На главную Блог Страница 2790

Видео бомбардировки Дамаска и сирийские протесты

Жители Дамаска протестуют против бомбардировок

По объектам в Сирии было выпущено более ста ракет, пишет Русская служба ВВС со ссылкой на минобороны РФ.

В российском минобороны заявили, что по объектам в Сирии было выпущено более ста крылатых ракет и ракет класса «воздух-земля». До этого источник в сирийском правительстве говорил Рейтер о 30 ракетах. Официально США число выпущенных ракет не называли.

В ударах по Сирии приняли участие

Американские СМИ приводят такой список:

  1. Три военных корабля, с которых были запущены крылатые ракеты «Томагавки»
  2. Бомбардировщики B-1
  3. Французские и британские военные самолеты, запустившие ракеты дальнего действия
  4. Британская подводная лодка, запустившая крылатые ракеты

По Сирии был нанесен удар с двух кораблей США из Красного моря, тактической авиацией над Средиземным морем и стратегическими бомбардировщиками B-1B из района эт-Танф, заявили в минобороны России.

«Сирийская система ПВО вела противовоздушный бой. Значительная часть крылатых ракет и авиационных ракет класса «воздух-земля» были сбиты на подлете к целям», — цитирует российское военное ведомство РИА Новости.

По данным минобороны, при отражении удара были применены сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук»‘ и «Квадрат», произведенные более 30 лет назад в СССР.

Жители Дамаска вышли утром на акцию протеста против бомбардировок. Они размахивают национальными и российскими флагами, кричат «Нас не запугать!» Машины украшены портретами Башара Асада и его покойного отца, Хафеза Асада. У некоторых протестующих в руках автоматы.

Жители Дамаска протестуют против бомбардировок

В России между тем постепенно просыпаются сенаторы. Они резко раскритиковали действия США и союзников.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что США, Британия и Франция действуют в Сирии как «преступная банда, уничтожающая свои улики, в том числе по фальсификации химатаки».

Впрочем, он сделал и менее воинственные комментарии. «Речь не идет о прямом военном конфликте между Россией и США, американцы и их союзники сделали все, чтобы не задеть российские подразделения в Сирии», — признал он.

Сенатор Виктор Озеров высказался не менее резко. По его словам, удары стран Запада играют на руку вооруженной сирийской оппозиции, «подталкивая ее к продолжению преступных действий».

В сети появилось сразу несколько видео бомбардировки Дамаска:

Коалиция во главе с США нанесла точечные удары по Сирии

Дональд Трамп

США, Франция и Британия нанесли авиаудары по Сирии. Это решение стало ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума, пишет русская служба ВВС.

Президент США Дональд Трамп в телеобращении объявил, что приказал начать «точечные удары» по Сирии.

Сенатор Джон Маккейн: «Я аплодирую президенту»

Сенатор Джон Маккейн в «Твиттере»: «Я аплодирую президенту за то, что он предпринял военные действия против режима Асада, и я благодарен нашим британским и французским союзникам за то, что они присоединились к этим действиям. Чтобы добиться успеха в долгосрочной перспективе, нам нужна всеобъемлющая стратегия для Сирии и для всего региона».

Сенатор Тим Кейн: решение Трампа незаконно

Сенатор Тим Кейн в Твиттере: «Решение Трампа начать авиаудары против Сирии без согласия Конгресса является незаконным. Нам нужно прекратить давать президентам карт-бланш на ведение войны. Сегодня это Сирия, но что может помешать ему бомбить Иран или Северную Корею?»

К операции также присоединились Великобритания и Франция.

Президент Франции Макрон:

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что приказал ударить по Сирии, так как «десятки мужчин, женщин и детей были уничтожены химическим оружием». «Красная линия была пересечена», — добавил он.

Согласно заявлению Пентагона, целями США стали исследовательский центр, связанный с производством химоружия возле Дамаска, а также командный пункт и склады химоружия в районе Хомса.

«Я поддерживаю действия США, Британии и Франции. Это позволит подорвать способность режима в дальнейшем применять химическое оружие», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Сирийское государственное телевидение сообщает, что правительственные войска сбили десятки ракет.

Сирийские власти: сбита треть ракет

Неназванный сирийский правительственный чиновник заявил агентству Рейтер, что по Сирии выпущено около 30 ракет, треть была сбита. Власти подсчитывают ущерб.

По утверждению главы Пентагона Джеймса Мэттиса, нынешняя бомбардировка была в два раза мощнее прошлогодней — тогда США выпустили по Сирии 59 «Томагавков».

Рейтер: атакованные объекты были эвакуированы благодаря предупреждению России

Агентство Рейтер со ссылкой на свой источник сообщает, что персонал всех объектов, по которым США нанесли авиаудары, был заранее эвакуирован благодаря предупреждению от России.

Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что в результате ударов были разрушены три научно-исследовательских центра — два в Дамаске и один в районе Хомса, а также военные базы в Дамаске.

