На главную Блог Страница 2782

В честь своего 20-летия ансамбль скрипачей Шымкента даст сольный концерт

Шымкентские скрипачи

Шымкентскому ансамблю скрипачей исполняется 20 лет. На юбилейный концерт в областную филармонию имени Шамши Калдаякова приглашаются поклонники коллектива и просто любители живой классической музыки.

В последние дни перед торжественным событием солисты ансамбля усиленно готовятся.

Уже два десятка лет скрипка, альт и фортепиано — инструментальный состав ансамбля. За плечами мастеров классической музыки — участие и победы в многочисленных конкурсах, выступления на разных сценах нашей необъятной страны.

Сегодня им есть, что вспомнить и чем гордиться. В программе юбилейного концерта скрипачи областной филармонии исполнят музыкальные композиции прошлых столетий и современную классику. За годы работы солисты исполняли их в определенных тематических концертах. Но в программу предстоящего концерта включили избранное.

Борис Зуй, руководитель ансамбля скрипачей: «В юбилейный концерт мы постарались включить произведения из всех наших циклов, которые мы делали… Ансамбль из тех, кто начинал 20 лет назад, их четыре человека. Ансамбль с годами пополнялся, сейчас много молодежи пришло. Вот на юбилейном концерте мы покажем, что смена у нас растет. Потому что в нашем концерте примут участие дети из музыкального колледжа. Они с нами исполнят в конце 4 произведения и видно будет, что мы имеем будущее».

Руководитель ансамбля скрипачей, да и все его 11 солистов, в последнее время действительно заинтересованы в том, чтобы на смену им в оркестр пришли молодые музыканты. Сегодня каждый из солистов ведет преподавательскую деятельность. Это и является основным местом работы заслуженных струнных музыкантов нашей области.

Татьяна Корчагина, солист ансамбля скрипачей: «Фактически, мы, как бы знаете, не работаем за деньги. Мы работаем на результат. Ведь, как говорят, у нас нет начальства на Земле. Музыка и искусство — это вообще от Бога… Очень довольна и рада, что мы уже 20-летие отмечаем. Дай Бог, чтобы наши студенты, ученики, смена подросли и тоже эту преемственность отдали. И мы бы уже сидели в зале старенькие, но слушали своих детей. Это прекрасно».

Студенты музыкального колледжа участию в праздничной программе ансамбля скрипачей очень обрадовались. Для них выступление на большой сцене перед многочисленной публикой редкое событие. К слову, сегодня редким является и живое исполнение музыкальных произведений.

«Знаете, здесь такие произведения играют, да и уровень самих исполнителей завораживает, скажем так, да… Мы просто зрителями приходили, но всегда хотелось с ансамблем поиграть. И вот теперь такая возможность вышла», — делится студент музыкального колледжа Диас Аширбеков.

«Во-первых, это выступить в филармонии, в самом театре, это уже интересно. И с такими людьми сыграть тоже хороший опыт», — добавила студентка музыкального колледжа Александра Шемуратова.

Юбилейный концерт ансамбля скрипачей состоится 25 апреля в 19:00 в областной филармонии им. Ш. Калдаякова. Отпраздновать 20-летие продуктивной творческой работы в составе струнного инструментального ансамбля его солисты приглашают всех поклонников живой классической музыки.

Адрес: Шымкент, ул. Казыбек би, 9, Областная филармония им. Ш. Калдаякова. Тел: 8 (7252) 53-46-00.

Жанат Тажиева возглавит департамент по контролю качества образования по ЮКО

Жанат Тажиева

Жанат Тажиева успешно прошла конкурс на занятие должности руководителя департамента по контролю качества образования и науки Комитета МОН РК и готова приступить к выполнению своих обязанностей в качестве нового руководителя, сообщает elitar.kz.

За годы работы на городском уровне Жанат Арысбековна показала себя как профессионал своего дела, организатор и успешный инноватор. Под ее руководством в Шымкенте улучшились показатели по ЕНТ среди выпускников, в обучающий процесс было внедрено немало современных методик, учащиеся городских школ не раз становились победителями престижных конкурсов и олимпиад.

