На главную Блог Страница 2772

Дворец Ассамблеи народа Казахстана в Шымкенте: год под одной крышей

Казахстан — государство, в котором на протяжении многих лет мирно сосуществуют более 130 этносов. Казахская земля давно стала для них родным домом.

Еще несколько веков назад в казахских степях стали появляться вольные люди. Здесь оседали российские крестьяне, пришедшие в поисках свободных земель, казаки, призванные для охраны границ Российской империи. В XIX веке на территорию современного Казахстана переселилось множество уйгуров и дунган, бежавших из Китая в поисках спокойствия и безопасности.

Большая волна русских, украинских, белорусских, польских, болгарских переселенцев со своими семьями, домашним скарбом и скотом переселились в казахские степи и предгорья в ходе осуществления столыпинских реформ. В 30-40-ые годы XX века в Казахстан были насильственно переселены корейцы, немцы, чеченцы, ингуши и представители многих других народов. В послевоенное время в Казахстан устремились десятки тысяч людей из всех регионов СССР — на объекты «великих строек коммунизма», для покорения целинных земель. Благодаря уважению и цели — поднять страну — народы Казахстана благополучно ужились и продолжают мирно сосуществовать друг с другом.

Уже после, для укрепления межнационального диалога в Казахстане был создан уникальный институт мира и дружбы — Ассамблея народа Казахстана. За годы независимости в разных городах страны ассамблея обрела крышу над головой. Новому зданию Южно-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана в этом году исполнился год. В 2017 году 27 апреля здание дворца общественного согласия «Коғамдық келісім» открыл Нурсултан Назарбаев.

«Год тому назад наш президент открыл здание ассамблеи, которое очень нужно для работы этнокультурных объединений нашей области. До этого, здесь был кинотеатр «Казахстан», потом здание пустовало и было принято решение его выкупить. Спустя пару лет его превратили в здание сегодняшнего назначения», — рассказывает Владимир Жаринов, сотрудник Ассамблеи народа Казахстана ЮКО.

На реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Казахстан» потребовался почти год. И теперь у этнокультурных центров области есть своя крыша над головой, где они могут работать, общаться и проводить мероприятия.

Владимир Жаринов, сотрудник Ассамблеи народа Казахстана ЮКО: «В этом здании размещены 8 этнокультурных центров, их у нас в области, конечно, больше. Все остальные расположились в здании по соседству. Это очень хорошо, потому что, когда нет определенного помещения — это проблема. А здесь этнокультурные объединения имеют крышу над головой, свой зал для проведения мероприятий и так далее».

И действительно, большой зал на 800 человек и малый зал с круглым столом этнокультурные центры чаще всего используют в своей работе. Здесь проводятся конференции, заседания, отчеты, концерты и представления. Каждый день расписан по часам — залы используют по очереди — поют, танцуют и репетируют. А на праздниках и концертах — здесь не найти свободного места. Ради интересных представлений сюда приходят представители всех народностей Южного Казахстана.

И все же, самое главное, что в Ассамблее народа Казахстана, у этнокультурных центров появились свои кабинеты. Всего в здании их восемь.

Литература, национальные костюмы, интересные статуэтки и многое другое — в каждом из кабинетов царит своя собственная, неповторимая атмосфера. Оформлением помещений этнокультурные центры занимались самостоятельно.

Несмотря на то, что кабинеты разделены, представителям этнокультурных объединений стены — не помеха. Общаться между собой, помогать друг другу, ходить на обеды и пить ароматный чай все вместе — для людей, работающих здесь, обычное занятие.

«Мы со всеми дружим, тесно работаем и помогаем если что нужно. Ходим вместе на обед, а как без этого», — рассказывает Эльнора Расулова, секретарь узбекского ЭКЦ.

Общаются друг с другом и стар и млад — молодежь заряжает взрослых своей энергией, а почитаемые аксакалы — делятся историями о дружбе, согласии и взаимопонимании.

Кроме всего прочего, основной упор в этнокультурных центрах делается на изучение национального языка и традиций. Например, в кабинете немецкой диаспоры язык изучают как этнические представители народа так и шымкентцы других национальностей. Занятия проходят три раза в неделю.

Народы нашей страны не только уживаются, но и сотрудничают. Еще один показатель этого — стела, которая украшает площадку перед Ассамблеей. Она является настоящим символом дружбы — ведь этот монумент возвели в знак благодарности нашей стране за то, что мы живем в мире и согласии.

К слову, именно возле этой стелы перед зданием ассамблеи и проводятся все народные гулянья с песнями и плясками. Наурыз, масленица и фестиваль «Қазақ дастарханы», который собрал самые вкусные забытые блюда казахской кухни — в таких праздниках принимают участие все этнокультурные объединения области. Ведь именно такие разные национальные традиции и сближают нас — народ Казахстана.

Анастасия Новикова

20 земельных участков безвозмездно отдали жители для благоустройства Кошкараты

Сотни жилых объектов снесут в Шымкенте, чтобы освободить место под зону отдыха на Кошкарате

Акимат Шымкента выразил благодарность 28 горожанам, оказывающим содействие в благоустройстве берегов реки Кашкарата. Об этом заявил заместитель акима Шымкента Габит Мауленкулов.

