На главную Блог Страница 2789

Жительница Шымкента разрушила собственную семью и теперь опасается, что муж заберет детей

Развод

Развод и девичья фамилия. А также девичья спальня в родительском доме и девичья бездетная жизнь. Так безапелляционно заявил муж Камилы на ее предложение развестись и забыть, наконец, об этом безумном обмене оскорблениями. «Подавать на развод буду я, – сказал Марат. – И разводиться мы будем на моих условиях».

Из рая в ад

Камила даже сначала не поняла, как это серьезно, думала, что любимый когда-то муж шутит, используя расхожую поговорку о фамилии. Но супруг популярно объяснил, что оставит ее при разводе без жилья, без средств к существованию и без детей. «И ты мне еще алименты платить будешь!» – бросил супруг на прощание и временно съехал в гостиницу – переждать очередной скандал.

«А 12 лет назад на руках носил…» – вспомнилось Камиле. Как, собственно, в воспоминаниях почти каждой женщины, роман Камилы и ее мужа был самым романтичным на свете. Познакомились в общей компании, девушка пришла на день рождения к подруге, а друзья привели в компанию новенького парня. Он был немного постарше, хотя учился в том же университете. После вечеринки молодой человек предложил Камиле ее проводить.

Решили пройтись пешком. Тут девушка и узнала, что у нового знакомого небольшой бизнес, а знаний не хватает, вот и решил получить второе образование. Дела у Марата шли в гору, но к приятному удивлению девушки не было в нем никаких понтов, этого снобизма «золотой молодежи».

Встреча за встречей, ужины в кафе, ночные клубы, выезды на природу… Камила поняла, что влюбилась. И когда последовало предложение – согласилась не раздумывая. Марат привел Камилу в свою квартиру. Пока молодая жена доучивалась, в свободное время занималась хозяйством.

Хотя, как говорит сама Камила, разве это хозяйство? Ужинали в основном в кафе и ресторанах, заказывали готовую еду на дом. Белье стирала машинка, два раза в неделю приходила женщина и занималась уборкой. Камила вспоминает, что готовила она не часто – только когда гости намечались, но кулинарила на кухне всегда с душой. А на следующий день предлагала мужу снова заказать готовую еду.

«Мы материально хорошо жили, – говорит Камила, – как-то само собой получилось, что я не утруждала себя…»

Время шло. Супруг работал, его компания расширялась. Камила родила двух девочек подряд. За рождение первой дочери женщина получила в подарок дорогущее украшение, за вторую муж наконец-то купил ей машину.

О том, чтобы выйти на работу, Камила как-то и не задумывалась. Марат не заставлял. Девочки подрастали, а у Камилы появилось время следить за собой. Молодая женщина занялась фитнесом, рано утром шла на плавание, вела свой блог в соцсетях. Впервые отпросилась у мужа в отпуск с подругами. А потом это превратилось в ее традицию…

И не заметила, как отдалился Марат. Как они перестали разговаривать. Как ее стали раздражать его попытки провести вечер вместе. Как она перестала обращать внимание на то, что все чаще Марат задерживается по вечерам. Когда она поняла, что все серьезно, было уже поздно.

Марат сказал страшные для женщины слова: «Я тебя больше не люблю». В тот момент Камила даже не подумала искать причину в себе. Обиженная жена устроила тотальную слежку за мужем, врывалась к нему в кабинет, устраивала истерики.

«Да, вот так по-дурацки я пыталась его вернуть, – говорит Камила. – Какие интриги вокруг него развела! Сделала только хуже…»

Больше всего Камила боится, что Марат выполнит свои угрозы и заберет у нее детей: «Возможно, я плохая жена и у нас не получилось, но я всегда была хорошей матерью. Если при разводе муж оставит меня без жилья, да я еще и не работаю… Конечно, суд оставит детей ему…»

Недалекие подружки Камилы повздыхали и согласились, мол, так и будет. В гражданском праве Камила была не сильна и забила тревогу…

С точки зрения юриста

РазводКак вести себя в подобных ситуациях, поясняет юрист-правозащитник Хамзахан Абдурасулов.