В такие моменты одновременно грустно и радостно: грустно расставаться с человеком, с которым работали бок о бок, но с другой стороны, мы рады за ее победу. Уверены, что она принесет большую пользу развитию системы образования в области и добьется улучшений ее показателей.

Кто возглавит городской отдел, покажет время.

Новый аэровокзал построят в Шымкенте на деньги инвесторов

Аэропорт Шымкента открыт для полетов

100% государственного пакета акций аэропорта Шымкента планируют передать в коммунальную собственность. Проект постановления Правительства о передаче объекта будет вынесен на обсуждение до конца апреля, сообщает Informburo.kz.

Сейчас аэропорт находится на балансе Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК и в доверительном управлении «Airport Management Group» при национальной компании «Қазақстан темір жолы», сообщил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Южно-Казахстанской области Максат Мырзабаев.

После передачи аэропорта в коммунальную собственность планируется построить новый терминал для пассажиров.

«Аэровокзал аэропорта был построен в 1968 году и предназначен для обслуживания 100 пассажиров в час. В 2015 году АО «Аэропорт Шымкент» провело реконструкцию пассажирского терминала на обслуживание 200 пассажиров в час. В 2017 году пассажиропоток через аэропорт составил 811 тысяч человек, с каждым годом пассажиропоток увеличивается. В связи с увеличением пассажиропотока и, учитывая перспективы, необходимо построить новый пассажирский терминал (аэровокзал) пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час», – говорится в ответе на запрос.
Аэропорт Шымкента внесён в список приватизации в 2018 году, но акимат ЮКО направил предложение Правительству передвинуть срок приватизации на конец 2020 года. Это нужно, чтобы успеть передать аэропорт в коммунальную собственность для строительства нового терминала.

На строительство нового аэровокзала выделение средств из областного или местного бюджета не предусмотрено, возводить терминал планируют за счёт инвесторов, уточнил Максат Мырзабаев.

«Новый пассажирский терминал (аэровокзал) даст возможность качественно обслуживать не менее 600 пассажиров в час, который будет соответствовать всем современным требованиям», – подчеркнул замруководителя управления пассажирского транспорта.

В этом году из Южного Казахстана в северные регионы планируется переселить 665 семей

Ярмарка вакансий для переселенцев

В Шымкенте и в Сайрамском районе прошла ярмарка вакансий для переселенцев и внутренней миграции. На ней делегаты из северных регионов предложили свободные вакансии и призвали южноказахстанцев переселиться в северные регионы нашей страны.

Основная цель, в соответствии с поручением главы Государства, регулировать внутренние миграционные процессы и повысить сбалансированность трудовых ресурсов, равномерно расселить население, добровольно переселить граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные северные регионы республики.

В ходе ярмарки гости из Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областей предложили порядка ста свободных рабочих мест, начиная с вакансии на государственную службу и заканчивая свободными рабочими местами в сфере сельского хозяйства и социальной сфере. Наряду с этим, гражданам, желающим открыть своё дело и заняться бизнесом, со стороны государства обещано жилье, земельный участок, полный социальный пакет, а также все переселившиеся семьи будут находиться на постоянном контроле акимата.

В своей речи, руководитель Южно-Казахстанского областного управления координации занятости и социальных программ М. Отаршиев отметил, что жители положительно оценивают проводимые мероприятия, и в связи с этим, увеличивается численность людей, желающих переселиться в северные регионы.

«В результате информационно-разъяснительных работ, проводимых в густонаселенных районах, имеется достаточное количество желающих переселиться в вышеуказанные области. В частности, в 2015-2017 годы в северные регионы переселилось 347 семей с 1392 членами. Стоит отметить, что в текущем году планируется переселить 665 семей», — сказал Мухит Отаршиев.

Правительством внедрены новые изменения в законодательство для создания условий переселенцам. В частности, для переселения в северные регионы нашей страны каждому члену семьи выдаётся материальная помощь в размере 84 175 тенге. Кроме того, для аренды жилья и оплаты коммунальных услуг выделяется до 72 150 тенге.

Наряду с этим, предпринимателю, открывшему рабочие места и принявшему на постоянную работу сроком на 3 года не менее пяти переселенцев, за каждого принятого работника выплатят порядка 1 082 250 тенге субсидий.