«По первому этапу у нас планировалось благоустройство зоны шириной 10 метров с обоих берегов реки Кошкарата. Но работам мешали 96 земельных участков. На 20 из них размещены дома, на 14 – облегченные конструкции, на 33 – гаражи, на 28 земельных участках были небольшие строения и все они находились в частной собственности.

И акимат Шымкента выражает благодарность их владельцам. Потому что они, понимая всю важность и необходимость работ по восстановлению русла реки Кошкарата, понимая, что город наш должен быть красивым, а комфортных зон для отдыха должно быть как можно больше, согласились самостоятельно снести все эти постройки, а владельцы 20 участков и вовсе безвозмездно передали в собственность государства свои земельные участки. Я считаю, что эти люди – настоящие патриоты нашего города, душой болеющие за Шымкент», — сказал Габит Мауленкулов.

Благоустройство Старого города и берегов Кошкараты

Напомним, в Шымкенте ведутся работы по благоустройству реки Кошкарата. Уже сейчас можно смело пройти от пл. Ордабасы до ул. Узбекской вдоль берегов реки. Никаких препятствий на пути нет. В настоящее время проводятся работы по озеленению и благоустройству освобожденных территорий.

Служебный пёс помог полицейским ЮКО обнаружить наркотики

служебная собака обнаружила наркотики

В городе Арыс Южно-Казахстанской области полицейские с помощью служебной собаки по кличке «Дон» задержали подозреваемых в сбыте наркотических средств. Так, в прошлом году в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные лица занимаются сбытом наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские ОВД городе Арыс задержали четверых подозреваемых. При обыске в доме задержанных оперативники благодаря служебной собаке «Дон» обнаружили и изъяли свертки с наркотическим средством растительного происхождения.

Согласно судебно-криминалистической экспертизе общий вес изъятых наркотиков составил более 2 кг марихуаны. Подозреваемые арестованы. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

Как отметили в ОВД г. Арыс, «Дон» служит в полиции уже больше года и помогла стражами порядка раскрыть не одно преступление.

Всего же в ДВД ЮКО несут службу около 40 специально обученных служебных полицейских собак. Их используют для поиска наркотических средств, следов и взрывчатых веществ, патрульно-постовой и конвойной служб, розыска и задержания преступников и охраны общественного порядка.

Шымкентские поклонники подарили Торегали Тореали белого коня

Торегали Тореали

Шымкентские поклонники подарили Торегали Тореали белого коня. О подарке скандальный исполнитель написал на своей странице в Инстаграм.

Певец поблагодарил шымкентцев за добродушие.

«Айналайын Шымкентім-ай, десеңші! Ақбозат мінгізіп жатқан, мақтадай әппақ көңілдеріңізден айналайын? Мамыражай мамыр айы құтты берекелі болсын ағайын!!!», — сопроводил свое видео исполнитель.

 

Напомним, несколько месяцев назад на Тореали обрушился шквал критики за неподобающее, как показалось поклонникам, поведение на сцене. Певцу пришлось извиниться. Торегали Тореали попросил прощения у зрителей во время выступления на республиканском айтысе акынов.

«У казахов есть хорошее выражение: спотыкаясь о камни родного края, ноги парня не сломаются. Это послужило для меня хорошим уроком. Выше народа никогда не подняться, народ превыше всего, дорогие! Если я где-то ошибся, прошу принять это за незрелость, ребячество. Я вас всех люблю! Извините меня, мне кажется меня уже простили. Мою любовь к вам, я думаю вы прочувствуете своими сердцами, нежели я буду говорить словами. Мы вместе еще споем», — сказал он.

Ночь Предопределения в Рамазан-2018: когда наступает и как встречать

Ночь Предопределения

Ночь Предопределения, или Ночь Могущества — особая священная ночь для мусульман, которая наступает в месяц Рамазан.

Точная дата наступления этой ночи неизвестна. Принято считать, что обычно она приходится на последние 10 дней месяца поста и смирения Рамазан. Ожидается, что в этом году Ночь Предопределения выпадет в ночь с 9 на 10 июня.

История и значение Ночи Предопределения

Название благословенной ночи на арабском языке звучит как Ляйлятуль-Кадр или Аль-Кадр, что в переводе на русский язык – Ночь Предопределения или Могущества. Среди казахов распространено определение Кадыр тун.

Ученые дают разное толкование слову «кадр», некоторые переводят его как «теснота». Интересно, что множество столетий разные народы передают из уст в уста легенду, что в эту ночь тесно становится огромному количеству ангелов, которые спускаются на землю.

Мусульмане верят, что именно в Ночь Предопределения и Могущества молящемуся пророку Мухаммеду спустился ангел Джебраил и передал ему священный Коран в одну из десяти последних ночей месяца Рамазан.