Активисты сообщают, что люди на всех этих объектах были эвакуированы ранее на этой неделе. В США ранее заявляли, что не уведомляли Москву о том, какие объекты окажутся под ударом.

Видео работы сирийской ПВО

Риам Далати, продюсер Би-би-си, освещающий войну в Сирии:

Провластный ФБ-канал Мисъяф отрицает, что город атакован. Между тем, жители Дамаска по-прежнему сообщают, что слышат взрывы. Активисты сопротивления сообщают, что видели ракеты, летящие из района Аль-Габ, к западу от Идлиба, направляющиеся на юг, в сторону Дамаска.

«Житель Дамаска Майтам Ачкар публикует новые съемки, того, как системы ПВО пытаются сбить ракеты над столицей». В провластных Фейсбук-аккаунтах появляются подтверждения, что нанесен удар по авиабазе Дмейр. Пишут, что «о пострадавших пока не сообщалось».

Ракеты не входили в «зону ответственности ПВО России» — минобороны

«Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила», — говорится в заявлении ведомства.

Среди целей удара США и их союзников была в том числе гражданская инфраструктура Сирии, добавили в минобороны.

По данным СМИ, в ударах США по Сирии были задействованы бомбардировщики B-1, а также по меньшей мере один военный корабль ВМС США.

Британские военные отчитались об участии в атаке

Министерство обороны Великобритании сообщило, что 4 самолета Королевских ВВС Tornado были направлены для запуска ракет по сирийским военным объектам.

Они атаковали бывшую ракетную базу под Хомсом. База, как утверждается, использовалась для хранения «прекурсоров к химическому оружию».

ОЗХО начинает расследование химатаки в Гуте

Организация по запрещению химического оружия в субботу начинает миссию «по установлению фактов» в сирийской Думе, где, предположительно, было применено химическое оружие.

Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев заявил, что удары США — это «с высокой степенью вероятности, попытка создать сложности для миссии ОЗХО, как раз сегодня начинающей свою работу в Думе, или вообще сорвать ее».

В Байдибекском районе ЮКО начинается строительство первой солнечной электростанции

Брифианг акима Байдибекского района

В Байдибекском районе ЮКО уже в этом году начнется строительство первой солнечной электростанции мощностью 40мВт. Еще на две аналогичные станции готовятся ПСД. Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Байдибекского района Бахытбек Танагузов.

Строительство начинает отечественная компания, еще два иностранных представительства заняты подготовительными работами. Зарубежные компании планируют строить солнечные электростанции мощностью 100 и 210 мВт.

По словам главы района, в этом году на территории индустриальной зоны планируется создать предприятия по производству и переработке мяса и молока. Один из них — агрокомплекс, который займется переработкой мяса, молока и кормов. Стоимость проекта составляет 1 500 млн. тенге. Предприятие намерено ежегодно производить 2000 тонн мяса, 2500 тонн молока и 5000 тонн кормов.

В минувшем году согласно плану, было запланировано привлечь 5 млрд. тенге инвестиций в основной капитал района. По итогам года общая сумма привлеченных инвестиций составила 34 млрд. тенге, что в 7 раз больше, чем запланировано. Это один самых высоких показателей по области.

«В 2017 году в районе объем валового регионального продукта составил 34,8 млрд. тенге. Доходы бюджета в прошлом году были утверждены на уровне 15,4 млрд. тенге, по итогам года план выполнен на 100,2%. Более того, в ушедшем году промышленными предприятиями района было произведено продукции на сумму более 3,1 млрд. тенге, рост составил 103%», — сказал Б. Танагузов.

Спикер отметил, что сегодня в районе действует около 3500 малых и средних предприятий. В прошлом году объем произведенной продукции в этой сфере составил 7,3 млрд. тенге. Вместе с тем, в минувшем году в Байдибекском районе объем валовой продукции сельского хозяйства составил 17,4 млрд. тенге, индекс физического объема достиг 105%.

Стоит отметить, по области район занимает лидирующие позиции по объему выполнения строительных работ.

«В прошлом году в районе было построено 74 объектов, а также В сдано 11519 кв. м. жилья, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 106,5%. В период с 2018 по 2020 годы в 10 населенных пунктах района предусмотрено строительство медицинских пунктов, а в 4 населенных пунктах строительство фельдшерско-акушерских пунктов», — подчеркнул Б. Танагузов.

Помимо этого, из 52 населенных пунктов Байдибекского района 34 подключены к централизованному водоснабжению. В текущем году в районе завершатся работы по подведению газопровода к 8 населенным пунктам.

Также, в ходе брифинга, аким сообщил, что в районе полностью выполнены плановые показатели по трем направлениям Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. В тоже время, в рамках программы «Балапан» количество дошкольных учреждений достигло 20, а охват детей дошкольным образованием составляет 85,5%.

Стоит отметить, в соответствии с поручением Главы государства, в районе успешно реализуется молодежная программа «С дипломом — в село!». К примеру, в прошлом году 57 молодым специалистам предоставили подъемные пособия, а 27 получили кредиты на покупку жилья.