Специальная мониторинговая группа по борьбе с коррупцией находится в ЮКО

Специальная мониторинговая группа по борьбе с коррупцией находится в ЮКО

В Южно-Казахстанскую область с 2-х дневным рабочим визитом прибыли члены республиканской Специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК. Цель визита — широкое вовлечение общества в борьбу с коррупцией, обсуждение актуальных вопросов в сфере общественного контроля.

В первый день визита Специальная мониторинговая группа ознакомилась с работой некоторых учреждений, оказывающих государственные услуги, а также встретилась с государственными служащими и представителями этнокультурных объединений.

В первую очередь, члены республиканской Специальной мониторинговой группы ознакомились с работой областной больницы, где заслушали мнения жителей о качестве услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения. Кроме того, по многочисленным просьбам жителей встретились с руководством ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймақ».

Наряду с этим, в здании областной Ассамблеи народа Казахстана рабочая группа встретилась с членами региональной Специальной мониторинговой группы, а также с председателями этнокультурных центров.

В ходе встречи участники рассказали о деятельности республиканской Специальной мониторинговой группы, а сотрудники Агентства рассказали о качестве оказания государственных услуг и профилактике коррупции.

Вместе с тем, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана ЮКО – заведующий секретариата М. Калмуратов рассказал участникам встречи о деятельности этнокультурных центров региона, а также выразил благодарность гостям от имени представителей этнокультурных центров.

В ходе поездки, посетив дебаты среди молодежи региона, члены Республиканской группы специального мониторинга отметили, что сегодня молодежь в Казахстане живет в мире и согласии, а также призвали молодежь страны проявлять активность во всех областях.

Продолжая рабочую поездку члены Специальной мониторинговой группы и сотрудники Агентства ознакомились с работой фронт офиса и средней школы № 24 города Шымкент. Далее прошла встреча с руководителями всех госорганов, акимами городов, районов области и уполномоченными по этике.

Специальная мониторинговая группа по борьбе с коррупцией находится в ЮКО

Помимо этого, в ходе встречи сотрудники Агентства подчеркнули, что деятельность Агентства направлена на предупреждение нарушений, а не наказание служащих.

Также, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области А. Комекбаев обратился к собравшимся с призывом активно участвовать в реализации подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен баста», пропагандировать идею изменений в государственных органах, оказывать поддержку проектным менеджерам, а также делиться своим взглядом на реализацию подпрограммы.

Также, он отметил, что сегодня свыше 8,5 тыс. государственных служащих и более 105 тыс. специалистов сферы образования и здравоохранения получают самые востребованные услуги, не посещая ЦОНы.

В Южно-Казахстанской области созданы областные, районные и городские специальные мониторинговые группы, в состав которых вошли представители гражданского общества, видные общественные деятели, а также популярные блогеры.

При этом Специальная мониторинговая группа осуществляет гражданский контроль во всех сферах деятельности и выступает, как связующий мост между государством и обществом.

Куда жаловаться, если автовладельцу выписали некорректный штраф

Страничка в Фейсбуке Штрафы кз

Глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат Мусин пояснил, куда обращаться, если автовладельцу выписали некорректный штраф, передает Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания в Генпрокуратуре по вопросу применения и использования интернет-портала «Карта уголовных правонарушений» Багдат Мусин ответил на вопрос: что делать, если автовладельцу пришел штраф за нарушение, которое водитель мог не совершать.

«У нас есть страница в Facebook — Штрафы KZ, на нее можно заходить. Все, что касается штрафов, на данной платформе можно найти. Здесь очень много обсуждений происходит. Люди пишут о своих недовольствах, мы их устраняем», — сообщил Багдат Мусин.

В социальных сетях появились жалобы автовладельцев на то, что в онлайн-системах по оплате штрафов происходит путаница.

«Мне выписали штраф за ремень, но через какое то время мне пришел штраф 48.000 тысяч тенге за «ПЕРЕВОЗКУ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ И СПЕЦ. АВТО Т/С», — говорится в жалобе на странице autolife_kz в Instagram (орфография и пунктуация автора сохранены).