Также в хадисах (преданиях о словах пророка – ред.) говорится, что мусульмане печалились о недостаточном количестве отведенного времени на совершение благих дел ввиду краткости самой жизни. В связи с этим Всевышний ниспослал им особую ночь, в которой милость Аллаха проявляется сильнее, чем обычно.

Сила Ночи Могущества  в том, что награда за совершенный в священную ночь намаз подобна тому, если бы молитва читалась на протяжении тысячи месяцев, или 83 лет.

Когда наступает ночь Аль-Кадр

В священной книге мусульман Коране указано, что Ночь Предопределения наступает в месяц Рамазан, однако точной даты не упоминается.

Общепринятым считается, что эта ночь приходится на последние десять ночей девятого месяца исламского календаря. Приверженцы Ислама считают, что большой ошибкой будет проводить в поклонении Всевышнему только одну ночь Рамазана.

В священных писаниях упоминаются такие числа как 21, 23, 25, 27 и 29. Правоверные мусульмане проводят эти дни в усиленной молитве, дабы найти ту самую ночь Предопределения. Священная ночь приходит сразу после захода солнца и заканчивается с рассветом, то есть с началом времени утренней молитвы.

Признаки священной ночи

Согласно народным поверьям, распознать Ночь Предопределения не составит труда, ведь только у нее есть свой особенный блеск. Вдобавок в Ночь Предопределения и Могущества не падают звезды, а на небе не остается ни одного облачка. Верующие говорят, что именно после особенной ночи солнце всходит мягко-красным диском без лучей, как полная луна в безоблачную ночь.

Как встречать Ночь Предопределения

Перед наступлением Ночи Предопределения необходимо совершить полное омовение (гусль), а также избавить голову, душу и сердце от негативных помыслов.

В эту ночь следует просить прощения за совершенные грехи, делать тауба (покаяние – ред.), вспоминать Пророка Мухаммеда и обращаться к Всевышнему на том языке, на котором легче излагать свои мысли. В ночь Аль-кадр следует прислушаться к своему сердцу, а в делах быть энергичным и набраться терпения.

Рекомендуется в священную ночь подготовить короткий список дуа (просьб – ред.). Для  молитвы следует разбудить родственников в доме, если они спят. Служители мечети советуют немного поспать в обеденное время до Ночи Могущества, а желудок не набивать на ифтар (разговение – ред).

Традиции проведения

Пропустить Кадыр тун считается невосполнимой потерей, поэтому мусульмане стараются не спать ночами и ждать ее наступления.

Некоторые верят, что в Ночь Предопределения в дом мусульманина приходит мифический персонаж Кыдыр Ата, имя которого упоминается в легендах еще до распространения Ислама. По поверьям, раньше старца ждали и встречали за накрытым дастарханом.

Тайны священной ночи

Теологи не раз высказывали мнение, что точное время наступления Ночи Предопределения сокрыто от мусульман, чтобы они были далеки от греха и очищали помыслы каждую ночь.

В особенную ночь все мусульмане вздыхают с облегчением, ведь дьявол сковывается цепями и никому не может навредить. Интригу с наступлением Ночи Аль-Кадр верующие сравнивают с тайной прихода Конца Света.

Некоторые убеждены, что в Ночь Предопределения даже деревья полностью пригибаются к земле, только увидеть это способен особенный человек с высоким духовным статусом.

Источник: sputniknews.kz

В Казахстане утверждена сумма фитр-садака в священный месяц Рамазан

Размер фитр-садака в Казахстане

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) утвердило размер фитр-садака (пожертвование) в священный месяц Рамазан (Рамадан), передает Sputnik Казахстан.

В этом году сумма фитр-подаяния не изменится и составит 300 тенге. Согласно исламским канонам, каждый мусульманин обязан выплачивать фитp за себя, своих детей и тех, кто находится на его обеспечении.

В прошлом году размер этого пожертвования составлял также 300 тенге.

Фитр можно уплатить в течение всего месяца Рамазан. Размер подаяния рассчитывается исходя из стоимости муки в каждом регионе страны.

Мусульманский календарь на 2018 год

Священный месяц Рамазан начинается в этом году 16 мая.

Стартовала республиканская акция «Безопасность детей на дороге»

Дети на дороге
Иллюстративное фото

С 1 по 31 мая МВД проводит республиканскую акцию «Безопасность детей на дороге», сообщил в своем официальном аккаунте в соцсетях Комитет административной полиции МВД РК.

Как показывает анализ аварийности, на протяжении последних трех лет наблюдается устойчивая тенденция снижения количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних.

Положительная динамика отмечается и в текущем году, за 3 месяца т.г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТПс участием несовершеннолетних снизилось на 12% (с 585 до 513)и пострадавших – на 13% (с 662 до 576).

Следует отметить, что в последние годы наметилась позитивная тенденция повышения уровня дорожной грамотности детей. Вместе с тем, на ее фоне становится актуальной не менее глобальная проблема — преступная безответственность и элементарная безграмотность взрослых участников дорожного движения.

