На главную Блог Страница 2781

130 тысяч документов на земельные участки выдано в ЮКО

В ЮКО выдают идентификационные документы за земельные участки

В ЮКО выдано около 130 тыс. идентификационных документов на земельные участки. По изготовлению идентификационных документов на земельные участки оказано 126 008 услуг, по изготовлению технических паспортов на объекты недвижимого имущества оказано около 56 услуг.

Об этом в Региональной службе коммуникаций сообщил директор департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости Данабек Исабеков.

По его словам, за два года со дня создания департамента была проделана огромная работа по оказанию государственных услуг населению во многих направлениях.

«В настоящее время департамент оказывает 11 государственных услуг и более 30 коммерческих видов услуг. В том числе, четыре справки выдаются непосредственно через ЦОН», — резюмировал Данабек Ержанович.

Согласно Стандартам оказываемых государственных услуг, утверждённым приказом министерства юстиции внедрена государственная услуга «Приведение зданий, строений и их составляющих вновь образованному недвижимому имуществу и внесение технических сведений в правовой кадастр».

В соответствии с этим, при наличии акта приёмки в эксплуатацию объекта недвижимого имущества можно подать заявление на оказание указанного вида услуг через ЦОН по местонахождению объекта недвижимого имущества или портал Электронного правительства. Основной целью этих изменений является коренное улучшение качества оказания государственных услуг и сокращение сроков.

Заместитель директора департамента «Межведомственный расчётный центр социальных выплат», подведомственный «Государственной корпорации «Правительство для граждан» Несибели Каражанова сообщила, что в прошлом году профинансированы выплаты на сумму порядка 35,5 млрд. тенге.

«Основной задачей отделений департамента является выплата пенсий, пособий и иных социальных выплат и формирование электронных макетов дел, поступивших из фронт-офиса для их назначения.

В частности, на 1 апреля текущего года по Южно-Казахстанской области количество выплат составляет – 916 009, количество социальных выплат, оказываемых Государственным фондом социального страхования – 48731», — отметила Несибели Торехановна.

По ее словам, внедрены несколько видов композитных услуг. В частности, граждане могут сдать заявления для назначения и выплаты пособий по инвалидным группам в учреждение Медико-социальной экспертизы и одновременно получить три вида государственных услуг.

Кроме того, в медицинском учреждении имеется возможность получить четыре вида композитных услуг по заявлениям регистрации новорождённых, а также единовременной и ежемесячной выплаты пособий по уходу за ребёнком до 1 года.

Необходимо отметить, если граждане являются участниками системы социального страхования, то в случае потери работы, они могут обратиться в отдел занятости и социальных программ, где смогут получить два вида услуг, подав заявление для назначения социальной выплаты.

Пресс-служба акима ЮКО

В Шымкенте продают камшы (плетку), чтоб гонять жен

Чего только не бывает в Шымкенте! Во время съемок на одном из городских базаров, журналисты наткнулись на веселого агашку, который продает камшы (плетки).

Что нас удивило?
1. Рукоятка камшы, по словам продавца, сделана из ноги сайгака.
2. Этой плеткой можно гонять злых духов и жену (относится ли жена к злым духам, агашка не уточнил).
3. Стоит всего 5 тысяч.
Как оказалось, у продавца три жены. По словам мужчины, с ними он регулярно проводит профилактические беседы с помощью камшы.
Как стало известно, стоит необычная плетка около пяти тысяч тенге. Как она может прогнать злых духов — пока неизвестно, а вот как ее применять в отношении непослушных жен, мужчина не рассказал, согласившись раскрыть секрет только после покупки))).

«Ордабасы» дома уступил «Астане»

«Ордабасы» дома уступил «Астане»

Уважаемые болельщики и любители футбола. Представляем вашему вниманию репортаж с матча 6 тура чемпионата РК между шымкентским «Ордабасы» и «Астаной».

КПЛ-2018. 6 ТУР. ОБЗОР МАТЧА ОРДАБАСЫ — АСТАНА 1:2

Григорий Бабаян: «В этой игре моментов у нас было большое количество».

Главный тренер «Астаны» прокомментировал матч 6 тура Премьер-лиги «Ордабасы» — «Астана» 1:2.

— Сложный матч для нас, сами усложнили, было достаточное количество моментов, и первом тайме, и во втором, можно было и раньше решить исход матча. Сегодня нас подвела реализация, чем ближе было концу игры, тем больше мы ощущали давление, «Ордабасы» пытался сравнить счет и шли вперед большими силами. Хорошо, что все так сложилось, в этой игре моментов у нас было большое количество, и слава богу выиграли, это важно для нас, сейчас побеждать. «Ордабасы» хорошая команда, организованная, с хорошими исполнителями. Поле оставляет желать лучшего, но в целом атмосфера была хорошая, приятно играть большое количество зрителей, хотелось бы поздравить наших болельщиков с заслуженной победой.

Георги Дерменджиев: «В начале матча мы имели 2-3 момента и мы их не реализовали».

Главный тренер «Ордабасы» прокомментировал матч 6 тура Премьер-лиги «Ордабасы» — «Астана» 1:2.

— Я думаю, что был хороший матч, хорошая игра, но плохо, что мы проиграли и потеряли очки. В начале матча мы имели 2-3 момента и мы их не реализовали. Это футбол кто больше забил тот и выиграл. Я как главный тренер должен выставить состав, который будет играть. Я не хочу говорить о травмированных игроках в качестве оправдания.

Джамбули Джигаури: «Было несколько голевых моментов, но не забили».

Полузащитник «Ордабасы» прокомментировал матч 6 тура Премьер-лиги «Ордабасы» — «Астана» 1:2.

— Мы хорошо начали игру, было несколько голевых моментов, но не забили. «Астана» хорошая команда, которая играет в Лиги Чемпионов и Лиги Европы. У них в первом тайме было два момента и оба они реализовали. Для нас это было шок, но мы смогли им забить один гол под конец первой половины матча. В втором тайме у нас также были моменты, но подвела реализация. Но ничего страшного не произошло впереди еще много матчей, и мы приложим все усилия, чтобы выигрывать каждую следующую игру.

Никита Бочаров: «Могли сыграть вничью».

Полузащитник «Ордабасы» прокомментировал матч 6 тура Премьер-лиги «Ордабасы» — «Астана» 1:2.

— Мы предполагали, что матч будет тяжелым, играли против лидера, хотя последние два матча дома мы их обыграли, конечно, хотелось не прерывать эту удачную серию, и болельщики тоже сегодня надеялись на победу, я думаю, всем понравился сегодняшний футбол, он был достаточно зрелищным, жалко, что мы не сумели выиграть, на мой взгляд по сегодняшнему матчу мы могли сыграть вничью.

Ихсан Кадыров

Пятилетний ребенок утонул из-за халатности родителей в ЮКО

В Южно-Казахстанской области мальчик утонул из-за халатности родителей, сообщает пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.

Трагедия произошла 21 апреля. В 17:50 в селе Атакент Мактааральского района, на канале «К-39» ребенок 2013 года рождения, оставшись без присмотра родителей, по неосторожности упал в воду и утонул.

Очевидцы извлекли тело мальчика из воды.

«Убедительная просьба к родителям: на юге страны уже потеплело, купальный сезон официально еще не начался, но такие факты уже имеют место быть. Хочется быть уверенными, что жизни детей дороги их родителям. Большая просьба не оставлять малолетних детей без присмотра», — обращается пресс-служба КЧС МВД РК.

Молодой преподаватель найден мертвым в кабинете школы в Шымкенте

Суицид. Петля

ЧП произошло днем 21 апреля в средней школе в шымкентском микрорайоне Асар, передает телеканал TVK.

Учитель информатики, 1990 года рождения, был обнаружен повешенным в одном из кабинетов. На место происшествия были вызваны полицейские и бригада скорой медицинской помощи. Приехавшие врачи констатировали смерть педагога.