«Оштрафовали за сотовый телефон и за не пристегнутого пассажира на переднем сидении. Зашла на Egov и ужаснулась когда увидела штраф 48 тысяч. За перевозку опасного груза. Поеду разбираться», — поделилась другая пользователь соцсети (орфография и пунктуация автора сохранены).

Багдат Мусин ответил, что в каждом таком факте нужно детально разбираться.

«Мне обязательно нужны такие факты, потому что мы должны проверить: это информационная система, она ошибаться не может. Скорее всего тот, кто накладывал штраф, он произвел определенные ошибки. Но нам надо разбираться в конкретном факте. Нам нужен человек, которому пришел такой штраф и мы будем разбираться в проблеме», — заверил Багдат Мусин.

В Шымкенте выбрали самых метких стрелков Национальной гвардии

В Шымкенте выбрали самых метких стрелков национальной гвардии

Бойцы из разных воинских частей Национальной гвардии страны боролись на военном полигоне за звание самого меткого стрелка.

Задание разделили на два этапа, сначала стреляли по мишеням из пистолета Макарова, а дальше из автомата Калашникова. Первый, пробный выстрел — по 3 пули. Потом и по 10.

Лучшими стрелками стали солдаты из ВЧ 6698 из Шымкента, вторыми из ВЧ 3650 Алматы, третьими ВЧ 5514 из Талдыкоргана, и четвертыми ВЧ 6506.

Соревнования проходили два дня. Теперь, военнослужащие, занявшие призовые места, примут участие уже в республиканском турнире, а дальше в СНГ.

Шуддин Саидов

Куандык Бишимбаев сложил полномочия председателя ассоциации «Болашак»

Куандык Бишимбаев
Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев сложил полномочия председателя ассоциации «Болашак». Большинством голосов новым председателем ассоциации избран депутат Мажилиса парламента Бахтияр Макен.

Осужденный экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев сложил с себя полномочия председателя ассоциации «Болашак». Об этом сообщил директор департамента политической работы партии «Нур Отан» Данат Жумин на своей странице в Facebook.

«Сейчас проходит общее собрание Ассоциации “Болашак”. Сегодня избираем нового председателя и членов Совета. До сегодняшнего дня Ассоциацию возглавлял Куандык Бишимбаев, который внес большой вклад в ее развитие. Сегодня он направил в адрес нашей организации личное обращение (текст прилагаю), в котором поблагодарил членов ассоциации за поддержку в его нелегком испытании и совместную работу. Он также сложил с себя полномочия руководителя», — написал Данат Жумин.

Обращение Куандыка Бишимбаева

Он также сообщил, что большинством голосов новым председателем ассоциации избран депутат Мажилиса парламента Бахтияр Макен.

Сбербанк открыл новое отделение в Туркестане

Качественные банковские услуги становятся ближе. Сбербанк открыл в Туркестане отделение по обслуживанию клиентов.

Новый офис стал 90-ым по счету в филиальной сети банка. А легкий дождь, который начал моросить во время открытия стал добрым знаком как для банкиров так и для туркестанцев, ведь теперь их банк стал для них ближе.

Сбербанк открыл новое отделение в Туркестане

Сбербанк в очередной раз доказал, что продолжает активно расширять географию своего присутствия в Казахстане. И Туркестан, где открылся новый офис банка, был выбран неслучайно. Город, который по праву называют духовной столицей, вызывает огромный интерес как у инвесторов, так и у туристов. А значит, здесь должны быть качественные банковские услуги.

«Южно-Казахстанская область – густонаселенный, динамично развивающийся регион. Туркестан, в свою очередь, исторический центр области, который ежегодно посещают более миллиона туристов и паломников. Соответственно, здесь довольно высокий уровень денежного обращения. Все это требует качественного банковского обслуживания и инвестиций. Сбербанк готов внести свой вклад в развитие города и предоставить предприятиям и жителям полный спектр качественных, современных банковских услуг», — отметил на открытии Председатель совета директоров ДБ АО «Сбербанк» Игорь Коломейский.