Почти 90% ДТП с участием детей совершается по вине водителей, в которых более половины пострадавших детей находятся в автотранспорте в качестве пассажиров

Кроме того, в большинстве случаев пострадавшие дети перевозятся в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями.

В период проведения акции посты и маршруты патрулирования нарядов дорожно-патрульной полиции будут максимально приближены к учебным заведениям.

При этом особое внимание будет уделено пресечению нарушений ПДД, являющихся основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма со стороны водителей.

В рамках акции сотрудники полиции проведут тематические занятия в школах и детских садах с целью выработки у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах.

Отдельные беседы по соблюдению правил перевозки детей будут проведены с водителями транспортных средств в таксомоторных компаниях, а также с будущими родителями в детских перинатальных центрах.

Кроме того, планируется комплексная проверка улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, в которых организовывается летний отдых детей.

Запланирован ряд других мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

32500 шымкентцев одновременно взялись за руки, соединив цепочку Дружбы

Флешмоб цепочка Дружбы в Шымкенте

32500 шымкентцев приняли участие в республиканской акции «Цепочка единства». Участники акции — посетители всех городских парков одновременно взялись за руки в назначенное время.

Так они приняли участие в едином общеказахстанском флешмобе «Цепочка Единства», но и показали свое единство. В Шымкенте живут представители разных национальностей, но все мы — вместе. И сегодня у всех шымкентцев была уникальная возможность проявить это самое единство.

Флешмоб Цепочка Дружбы

Организаторы — представители акимата Шымкента, говорят, что планировалось, что в акции примут участие около 100 000 человек, но вмешалась погода. С самого утра в Шымкенте дождь ли как из ведра. И тем не менее, люди пришли в парки целыми семьями — 32 с половиной тысяч участников тоже отличный результат.

Шымкентцы оставили свой след на панно Дружбы

Отпечаток ладони городского акима на панно Дружбы

Шымкентцы создали панно дружбы. Уникальное панно появилось утром праздничного дня на площади Аль-Фараби и наполняется яркими красками и теплом ладоней горожан и гостей Шымкента.

Простую, но очень душевную акцию акимата Шымкента горожане приняли на ура. Каждый желающий отставляет отпечаток своей ладони, выбирая любую яркую краску — а на панно Дружбы составляется уникальный узор.

Панно дружбы в Шымкенте

Одним из первых оставил свой отпечаток на разноцветном панно аким Шымкента Нурлан Сауранбаев. К созданию панно «приложил руку» и глава региона Жансеит Туймебаев.

Панно Дружбы изображает голубя — признанного во всем мире символа Мира. Сегодня голубь Мира в Шымкенте состоит из тысяч ладоней горожан.

Панно Дружбы в Шымкенте

Панно Дружбы в Шымкенте

 

 

Как отмечают 1 Мая в Шымкенте

Выставка этно-культурных центров в Шымкенте

Праздничную выставку устроили для шымкентцев представители этно-культурных центров. Мероприятие открылось театрализованной музыкальной постановкой «Ashyq El».

Аким области Жансеит Туймебаев, выступая на мероприятии, олицетворяющий единство и братство, поздравил всех южноказахстанцев со значимым праздником.

1 мая в Шымкенте

1 мая в Шымкенте

«День единства народа Казахстана является традиционным и желанным торжеством для нашего народа. Благодаря мудрой и дальновидной политике Президента РК Н. Назарбаева представители более ста этносов живут в мире и единстве на земле Великой Степи. Мы гордимся стабильностью и согласием в нашем обществе, а каждый из нас ответственен за их сохранение. Пусть праздник единства народа Казахстана принесет радость и благополучие в каждую семью!», — сказал в своей поздравительной речи Жансеит Кансеитович.

Празднование 1 мая в Шымкенте

Затем аким области вручил этнокультурным объединениям региона специальный приз «Бауырмал» за созидательную работу по укреплению дружбы, мира и межэтнического согласия между этносами. В частности, председателю областного общественного объединения «Межнациональный культурный центр «Ынтымақ» Г. Толеповой, председателю областного татаро-башкирского культурного центра А. Мухамедовой, председателю филиала республиканского общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана» Р. Пак.

Отпечаток руки Жансеита Туймебаева остался на память среди всех ладошек горожан

Празднование 1 мая в Шымкенте

Праздничное мероприятие продолжилось вокальной хореографической композицией «Көңілді дастархан» и музыкальным шоу «Әлем ырғағы» под исполнение национальных музыкальных инструментов разных народов.

Затем глава региона Ж.Туймебаев посмотрел выставку, подготовленную различными этнокультурными центрами области. Представители разных этносов представили на мероприятии предметы быта, олицетворяющие традиции и обычаи и культуру каждого народа.

Фото Самата Мырзалиева

Реке Кошкарата в Шымкенте вернут былую славу

Кошкарата, Шымкент

Причем работы затронут прибрежную зону вдоль всего русла реки – об этом было заявлено во время объезда акимов города и области. О том, как эти берега будут обустраиваться, нам подробно рассказали в отделе архитектуры и градостроительства Шымкента.