По предварительным данным, мужчина свел счеты с жизнью. Данных о том, оставил ли молодой человек предсмертную записку, пока нет.

Ответы на вопросы, связанные с этой трагедией, предстоит дать следствию.

Какие безнадежные дела выигрывал адвокат Ленин

Адвокат Владимир Ленин

22 апреля — день рождения самого известного в мире политика — Владимира Ильича Ульянова (Ленина). К его деятельности можно относиться по-разному: можно любить или ненавидеть, можно быть равнодушным, а можно устраивать баталии по поводу роли личности Ленина в изменении мира. Но не замечать его невозможно.

Слишком многое изменил главный российский революционер Владимир Ульянов. Но есть в биографии вождя мирового пролетариата целые страницы, о которых мало кто знает. Разве что фанатичные поклонники и исследователи его жизни.

Во всем мире В.И. Ленин известен как пламенный революционер и создатель первого в мире государства рабочих и крестьян. Тем не менее, как любой человек, Владимир Ильич имел гражданскую профессию, а именно, был адвокатом.

Причем защитник подсудимых из Ленина вышел не менее талантливый, чем организатор революции. Он умел существенно смягчить приговор для обвиняемого по заведомо проигрышному делу.

Защитник бедных и несчастных

Самое интересное, что в соответствии со своими революционными убеждениями Владимир Ильич никогда не защищал богатых, даже когда ему за это предлагали солидные деньги. В основном В.И. Ленин выступал в роли государственного защитника представителей бедных слоев населения. И дела ему поручались наиболее сложные.

Например, однажды судили Василия Муленкова, обвинявшегося в богохульстве. Преступление в Российской империи более чем серьезное, подразумевавшее реальный срок заключения. По свидетельству обвинительной стороны подсудимый в нетрезвом виде зашел в бакалейную лавку и при свидетелях «матерно выругал Бога, Пресвятую Богородицу и Пресвятую Троицу».

Мало того, Муленков развязно заявил, что император не умеет и не должен править страной.

По совокупности данные проступки тянули на 15 лет каторги. Защита подсудимого была крайне трудной, поскольку против него выступили сразу несколько свидетелей. Тем более, что на суде они стали утверждать, будто Муленков был трезв, сознательно ругая Бога и царя.

Владимир Ильич взялся за дело активно. Он призвал суд учесть то обстоятельство, что жизнь подсудимого полна лишений, и, чтобы забыться, он выпил лишнего, а это спровоцировало его на дерзкие речи, сказанные в состоянии алкогольного опьянения и аффекта.

Ленин также обратил внимание суда на тот факт, что свидетели в лице хозяина лавки и его дочери — люди заинтересованные, так как подсудимый должен им денег. Заявляя, что в день преступления Муленков был трезв, они желают оговорить его. В то же время Ленин нашел очевидцев, подтвердивших, что Муленков был пьян, а все его поведение — не более чем несдержанные эмоции. Ко всему прочему Владимир Ильич добавил, что подсудимый по воскресеньям пел в церковном хоре и не мог сознательно оскорбить Бога.

В итоге, благодаря блистательной защите адвоката, вместо 15 лет каторги, которые просил прокурор, Муленков получил всего один год.

Оборотни в погонах

Интересно, что в царской России, как и в наши дни, у полиции существовал план по раскрытию преступлений. Выполнить его было сложно, поэтому жандармы не гнушались фабриковать фальшивые уголовные дела. Однажды Ленину выпало защищать в суде двух крестьян, укравших лошадь.

По материалам уголовного дела канонир Егор Тишкин и плотник Иван Зорин, пока извозчик Горшков был в публичном доме, украли у него лошадь, чтобы выручить за нее денег. Взяли грабителей с поличным — во время продажи животного.

Готовясь к процессу, В.И. Ленин не поленился и опросил большое количество свидетелей, видевших, при каких обстоятельствах проходила кража. В результате он установил, что ограбления не было вовсе.

Полицейские Комаровский и Маштаков, переодевшись в штатское, зазвали крестьян в корчму и прилично напоили их. Во время застолья провокаторы предложили им украсть лошадь и привести ее в уединенное место для продажи им же. Тишкин и Зорин согласились. Однако, когда они привели лошадь в условленное место, подстрекатели предъявили им свои удостоверения сотрудников полиции и арестовали горе-воров.

В ходе защиты В.И. Ленин произнес эмоциональную речь, обличавшую недобросовестных полицейских, которые ради своей служебной выгоды подтолкнули к преступлению бедных, голодных крестьян.

Главный вопрос, который Ленин задал суду: почему полиция, зная о преступлении, не пресекла его? Тем не менее преступление было совершено и требовало наказания. Суд встал на сторону адвоката и вынес максимально возможный мягкий приговор. Тишкину дали 3,5 лет каторги, а Зорину — всего 9 месяцев.

Обычно обвиняемые по аналогичным делам получали сроки в несколько раз большие. Недобросовестных же полицейских уволили со службы.

По материалам сайта zachkvar.com

Утюг против отпаривателя — возможность правильного выбора

Что выбрать - утюг или отпариватель

Не покупать бытовую технику с ходу уже стало моим правилом. Причины тут две. Первая, сами понимаете, нынешние цены. Свой последний телевизор пять лет назад я купила за ползарплаты. Теперь же, если он, не дай бог, сломается, отдать придется, как минимум, две.

И вторая причина: сейчас я сто раз подумаю, нужна ли мне еще одна техника в доме. Потому как много чего из казавшегося необходимым мне так и не пригодилось – стоит пылится.

Да и вообще, сейчас еще до покупки можно понять, действительно ли нужна вам эта вещь. И узнать это можно от самых независимых экспертов – таких же покупателей, как и вы. Люди на интернет-форумах и в блогах щедро делятся своим опытом общения с техническими новинками – что понравилось, а что разочаровало, за что стоит заплатить деньги побольше, а что и дешевое сойдет.

Так что спешить с покупкой точно не надо. Она вас дождется: дефицита сейчас нет, хватает всего, кроме денег.

На днях у меня сгорел утюг. Вы не поверите, еще советский. Одновременно с ним были у меня и другие, посовременнее, но этот пережил всех. А сейчас и ему пришел конец. Надо покупать новый. И тут меня осенило – а, может, не утюг, а отпариватель!

Сколько раз видела, как ловко девочки в магазинах разглаживают вещи прямо на вешалках. Удобно. Но надо все взвесить. Вот бы была возможность устроить реальную дуэль утюга и отпаривателя… Такой возможности нет, зато есть Интернет, где кто-то наверняка сделал это за меня.

Пару вечеров ушло на то, чтобы посмотреть видео, почитать отзывы обычных людей и сайты с рекомендациями спецов. И картина сложилась вполне ясная. Я поняла, что отпариватель утюг не заменит. Но в определенных случаях может быть очень полезен.

Принцип работы утюга известен – он разглаживает складки соприкосновением горячей поверхности с тканью. Отпариватель же должен делать то же самое бесконтактно, с помощью пара. Состоит этот механизм из бойлера для нагрева воды и насадки с трубками и гибким шлангом, плюс всяческие мелкие аксессуары. Вода в бойлере нагревается, превращается в пар, который выходит через насадку. Этим паром и разглаживаются складки.

Первые же отзывы на известном форуме заставили меня насторожиться.

«Совершенно ненужная вещь. Утюг не заменяет, вещи не выглаживает так, как утюг, вещи влажные. Занимает много места, к тому же для отпаривания рекомендуется применять дистиллированную или деминирализованную воду. Очень жалею, что выбросила деньги. Отпариватель нужен для магазинов, чтобы придать вещи более или менее товарный вид, но идеально отгладить отпариватель не может. Не берите, девочки, ерунда полная».

Вот так бескомпромиссно. Читаю дальше.