Сбербанк открыл новое отделение в Туркестане

К слову, открытия офиса в Туркестане ждали, ведь здесь уже есть те, кто на протяжении нескольких лет пользуется услугами Сбербанка. Житель Туркестана Нурлан Есиркепов говорит, что открытие офиса в его городе позволит ему значительно экономить время и деньги:

— Я уже третий год сотрудничаю с банком – здесь я получаю заработную плату, здесь же взял кредит на строительство собственного дома. Вот только все эти годы мне каждый месяц приходилось ездить за 180 км от дома за зарплатой – в Шымкент или в Кызылорду, где были отделения банка. Теперь, мне никуда не надо ездить – достаточно прийти в это отделение. Почему я выбрал Сбербанк? Потому что меня здесь устраивает все – и сервис, и услуги, менеджеры очень приятные.

Теперь жителям Туркестана доступен весь спектр продуктов и услуг Сбербанка: расчетно-кассовое обслуживание, обменные и переводные операции, кредитование, прием вкладов и обслуживание банковских карт.

«Мы уделяем пристальное внимание каждому отделению, открытому и действующему в любой точке Казахстана. Наш офис в Туркестане отвечает самым современным стандартам банковского обслуживания. Одна из ценностей Сбербанка звучит так – все для клиента. Поэтому главная задача команды Сбербанка сделать все, чтобы однажды придя в банк, клиент захотел остаться с ним навсегда», — пояснил Председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов.

В специально отведенной зоне Сбербанк Онлайн менеджер банка может обучить клиента использовать digital-продукты: онлайн вклады, автоплатежи, переводы, чтобы в дальнейшем он мог пользоваться финансовыми услугами удаленно.

Добавим, это уже девяностый офис филиальной сети Сбербанка, который 11 лет успешно работает на рынке Казахстана и занимает 4-е место по объему активов среди коммерческих банков. На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 90 структурных подразделений, 16 из которых являются филиалами.

Лицензия №1.2.199/93/31 от 23.12.2014г. выдана НБ РК

Саида Турсуметова

Полицейские Шымкента задержали серийного грабителя

Кража телефонов

22 марта в Аль-Фарабийский ОП УВД г. Шымкента с заявлением обратился местный житель о том, что неизвестный мужчина отобрал у него сотовый телефон. С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще несколько потерпевших. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье «Грабеж».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники Аль-Фарабийского отдела полиции задержали подозреваемого. Полицейские выяснили, что задержанный совершал преступления по наработанной схеме, т.е. открыто грабил потерпевших, забирая деньги и сотовые телефоны.

В настоящее время полицейские установили причастность подозреваемого к 9 фактам грабежа. Задержанный взят под стражу. Проводится досудебное расследование.

Полицейские Шымкента напоминают гражданам о необходимости соблюдения превентивных мер безопасности для сохранности своего имущества. Необходимо проявлять бдительность и внимательность при посещении общественных мест или улиц. Сотовые телефоны, деньги и документы следует хранить во внутренних карманах одежды или в закрытых сумках, не привлекая излишнего внимания.

Если же вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений необходимо незамедлительно обратиться в полицию или позвонить по номеру «102».

Ни одного тенге с незаконных автопарковок в Шымкенте не попадает в казну

Депутаты городского маслихата подняли вопрос незаконных автостоянок, которые расплодились в городе. По словам членов временной комиссии, созданной при маслихате, люди, которые вооружившись жезлами и предоставляя парковочные места на обочинах дорог и собирая деньги с водителей, работают нелегально. Более того, от этих сборов ни один тенге не идет в городскую казну.

Руководители отдела архитектуры и градостроительства должны подготовить предложение по обязательному обустройству автопарковок у социально значимых учреждений и организаций. Депутаты требуют, чтобы как можно больше внимания в этом деле было отдано парковкам у больниц и поликлиник.

Нелегальные парковщики вызывают крайнее недовольство не только у рядовых горожан – народные избранники возмущены. По словам депутатов ни одного тенге из того, что зарабатывают вдоль дорог парковщики, не попадает в казну. Зато исправно обогащают своих работодателей. Самое интересное, хотя все знают о том, что происходит, нет ни одного ведомства, которое могло бы призвать к ответу нелегалов.