«Первое, что стоит сделать – это успокоиться, – советует правозащитник. – И поменьше обсуждать историю своего развода с непрофессионалами. Иначе можно загнать себя в такую депрессию! Когда вы рассказываете другим людям, что разводитесь, что семейные споры одолели ваше терпение, они дадут вам множество советов, но большая часть данной информации будет не актуальной и совершенно неправильной, даже если эти советы давались из лучших побуждений. Вы обнаружите, что вы не одиноки в этой проблеме, что многие другие люди прошли через то же самое, что и вы проходите. Вы будете слышать страшные истории, а также истории, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой…»

Важно найти правильного юриста. Хороший адвокат может помочь сориентироваться в самых «мутных водах» и при разводе чувствовать себя уверенно в своих решениях.

«Второе, нужно понять, что развод – это юридический процесс, цель которого разделить имущество и решить вопросы опеки над детьми. – продолжает Хамзахан Абдурасулов. – Работа юриста заключается исключительно в представлении и защите семейных прав. В его списке услуг не будет пунктов в духе выслушивания ваших обид, боли и грусти. Он не терапевт и не психолог. Его работа заключается исключительно в юридической помощи. Для любого адвоката дело развода вряд ли будет в чем-то особенным или исключительным. Они все это уже видели. То, что, по вашему мнению, является чрезвычайно важным, скорее всего не значит вообще ничего в рамках судебного процесса. Поэтому будьте реалистичны относительно их возможностей – вам от юристов нужна исключительно помощь по семейному праву».

В случае с Камилой юрист прежде всего должен отстаивать интересы детей, уверен Хамзахан, поэтому маме нужно определиться с приоритетами. Готова ли она воспитывать дочерей, готова ли она работать и содержать их с поддержкой мужа, который станет бывшим. Готова ли она сохранить дружеские отношения и забыть обиды на мужа, которые сейчас ее гложат.

Если да, то «адвокат должен в целом поддерживать точку зрения Камилы в суде. Нужно, чтобы он понял насколько дети важны для Камилы и поставить их в первую очередь в судебном процессе, в то же время не делая необоснованных требований или неудобных предложений об опеке», – советует юрист.

Развод – это очень личное и эмоциональное событие, которое в любом случае сильно повлияет на жизнь обоих супругов. Это очень важная точка в жизни, не менее важная, чем брак, хотя и совершенно не желанная. Но если это случилось, жизнь не заканчивается. Главное, найти компромиссное решение.

Елена Бояршинова

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев: нам многие не верят, но мы это сделаем

Беседа с акимом ЮКО

«Поймать» акима ЮКО просто так на улице не так-то просто. Может быть в нас до сих пор сидит стереотип, что областное руководство всегда «вне зоны действия сети», а чтобы попасть в «зону действия», нужно записаться на прием, согласовать вопросы и ответы, в общем, долго готовиться. А потом получить как бы диалог с дежурными фразами…

Стереотип дал сбой. И случилось это не в коридорах акимата, а на заброшенном (как многие думают) канале Шымкентский в Енбекшинском районе города. Наша съемочная группа приехала на канал посмотреть результаты уборки территории, и нос к носу столкнулась с Жансеитом Туймебаевым. Намерения журналистов и областного акима сошлись в одной точке.

Поэтому и разговор получился легким, но очень продуктивным. В тот момент, когда социальные сети делились роликом, на котором аким ЮКО подпоясывается пиджаком, чтобы удобней было сажать деревца, Жансеит Туймебаев уже рассказывал о том, как преобразится участок Енбекшинского района.

https://www.facebook.com/100001858515411/videos/pcb.1972941059444492/1972937359444862/?type=3&theater

Уходить от проблем было бы странно!