«Как бывший технолог швейного производства могу вам сказать, что отпариватель это не выход из положения. Зависит от материала. Не думаю, что отпариватель убирает складки на рубашках. У меня лично дома простой утюг и отпариватель. Но отпариватель я использую только на ворсовых, шерстяных, пальтовых тканях. И то, если надо какой-то шов прижать, то конечно обычным утюгом, а после для придания товарного вида или для поднятия ворса, то использую отпариватель».

Ну вот, уже не столь категорично. Человек опытный, отметил как минусы, так и плюсы.

А что еще пишут? Вот: «Купила недавно отпариватель и мега довольна!!!! Рубашки, футболки моих мужчин отпариваются-отглаживаются просто прекрасно! Помявшуюся юбку плиссе привела в идеальное состояние».

«У меня есть отпариватель..! О-о-очень я довольна своей покупкой!!! На счет простыней, пододеяльников и т.д. не пробовала, но, у меня четверо детей, две из них девочки, а это-наряды, расшитые бисером, стразы, шифон, шелк, рюши воланы, кружева. Да ещё тюль и портьеры, в доме шесть больших окон, покрывала с пяти кроватей… Для меня это не заменимая вещь в хозяйстве! Сорочки мужу тоже парю, хотя хлопок идеально не выходит. СОВЕТУЮ!!!»

Ну вот и сложилась картинка. Отпариватель не заменит утюг, если нужно разгладить, например, сильно мятый хлопок или лен. Хотя функции такие у них прописаны, не слишком навороченные (а значит, не слишком дорогие) модели с «тяжелыми случаями» не справляются. Это же подтвердили и многочисленные отзывы на форумах, а также видеоэксперименты в ютубе.

Жалуются люди и на то, что вещи после обработки паром часто становятся сырыми. Но некоторые говорят, что все дело в модели – выбирать нужно посолиднее. Опять же вопрос денег. Это минус.

Зато отпариватель гораздо лучше и бережнее справится с трикотажем, ворсовыми тканями, шерстью и шелком. С вещами, украшенными рюшами и складочками, расшитыми пайетками и бисером.

В общем, со всем тем, где утюгом не подлезешь и что требует особенно деликатного обращения. А уж о тюле и говорить нечего. Гладить эти бесконечные метры утюгом на доске – замучаешься, а пройтись паром прямо на окне – чего уж проще.

Еще говорят, что отпариватель отлично освежит вещь, которую вы вчера надевали и она немного примялась, потеряла форму. И еще одно неоспоримое достоинство – пар отлично продезинфицирует одежду. Особенно пригодится эта функция для новой одежды, только что из магазина. Сразу стирать ее не хочется (конечно, если это не белье, футболки и т.п.), а надевать на себя боязно, мало ли что.

Если вы все же решили купить отпариватель, то изучайте каждую модель в отдельности, ищите информацию, отзывы конкретно о ней, сопоставляйте плюсы и минусы. В магазине не стесняйтесь помучить продавца-консультанта, расспросив его обо всем, что вас интересует, и узнать условия гарантии и возврата не подошедшего вам товара. Впрочем, последняя рекомендация касается покупки любой вещи.

Яна Котт

8 прав и правил для шымкентского потребителя

Потребители Шымкента и их правила

Вы заметили, как сильно подорожала бытовая техника? На некоторые виды телевизоров, холодильников, стиральных машин цены стали просто космическими. Поэтому нам еще больше хочется, чтобы качество приобретаемых товаров соответствовало их цене. К сожалению, так бывает не всегда.

Наши читатели нередко сталкиваются с тем, что товар спустя месяц-другой после покупки выходит из строя. И на поверку менять его, даже в гарантийные сроки, – проблема из проблем. Как быть в таких случаях, куда обращаться?

На эти и другие вопросы отвечает главный специалист Департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области Марат Тулебаев.

– Марат Турсынбаевич, куда сегодня за защитой своих потребительских прав может обратиться человек? Вопрос возник не на пустом месте – в ряде госорганов прошла реорганизация.
– Согласно статье 6 Закона РК «О защите прав потребителей», госорганы в пределах своей компетенции обязаны:
1. Рассматривать обращения физических или юридических лиц в сфере защиты прав потребителей;
2. Применять меры ответственности к нарушителям законодательства РК о защите прав потребителей;
3. Осуществлять контроль за соблюдением законодательства РК о защите прав потребителей;
4. Информировать потребителей о товарах (работах, услугах), представляющих риск для их здоровья и безопасности.

Следовательно, вопросами защиты прав потребителей занимаются практически все госорганы. К примеру, вопросами защиты прав потребителей в сферах общественного питания и оказания медицинских услуг занимается департамент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК по ЮКО (и управление здравоохранения ЮКО).

Защита прав потребителей в сфере финансовых услуг – прерогатива Национального Банка РК. В образовании – департамент Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК по ЮКО, управление образования ЮКО. В общественном транспорте – местные исполнительные органы.

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по ЮКО в пределах своей компетенции рассматривает вопросы защиты прав потребителей в сфере коммунальных услуг, оказываемых субъектами естественной монополии и субъектами социально значимых рынков, в основном вопросы качества предоставления коммунальных услуг, тарифов, недобросовестной конкуренции, взимания платы за регулируемые услуги, а также праворазъяснительную и просветительскую работу среди потребителей в сфере розничной торговли, бытового обслуживания населения и др.

– К вам часто обращаются?
– Да, достаточно. В течение первых двух месяцев текущего года в наш департамент поступило 174 обращения от физических лиц, из них письменные – 100, устные – 74, поступившие по «горячей линии» 8 (7252) 53-55-15. Письменные обращения в основном касаются нарушений прав бытовых потребителей в сфере оказания коммунальных услуг, устные связаны с нарушениями прав потребителей в сфере розничной торговли.

– Итак, к вам обратился с жалобой житель. Что дальше? Какова судьба его заявления?
– Первым делом в ходе беседы с заявителем мы выясняем причину его обращения. Если обращение связано с нарушением прав в сфере розничной торговли, заявителю разъясняются его права и порядок его действий по обжалованию допущенных нарушений. При этом ему предоставляются материалы праворазъяснительного и просветительского характера: буклеты, брошюры, образцы претензии и искового заявления, а также по просьбе заявителя – контактные данные общественных организаций потребителя.

По письменным обращениям, касающимся коммунальных услуг или недобросовестной конкуренции, Департаментом оперативно запрашивается информация, проводится тщательное рассмотрение фактов. В случае выявления нарушений субъекту естественной монополии, соответствующей коммерческой организации направляется предписание об их устранении. При необходимости проводится проверка с последующими административными взысканиями. Как правило, в большинстве случаев вопросы разрешаются положительно, в пользу потребителя.

– А нельзя ли поподробнее по сфере розничной торговли?
– Зачастую торговые организации (продавцы) отказывают покупателю в его праве вернуть купленный у них некачественный товар, или же заменить скажем испортившийся через месяц после покупки телевизор, смартфон, холодильник и так далее на товар надлежащего качества.

Еще один пример нарушения права потребителя – ущемление его права на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) в соответствии со статьей 25 ЗРК «О защите прав потребителей». Это не только прямое нарушение прав потребителя, но и неисполнение продавцами, персоналом торговых организаций, индивидуальными предпринимателями своих обязанностей.

– Как же насчет того, что клиент всегда прав?
– Общепринятое во всем мире правило «Клиент всегда прав» в сфере розничной торговли у нас пока не работает. К сожалению. Наоборот, во многих бутиках, магазинах и на рынках размещают объявления с однозначным, категоричным и недвусмысленным текстом: «Товар возврату и обмену не подлежит!» И этих грубых, как окрик, слов, оскорбляющих отечественного потребителя, как будто бы не замечают руководители торговых организаций. При этом, продавцы, в отличии от потребителей, прекрасно осведомлены о том, что все товары подлежат обмену или возврату, кроме тех, которые указаны в пункте 1 статьи 30 Закона РК «О защите прав потребителей».

Согласно этой норме Закона не подлежат возврату только:
1) лекарственные средства, изделия медицинского назначения;
2) нательное белье;
3) чулочно-носочные изделия;
4) животные и растения;
5) метражные товары, а именно ткани из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, ленты, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.