Нұрлан Бекназаров, депутат гормаслихата: «Куда бы ни приехал, где бы ни попытался припарковаться, они требуют денег. Сколько стоянок таких — никто не знает. Надо все это привести в порядок».

На самом деле, такие вот парковщики снабжены специальным актом, который, якобы дает им право собирать дань с водителей. Вот только законность этого листка вызывает сомнения. Как стало известно сегодня, изначально этот акт был заверен ГКП «Тұрғын үй Шымкент». Правда, в документе ни слова о том, что парковка должна быть платной. Только впоследствии документ несколько раз переписывали. В результате найти имя того, кто несет ответственность за все эти трансформации практически невозможно.

Марат Жуманов, руководитель отдела жилищной инспекции: «В свое время, прежний аким давал нам это ГКП на содержание, но сейчас устав изменен и мы никакого отношения к содержанию парковок не имеем».

Бахытжан Омарханов, заместитель руководителя отдела земельных отношений г. Шымкента: «Это по решению акима города передавалось ГКП «Тұрғын үй Шымкент» на 20 парковок. Решение свою силу не утратило».

Депутаты дали на решение этой проблемы 10 дней. Кроме того, они попросили рассмотреть возможность выделения земли под парковки у социально значимых организаций. И в этом плане самыми проблемными оказались городские больницы и поликлиники – у них нет парковок. А значит, тяжелобольные вынуждены добираться к врачам преодолевая большие расстояния пешком.

Еще вопросы, которые поднимали народные избранники – рациональное расходование средств, выделяемых по программе Шаткал, фасады многоэтажек и судьба детской железной дороги имени Гани Муратбаева, на восстановление которой также, в свое время, выделялись средства из бюджета.

Нурлан Жанабай,
Саида Турсуметова

В Шымкенте отбирают самых смелых школьников на «Айбын 2018»

В Шымкенте отбирают самых смелых школьников на "Айбын 2018"

В Шымкенте проходят военно-патриотические соревнования «Айбын». За звание самых стойких борется  школьники из разных районов ЮКО.

Соревнования поделили на несколько этапов: физическая подготовка, спортивные состязания и интеллектуальные игры. Победители регионального отбора будут представлять нашу область уже на республиканских военно-патриотических играх «Айбын 2018», которые пройдут в июне месяце этого года в селе Спасск Карагандинской области.

 

«Наши ребята в прошлом году показали хороший результат, в этом году рассчитываем на призовое место. Весь год они готовились и думаем, что на этот раз результат будет отличный», — говорит Ажимухан Шинтаев, заместитель начальника по воспитательно-психологической работе департамента по делам обороны ЮКО.

Шуддин Саидов

15-летняя школьница пропала в Шымкенте

пропала девочка, село Сайрам

В Шымкенте пропала школьница, передает корреспондент МИА «Казинформ». Родители 15-летней Розы Расулметовой, ученицы 9 класса, обратились за помощью к корреспонденту агентства.

Как сообщил отец Розы, Халматжан Иристаев, девочка вышла из дома в селе Сайрам, вблизи Шымкента, 2 апреля, во второй половине дня. С тех пор о ней нет известий.

«В тот день ее мама заболела, и Роза не пошла в школу. До обеда помогала моей супруге, была дома. А после обеда ушла, не сказав, куда пойдет. Мы ждали до вечера, думали, придет, а вечером начали искать. Вместе с родственниками искали 4 дня. Не нашли, и обратились в полицию», — говорит отец пропавшей школьницы.

Родители Розы 6 апреля подали заявление в Каратауский районный отдел полиции и в Департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области. До сих пор девочка не найдена. Полицейские нашли только ее сотовый телефон. По их словам, этот телефон неустановленная девушка продала мужчине возле магазина «Гарант». Но кто эта девушка, и как она получила этот телефон, остается неизвестным.

«Мы сами узнали от оператора, с кем наша дочь разговаривала по телефону в последний раз. Установлено несколько номеров, мы их передали в Каратауский районный отдел полиции. Но от полиции ответа еще не поступило. Приметы моей дочери: рост 165 сантиметров, волосы черные, короткие (всегда подобраны). Глаза и брови черные, характер открытый, легко находит общий язык с людьми», — рассказала мать девочки Дилобар Иристаева.