Пресс-служба акима ЮКО

Мухамедиулы назвал спортсменов ЮКО шустрыми и трудолюбивыми

Мухамедиулы встретился со спортсменами области

Во время осмотра физкультурно-оздоровительного комплекса Арыстанбек Мухамедиулы встретился с олимпийскими чемпионами и ответил на некоторые вопросы.

В своем выступлении министр рассказал об изменениях в законодательстве. Как оказалось, теперь желающие начать спортивную карьеру после школы могут получить диплом учителя физкультуры уже в колледже, подобные изменения скоро вступят в силу.

«На законодательном уровне внесли несколько изменений. Теперь спортивные школы будут преобразованы в колледжи. После школы вы сможете поступить в колледж, а после окончания получить диплом. Такие позитивные перемены будут благоприятны нам всем. Благодаря этому диплому, выпускник сможет работать учителем физкультуры в школе. Следующие перемены — теперь финансирование спортивной отрасли перенесли на федерации. Это также облегчит работу в сфере спорта. Я хочу пожелать всем спортсменам удачи и побед», — сказал Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы

В завершение встречи министр пообщался лично со спортсменами и сделал памятное фото.

К слову, Арыстанбек Мухамедиулы добавил: «На спортсменов из вашего региона всегда возлагается большая надежда и спрос чуть больше. Регион густонаселенный, спорт и культуру любит. Так что с вас будем спрашивать вдвойне!»

Дружба народов на одной земле дорогого стоит

Единство народов Казахстана

В минувшие субботу и воскресенье мы с вами вместе отпраздновали Благовещение и Пасху. Немногим ранее отметили Наурыз-мейрамы. И как! Масштабно, радушно, классно. И тоже вместе.

Одна из хозяек шымкентской кондитерской сети заметила, что в этом году, как никогда, самыми активными покупателями творожных пасок, куличей, плюшек, ватрушек, рулетов и другой пасхальной выпечки были люди азиатских национальностей.

О чем это говорит? Только о том, что, во-первых, нет отторжения к «чужой» пище, иными словами есть приятие этого; во-вторых, а почему бы и не купить-поесть-попробовать такие сдобные шедевры?! Ведь это так вкусно!

«А что тут такого?! – удивляются южане-славяне. – Ведь и нас за уши не оторвать от баурсаков и шельпеков. И едим мы это, кстати, и печем сами, не только на Наурыз, а тогда, когда душеньке захочется».

В воскресенье по мессенджеру WhatsApp я получила не менее сотни поздравлений и пожеланий, и столько же разослала со смартфона сама. Были простенькие, лаконичные «С Благовещением», «С Пасхой Христовой». А были и такие, что тянули на целые послания.

Вот одно из них, от безымянного автора, которое я получила в субботу: «Пасха қабыл болсын, друзья! Мы все давно поняли, что нам в Казахстане нечего делить! У нас одна на всех земля, воздух, наши многонациональные праздники и народ у нас один – казахстанцы. Мы вместе дружно отмечаем Наурыз и Курбан Айт, просим прощения друг у друга в Прощеное Воскресенье, покупаем у бабушек веточки вербы в Вербное, потом задорно бьемся вареными яйцами в Пасху и едим сладкие куличи. И мы знаем, что такая дружба и сплоченность многих народов на одной земле дорогого стоит. Мы будем ее только укреплять и пестовать – нашу дружбу народов. Завтра на наших столах будут красоваться куличи вместе с казы и морковчей, яйца вместе с шелпеками и пловом. Воистину мейрамыңыз бірге болсын, достарым! Дастарханыңыз мол болсын!»

Как вы сами понимаете, дело не в еде, не в чревоугодии, хотя, чего уж там, именно на прошедшие праздники мы с этим делом «нагрешили» – добавили в филейные части, на бедра по полкило, не меньше.

Дело в веротерпимости, в уважении к людям другой конфессии, иной веры. О, старорежимное слово всплыло – иноверцы! Что-то как-то грозно оно звучит, настороженно… Да, какие-такие мы друг к другу иноверцы?! Это Баха что ли Владу иноверец? А кто кровь на него сдавал, когда тот бензопилой порезался. Ведь никто в Центре крови про вероисповедание не спрашивал. И слава Богу. Или Гульсым Наташке, что ли тоже иноверка?! Ведь Наталья выкормила ее дочь, когда Гульсым мастит прихватила…

Да, если хорошенько приглядеться, то да – разные мы, чего уж там. Но если только на одном этом зацикливаться, можно много до чего додуматься. Это дело нехитрое. Куда важнее искать и находить точки соприкосновения, нашего единения и общности.

Во-первых, у нас одна Родина – Казахстан, под одним небом живем. Во-вторых, 77 лет назад нас накрепко сплотила, переплела наши судьбы Великая Отечественная война. Тогда, против общей беды, мы точно сплотились, были единым народом. Надо и сегодня, держать ряд, на благо развития Казахстана, процветания наших с вами семей, городов и аулов.

