не слишком желтое и не белое, как простыня), консистенцию (хорошее масло твердое и гладкое на ощупь, на срезе – без расслоений и не крошится) и срок годности: развесное коровье масло хранится не более 10-15 дней.
**
Мясо – отдельная тема. Чем ближе жара, тем внимательнее нужно выбирать этот продукт. В торговых точках без холодильников его покупать летом вообще не стоит. Дальше смотрим на внешний вид мяса. На хорошем мясе не должно быть никакой посторонней жидкости, крови или слизи. Свежее мясо всегда плотное со слегка увлажненной поверхностью, а некачественное – мокрое или липкое, выделяющее мутный сок. Надавите пальцем на мясной разрез: образовавшаяся ямка на свежем мясе быстро выравнивается, а на недоброкачественном – не выравнивается вообще.
Если у вас есть хоть малейшее сомнение в качестве мяса, а готовить его все же надо, то отдайте предпочтение варке. В процессе долгого кипения уничтожатся болезнетворные бактерии и паразиты, которые теоретически могут присутствовать в мясе. А вот жарка или приготовление на гриле, на мангале с этой задачей не справляются. Это особенно важно помнить перед началом сезона шашлыков – берите такое мясо, в качестве которого вы уверены.

Мясо курицы или индейки лучше всего проверять на пригодность, глядя на филе. Куриная грудка в норме должна быть упругой и розовой. Если же вы видите на ней явные белые прожилки и слишком толстый слой жира, значит эти цыплята слишком быстро набирали вес. Другими словами, их пичкали не слишком полезными препаратами, и это непременно отразится на вашем здоровье. Если грудка индейки или курицы по цвету немного желтоваты, то, скорее всего, мясо несвежее.
Признаки свежей рыбы: не мутные глаза однородного цвета, целая, неповрежденная чешуя и красноватые без слизи жабры. Если вы все еще сомневаетесь, опустите дома рыбу в таз с водой: свежая рыба при погружении в воду тонет.

Подготовила Яна Котт

Кстати
Существует несколько видов мороженого: закаленное, мягкое и домашнее. Первый вид – это продукт, изготавливаемый на крупных предприятиях. Его обязательно замораживают при очень низких температурах (-18 гр.). Так оно хранится и поставляется потребителю. Мягкое мороженое не имеет срока хранения, а внешне напоминает густой крем. Рецепт его приготовления прост, и оно сразу попадает к покупателю. Продукт не требует глубокой заморозки. Его температура не превышает -7 гр. В домашних условиях продукт замораживают как закаленное мороженое. Для этого используют морозильную бытовую камеру.

Есть в селе газопровод, а газом в трубах и не пахнет

Газопровод есть, а газом в трубах и не пахнет. 11 населенных пунктов сельского округа Алтынтобе вот уже несколько лет ждут, когда же по газопроводам, построенным здесь еще в 2011 году пойдет газ.

Эта история о том, когда хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Наша съемочная группа приехала в Алтынтобе в момент выездного совещания, на котором и решался главный вопрос – когда в дома жителей пойдет природный газ.

«Сколько можно обманывать?! Когда уже газ дадите?!», — гневно вопрошает житель села Косагаш Фархат Каракулов и требует четкого ответа от всех ответственных лиц. Аксакал, говорит, уже устал от постоянных обещаний. Потому и слов особо не выбирает.

— В 2012 году у нас начали строительство. Вот уже шесть лет трубы стоят, а газа нет. Куда правительство смотрит?! Сколько можно обманывать народ?!

Сельчане чиновникам больше не верят. Говорят, так долго терпение не испытывают. Каждый день в населенном пункте Культобе проходят сходы. Народ требует от власти действий, а не обещаний. Но представители местной исполнительной только разводят руками и точных сроков не называют.

«Сейчас обследовали 10 км сетей. Обнаружены порывы. Как только все устранят, тогда и можно будет говорить о подключении газа», — говорит Анарбай Абдукаимов заместитель акима с/о Алтынтобе.

К решению проблемы подключились и партийцы. В результате отвечать приходится тем, с кем даже не консультировались при разработке первоначального проекта – газовикам.

«К сожалению, сейчас подать газ мы не можем – это вопрос безопасности. Как можно подавать газ в газопровод, который имеет массу нарушений? Мы уже несколько раз выезжали на объект, сейчас проинспектировали 10 км. Выявили более двухсот нарушений, в основном — на стыках. Как только все будет устранено, начнем работы по подключению газопроводов. Сейчас все зависит от подрядчика, того, как быстро он закончит», — поясняет главный специалист отдела ПТО ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Мустафа Артыков.