– Согласитесь, Марат Турсынбаевич, судя по характеру обращений граждан, наш отечественный потребитель в большинстве своем не знает своих прав.
– Да, это так. В ходе мероприятий, посвященных Всемирному дню потребителя, которые наш департамент проводил в марте т.г., мы еще раз в этом убедились. Хотя, в отличие от потребителя, продавцы (торговцы) более осведомлены о Законе РК «О защите прав потребителей», однако не всегда спешат следовать его нормам, зачастую нарушая права потребителей. И здесь, на мой взгляд, можно вести речь об отсутствии понятия о социальной ответственности бизнеса. Обращаясь к работникам торгового бизнеса скажу: наш потребитель достоин большего уважения! В конце концов, прежде всего потребитель необходим бизнесу, а не наоборот.

С другой стороны проблема еще и в том, что отсутствует единая система потребительского просвещения. Хотя согласно статье 9 Закона РК «О защите прав потребителей», право потребителей на просвещение в сфере защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные общеобязательные стандарты образования и образовательные программы, а также посредством организации системы информирования потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.

– Ваши рекомендации южноказахстанскому потребителю.
– Таких рекомендаций много, сегодня ограничимся восемью.

Первое. Будьте внимательны и неторопливы при выборе товара. Второе. Не поддавайтесь на уловки продавцов (торговцев), помните – вы приобретаете товар за свои деньги, а не получаете его бесплатно.

Третье. Будьте сами взыскательными и щепетильными: добивайтесь максимума информации о товаре, об изготовителе, об основных потребительских свойствах товара, наличии гарантийного срока, всегда требуйте гарантийный талон. Узнавайте место, сроки, способы, условия и механизм проверки (экспертизы) товара, в случае его поломки.

Четвертое. Помните, что в рамках гарантийного срока услуги по ремонту и обслуживанию товара БЕСПЛАТНЫ, а время, потраченное на ремонт, продлевает действие гарантийного срока.

Пятое. Знайте, что продавец обязан довести до сведения потребителя свое наименование, местонахождение (адрес) и режим работы на казахском и русском языках (информация, данная на одном языке либо на иностранном языке, считается непредоставленной). И разместить эту информацию на вывеске. Также ему необходимо предоставить потребителю информацию о своих фамилии, имени, а также о госрегистрации и наименовании госоргана, осуществившего его регистрацию как ИП.

Шестое. Помните, что потребитель имеет право на получение товара надлежащего качества и поэтому имеет право на проверку качества, комплектности, веса, объема, на проведение в его присутствии проверки свойств или демонстрации правильного и безопасного использования товара. Это особенно касается бытовой и электронной техники.

Седьмое. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента приобретения непродовольственного товара возвратить приобретенный товар надлежащего качества продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму, либо обменять купленный товар в месте покупки на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Восьмое. В случае обнаружения покупателем недостатков товара и предъявления им требования о его замене, продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно. А при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) – в течение 30 календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, покупатель вправе потребовать проведение экспертизы в его присутствии.

– Ну, а если устные требования потребителя все же не будут исполнены продавцом?
– Тогда гражданин вправе обратиться с письменной претензией к продавцу товара об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) в добровольном порядке.

– Что делать, если не будет никакой реакции?
– Если в течение 10 календарных дней продавец не даст ответа на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред), потребитель вправе обратиться в суд лично, либо через общественную организацию по защите прав потребителей. Общественные организации при судебной защите интересов потребителя согласно статье 42 Закона РК «О защите прав потребителей» госпошлиной не облагаются.

– По какому адресу расположен департамент?
– Город Шымкент, проспект Тауке хана, 82, второй этаж. Устно потребители могут обращаться на телефон «горячей линии» 8 (7252) 53-55-15.

Фарида Шарафутдинова

Если бизнесмен в ЮКО построит дом, нарушив все законы, ему за это ничего не будет…

Водоохранная зона в ЮКО

Представьте наш Южный Казахстан лет этак… через 10. Солнечные выходные – и вы решили отправиться в горы на пикник. После непродолжительных сборов выезжаете в одно из ущелий, надеясь обосноваться под каким-нибудь деревцем на берегу реки. Но в последний момент понимаете, что отдохнуть у речки не получится – все берега, включая прибрежную или водоохранную зону, застроены.

Да нет, такое невозможно – хотите воскликнуть вы? Не торопитесь. Прецедент уже есть – в Сайрамсу предприимчивый шымкентец «прихватизировал» не только берег, но и целый участок реки Сайрамсу. А чтобы ни у кого не возникало желания бродить по его владениям, огородил их мини-китайской стеной из шлакоблока.

Меирхан Мерманкулов обратился в нашу редакцию с необычным вопросом – вам не хотелось бы сегодня сделать кое-что, чем вы будете гордиться завтра? Не хотите побороться за нашу природу, за то, какое наследие мы оставим нашим детям и внукам?

«Я сам живу в Астане и Алматы. По специальности юрист и уже много лет как живу на два города. Я сам работал в правоохранительных органах, и на территории ЮКО в том числе. Сейчас на пенсии, но продолжаю работать. А еще, я посадил сад в Толебийском районе, в ущелье Сайрамсу. Сам я выходец из этих мест. Вот и захотелось сделать что-то хорошее. Оставить после себя такую память», – рассказывает Меирхан Мерманкулов.

А чтобы в ущелье было как можно больше деревьев, в низине, поближе к реке, он высадил сосны и березы. Вот тут стоит отметить, что участок, на котором высадил деревья, площадью без малого гектар, Меирхан ага получил под озеленение еще в 2004 году. Саженцы привез из алматинского питомника. И так радовался, что молодые деревца не просто прижились, а акклиматизировались и пошли в рост.

«Я хотел, чтобы здесь появился хвойный лес. Согласитесь, как было бы и красиво, и для здоровья полезно. Да и здесь, в ущелье, хвойным было бы очень хорошо. А так как мне очень нравятся березы – такие нежные деревья, я высадил 44 березы», – вспоминает аксакал.

Меирхан ага часто навещал своих подрастающих подопечных, любил разговаривать с деревцами. Говорит, каждое из них, как живое, словно радовалось его приезду, а березки приветствовали его нежным шелестом молодой листвы. Но в один из приездов в Сайрамсу Меирхан ага был ошарашен – там, где еще вчера росли молоденькие сосны и березы, кто-то начал огораживать землю длинным забором из шлакоблока.

«Я как увидел эти деревья с корнем вырванные, не представляете, что со мной было. Я бросился к строителям, говорю: да что же вы делаете! Здесь же деревья росли! А они мне – земля, мол, частная, а мы строим зону отдыха», – продолжает Меирхан ага.

По его словам первое, что он сделал, связался с акиматом района. Но в ответ услышал – да, земля продана в частную собственность.

«Я выяснил. Земля на тот момент принадлежала далеко не последнему работнику правоохранительных органов – он занимал серьезный пост в структуре ДВД ЮКО. И выдана была под пастбище. Понятно, что зона отдыха с пастбищем ну никак не соотносится. Я обратился с заявлениями и в правоохранительные, и в надзорные органы, есть решение суда от 2007 года, по которому владелец обязан снести строение и перенести свой забор и дом за водоохранную зону.

Что меня возмутило больше всего, такое наглое попрание закона, ведь и в земельном и в водном кодексах говорится, что любое строительство на территории водоохранных зон запрещено. А у нас в Сайрамсу эта территория составляет по 35 метров с обоих берегов. И все это продолжается до сих пор. Я одного понять не могу – с каких это пор у нас можно отдельным лицам плевать на решение суда?» – говорит Меирхан ага.

А теперь самое интересное. Хотите знать, сколько в 2006 году стоил участок земли площадью в 1 га в Сайрамсу?