Да, к слову, наша редакция 6 апреля подала в акиматы города и области письма-заявки на право прохождения по городу Шымкенту «Бессмертного полка» в 2018 году. Мы законы Казахстана знаем и уважаем. Я лишь напомню, что заявка подана нами потому, что с 2014 года формально газета «РАБАТ» является в Шымкенте координатором «Бессмертного полка». Меньше чем через месяц мы с вами встретимся.

И даст Бог, уже в пятый раз встанем вместе с портретами наших ушедших на небеса солдат в одну колонну памяти. Они, ушедшие, плечом к плечу бились за мирное небо над нашими головами. Вот они точно не делились. И, уверена, того же желали и нам.

Фарида Шарафутдинова

В ЮКО пройдут масштабные республиканские мероприятия

Наурыз в Шымкенте
фото Олега Шарафутдинова

В текущем году в ЮКО в рамках программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» реализуются новые республиканские и международные проекты.

В частности, в мае текущего года пройдут масштабные мероприятия на тему «Ордабасыға оралу: Береке басы – бірлік». На ежегодной основе пройдет традиционный молодежный форум «Туған жерге тағзым: Ордабасы көктемі».

Также планируется провести уникальные проекты нового направления, как — «Ақсу-Жабағылының алауы, фестиваль тюльпанов «Шұбайқызылдың жалауы» «Қымызмұрындық», «Safari Shardara», «Қауын fest».

Об этом сообщил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

«Самые красивые красные тюльпаны растут в Аксу-Жабаглинском заповеднике и на вершине Шұбайқызыл. Тюльпан – это символ нашей области, он вошел в «Красную книгу», именно поэтому требует особой охраны. С этой целью ежегодно в апреле мы будем проводить «Фестиваль тюльпанов». Кроме того, для выпускников школ мы намерены заложить традицию, где с горы Ордабасы они шагнут в новый этап своей жизни.

Также в июне, в целях духовного обогащения на традиционной основе мы намерены проводить «Международный фестиваль искусств». В целях поддержки национального искусства пройдут конкурсы фольклорного творчества. Мероприятие «Қымызмұрындық» в этом году планируется провести в предгорьях Байдибекского района», — сказал Ж. Туймебаев.

По словам главы региона, в области для молодежи ежемесячно будут организовывать лекции «Оңтүстіктің дара тұлғалары», участие в которых примут известные представители интеллигенции, ученые, общественные и государственные деятели.

На сегодняшний день филармония имени Ш. Калдаякова и театр оперы и балета исполняют произведения мирового уровня. С учетом этого, в регионе пройдут творческие конкурсы в следующих жанрах: опера, балет, драма, джаз, эстрада и танцы.

Напомним и о том факте, что 12 членов Совета художников СССР являются выходцами села Каскасу Толебийского района. В связи с этим, в Толебийском районе планируется провести биеннале современного искусства, с участием художников и скульпторов международного и республиканского уровней.

Помимо этого, в августе пройдут такие конкурсы и ярмарки, как фестиваль дынь «Қауын fest», «Қауынғақ», «Қауында да қауын бар», «Қарбызды Оңтүстікте дарбыз дейді». Превратится в традицию и проведение в сентябре фестиваля «Агро fеst». В целях повышения туристического потенциала в октябре пройдет мероприятие «Safari Shardara». А на берегах Сырдарии и Шардаринского водохранилища пройдут сафари, водные соревнования, осенний фестиваль джаза, гитары.

Наряду с другими мероприятиями в Сарыагашском районе пройдут ежегодные международные и республиканские соревнования по гольфу «Open Saryagash».

Отметим, что в Южно-Казахстанской области достаточно мест для проведения различных соревнований по зимним видам спорта. Среди них в Толебийском районе запланировано провести такие мероприятия, как: «Қасқасуға қар түсті», «Қасқасу қысы», «Қасқасу мен Біркөлік арасындағы шаңғы шаттығы», «Тау самалы – жан самалы». В рамках этих мероприятий состоятся соревнования среди лыжников, массовые катания, путешествие по канатной дороге в Тау Самалы, а также различные игры.

В январе 2019 года в области пройдут мероприятия «Салбурын – саятшылық мерекесі» и «Қансонарда бүркітші шығады аңға». Основная цель – пропаганда традиций предков, охотничьего ремесла и национальных видов спорта среди подрастающего поколения. В рамках данных мероприятий пройдут состязания по «бүркіт салу» – охота с беркутами, «тазы жүгірту» – охота с борзыми собаками, «құсбегілік» — обучением ловчих птиц. Проведение этих мероприятий позволит повысить их на международный уровень и вызвать интерес у зарубежных туристов, посещающих наш регион.

В апреле следующего года в духовной столице нашей страны – в Туркестане и в Отырарском районе организуют мероприятие «Ұлттық қолөнер – ұлы мұра» («Национальное прикладное искусство – великое наследие»). В рамках фестиваля «Оңтүстікте өнері өрістеген шеберлер» пройдут такие содержательные и значимые мероприятия для подрастающего поколения, как «Қолданбалы қолөнер», «Ата өнері — балаға мұра», «Оңтүстікте өнері қанат қаққан».