Немного истории

Нашему Шымкенту невероятно повезло. Где еще вы встретите водную артерию, которая протекает через весь город, реку, которая питается родниками, бьющими не только у истоков, но и сразу в нескольких городских районах? Река Кошкарата упоминается в очерках и воспоминаниях путешественников прошлого столетия. Русский путешественник и исследователь А. Добромыслов в очерке 1912 года «Города Сыр-Дарьинской области» писал: «Город и его окрестности получают воду посредством арыков из Бадама и Кошкараты». А это значит, что всего сто лет назад вода в реке была пригодной для питья. Да что там сто лет, помню, как мы детьми бегали за водой на Кочкарку (так мы тогда называли эту речку).
Старожилы говорят, что раньше практически в каждом дворе старого города протекал арык – ответвление от Кошкараты.

«В дальней части нашего сада протекал арык. По берегам росли фруктовые деревья – слива, урюк, алыча. Тогда в редких дворах были колонки. Мы ходили к арыку, чтобы помыть посуду такая чистая вода в нем бежала, а наши бабушки рассказывали, что раньше из этих арыков люди пили», – вспоминает Мавлюда Турсуметова.
Я помню этот арык. Правда, совсем другим. Небольшим и обмелевшим. Воды в нем было совсем мало… Воду для мытья посуды и приготовления пищи мы набирали из колонки, которая к тому времени уже стояла во дворе. Этой же водой поливали огромный огород и сад.

А еще я помню Кошкарату, которая протекала вблизи моей школы. Здание стояло повыше, внизу текла речка, а вокруг было столько родников! На переменках или после уроков мы выбегали к родникам – там было огромное поле, на котором мы все могли играть, устраивали пикники, в общем, в эпоху отсутствия всевозможных гаджетов, у нас было потрясающее детство. И через все мое детство проходит она, эта речка – Кошкарата.

Я помню район, который почему-то старшие ребята называли «пекаркой». Там стояли шлюзы и можно было купаться. А еще со стороны ул. Токаева можно было пройти вдоль реки и оказаться в самом центре старого города. Тогда берега были свободными и мы часто гуляли вдоль них, люди, возвращаясь с работы, сокращали свой путь домой.
Еще одно ответвление Кошкараты проходило чуть ниже – за зданием бывшего кинотеатра «Штурм» и также было совершенно открыто для всех желающих. Я помню те времена, когда там могли ездить машины. Но сейчас все застроено…

Мы всегда считали, что начало река берет из родников, что в районе железнодорожного вокзала. А есть другая версия – река начинается где-то в горах Каратау. Бьет источник на поверхности земли, а затем уходит под землю и бежит, преодолевая километры под землей, чтобы выйти на поверхность уже в городе. Кстати, шымкентцы считают эту воду святой. А, по легенде, имя река получила в честь старца, который жил у ее истоков и лечил людей. И сейчас на берегу реки можно увидеть мазар, к которому не зарастает народная тропа. Хотя поговаривают, что захоронен святой совсем в другом месте.

С детства жителям города внушалось уважение к реке. Много воды утекло с той поры. Со временем трепетное отношение к реке куда-то испарилось. И сначала в нее начали выбрасывать мусор, затем сюда стали сбрасывать свои грязные стоки сауны и автомойки, а есть и такие, кто вывел канализацию прямо в реку. Нетрудно представить, во что превратилась Кошкарата в результате такого варварского отношения. Сейчас мусор по реке плывет круглосуточно. И река, когда-то утолявшая жажду путников, превратилась в огромный мусоросборник…

Безвременье

В конце 80-х берега реки начали активно застраиваться, а уж в период с 90-х и по сей день застроили все, что еще оставалось свободным. Самое обидное, что вдоль берегов выросли туалеты, сараи, кошары. А что, удобно, вывел слив в реку и вот тебе – готовая канализация! И ведь это происходит едва ли не от самого истока реки – всего через несколько километров от ее начала. Когда пришло время золотого тельца, люди забыли обо всем и в погоне за прибылью, за возможностью урвать кусок получше и послаще, никто особо не задумывался о последствиях. Река начала меняться буквально на глазах. И сейчас сколько бы ни присматривался, ты не разглядишь на дне мелкую рыбешку или камешки разной формы, или водоросли, которые, как большие подводные деревья, иногда колыхались словно от ветра…
Люди забыли о священных водах и стали сливать в реку канализацию, выбрасывать мусор… Что может быть хуже?

Новое время

О возрождении реки власти говорили не одно десятилетие. Вот только очистить то, что загаживалось годами, оказалось делом непростым, да и право частной собственности охлаждало пыл отдельных радетелей за реку. Вот только почему-то, памятуя об одном законе, чиновники умудрялись забыть о другом – река не может быть в частной собственности, а с обеих сторон от нее существует так называемая водоохранная зона. И для реки Кошкараты в нашем городе ширина этой зоны составляет – 35 метров по обоим берегам. Получается, что все, кто сегодня заявляет свои права на реку, не более, чем… самовольные захватчики. Определений тому, что сделали люди, немало. Но все они сводятся к одному – они нарушители закона. А значит, чиновникам достаточно вооружиться водным и земельным кодексами, чтобы таки заставить людей выполнять требования закона.