Нам в руки попался любопытнейший документ «Решение о продаже земельного участка ТОО «Женис». Согласно документу, земельный участок в Сайрамсу сельского округа Коксаек Толебийского района площадью 1 га был продан за 132 тысячи тенге (!). Решение подписано Мухитом Алиевым, который с февраля по октябрь 2006 года возглавлял акимат Толебийского района.

Акимат Толебийского района, продавая землю в водоохранной полосе, грубо нарушил закон, так как согласно статьи 125 Водного кодекса Республики Казахстан в пределах водоохранных полос не допускается:

1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;

2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте;

3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;

4) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса. Иными словами не имел никакого права акимат продавать в частную собственность земли водоохранной зоны.

Чтобы не быть голословным, Меирхан Мерманкулов отвез съемочную группу на место. Правда, к журналистам он обратился после того, как сам, опытный юрист, так и не сумел добиться правды.

В 2014 году на этом участке владелец возвел дом. В 2015, несмотря на решение суда о сносе строения, он, словно желая доказать, насколько ему плевать на закон, обнес свой участок глухим забором из шлакоблока.

Когда мы приехали, на участке, о котором говорил Меирхан ага, активно велось строительство. Самое удивительное, что прораб, представившийся Маратом, заявил – владелец объекта вовсе не сотрудник правоохранительных органов, а известный в городе бизнесмен. О том, что строительство на этой территории запрещено, прораб, конечно, не знает, он всего лишь наемный работник.

«Я не знаю. Мне сказали «строй», я и строю по проекту. Здесь будет зона отдыха. Странно, что все так интересуются. До вас, буквально за полчаса, приезжал замакима Толебийского района и тоже выяснял, что, мол, мы здесь строим. А что у меня спрашивать – пусть едут в город и с владельцем говорят», – ответил он на наши расспросы.

Самое удивительное, что пока мы беседовали и вели съемку на скрытую камеру, работяги продолжали заниматься своим делом. Но когда мы решили заснять сам объект уже открыто, спешно побросали стройнвентарь в машину, что стояла неподалеку, и были таковы.

Еще раз мы удивились, когда заместитель акима Толебийского района заявил – никто к ним с заявлением относительно застройки берегов реки не обращался. Да и не ожидали в акимате, что участок с целевым назначением «сельское хозяйство» вдруг трансформируется в зону отдыха. Правда максимум, что могут чиновники районного акимата в этой ситуации – попросить владельца снести объект.

«По этому вопросу к нам не поступало никаких заявлений. Мы проехали на место, выяснили, что река застраивается. Сейчас поедем к владельцу, чтобы убедить его снести все строения. В предварительной беседе по телефону он пояснил, что не знал, что строительство на этой территории запрещено. Если не согласится, придется обращаться с письмом в соответствующие органы», – заявил заместитель акима Толебийского района Сержан Дуйсебаев.

К слову, если сейчас не остановить строительство, то берега будут капитально застроены. Настолько, что о наличии реки на этом участке можно будет лишь догадываться по шуму ее течения.

А пока чиновники районного акимата только ходят на поклон к предпринимателю и просят снести строения, Меирхан Мерманкулов решил привлечь к этой проблеме доступные ему административные ресурсы и обратился в генеральную прокуратуру.

«Я был на приеме у генерального прокурора. Он очень заинтересовался этим вопросом, я уверен, так дело не оставит. Я очень надеюсь, что помимо владельца участка – неважно, предприниматель он или сотрудник правоохранительных органов: землю уже несколько раз перепродавали – обязательно понесут наказание и чиновники. И это станет отличным уроком для всех», – говорит Меирхан Мерманкулов.

Он намерен дойти до конца и заставить снести строения. Сейчас они напрочь закрывают возможность пройти к реке. По закону любое капитальное строительство на территории водоохранных зон категорически запрещено.

Можно задаться вопросом – какие цели преследует Меирхан Мерманкулов, требуя снести строящуюся зону отдыха и где-то в глубине души ворочается мысль – наверное, есть какая-то корысть и у него. Представьте, что с нами происходит, если мы перестаем верить людям…

«Я хочу только одного – чтобы завтра, когда мои дети, внуки, может правнуки приедут в сад отведать яблок, они могли бы наслаждаться красотой гор, спуститься к этой красивейшей реке, которая берет начало где-то высоко, набрать воды, да что там, расстелить кошму и просто отдохнуть на берегу.

И если сейчас мы все не подключимся, где гарантия, что примеру этого прихватизатора не последуют другие? Ведь река и побережья – не его собственность, эта земля принадлежит всем нам. Вы уж простите, если я говорю высокопарные слова, но у меня и правда душа болит за то, какой мы оставим землю нашим потомкам», – говорит Меирхан ага.

Кстати, то, что мы увидели на месте, на зону отдыха походило слабо – небольшой дом и территория, обнесенная глухим забором. На территории – никаких дополнительных объектов. Это больше походит на частный дом с немаленьким таким участком.

Сомнительно, что отхожее место на участке спроектировано и построено так, что канализационные стоки не сливаются прямо в реку. И если продукты жизнедеятельности обитателей этого дома будут сливаться в Сайрамсу, значит, завтра она просто повторит судьбу Кошкараты – из нее тоже когда-то люди пили.

Мы надеемся, что точку в этом деле поставит Генеральный прокурор, г-н Кожамжаров, который сам выходец из ЮКО и территория, которая в далеком 2004 году выдавалась под озеленение, в 2006 – под пастбища, а позже была продана под ведение сельского хозяйства (заметьте – не ЛПХ), территория, которая находится в водоохранной зоне, будет очищена от всевозможных построек и на ней и вправду появится сад или лес, как когда-то задумывал Меирхан ага.

Саида Турсуметова

Как в Шымкенте появляются цветочные клумбы

Хотите узнать, кого отправляют в школу сеянцев или почему один и тот же цветок в руках одного садовода цветет и пахнет, другого – чахнет и погибает? А еще узнать, зачем нужны дизайнеры, технологи, агрономы и техники, если речь идет всего лишь о посадке цветов на городских клумбах? И главное – о том, как в Шымкенте создается красота?

Об этом и многом другом нам рассказала Гульнара Ондасынова, мастер компании «ЛТД-Турмыс», которой акимат города доверил озеленение и очистку городских улиц.

Тюльпановый рай

В этом году Шымкент вновь стал самым настоящим тюльпановым раем. Городские клумбы просто утопали в этих цветах, которые стали символом города.
Акимат Шымкента даже объявил специальный конкурс для всех горожан, которые хотят, чтобы их изображение украсило городские баннеры. Все, что нужно было – сделать селфи на фоне тюльпанов и отправить его на официальные странички акимата города в социальных сетях. Сразу скажем – ежедневно поступало до 20 работ, и 15 апреля прием фотографий был закрыт. И комиссия приступила к отбору лучших из лучших. А сегодня на городских клумбах уже начали высаживать новые цветы – летние.

Век тюльпана, увы, недолог. В нашем городе первые цветы распустились еще в конце марта. А уже в первых числах апреля город буквально «горел» разными огнями – красные, оранжевые, желтые, фиолетовые, белые… 1 млн. 37 тысяч тюльпанов украсили городские клумбы. Луковички голландского сорта были привезены из Польши, к слову, стоимость каждой обошлась бюджету в 97 тенге 28 тиын.
Отмечу, в этом году тюльпаны были высажены в виде орнаментов и узоров.

По словам Гульнары Ондасыновой, такие клумбы высаживались по специальным эскизам.

«У нас в компании есть проектный отдел. Девочки, сотрудницы отдела – дизайнеры, художники, делают проект, эскизы рисуют. Например, эскизы по высадке тюльпанов мы получили перед началом осенних работ. Могу сказать, что каждая клумба имеет свой собственный эскиз, и когда приходишь на участок, то листаешь альбом с эскизами и работаешь по ним», – говорит Гульнара Ондасынова.

Правда, настоящий мастер всегда привнесет в тот или иной эскиз свою особенную деталь, после чего во время цветения клумба становится еще ярче и радостнее.