Пресс-служба акима ЮКО

К юбилею Манапа Утебаева. Образование всей жизни

Манап Утебаев

Как аксиома, воспоминания о человеке начинаются с первой встречи…. Моя первая встреча с директором Чимкентского гидромелиоративно-строительного техникума Утебаевым Манапом Утебаевичем состоялась в августе 1977 года.

Я помню все вопросы, которые были заданы мне, выпускнице КазХТИ, на собеседовании. Один из них: «Чем преподаватель отличается от учащегося?» Ответ дал сам Манап Утебаевич. Это напутствие и стало путеводителем моего профессионального пути: учиться всю жизнь.

Первый мой урок я провела 1 сентября 1977 года в корпусе техникума, расположенного на площади Ленина. К концу занятия было объявлено, что коллектив отправляют на сельхозработы по уборке винограда. А все, кто остался в Шымкенте, были привлечены к благоустройству территории, посадке деревьев, обустройству всех кабинетов нового корпуса техникума, в котором и ныне находится учебное заведение.

Вспоминая это время – я удивляюсь: как энергии руководителя хватало на все: с утра Утебаев – на полях совхоза Капланбек, после обеда — на рабочем месте в новом учебном корпусе. От его взгляда не ускользала ни одна мелочь… В этом выражалось его главная черта характера: начатое дело доводить до конца на «отлично».

Манап Утебаевич всегда ставил перед коллективом преподавателей и сотрудников цель: Чимкентский гидромелиоративно-строительный техникум должен быть лучшим в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР. Благодаря слаженной работе коллектива, умелому руководству первого руководителя, техникум стал передовым среди учебных заведений своей системы и в Казахстане: современная учебно-материальная база, собственный учебный полигон площадью 15 га, 3 благоустроенных общежития, собственная футбольная команда «Мелиоратор», единственная в СССР при учебном заведении, спортивный клуб «Мелиоратор», лучший коллектив художественной самодеятельности… Всего не перечислишь.

Высшее признание заслуг коллектива техникума под руководством директора Утебаева М.У – представление в 1997 году опыта работы, технического творчества учащихся на ВДНХ СССР в павильонах «Мелиорация», «Народное образование», «Космос».

Танцевальный коллектив «Мейрам», хоровой коллектив, домбровый оркестр дали концерт на главной площадке страны – на сцене ВДНХ. Байзаков А.Б, Берендеева Н.А, Джалимбетов Ш.Ж, Ержигитов Ж.Е, Золина О.М, Чен Н.Н были награждены серебрянными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР. В истории учебных заведений Казахстана такого еще не было.

В 80-90 годы в Казахстане, можно с уверенностью сказать, в этом учебном заведении все было первым: ЭВМ ЕС-10-35, компьютеры «Корвет», которые привезли самовывозом на пароме через Каспийское море, телефонизация, радиофикация всех кабинетов, замкнутая система телевидения, собственная телестудия. Лучший методический кабинет, уникальные лаборатории и кабинеты гидротехнических, электротехнических дисциплин, действующие макеты, выполненные учащимися под руководством преподавателей по специальностям «Гидромелиорация», «Эксплуатация автоматических устройств водохозяйственных систем», ПГС.

Были первые иностранные студенты – афганцы, встречи иностранных делегаций из ряда западных стран, ответные визиты в Великобританию студентов и преподавателей.

Коллектив первый провел в 1996 году народный праздник Наурыз, впервые именно в этом учебном заведении весь коллектив учащихся и преподавателей начинал занятия с Гимна Казахстана, в воспитательных целях с утра по замкнутой системе телевидения транслировалось чтение Корана.

Был введен запрет на курение учащихся и сотрудников, строгая дисциплина и этикет встречи взрослых людей, шефство над детскими домами, благотворительные ужины учащимся — сиротам, проживающим в общежитиях, предоставленные преподавателями по цикловым комиссиям.

Сотрудникам выделялись транспорт и по 20 соток земли на учебном полигоне для выращивания овощей. Манап Утебаевич наравне с сотрудниками выращивал бахчевые. Он очень любил землю, каждое дерево, которое росло вокруг учебного корпуса, общежитий, на полигоне знало его руки.

Как руководителю лучшего учебного заведения, Утебаеву было оказано доверие принять Президентов Республики Казахстан Назарбаева Н.А, Республики Узбекистан Каримова И.А, Киргизской Республики Акаева А.А.

Несмотря на торжественность момента и строжайшие требования спецорганов, Утебаев совершил смелый и неординарный поступок, свойственный только ему: в коридоре передал Президенту Назарбаеву Н.А. письмо, в котором поднимал проблемы спорта на государственном уровне. Комментарии излишни…

Это Утебаев Манап – личность с большой буквы для которого общее, государственное дело – прежде всего.

Именно поэтому, в трудное для страны время, на баланс учебного заведения были переданы Центральный стадион имени Кажымукана, санаторий Бургулюк. Руководители области были уверены, что Утебаев М.У не только сохранит, но и даст новую жизнь этим объектам.