И, судя по всему, теперь властьимущие так и решили поступить.
В 2010 году река получила статус охраняемой природной территории местного значения. Затем, была проведена работа по реставрации и восстановлению побережья у самого истока. В результате, около полутора километров реки – от истока до площади Ордабасы стараниями неравнодушных людей превратились в благоустроенную набережную, где можно не только прогуляться в тени роскошных деревьев, пофотографироваться у ив, которые, словно девушки опустили свои косы в воду, но даже искупаться – настолько чисто стало у истоков реки.

В 2014 году очередные работы по благоустройству, и вновь на том же участке – от истоков до площади Ордабасы. Так в городе появилась зона отдыха площадью 12 га. Благоустройство обошлось в 432 млн. тенге, выделенных из областного бюджета. Вдоль русла появились детские и спортивные площадки, скамейки, раздевалки и туалеты. Берега украсили зеленые насаждения и газоны. Здесь установили беседки и ротонду, построили 10 мостов и проложили обустроенные спуски к воде.
Это был так называемый первый этап благоустройства. Сейчас власти приступили к реализации второго этапа. Теперь настала очередь привести в порядок следующий участок реки, ниже площади Ордабасы, в Старом городе.

«У истоков реки уже проводили благоустройство. Но, чтобы и в дальнейшем развивать новые территории, привести их в нормальный вид, нужна реконструкция. Снос видавших виды домов Старого города и строительство нового жилья. Этот проект уже есть, расчеты сделаны: 500 частных домов попадают под снос, всего 24 тысячи квадратных метров жилья. Владельцы получат компенсации. Всего же новая строительная площадка раскинется на 30 гектарах», – рассказал начальник отдела архитектуры города Шымкента Нурлан Архабаев.

Купание. Кошкарата. Лето. Купалка. ВодаВторой этап благоустройства Кошкараты позволит сделать ее чистой, а берега благоустроенными. Параллельно планируется вести работу и по реконструкции русла канала Карасу. Но, чтобы реализовать этот проект, также необходимо решить вопрос со сносом целого ряда объектов. Согласно плану, предстоит изъять под нужды государства участки, на которых расположены: 51 частный жилой дом, 51 коммерческий объект, 16 гаражей, всего 118 объектов. Все эти объекты находятся вдоль реки Карасу.

К слову, в планах акимата – максимально сохранить старую часть города, создав при этом условия как для горожан, так и для туристов, для прогулок вдоль главной водной артерии Шымкента.

Отметим, аким города встречался со старейшинами Старого города и с уличкомами. Они поддержали идею создания прогулочной зоны вдоль Кошкараты. И сейчас планируется, что эта зона составит по 10 метров с двух сторон от берегов реки. Старейшины согласились, что строения, входящие в эту зону, необходимо снес-ти и даже пообещали следить за тем, чтобы эта часть всегда оставалась чистой. Они вспомнили времена, когда Кошкарата не просто дарила прохладу, а люди пили из нее. И первое, что планируется, перекрыть слив канализационных вод от домов в речку.
И если жители сдержат свое слово, то есть шанс на начало возрождения реки. Но это возможно только всеобщими усилиями.

Саида Турсуметова

Шымкент украсили детские улыбки

Новые баннеры с поздравлениями

Шымкент украсили детские улыбки. Это уже второй проект акимата города — в этот раз с городских баннеров на всех смотрят мальчишки и девчонки в национальных костюмах.

Так акимат решил поздравить гостей и жителей Шымкента с Днем Единства народа Казахстана.

«В нашем городе проживают представители более 20 национальностей. Все они, как одна большая семья. Все праздники мы отмечаем одной большой интернациональной семьей. И младшие ее представители такие замечательные! Добро пожаловать в нашу большую интернациональную семью! С праздником, с Днем Единства народа Казахстана, праздником мира, добра и дружбы!», — отметили в пресс-службе акимата Шымкента.

Газовые колонки, несущие смерть

Угарный газ
Иллюстративное фото

Если опираться на данные МВД РК, то печальный рейтинг причин гибели людей у нас в стране таков: на первом месте – ДТП, в них погибает большое количество детей; на втором – гибель в водоемах, на третьем – отравления угарным газом и пожары. А если покопаться в причинах всех отравлений угарным газом, то на первом месте – установка газовых колонок в ванной комнате – помещении, которое абсолютно не приспособлено для этих целей.

Трагедии

10 декабря в Шымкенте в квартире дома № 31 по проспекту Республики были обнаружены тела трех детей и женщины. Все они погибли от угарного газа из-за неправильно установленного газового оборудования, а именно – отопительного котла, выполнявшего функцию проточного нагревателя в том числе. Все, что требовалось сделать своевременно – установить оборудование без нарушений, к такому выводу пришли специалисты, выясняющие причину сразу четырех смертей. Среди погибших – девочка четырех лет, два подростка двенадцати и тринадцати лет и их бабушка.
12 декабря 2017 года от отравления угарным газом погибли три человека.