Жансеит Туймебаев вместе с акимом Шымкента Нурланом Сауранбаевым направляются прямо к каналу. В принципе, акиму Енбекшинского района хватило и пяти минут, чтобы отчитаться о проделанной работе — её и так видно.

«Канал не заброшен, мы здесь провели очистку от мусора, его было очень много. Теперь планируем очистить территорию от сухостоя», — говорит Галымжан Ильясов аким Енбекшинского района.

Заметив нашу съемочную группу, Жансеит Кансеитович предлагает подойти ближе. Ожидаешь привычного: «Не снимайте!», глава области интересуется: «Вы почему стоите так далеко? Давайте ближе — расскажем, что тут будет…»

В первую очередь Жансеит Туймебаев напомнил, что мы все живем в одном городе. И качество нашей жизни напрямую от нас самих и зависит. «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», — это выражение пока не удалось опровергнуть.

«Вы видели, что тут раньше было, вы видели как тут было убого и страшно? Это вина не только акимата, это вина не только коммунальщков — вокруг столько домов, и всё сюда идет, все скидывают мусор, так же нельзя. Нужно призвать и жителей помогать следить за чистотой, мы ведь живем в одной стране, в одном городе. Кто-то подумает, что я говорю резко, нет, я и все мы с вами хотим жить в чистом городе!» — сокрушается аким ЮКО.

И эту проблему решать можно и нужно, уверен глава региона. Вода камень точит. Уборки, субботники, саночистки, беседы с жителями — в борьбе за чистоту будут использованы любые методы. Главное, чтобы они были действенными. Просто закрывать глаза и уходить от проблемы никто не будет.

ЮКО ждут большие позитивные перемены

— Что ждет нашу область? На каком уровне развития мы по сравнению с другими регионами?

«Сравнивать не вижу смысла, и оценивать тоже, — говорит Жансеит Туймебаев. — Работы много, и есть те, кто не верит в наше будущее, но, уверяю что вопреки всему мы покажем результат, и будет он высокий. Есть проблемы, работа наша никогда не будет похвальной, ну не может быть такого. Всегда есть недочеты. К примеру, наш город такой красивый в целом, а тут какое состояние было. А ведь прекрасная площадка для мини-парка! И это будет. Не всё сразу, но будет!»

Жансеит Кансеитович идет быстро, успевая показывать, что и где будет расположено. Сроки на исполнение его поручений короткие. Глава области считает, что не определяет невыполнимых временных рамок.

«Если начинается работа, она просто не должна останавливаться. Вот тут, в 11 микрорайоне, будет благоустроенная площадка. Аким города проконтролирует объект. Через месяц мы с вами сюда придем и все будет иначе», — сказал аким области.

Рабочий день акима ЮКО

«Совсем не однообразный, как думают многие, — рассказывает Жансеит Кансеитович, — да, с самого утра встречи и совещания, но они много времени не занимают. Потом проекты на уровне города и области, выезды, осмотры. Невозможно афишировать каждый шаг, да и не нужно, смысла не вижу. Ездить, ходить приходится много…»

Прошли уже порядка двух километров, причем, Жансеит Кансеитович знает, куда идет. С проблемными участками аким знаком, явно, не из окна кабинета.

«Вот заброшка. Это здание детского сада, принадлежит заводу «Шымкентпиво». А ведь подобного быть не должно, здания не могут пустовать! Я приложу все усилия, чтобы восстановить детский сад — неужели он не нужен?» — показывает аким на здание.

«Можно, конечно, дождаться жалоб жителей, публикаций в сми, но зачем? Прошлись по городу, выявили проблемы — занялись их решением. Всё можно увидеть. Если обычные люди видят непорядок, мы чем отличаемся?» — продолжает Жансеит Туймебаев.