Это был лидер, руководитель, не побоюсь сравнения – государственного масштаба. Его много раз приглашали на руководящие посты Горкома партии, акимата города Шымкент, но он отвечал отказом. Оставался верен своему детищу – гидротехникуму, который в силу требования времени, развития рыночной экономики был многократно смело переименован.

Не просто менялись названия, а открывались новые специальности, которые в те времена вызывали сомнения в их долговечности: «Аудит», «Страхование», «Менеджмент», «Банковское дело», «Право», но спустя годы оказались востребованные на рынке труда. Утебаев хотел видеть в этом здании высшее учебное заведение.

В этом черты характера Утебаева – опережать время, видеть перспективу на будущее. Он сам учился все время. Будучи учителем химии, получил специальность инженера-гидротехника, защитил кандидатскую диссертацию. Первый поднял проблему очистки реки Кошкараты, Комсомольского озера. Много лет коллектив преподавателей и учащихся занимался очисткой этих водоемов… ходил на все футбольные матчи, которые проводил «Мелиоратор» на Центральном стадионе.

И в этом — сила руководителя Утебаева М.У, его непререкаемый авторитет, требовательность, принципиальность, трудолюбие, инициативность, ответственное отношение к любому делу, щепетильность и аккуратность до педантичности, умение работать на результат, преданность своим идеям.

Я завершу свои воспоминания об Утебаеве с того, чем начала… учиться всю жизнь… Этому он научил меня, назначив в 1982 году , в 26 лет , первым заместителем директора (в дальнейшем- первым заместителем Генерального директора) крупнейшего учебного заведения системы мелиорации и водного хозяйства.

Без малого 20 лет я проработала в этом учебном заведении, рядом с Утебаевым М. У. на должности заместителя директора порядка 14 лет. В моей памяти много грандиозных, больших и малых дел, которые делались коллективом под руководством Утебаева М. У.

Всего не изложишь. Тот профессиональный старт , который я получила, тот опыт, который я приобрела под руководством Первого учителя Утебаева М.У помог моему становлению как профессионала, в дальнейшем – руководителя.

Мне было у кого учиться в этом большом педагогическом коллективе, ведь Манап Утебаевич всегда большое внимание уделял созданию команды единомышленников.

Воспитание молодых кадров было приоритетом работы Учителя Утебаева М.У. Об этом говорят многие выпускники, которые работали и до сих пор работают в разных отраслях экономики, в том числе — руководителями крупных организаций разных форм собственности, бывшие преподаватели, которые стали руководителями учебных заведений города. Это школа Утебаева — кавалера орденов «Знак Почета», Курмет, Парасат, лауреата «Золотой медали ЮНЕСКО», отличника образования РК.

Надеюсь, что я выражаю общее мнение общественности – высший колледж новых технологий заслуженно носит имя Утебаева Манапа Утебаевича — человека, для которого не было ничего более роднее и дороже, чем его детище, которому он посвятил более 35 лет своей жизни.

Под его руководством было выпущено более 25 тысяч молодых специалистов по 12 специальностям. В сравнении – это равно численности жителей города Ленгера.

Памятник Утебаеву у здания колледжа — дань не только его памяти, но и всем его многочисленным победам, достижениям, успехам руководителя и работника образования, депутата, в том числе и маслихата ЮКО.

Сегодня флагман образования Республики Казахстан – Высший колледж новых технологий имени М. Утебаева в надежных руках коллектива, который с сентября 2004 года возглавляет директор с большими потенциальными возможностями Досалиев Канатбек Балтабаевич, доктор юридических наук.

Как руководитель новой формации Досалиев К. Б. приумножил достижения коллектива преподавателей и студентов, вывел колледж на новый, в соответствии с мировыми стандартами, результативный уровень с большими амбициозными планами.

Н. А. Берендеева, почетный работник образования РК

ЮКО приняла участие в туристической выставке в Казани

Выставка «Туризм и Спорт» в Казани

23-я международная специализированная выставка «Туризм и Спорт» прошла в Казани. По приглашению Татарстана делегация ЮКО при поддержке управления туризма и внешних связей участвовала в ее работе.

Казахстан и туристский потенциал Южно-Казахстанской области представили туристский информационный центр «ОнтустикТуризмЦентр» совместно с предпринимателями туристской индустрии ЮКО, Ассоциации Туризма ЮКО и Туркомпании SkyWay.

На выставке были представлены туристские продукты нашей области по маршрутам Великого Шелкового пути.

Выставка «Туризм и Спорт» в Казани

В ходе посещения казахстанского стенда мэр города Казань господин Метшин дал высокую оценку совместным действиям по развитию туризма, а также отметил высокую динамику в развитии туризма между Казахстаном и РФ.

В рамках выставки управление туризма и внешних связей Южно-Казахстанской области подписало меморандум с комитетом туристской отрасли Республики Татарстан по вопросам создания совместных туристских продуктов и взаимном сотрудничестве в области развития туризма.