Девушка, 1993 года рождения была обнаружена у себя дома в ночь с 11 на 12 декабря, мама с ребенком – 12 декабря днем. И в первом и во втором случаях были выявлены многочисленные нарушения при монтаже газового оборудования. Так, в доме, в котором погибла девушка, помимо нарушений на трубе-гофре, выполнявшей функции дымохода, в ванной комнате был установлен проточный нагреватель вообще без дымохода. Понимали ли люди, установившие эти приборы, что продукты сгорания будут в помещении, что их действия могут привести к гибели людей?

Днем 12 декабря уже в другом доме и совсем по другому адресу был обнаружен труп женщины 1979 года рождения, а в спальне – тело ее дочери. Малышке было всего пять месяцев. Причина все та же – газовая колонка была установлена с нарушениями.
20 и 21 января от отравления угарным газом в Шымкенте и ЮКО погибли 4 человека.
В одном из домов микрорайона Восток в квартире были обнаружены тела женщины и двоих мужчин. Как выяснили специалисты, в квартире был самовольно установлен проточный водонагреватель опять-таки с нарушениями.

21 января в Сайрамском районе в поселке Карасу умерла 45-летняя женщина. «Прибыв на место вызова, аварийная бригада выяснила, что проточный водонагреватель установлен в ванной комнате, соединительная труба-гофра выведена через стену горизонтально на улицу на 20 см и на выходе смята и заглушена. На момент проверки ванной комнаты форточка была закрыта», – из заключения специалистов газового хозяйства.

22 марта в Южно-Казахстанской области в с. Актобе п. Кызыл Аскер, предположительно, отравление угарным газом с летальным исходом получили два человека: 1959 г.р и 1960 г.р.
Прибыв на место вызова, аварийная бригада при обследовании выявила нарушение технических условий монтажа газовых приборов. В ванной комнате установлен проточный водонагреватель марки «SF». Дымоход-гофра выведен через стену на улицу, нет тяги в дымоходе проточного водонагревателя. В помещении ванной комнаты отсутствует вентиляционный канал.

И это только несколько случаев. Тех, когда причиной отравлений стали проточные водонагреватели, установленные с нарушениями. В целом же за весь отопительный сезон 2017-2018 года в ЮКО от отравлений угарным газом погибли 32 человека, 8 из них дети.

Где можно, а где нет?

Во всех этих случаях газовая колонка была установлена с грубейшими нарушениями и без разрешения поставщика газа. Конечно, кто-то сейчас скажет: ходил я к ним, месяцами ждал, да, не дождавшись, установил самостоятельно. Между прочим, после подачи заявления поставщик газа в течение пяти дней подготавливает технические условия на установку газового оборудования. А после того, как вы получаете на руки этот документ, все зависит от того, с какой компанией вы заключите договор на разработку проекта (монтажа). Поэтому отдавайте предпочтение проверенным компаниям, тем более, что завтра именно их специалистам и придется устанавливать газовую колонку в вашей квартире или доме.

У проточного водонагревателя есть, конечно, масса плюсов. Особенно это касается микрорайонов, в которых жители вынуждены весь летний период сидеть без горячей воды. Тем не менее, есть у таких водонагревателей и существенные недостатки:
– взрыво- и пожароопасность;
– требует хорошей тяги, иначе есть риск отравиться угарным газом;
– нужен дымоход и хорошая вентиляция.
– необходимо соответствующее давление воды и давление газа.
В доме, где разрешена установка газового оборудования, такого как плита, может быть запрещена установка колонки. Это ограничение относится к домам где:
– более 11 этажей;
– нет индивидуальных дымоходов (газоходов).
– в ванных комнатах установка проточных газовых водонагревателей запрещена.

На монтаж колонки в таких квартирах не выдаст разрешение ни один контролирующий орган, так как это опасно для жильцов.
Помимо этажности поводом для отказа может стать перепланировка. Квартиры-студии не подходят для установки газового оборудования, так как приборы должны устанавливаться в нежилых помещениях. Если кухня совмещена с жилой комнатой, то это делает использование газовых приборов незаконным. Перед перепланировкой нужно учитывать эти ограничения. Это же можно отнести к квартирам, где кухня отсутствует или является общей.

Место, где будет установлен только газовый водонагреватель, должно быть кубатурой более 7,5 м³. Высота в комнате не должна быть ниже 2,0 метров. Этой высоты согласно нормам достаточно для газовой колонки. В помещении должно быть естественное освещение. Окно не может быть глухим, должна иметься возможность проветривания в случае утечки. Общая площадь остекления (без рамы) определяется по формуле: С=O*0,03, где: С – площадь остекления, О – объем воздуха в помещении. Окно должно пропускать воздух для экстренного проветривания. Обычная кухня полностью соответствует этим требованиям, в том случае, если она оборудована дверью. Если в кухне отсутствует дверь, то ее необходимо установить.