«Вы считаете себя доступным чиновником?», — не могу не задать этот вопрос, видя, как глава области ориентируется на задворках микрорайона. Мимо ходят жители района и особого внимания никто не обращает. А может быть люди привыкли? Жансеит Кансеитович смеется…

«Что значит доступным? Я не прячусь ни от кого. Есть понятия: работа, время, и занятость. Я не должен ходить по городу и говорить: «Вот я тут, смотрите — я аким!», дела от этого не пойдут. А гуляю по паркам, заброшенным местам, ходят люди, иногда подходят и мы разговариваем… Мне интересно мнение горожан, регулярно выхожу, смотрю и выясняю, далее для себя делаю выводы. Если сми не говорят и социальные сети не взрываются новостями, что я там или здесь, это не говорит о том, что я сижу в кабинете. Сейчас вот важный вопрос — озеленение. Везде критикуют состояние города. И в соцсетях и вот так при реальных встречах. Нашим жителям не безразлично. Это же хорошо. Было бы хуже, если бы равнодушие…»

—  Что бы вы сказали жителям?

—  Я хочу сказать и говорю. Главное, это мирное небо над головой и здоровье. А остальное все у нас будет, не сразу, но будет! Люди видят, как поднимается область, страна в целом. Когда я был в вашем возрасте, Шуддин, мы и поверить не могли, что будем жить так, как сейчас. Опять таки, от проблем никто не уходит, все решаемо и решится.

Селфи на память

(моя фишка и без этого никуда)))

Селфи на память

После длинной прогулки аким области поспешил на закрытое совещание по субботнику и пообещал что в скором времени мы обязательно посетим Енбекшинский район и представим красивую парковую зону. В завершение беседы селфи на память. А как без него? Тем более на неухоженном участке.

Через месяц встречаемся там же.

Реально ли сегодня найти работу в ЮКО?

Безработица

В Южно-Казахстанской области самое большее число безработных в республике – 61,1 тысяч человек, за год безработица выросла у нас на 0,2 процента. Всего же число безработных казахстанцев на сегодняшний день составило 440,7 тысячи человек. То есть тема поисков работы актуальности у нас не потеряла.

Реально ли сегодня найти работу? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора Центра занятости города Шымкента Адильжану Нуржанову.

– Адильжан Бахытович, как в Шымкенте решают проблему безработицы? Есть ли какая-то стратегия?
– На решение этой проблемы, а она действительно есть – в Шымкенте уровень безработицы составляет 5,3%, нацелена государственная «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». О цели программы говорит ее название, у нее вполне реальные, жизнеспособные задачи.

– Расскажите о них.
– В первую очередь – это подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда. Краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Обучение основам предпринимательства. Расширение микрокредитования на селе и в городе. Содействие в обеспечении занятости безработных и самостоятельно занятых. Повышение мобильности трудовых ресурсов. Создание единой цифровой площадки по трудоустройству.

– Кто может стать участником этой программы? На кого она рассчитана?
– Прежде всего, это молодежь в возрасте до 29 лет, безработные и самозанятые.

– А люди, скажем, зрелого, пенсионного возраста могут стать ее участниками?
– Предпенсионного – да, пенсионного – уже нет.

– Хорошо. Допустим, молодой человек остался без работы. Пришел к вам в Центр занятости. Что, какую работу вы ему можете сразу предложить?
– Центр занятости предложит ему трудоустройство на существующие в базе данных вакантные рабочие места, или же – на временные рабочие места.
Есть у нас социальные рабочие места. Здесь важно знать, что данное рабочее место предусматривает частичное субсидирование со стороны государства не более чем на 11 месяцев, с учетом всех необходимых отчислений. Ежемесячный размер субсидий государства на заработную плату в данном случае составит 35% от установленного размера заработной платы, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Остальные 65% платит работодатель.