Выставка «Туризм и Спорт» в Казани

Особый интерес у российских туроператоров вызвал транснациональный туристский продукт «Современный Шелковый путь», включающий в себя Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. «Современный шелковый путь» создан при поддержке Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В Шымкенте обнаружена томатная моль

Томатная моль

Специалисты городской территориальной инспекции и фитосанитары бьют тревогу. По их данным, в Шымкенте появилась томатная моль.

Из 87 теплиц проверены 78. Томатная моль выявлена на площади 4,7 га тепличного хозяйства. Томатная моль также выявлена в Сарыагашском районе. Обнаружен вредитель и в Актобе, Мангыстау, Алматы, Кызылорде и в Восточном Казахстане. Томатная моль пожирает томаты, картофель, болгарский перец. Она быстро размножается.

Казахстанский ученый Серик Жантасов прокомментировал ситуацию: «Распространение заражения томатной молью происходит через саженцы, готовые плоды и при перелете вредителей на близкое расстояние. Многие завозят саженцы, семена из-за рубежа. Чтобы не допустить распространения, соответствующие службы проводят проверку».

Ученые из Алматы, фитосанитары поделились методами борьбы с вредителями. Однако местные крестьяне уверяют, что не все методы дают положительный эффект.

Чтобы не потерять урожай, крестьяне делают все возможное. Сайрамские труженики могут похвастаться: с 2015 года у них не обнаружены вредители.

Вот что рассказывает Мухаммад Артыкходжаев, крестьянин из Сайрама: «У нас 1 гектар 10 соток земли. Сажаем помидоры и огурцы. Используем одни препараты, затем меняем. Можем похвастаться: вредителей нет пока. У нас есть москитные сетки,  приходится применять препараты с отпугивающим запахом».

Специалисты готовы помочь сельчанам. Они просят их при обнаружении первых признаков вредителей связаться по телефону 55-11-74. Городская территориальная инспекция находится по адресу: Шымкент, проспект Кабанбай батыра, 9 В.

Шынар Оразова

Кто ответит за беспорядок и завалы мусора напротив рынка Бекжан?

С одной стороны стоянка таксистов и автобусов, с другой — полуразрушенные торговые ряды, битком набитые мусором. Такая неприглядная картина вырисовывается напротив рынка Бекжан. Там сейчас ведутся работы по строительству дорожной развязки.

Большая стройка — не повод превращать город в большую помойку, говорят горожане. Такими темпами культурной столицей нам точно не стать!

— Это просто смешно. Нам приходится протискиваться между машин, заставленных на перекрестке. И наш город еще мечтает носить статус третьего мегаполиса и культурной столицы? Не могу поверить, не смешите!

— Вдоль этой улицы я часто хожу пешком. И это небезопасно! Здесь и полуразрушенные магазины, и лужи на дорогах, всё заставлено машинами и автобусами. Здесь на голову либо упадет кирпич, либо обрызгает машина. Ужас какой-то!

Беспорядок, творящийся на пересечении Темирлановского шоссе и объездной дороги А-2, должен устранить владелец незаконных капитальных строений. Сотрудники горархитектуры вынесли постановление на снос объектов, незаконно построенных на красной линии.

Женис Баимбетов, заместитель главного архитектора г. Шымкента: «Он попадает под расширение транспортной развязки, трасса «Алматы-Ташкент» и перекресток Темирлановского шоссе. Также данный объект находится на красной линии, так как поперечный профиль ташкентской трассы 80 метров. Данный объект выдан по целевому назначению под торговые ряды, но построен капитальным образом. Поэтому подлежит сносу».

В архитектуре попросили бизнесмена ускорить процесс сноса и навести здесь порядок. Окончательный срок — конец апреля.

Бахром Абдуллаев

Робот, которого собрали шымкентские школьники, танцует «Кара жорга»

Где можно посмотреть на робота, танцующего Кара жорга и обсудить с учеными стран мира проблемы сферы образования? Такой уникальной площадкой для обмена мнениями и презентации работ школьников, влюбленных в новые технологии, стал на два дня Южно-Казахстанский государственный университет имени Ауэзова. В работе семинара принимают участие преподаватели ведущих вузов мира.

В стенах старейшего вуза области проходит международная научно-практическая конференция. Свое видение дальнейшего развития науки представили ведущие ученые из Казахстана, России, Белоруссии, Украины, США, Великобритании, Германии, Франции, Польши, Малайзии, Турции, Южной Кореи, Китая. По словам ученых, главная задача сегодня – привлечь в науку молодежь.

Но нам, судя по всему, особо беспокоиться не о чем – талантливых школьников, мечтающих свое будущее связать с наукой, в нашем городе немало. И лучшие свои наработки они представили на выставке, которая проходила в фойе вуза.

Поприветствует, ответит на несложные вопросы и даже станцует – этого робота по имени Миконоид собрали ученики городской школы № 55. Куаныш Кадиров с удовольствием демонстрирует способности своего детища. Едва заслышав команду, робот словно дает понять – команду принял, поднимает голову и… танцует! Миконоида разработали в США, а детали привезли из Новосибирска. Наши ребята его собрали и немного усовершенствовали.