Предъявляются требования к пространству от самой колонки до противоположной стены. Расстояние не должно быть менее одного метра. Это необходимо для свободного доступа к прибору для его обслуживания и осмотра. Также нельзя монтировать трубы для подачи газа в стены. Это затрудняет осмотр коммуникаций и поиск утечки газа в квартире. При выявлении этого нарушения будет выдано предписание об устранении и разъяснена информация о том, как правильно надо устанавливать газовую колонку и куда обратиться.

Не допускается установка колонки над газовой плитой. Эти приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 метра друг от друга. Также нельзя использовать вытяжку для газовой плиты в качестве отвода продуктов сгорания. Нельзя использовать один дымоход для вытяжки и газовой колонки. Это прямо запрещено нормами безопасности.

Суммируя все вышесказанное, приведем краткий перечень требований:
– кубатура кухни должна быть не меньше 7,5 м3;
– стены сделаны из негорючих материалов;
– высота потолка помещения больше 2 м;
– вентиляционное отверстие диаметром не меньше 120 мм;
– от боковой поверхности до стены минимум 15 см, от передней панели – минимум 60 см;
– длина труб максимум 2,5 м, диаметр – от 13 мм;
– ко всем газовым трубам обеспечен доступ (замуровывать нельзя, маскируются только при помощи открывающегося короба или висят свободно);
– перекрывающий кран находится близко от нагревателя, его ручка желтого цвета;
– труба дымохода – не гофрированный воздуховод для вытяжки, а стальная или оцинкованная, толщиной минимум 1 мм;
– в кухню должна быть дверь.
– дымоход (газоход) не меньше, чем диаметр дымохода на колонке.

И помните, крайне не рекомендуется выполнять установку газовой колонки самостоятельно, в обход законного порядка. Эти действия не только ведут к штрафным санкциям, но и подвергают опасности жизни людей.

А теперь скажите, правда выгоднее устанавливать газовое оборудование с нарушениями, в обход всех разрешительных документов? Вы уверены, что можете спокойно спать? А ведь завтра вы можете не проснуться… Вы уверены, что завтра сможете спокойно жить, зная, что виноваты в гибели своих близких, среди которых, возможно, окажутся ваши родители и дети?

Саида Турсуметова

«Горячая линия» по вопросам вакцинации открыта в Казахстане

Вакцина
Иллюстративное фото

«Горячая линия» по вопросам вакцинации: 8-8000-700-830

С 1 января 2018 года в Республике Казахстан, в целях обеспечения квалифицированных ответов на вопросы и консультации медицинских работников и населения по вопросам ВАКЦИНАЦИИ, стартовала работа «горячей линии».

Вы можете бесплатно звонить на номер 8-8000-700-830 с любого номера сотового или домашнего телефона.

С 8 часов утра до 8 часов вечера на все ваши вопросы про вакцинацию ответят высококвалифицированные врачи: педиатр, аллерголог, невролог и эпидемиолог.

На звонки, поступившие вне указанного времени, специалисты перезвонят сами в ближайшее время.

Аким Шымкента подписал комплексную актуализацию проектов детальной планировки Шымкента

Аким Шымкента подписал комплексную актуализацию проектов детальной планировки Шымкента

Аким Шымкента подписал Комплексную актуализацию проектов детальной планировки Шымкента согласно генерального плана города. Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции. Необходимость в конкретизации ПДД согласно генерального плана Шымкента возникла по целому ряду причин.

Так, в городе было немало строений, возведенных не по плану, либо на землях сельхозназначения. Согласно утверждённого генплана, при присоединении земель из районов ЮКО, часть земель сельхозназначения была поделена на мелкие сегменты и оформлена под строительство для физических и юридических лиц. И все это с нарушением норм действующего законодательства. 30% из них оказались застроенными.

В прошлом году во время рассмотрения вариантов плана детальной планировки города, которую представили коллектив проектировщиков, выяснилось, что их планы не отражают реальную картину районов.

Тогда глава Шымкента Нурлан Сауранбаев подверг работу проектировщиков резкой критике: «Вы нарисовали планы, но даже не догадываетесь, что на этих территориях уже живут люди. Вы провели работу без учета интересов жителей этих микрорайонов. Я не могу принять такую работу».

Отметим, актуализация генерального плана Шымкента велась на протяжении трех лет.

«Действительно, зона жилой застройки, противоречащей генеральному плану, существовавшему на тот момент составляла 30%. То есть по генеральному плану этих домов просто не было. А это значит, жители не имели возможности расчитывать на проведение инженерной инфраструктуры, дорог, они не могли зарегистрироваться по месту жительства и, как следствие, быть прикрепленными к поликлинике или школе. Эти районы просто не имели бы никакого будущего», — подчеркнул главный архитектор Шымкента Нурлан Архабаев.

Утверждение генплана Шымкента.

Актуализация позволит существенно пересмотреть планы детальной планировки многих населенных пунктов, присоединенных к городу. Ведь генеральный план – это долгосрочная концептуальная программа развития города в целом. Это научно обоснованный перспективный план развития города.

Реклама

Реклама