– «Молодежная практика» осталась?
– Да. Она организуется для выпускников школ, колледжей, институтов. Рассчитана она на шесть месяцев. За время ее прохождения выпускники могут набраться первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности). Размер оплаты труда физических лиц, направленных на молодежную практику, из республиканского бюджета составляет 25 МРП в месяц. Если учесть, что МРП в этом году составляет 2405 тенге, то получится 60 125 тенге. Что важно, эти шесть месяцев работы будут учтены в их трудовом стаже, а работодатели при этом получают государственную поддержку в виде «бесплатных рабочих рук». Также есть важное условие – это работа для тех, кто получил диплом не больше трех лет назад.

– Иногда приходится слышать от друзей, мол, «меня направили на общественные работы». Это как?
– Общественные работы организуются нашим Центром занятости населения для обеспечения безработных временной занятостью. Они не требуют предварительной профессиональной подготовки работника и финансируются в пределах средств местного бюджета, по заявкам организаций, создающих рабочие места по общественным работам.

– Кто имеет право на участие в общественных работах?
– Безработные, студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ в период летних каникул и лица, не обеспеченные работой в связи с временным простоем предприятия.

– Какие документы необходимо предъявить в Центр занятости для участия в социальных рабочих местах, молодежной практике (МП), общественных работах (ОР)?
– Заявление на участие; копию документа, удостоверяющего личность; копию документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, справка сельского акима); копию трудовой книжки (при наличии); копии документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), а также документов, подтверждающих прохождение обучения (удостоверение, сертификат) при наличии; копию документа, подтверждающего наличие технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования (для МП); акт работодателя о переводе на режим неполного рабочего времени или сокращенную продолжительность рабочего времени, или о предоставлении социального отпуска, или о вынужденном простое, отпуске без сохранения заработной платы (для частично занятых наемных работников) (для ОР); справка из учебного заведения о нахождении на каникулах (для ОР). Некоторые из претендентов на работу оставляют свои резюме.

– В какое окошко или к кому следует обратиться?
– Специалисты Центра работают в универсальном режиме. То есть любой пришедший в поисках работы человек может обратиться к любому нашему специалисту. Его выслушают и приступят к решению вопроса его трудоустройства.
С конца 2017 года в Казахстане начала работать Единая Электронная Биржа enbek.kz, созданная по инициативе Министерства труда и социальной защиты населения республики.

– Что она собой представляет?
– Это республиканский портал, где могут зарегистрироваться как организации-работодатели, так и соискатели, то есть лица, ищущие работу, которые в режиме реального времени могут просматривать свободные вакансии и резюме соискателей. Данный портал абсолютно бесплатный и для работодателей, и для соискателей, что является основным его отличием от подобных интернет-сайтов.
На портале enbek.kz можно открыть свой личный кабинет, разместить там свое видео- или текстовое резюме, фото. Причем, хоть со стационарного компьютера, хоть ноутбука, хоть с мобильного телефона. Это – реальное воплощение еще одной госпрограммы – «Цифровой Казахстан».

– Как формируется база вакансий Центра занятости?
– Не все об этом знают, но важно всем работодателям знать о существовании Приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 17 июня 2016 года, согласно которому утверждена форма административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах. Это необходимо для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест.
Более того, предусмотрены две формы отчетности работодателей. Первая форма предполагает, что все работодатели независимо от форм собственности при появлении свободных рабочих мест должны в течение трех рабочих дней предоставить информацию о них в органы занятости. За непредставление или несвоевременное представление указанных сведений о вакансиях предусмотрена ответственность – штраф в размере десяти МРП (Кодексе РК «Об административных правонарушениях»). Сделать это работодатель может также, не покидая своего кабинета, через портал enbek.kz.

Вторая форма отчетности касается предоставления работодателями сведений о прогнозируемом создании рабочих мест. Это необходимо для формирования единой информационной базы рынка труда и ориентирования организаций образования на подготовку необходимых кадров. В данном случае – за непредставление сведений по прогнозируемым рабочим местам – штраф не предусматривается.