«Я всегда делаю по-своему. Конечно, девочки дизайнеры все размещают, соблюдают сочетание цветов, но я делаю не только по их эскизам, но и по-своему. А бывает, что они просто не успевают подготовить эскиз той или иной клумбы, и я, вооружившись собственным опытом и мастерством, начинаю размещать цветы на свой вкус и взгляд. Тем более, мы очень зависим от погоды – надо сажать быстро и много, а времени мало. Ну и еще ни одна клумба в городе не получалась непрезентабельной», – признается мастер-цветовод.

Кстати, тюльпаны, несмотря на свой роскошный вид, на самом деле очень неприхотливые цветы. Оказывается, все питательные вещества луковичка собирает за зиму, а весной выпускает стрелку, на которой распускается цветок.

Невероятно, но факт, даже во время цветения тюльпан вновь собирает все питательные вещества. Поэтому ему даже полив особый не нужен – они обходятся весенней влагой.

Поделилась Гульнара Ондасынова и маленьким секретом – перед посадкой практически каждого цветка, у нее есть особенные слова.

«Я считаю, что сажать цветы нужно всегда в отличном настроении, с доброй энергетикой, и тогда они будут цвести и долго вас радовать. Я сама, когда сажаю цветы, всегда говорю слова благодарности всевышнему за этот день, за те возможности, которые он дает людям и прошу у него помощи и заботы о каждом из растений, которые сажаю. Прошу о мире и благополучии для всех нас», – признается женщина.

Некоторые владельцы приусадебных участков предпочитают оставлять луковицы тюльпанов в земле, не выкапывая их.

Гульнара Ондасынова говорит, что лучше этого не делать: «Со временем луковичка просто истощится. А если вы ее выкопаете, то заметите, что она дала «деток». Их тоже нужно будет отделить. Осенью лучше деток высадить отдельно. Мы сейчас так и делаем. Основные луковицы сажаем на клумбы, а деток – в школу сеянцев. Уже на следующий год эти детки можно будет высаживать в клумбы – так размножают тюльпаны».

Не тюльпаном единым

Тюльпаны отцвели и на некоторых клумбах уже стоят, радуя глаз кудрявыми шапочками, желтые цветы шафрана.

«На смену тюльпанам мы высаживаем катарантус – он такой, более выдержанный, не поддается вредителям. К тому же он у нас разных оттенков – белый, красный, фиолетовый, даже малиновый есть. Сальвии, шафраны – лимонные и оранжевые, львиный зев, магератум. Очень хотим в этом году высадить бегонии, а на окаймление цветников посадить бордовый базилик. Хотим хризантемы посадить – мы их посеяли в нашем питомнике», – продолжает Гульнара Ондасынова.

Летние цветы по словам техника ЛТД в основном, местные – либо из собственных питомников предприятия, либо из других питомников, но из нашей области. «Привозить их обойдется дорого, – объясняет цветовод. – Поэтому мы обходимся местными цветами».

Поговорили мы и о деревьях, которые в этом году высаживают в Шымкенте. Напомним, только в субботу в рамках акции «Вместе – Ярче! ШЫМКЕНТ– МОЙ ГОРОД-САД!» в овраге Самал было высажено 80 000 фруктовых деревьев.

«Весеннюю посадку древесно-кустарниковых пород мы уже начали. Высадили около 60 тысяч карагача. Эти деревья мы высаживаем не на центральных, а на второстепенных улицах. Около 7,5 тысяч туй высадили в баскетах – зеленая изгородь. Наверное, видели по Кунаева, по Темирлановскому и по Ташкентскому шоссе. Это небольшие туи до метра ростом. Высажены самшиты и цветущий кустарник гибискус или сирийская роза. В комплексе это будет очень красиво.

Представьте – зеленая стена из туй, шаровидный самшит и цветущий кустарник, а внизу – ковер из летних цветов. Кроме того, город украсят ивы, мы посадили их около 60 тысяч, и лигуструм – его мы высадили около 65 тысяч штук», – рассказывает Гульнара Ондасынова.

Немало деревьев высаживают и участники общегородских субботников. Так, во время субботника, который прошел 31 марта, в городе было высажено более 2000 деревьев.

А как же обрезка? Похоже, в Шымкенте наконец-то отошли от практики «оболванивания» деревьев таким образом, что в итоги от них оставались лишь пни высотой полтора-два метра.

Нет, обрезка деревьев, конечно, осталась, но сейчас она не такая варварская, как раньше и касается только сухостоя и тех деревьев, которые угрожают инженерным коммуникациям или мешают нормальному функционированию огромного организма под названием – город.

По словам специалистов, каждое дерево в городе обрезают по санитарным нормам. В Шымкенте обрезают только сухостой и только там, где ветви мешают инженерным коммуникациям. Например, там, где ветви деревьев прикрывали светофоры, дорожные знаки и мешали уличному освещению.

Кроме того, там, где это необходимо, некоторым деревьям формировали кроны. Кстати, если в вашем дворе угрожающе накренилось дерево, и вы хотели бы, чтобы коммунальные службы произвели обрезку, обращайтесь в коммунальный отдел своего районного акимата.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкента в этом году доверил компании и работы по озеленению нового сквера в микрорайоне Нурсат. Раскинулся он между спортшколой Алии Юсуповой и НИШ.

Общая площадь нового сквера чуть менее одного гектара. Аллеи нового сквера украсят деревья, цветы и малые архитектурные формы. Помимо аллей и клумб нашлось место и детским игровым площадкам. Что касается деревьев, то предпочтение будет отдано высокорослым породам деревьев, как лиственным, так и хвойным.

«Мы высадили там около 35 каштанов, около 200 штук берез, 25 дубов, около 30 ив и 40 чинар. А фоном высадим 60 сосен. И на площади около восьми с половиной тысяч квадратных метров посеем газон и высадим цветы-летники», – говорит Гульнара Ондасынова.

Кому красивое глаз не радует?

И все бы ничего, только есть, к сожалению, в городе люди, которые не могут спокойно пройти мимо красивой клумбы. Обязательно остановятся. Но не только, чтобы сделать фотографию, а чтобы сорвать, с корнем выдрать цветы, которые очень быстро завянут. А потом пройдет такой вот вандал с букетом метров 200 и выбросит увядшие цветы. А на клумбах потом образуются прорехи. Красиво?

Сотрудники коммунальных служб обращаются ко всем горожанам с просьбой беречь красоту. Лучше помоги сделать мир вокруг чуть краше, а не можешь, тогда не рви, не порти то, чего ты не создавал. А еще призывают всех шымкентцев начать украшать палисадники и каждый метр земли у своего дома.

«Мне бы хотелось, чтобы люди вдоль своих домов занимались озеленением. Высаживали бы цветы, клумбы. Не только ведь мы должны заниматься оформлением города. Ведь и самим приятно. Как в Европе, например, идешь, и на каждом доме – клумбочка, вазончик, висячие конструкции, усыпанные цветами. Вот также и мне хотелось бы, чтобы наш город становился красивее не только усилиями компаний, занимающихся озеленением, но и самих жителей. Ведь в конечном итоге от этого выиграют прежде всего сами жители», – говорит Гульнар Ондасынова.

Недавно в соцсетях кто-то начал сокрушаться – вянут, мол, на городских клумбах народные миллионы. Но разве можно красоту оценивать только лишь деньгами? А не было бы тюльпанов, разве запомнилась бы эта весна не только Шымкенту, но и всему Казахстану.

А я знаю, что на сезон цветения тюльпанов к нам в город стали приезжать жители из соседних областей. Осталось сделать нашей фирменной фишкой не только тюльпаны, но и вообще все цветы города, а они того заслуживают.

Как заслуживают искренних слов благодарности люди, с пяти утра работающие на клумбах, чтобы ничто не угрожало цветам – ни сорняки, ни вредители, чтобы город наш был необычайно красив.