«Мы его научили танцевать Кара жорга, он делает зарядку, занимается ушу. Когда мы его собрали, он был англоязычным. Мы его модернизировали и теперь он владеет русским и понимает казахский язык. Когда танцует Кара жорга, у него, к сожалению, двигаются только руки и голова, а хотелось бы, чтобы и ноги тоже. А еще я мечтаю научить его говорить на казахском языке», — говорит Куаныш Кадиров.

На выставке в ЮКГУ сегодня помимо робота можно увидеть много интересных разработок – от моделей автомобилей, использующих энергию солнца, то теплиц, работающих благодаря энергии ветра. Строгое жюри определяет, насколько новаторским оказался тот или иной образец, представленный коллективом школьников. А значит, у нашей, отечественной науки есть будущее. Главное, чтобы государство поддержало талантливых учеников и, конечно, учителей, вкладывающих в своих детей душу и сердце.

Саида Турсуметова

Келин из Шымкента: Приданое лучше давать деньгами

Недавно вышедшая замуж жительница Шымкента считает, что нужно поменять свадебные традиции и значительно снизить количество приданого для невесты, сообщает

С тех пор, как Айжан Жолдасбаева вышла замуж, прошло чуть более полугода. К слову, девушка была против того, чтобы брать у родителей приданое. Она считает, что изжившие свое традиции никак не помогут построить крепкую семью.

«Когда мы готовились к свадьбе, я просила маму, чтобы она мне ничего не покупала. Сами знаете, у нас же «стыдно», «что подумают люди». Например, сейчас не важно, обеспеченная семья или нет, но невесте покупают новую мебель и посуду. А потом это все и ставить некуда, и при переездах все теряется», — рассказывает Айжан.

Айжан также считает, что нестабильная экономическая ситуация в стране стала причиной семейного краха многих молодых пар.

В такой непростой ситуации, вместо того, чтобы причитать «стыдно», «что скажут люди», лучше хоть и немного, но помочь встать на ноги молодой семье.

«Я верю в то, что все в этом мире достигается только трудом. Но, чтобы накопить на квартиру в Алматы, молодой специалист должен усердно работать не один десяток лет. К этому времени от твоего приданного ничего не останется.

Если невеста планирует жить с семьей мужа или сразу въехать в новый дом, то, конечно, приданое ей пригодится. Но, все равно, я считаю, что намного практичнее давать приданое деньгами.

Все необходимое для быта семья должна покупать самостоятельно, и, желательно, на свои деньги. Это воспитывает в молодоженах трудолюбие», — объясняет девушка.

А как вы считаете, правильно ли, сохраняя традиции, провожать невесту из отчего дома с приданым или повинуясь веянию современности, давать приданое деньгами?

Спецоперации по задержанию наркодилеров прошли в Шымкенте и Алматы

Задержание

Об успешной операции по задержанию наркодилеров в двух крупных мегаполисах страны сообщили в МВД РК, передает Zakon.kz.

«Вчера в ходе оперативной разработки сотрудниками спецподразделений УБН ДВД Южно-Казахстанской области был задержан наркоторговец, житель г.Шымкента, у которого изъят килограмм героина. Аналогичная операция была успешно реализована столичными полицейскими. На территории садоводческого общества был задержан житель г.Астаны, у которого изъято более 7 кг гашиша», — сообщил на брифинге официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев.

Результатом этих спецопераций стало раскрытие всей цепочки канала поставки и распространения наркотических средств.

Минобороны РК: ведется расследование смерти воспитанника во время учений в Шымкенте

Министерство обороны РК

Министерство обороны Казахстана прокомментировало смерть воспитанника во время учений в Шымкенте. Об этом сообщает сайт Минобороны РК.

В заявлении говорится, что во время проведения плановых учебных занятий умер воспитанник республиканской школы «Жас улан» в Шымкенте. Сейчас компетентные следственные органы проводят расследование.

Руководство Министерства обороны РК выражает глубокие соболезнования семье и родным воспитанника.

Напомним, в Вооруженных Силах РК проходит масштабная контрольная проверка.

Жительница Шымкента украла у знакомого 80 тысяч тенге и сотовый телефон стоимостью 90 тысяч

кража

Жительница Шымкента украла у знакомого 80 тысяч тенге и сотовый телефон стоимостью 90 тысяч тенге.

2 апреля 2018 года в дежурную часть Абайского ОП УВД г. Шымкента обратился местный житель 1991 г.р. с заявлением о том, что в одной из съемных квартир, его знакомая 1990 г.р. похитила у него из кармана 80 тысяч тенге и сотовый телефон стоимостью 90 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Абайского ОП УВД г. Шымкента по горячим следам задержали девушку 1990 г.р.

В настоящее время по факту кражи полицейскими проводится досудебное расследование. Подозреваемая взята под стражу.

Если же вы стали жертвой или очевидцем кражи, то вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону «102».

Реклама

Реклама