ТОП-5 казахстанских банков по ключевым показателям

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s

Одной из основ стабильности на финансовом рынке являются кредитные рейтинги. Кредитный рейтинг S&P – это один из важных инструментов, который инвесторы используют для приобретения облигаций или осуществления других инвестиций с возможностью фиксированного дохода.

Данный рейтинг отражает мнение агентства о способности оцениваемого учреждения выполнять свои финансовые обязательства. Рейтинг назначается специальными агентствами и имеет буквенные обозначения «A», «B», «C». «A» обозначает самые платежеспособные компании, а «С» — с низкой платежеспособностью.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s ведет свою историю с 1860 года и входит в большую тройку. Представители компании присваивают рейтинги более 100 странам с общей суммой долга в 34 трлн долларов США. Выставленный рейтинг S&P той или иной компании является результатом длительной и тщательной проработки финансовой отчетности и остальной документации. Каждый день над обработкой информации работает более 6 300 сотрудников. Таким образом, обеспечиваются весьма точные результаты деятельности компании.

Пятерка казахстанских банков второго уровня по основным показателям выглядит следующим образом*:

1. HALYK BANK (Рейтинг BВ).  По части активов на 01.03.2018 показывает снижение на 7,44%, показатель ссудного портфеля снизился на 0,67%. Собственный капитал вырос на 3,30%.
2. KASPI BANK (Рейтинг ВВ-). Активы снизились на 2,45% по данным Национального Банка на 01.03.2018. Объем ссудного портфеля увеличился на 1,74%, прирост собственного капитала на 2,69%.
3. TENGRI BANK (Рейтинг В+). Прирост активов на 1,77%. Объем ссудного портфеля увеличился на 5,64%, что является лучшим показателем в пятерке. Снижение собственного капитала по состоянию на 01.03.2018 на 6,37%.
4. КАЗКОММЕРЦБАНК (Рейтинг В+). Снижение активов по данным Национального Банка на 01.03.2018 составляет 6,08%. Показатель ссудного портфеля снизился на 11,75%, аналогичная ситуация с собственным капиталом – снижение на 11,09%.
5. ЦЕСНАБАНК (Рейтинг B+). Активы на 01.03.2018 согласно данным Национального Банка снизились на 3,96%, показатель ссудного портфеля снизился на 0,93%. Снижение собственного капитала на 12,62%.

Кредитные рейтинги достаточно относительны, так как для каждого государства необходимо учитывать локальную специфику банковского бизнеса, и любой отрасли промышленности. Невысокие кредитные рейтинги свидетельствуют о высокой вероятности дефолта.

*Источник — НБ РК. Данные выведены в сравнении с показателями на начало 2018 года

Жители Арысского района ЮКО стали жертвами неизвестной болезни

Жители Арысского района ЮКО стали жертвами неизвестной болезни

Жители Арысского района Южно-Казахстанской области стали жертвами неизвестной болезни. По словам пострадавших, количество заболевших растет, сообщает NUR.KZ.

Жители села Аккала Арысского района в ЮКО с ноября прошлого года не могут избавится от язв на лице. 80-летней Тенегул каждый врач ставит свой диагноз. Но, причину болезни и способ лечения ни один специалист назвать не смог.

По словам внучки пожилой женщины, ее бабушка не единственная, кто мучается от похожих симптомов. Более того, девушка заявляет, что несколько жителей аула стали жертвами неизвестной эпидемии.

«В нашем ауле у нескольких человек появились такие язвы. Врачи не могут их вылечить. Мы не знаем, куда обращаться за помощью и что нам теперь делать. Может, всему виной экология. Мы боимся, что количество заразившихся будет расти. Мы хотим, чтобы к нам направили специалистов для исследований и выяснили, что с нами происходит», — говорит девушка.

По ее словам, болячки и язвы на лице бабушки чешутся и болят.

«Если есть люди, которые страдали от подобной болезни и вылечились, прошу, расскажите, как именно вы лечились», — просит жительница села.

Реклама

Реклама