Саида Турсуметова

Память тоже бывает общей

Чимкент и Великая Отечественная война. Шымкент и сохранение памяти о годах, опаленных войной. Эти темы настолько судьбоносны и значимы, настолько многое вмещают в себя, что к ним будут возвращаться вновь и вновь не только нынешние, но и будущие поколения южноказахстанцев.

А, давайте, вспомним, сколько в нашем городе мест, связанных с памятью о войне.

Первое – это конечно же «Мемориал Славы» в парке Абая, открытый в 2010 году накануне Дня Победы. Это целый комплекс, в который входит обелиск «Данк» (Славы) – символ единения фронта и тыла, вечный огонь, Круг Героев – с именами 51 воина-южноказахстанца, удостоенного звания «Героя Советского Союза» и восьми полных кавалеров Ордена Славы. Аллея Славы, по обеим сторонам которой – 200-метровые плиты, с высеченными на них именами более 140 000 южноказахстанцев – солдат Великой Отечественной.

И, конечно же, памятник-самолет СУ-7Б, установленный в честь выпускников Чугуевской школы пилотов. Эта «кузница» военных летчиков была эвакуирована в Чимкент и работала здесь в период с 1942 по 1945 годы. К слову, в 1942 году ее инструктором был Иван Кожедуб, будущий трижды Герой Советского Союза…

В августе 2009 года самолет перенесли со своего первоначального места на площади Ордабасы в парк Абая, где он, вопреки опасениям старожилов города, очень органично вписался в комплекс «Мемориала Славы».

Второе – «Карта героев» на старом кладбище по улице Толстого. Это воинское захоронение времен Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года эвакуационный госпиталь, дислоцированный в Чимкенте, стал хоронить здесь умерших от ран бойцов Красной Армии. Позднее, уже в мирное время, здесь стали хоронить умерших военнослужащих. Всего на «Карте героев» Шымкента 53 захоронения и две могилы считаются братскими. На «Карте героев» покоятся два Героя Советского Союза – Валентин Кузьмин и Сергей Мордвинцев.

Третье – парк «Женис» («Победа»). Парк был заложен и открыт в победном 1945 году. Его площадь занимает два гектара. Парк был полностью реконструирован в 2012 году. У входа в него высится памятник легендарному воину Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, уроженцу Южного Казахстана Сабиру Рахимову.

Четвертое – музей «Ерлік» («Мужество») – филиал ЮКО историко-краеведческого музея. Музей расположен в парке «Женис». Он был открыт в декабре 2012 года. В музее четыре экспозиционных зала и галерея.

Пятое – учебные заведения и улицы, названные в честь Героев Советского Союза. Например, школа №7 имени Карсыбая Спатаева, СШ № 23 имени Зои Космодемьянской, СШ №29 имени Алии Молдагуловой, СШ №35 имени Маншук Маметовой, Шымкентская республиканская школа «Жас улан» имени Героя Советского Союза Сабира Рахимова Министерства обороны РК и так далее.

Шестое – памятники героям Великой Отечественной войны. В их числе – относительно недавно открытый в отделении Катынкопр памятник Ережепбаю Молдабаеву, феноменально бесстрашному, мужественному человеку. На его счету несколько героических поступков.

Звания Героя Советского Союза этот 19-летний паренек из Южного Казахстана был удостоен (посмертно) за то, что «… вплавь добрался до западного берега Вислы и сходу начал отбивать атаки противника, обеспечив переправу остальным бойцам своей роты. Двое суток, не имея связи с полком, Молдабаев в числе 11-ти оставшихся на Западном берегу солдат отбивал контратаки немцев. За это время ими было отражено 9 контратак численно превосходящих сил противника. Плацдарм был удержан, что обеспечило переправу остальным подразделениям полка».

Младший сержант Молдабаев погиб в бою 7 августа 1944 года. Похоронен в польском селе Грудза.

В самом центре города, возле перекрестка проспектов Тауке хана и Бауыржана Момышулы в небольшом сквере стоит памятник легендарному Бауыржану Момышулы. Увековечена в граните память об Алие Молдагуловой, Сабире Рахимове. Стоят монументы памяти с перечнем имен учащихся, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, возле школ №№ 4 и 8. Во дворе школы №23 стоит памятник Зое Космодемьянской и так далее.

Седьмое – это опять же музей «Ерлік». И это не ошибка в перечне. Музей носит название «Ерлік», что значит «Мужество», то есть, исходя из названия, он больше касается ратного, боевого подвига народа. Это так. Первый зал музея так и называется «Героизм и мужество». Экспонаты зала полностью посвящены южноказахстанцам – участникам Великой Отечественной войны, среди которых есть, точнее, были защитники Брестской крепости, участники битвы под Москвой, за Ленинград, форсирования Днепра, Вислы, Одера, озера Болотон, освободители Украины, Молдавии, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Румынии, Чехии, Венгрии…

Музей «Ерлік»

Нас сейчас интересует название второго зала музея, точнее, его тема – трудовой подвиг южноказахстанцев. И это действительно был настоящий подвиг. Подвиг металлургов Чимкентского свинцового завода. Стала расхожей фраза о том, что «семь из десяти пуль, выпущенных по фашистам, были отлиты из чимкентского свинца». Уже с первого военного года металлурги города обеспечили непрерывный поток свинца на оружейные заводы.

Пуля для врага – это здорово, но к ней нужен порох. А порох делается, в том числе, и из хлопкового волокна. Это волокно было незаменимым для производства бесценного стратегического сырья – нитроклетчатки, являющейся основой лучших сортов бездымного пороха. Хозяйства Южного Казахстана в годы войны ежегодно поставляли по 120-130 тысяч тонн хлопка-сырца.

Есть такой интересный факт, его привел в своей статье «Южный Казахстан, как арсенал победы» журналист Анас Утяганов: «В Туркестане в военные годы родилось движение за высокие урожаи сырца. На улицах и у хлопкозаготовительных пунктов появились на трех языках – казахском, узбекском и русском – красочные плакаты: «Каждый килограмм хлопка – это снаряд по врагу!» На оружейные и химические заводы центра России и Сибири непрерывным потоком шли тысячи тонн волокна из Южного Казахстана».

Кстати, автором вышеупомянутого лозунга стала Майшай Абенова, бригадир молодежной бригады хлопкоробов из колхоза «Коммунизм» Туркестанского района.

Очень значим трудовой подвиг южноказахстанских овцеводов, а если точнее – каракулеводов. Перед войной в нашей области был организован первый в республике трест каракулеводческих совхозов. Главная продукция этих хозяйств – каракулевые смушки – ценнейшее экспортное сырье. С начала войны эти совхозы были переданы в ведение Народного комиссариата внешней торговли. Каракуль стал валютным сырьем для расчетов СССР за товары, поступающие в страну по договору ленд-лиза.

За годы войны каракулеводческие совхозы Южного Казахстана произвели более одного миллиона 125 тысяч отличного смушкового сырья, большая часть которого ушла за океан. Так совпало, что в 40-е годы в США была мода на натуральный каракуль…

Отдельная тема – химфармзавод, который в годы войны в круглосуточном режиме поставлял фронту лекарства – морфин, кодеин, анабазин, сапонин. А сколько миллионов метров бинта было выпущено на заводе… А еще продукция масложиркомбината, необходимая фронту и тылу…

Действительно, в годы войны в глубоком тылу народ жил и трудился под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!». В годы войны в Южный Казахстан было передислоцировано 26 предприятий, 17 из них разместили в Чимкенте.

Среди них: Воронежский завод пресс-автоматов, оборудование Подольского прокатно-литейного завода, химико-фармацевтический завод им. Свердлова из Киева, Московский алкалоидный завод, Кременчугская городская электростанция, чулочная и зеркальная фабрики, швейная артель «Червонный проминь» из Харькова и другие.