И даже если подрядчик справится, газ получат жители двух сел – Косагаш и Алтынтобе. Жителям остальных 9 сел сельского округа придется подождать.

К слову, решена проблема, которая и была камнем преткновения на протяжении всех этих лет. Напомним, при проектировании не учли расстояние от точки врезки к существую­щему газопроводу Шарапхана – Майбулак до ближайшего аула, а это ни много ни мало – почти полтора километра. Этот злополучный отрезок достроили и даже провели необходимую техническую экспертизу.

Саида Турсуметова

В Шымкенте продолжается суд по делу полицейского, обвиняемого в смертельном ДТП

Приговор Жандосу Оразалиеву

Институт судебных экспертиз по г. Астана не смог провести судебно-экспертное исследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия по делу Жандоса Оразалиева, обвиняемого в наезде на пешеходов со смертельным исходом.

Причина в нехватке экспертов у столичного института. В связи с этим Каратауский районный суд назначил проведение повторной экспертизы в Институте судебных экспертиз Южно-Казахстанской области.

На разрешение экспертов ставиться единственный вопрос: располагал ли водитель автомашины технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов путем экстренного торможения с момента возникновения пешеходов в поле его зрения? Разбирательство по этому делу отложено до получения результатов экспертизы.

Напомним, 18 августа прошлого года на улице Жибек жолы, автомобиль «БМВ» на высокой скорости сбил целую семью: отца, мать и 7-летнего ребенка. Один из пострадавших, 37-летний мужчина скончался на месте происшествия.

Данил Шемратов

К 11 годам приговорили жителя ЮКО за убийство спортсмена-каратиста

Суд
Иллюстративное фото

Конфликт между молодыми жителями поселка Шубарсу закончился поножовщиной. В результате на месте был убит 21-летний парень. В специализированном межрайонном уголовном суде ЮКО был озвучен приговор по делу об убийстве. Осужденный Асылжан Оразымбетов получил срок – 11 лет лишения свободы строгого режима.

Родственники осужденного с приговором категорически не согласны и намерены подать апелляцию. Согласно материалам дела осужденный зарезал 21-летнего спортсмена-каратиста Мурата Нуржанова.

Прокурор настаивает — следствие проведено объективно: «Между молодыми людьми произошел конфликт. Они назначили встречу для выяснения отношений. На нее пришли две группы, среди которых — обвиняемый и потерпевший. В результате возникшей драки подсудимый нанес удар ножом, от которого потерпевший скончался на месте».

В ходе следственных действий Оразымбетов полностью признал свою вину, однако в суде отказался от первоначальных показаний. Не верят в виновность осужденного и родители убитого парня. Они считают, что их сына убивали несколько человек, а осужденный Асылжан Оразымбетов взял вину на себя, потому что боится истинных убийц. Приговор еще не вступил в законную силу.

Корпорация «Казмакта» погасила долги перед мактааральскими крестьянами

АО «Казмакта»

Вчера в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области АО «Казмакта» полностью погасила долги в размере 323,4 млн тенге перед 307 местными крестьянами. По информации пресс-службы аппарата акима района, завод выплатил 44 крестьянским хозяйствам последний транш в размере 113,7 млн тенге.

15 декабря 2017 года руководители крестьянских хозяйств обратились за помощью в акимат Мактааральского района. Аким района Г. Исмаилов и руководители соответствующих сфер выслушав крестьян, разъяснили им о необходимости передачи соответствующих документов в правоохранительные органы.

2 февраля 2018 года руководство крестьянски хозяйств написало заявление в РОВД и против АО «Казмакта» было возбуждено уголовное дело по статье 190 части 4 пункта 2 УК РК. Глава региона Ж. Туймебаев и прокурор области Н. Абдиров взяли эту ситуацию под личный контроль.

В ходе проведения соответствующих работ 15 февраля заводом было выплачено 60 млн тенге, а 20 марта работодатель рассчитался с сотрудниками завода, выплатив в общей сложности 28,7 млн тенге.

Наряду с этим, 21 марта завод выплатил крестьянам 150 млн тенге. Более того, 5 апреля перед 44 крестьянскими хозяйствами полностью погашен оставшийся долг. Таким образом, на сегодняшний день предприятие на 100% погасило задолженность перед крестьянами, выплатив 353 млн тенге.

В свою очередь, крестьяне выразили благодарность акиму области Ж. Туймебаеву и прокурору области Н. Абдирову, которые оказали непосредственное влияние на решение данной проблемы.

Реклама

Реклама