Остальная часть предприятий была передислоцирована в районы. Стекольный завод – в совхоз «Куюк» Каратасского (ныне Казыгуртский) района, оборудование тракторной мастерской – в Сайрамский район, оборудование электростанции – в Туркестанский район, Краснополянская хлопкопрядильная фабрика расположилась в хлопковом совхозе «Пахтаарал».

Стоит обратить внимание на такой факт: численность прибывших в Чимкент с заводами рабочих составила свыше 20 тысяч человек. Сравните – к началу войны в Чимкенте проживало 74 тысячи человек. В числе эвакуированных не только промышленные предприятия, но и детские дома, госпитали, академия архитектуры СССР, театр Моссовета, институт мировой экономики и политики, институт географии, Всесоюзный НИИ лекарственных растений, Чугуевская школа военных пилотов и другие.

Словом, зал музея «Ерлік» отражает трудовой подвиг людей, живших и трудившихся в Южно-Казахстанской области. Каждый житель области внес свой вклад в приближение долгожданной Победы: кто за станком, кто на полях, в овечьих кошарах, кто в угольном забое, кто донорством, кто, ухаживая за ранеными бойцами в госпиталях, кто денежной помощью, как скажем, легендарный боец Хаджимукан Мунайтпасов, собравший за свои публичные бои-выступления средства на постройку боевого самолета.

И в завершение, к сведению жителей нашей области, как сообщили сотрудники музея «Ерлік», по средам у них приходят встречи с тружениками тыла.

Фарида Шарафутдинова

Об электронной очереди в детсад и интернет-дневниках знает очень мало жителей Шымкента

В Шымкент с рабочим визитом прибыли члены Республиканской специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии Республики Казахстан. В ходе рабочей поездки мониторинговая группа ознакомилась с внедренной в южном Казахстане системой электронной очереди в городские детские сады и школы.

О плюсах пилотного проекта в рамках цифровизации по внедрению системы электронного распределения детей в детские сады и школы говорят сотрудники специальной мониторинговой группы. Столичные гости интересуются вопросом осведомленности местного населения о цифровом проекте.

«Если бы мы не приехали сегодня к вам, то мы бы и не знали о ходе работы данной системы. Наверное, и местное население находится в неведении о работе данной системы. Или знают, но НЕ все. Вам необходимо провести работы по оведомлению горожан через местные СМИ. Люди должны знать, что эта система есть и работает, что благодаря ей мы сможем искоренить коррупцию в нашей стране», — сказал Арман Бердалин, директор департамента по связям с общественностью АДГСПК.

«Да, вы правы. Мы обязательно сделаем это», — ответила Жаннат Тажиева.

Следующим объектом посещения столичных гостей стала шымкентская школа №24. Преподаватели учебного заведения одними из первых в городе стали работать с электронными дневниками и журналами.

«Я, как директор школы, имею свой личный электронный ключ, где могу просмотреть как посещаемость учеников, так и их успеваемость. Помимо меня, за учениками могут проследить и сами родители, не выходя из дома. Эта система всегда открыта и работает без нареканий», — сказала директор сш №24.

Специалисты республиканской специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии подготовкой и работой отдела образования Шымкента остались довольны.

«Мы ознакомились с работой городского отдела образования. Самое главное, это не допустить коррупционных действий при системной работе между населением и государством. Мы сегодня стали свидетелями того, как стремительно развивается программа цифровизации», — добавил Арман Бердалин, директор департамента по связям с общественностью АДГСПК.

Теперь остается решить вопрос осведомления населения о работе новых электронных систем. Большинство граждан до сих пор не знают, что поставить детей в очередь в детские сады, школы или получить документы, можно онлайн. При этом исключается контакт госслужащих с населением. А это значит, что исключается и возможность обогатиться нечистым на руку.

Житель ЮКО воюет с чиновниками за свою землю

земельный скандал

Вот уже несколько лет житель ЮКО Хуррият Ирисметов безуспешно отстаивает свое право на землю. Мужчина отчаянно пытается доказать, что именно он владелец небольшого участка, на котором многие годы трудился он и его отец.

Однако чиновники заявляют, что подтверждения этому нет, потому что документы на землю внезапно исчезли из архивов, передает Первый канал «Евразия».

Хуррият Ирисметов считает себя законным наследником этого земельного участка. 16 соток ему достались от отца — ветерана Великой Отечественной войны, вместе с которым они построили шлакоблочный цех, простоявший здесь несколько десятилетий. Но уже после смерти отца Хуррият с удивлением обнаружил, что участок семье уже не принадлежит, а собственниками надела в официальных документах значатся совершенно другие люди.

«Пришли какие-то две женщины и говорят: это наша земля. Я попросил их показать разрешительные документы, но они отказались. Это рейдерский захват, потому что странным образом из архива исчезают наши документы — госакт, кадастровый номер участка», — рассказывает Хуррият.

Мужчина считает, что правоустанавливающие документы на землю подделали люди, имеющие связи в отделе земельных отношений. Задним числом они, якобы, собрали подписи соседей, с которыми даже не были знакомы.

Первоначальный владелец земли, отец Хуррията, ушел из жизни больше пяти лет назад. Человек, прошедший несколько войн, не застал войны споров, где доводы одних, пусть и логичные, бессильны.

Юрист областного департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости Галым Ержан: «Было принято только решение. Но участок необходимо было ещё и легализовать, оформить правильно. Однако они этого не сделали, хотя мы предупреждали».

Хуррият Ирисметов даже судился с чиновниками и выиграл дело, однако это никак не сказалось на решении его проблемы. Земельный участок по-прежнему официально ему не принадлежит, и распоряжаться он им пока не может.

Как встретили шымкентцы популярного исполнителя Мишу Марвина

Миша Марвин

Популярный артист лейбла Black Star Inc Миша Марвин дал эксклюзивное интервью нашему ТК «Отырар TV». Как сообщил Миша, в Шымкенте его встретили не тепло, а по-особенному жарко.

Гостя угостили казы, пловом и самсой, чем привели искушенного исполнителя в полный восторг. Артисту накрыли праздничный дастархан перед выступлением в концертном холле «Atlas».

«Меня накормили по-особенному, я редко ем так много, но тут пришлось. У вас очень все вкусно и прямо по-настоящему все! Видишь с какой душой встречает Шымкент, как у вас тут тепло, какие люди добрые. Спасибо всем!», — отметил Миша.

Миша Марвин выступил в концертном холле «Atlas». Артист исполнил новые и уже всем известные хиты. Перед концертом Миша рассказал не только о своей жизни, но и работе в Black Star Inc.

Подробное интервью с артистом смотрите уже скоро в программе «Тет-а-Тет» на нашем канале «Отырар TV».

Южане попробовали свои силы в ежегодном заплыве по реке Арысь

На сплаве участвовали две команды из Шымкента

В селе Карабулак ЮКО прошел 12-й ежегодный сплав на катамаранах по реке Арысь на дистанцию 30 км. В регате приняли участие 9 экипажей разных организаций ЮКО.

Ассоциация гребли и парусного спорта ЮКО выставила два экипажа — один из них представил официального партнера ассоциации — туроператора «Жана-Талап».
Два наших экипажа были самые юные. Участникам в среднем от 14-15 лет

По итогам первого дня первой финишировала команда «Спарта», вторым стал экипаж «Ассоциации гребли и парусного спорта ЮКО», третьими заплыл экипаж торгово-производственной компании «Электрокомплект». Экипаж туроператора «Жана-Талап» финишировал шестым.

Сплав запланирован на два дня

«В это время река Арысь относится ко второй категории сложности. Мы смогли проверить свой молодой резерв на техническую подготовку в условиях течения и преодоления препятствий. Ребята получили экстремальные и незабываемые ощущения, радость победы на стихией, проявили сплоченность и готовность к взаимной поддержке», — отметили в ассоциации гребли и парусного спорта.

22 апреля второй день заплыва, где будут отрабатываться элементы спасательных работ на воде. Победителей выявят судьи по итогам двух дней соревнований.

Реклама

Реклама