– Адильжан Бахытович, предположим, у вас есть вакансия для безработного, но у него не хватает квалификации, необходимых навыков работы. Что делать?
– В таком случае мы направляем человека в один из обучающих центров. Вот эта «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» – она и предусматривает массовое обучение разных категорий граждан, в том числе, выпускников школ, безработных, молодежи, самозанятых и сокращаемых работников.

Курсы профессионального обучения краткосрочные (от 1 до 6 месяцев). К примеру, если курсы трехмесячные, то первые полтора месяца человек получает теоретические знания, вторые полтора месяца – закрепляет на практике усвоенное. При этом гражданин обеспечивается одноразовым горячим питанием, стипендией в размере 16 759 тенге.

– Если не ошибаюсь, месяц назад вы принимали участие в заседании с участием региональной Палаты предпринимателей, представителей бизнес-структур, учебных заведений и руководства акимата области. Вы пытались найти ответ на вопрос: как сделать так, чтобы выпускники средних и высших учебных заведений не пополняли армию безработных.
– Да, и эта тема пересекается с уже упомянутым формированием базы данных по прогнозируемым рабочим местам.

– Да, тогда известный южноказахстанский предприниматель Болатбек Алиев заявил: «16 000 школьников вы планируете всеми правдами и неправдами устроить в колледжи. А ведь мы уже поднимали вопрос по подготовке кадров – планируете обучать, так посоветуйтесь с нами, с работодателями, нужны нам будут завтра ваши выпускники или нет!»
– У нас уже есть примеры того, как крупные предприятия организуют свои образовательные центры, которые готовят нужных им специалистов. Это нормально, за этим – будущее.

Пока же единой площадкой, на которой предприниматели могли бы оставлять свои вакансии или заявки, а учебные заведения, исходя из этих потребностей, набирали бы студентов, и является база данных по прогнозируемым рабочим местам. Так все и закольцевалось.

– У вас есть пример того, как благодаря вашему Центру занятости человек изменил свою жизнь к лучшему?
– Таких примеров немало. Мне памятен случай, когда к нам в Центр пришла молодая женщина, мать двоих детей, она ждала третьего. Очень деятельная энергичная женщина. Проблема – безработный муж. В социальном плане совершенно неактивный. Бывший детдомовец. Я пригласил его на беседу. Мы по-мужски поговорили с ним. В итоге – направили его на обучение, он оказался блестящим технарем. Выучился на краткосрочных курсах и получил одну из востребованных и высокооплачиваемых специальностей – слесарь-сантехник. Пошел достаток. Семья сохранилась. Подобные примеры дают нам силы работать дальше.

– Где располагается Центр занятости Шымкента? Как вас найти?
– Еще вчера мы располагались по улице Толе би. С этой недели центр работает по новому адресу: мкрн. Нурсат-3, ул. Байтерекова, 55. Тел. 39-51-31, электронная почта – SRM2020@mail.ru. Ориентир: перекресток улицы Аргынбекова и Адырбекова. Двухэтажное здание с красно-белым фасадом. Неподалеку от нас Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления.

Фарида Шарафутдинова

Прогноз погоды в Шымкенте на предстоящую неделю

фото с сайта caravan.kz

Прогноз погоды в Шымкенте на предстоящую неделю озвучили синоптики. К концу этой недели горожане дождутся значительного потепления.

Сегодня, 16 апреля, по сообщению РГП «Казгидромет», с прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части республики местами ожидаются осадки, на юге гроза, пыльная буря, днем возможен град. Местами сохраняются туман, порывистый ветер.

В Южно-Казахстанской, днем Алматинской, Акмолинской, Павлодарской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Жамбылской области местами — гроза, днем возможен град, усиление ветра 15-20 м/с. В Кызылординской области местами усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей.

В Костанайской области местами ожидается туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с. В Восточно-Казахстанской области ожидаются местами усиление ветра 15-20 м/с, туман, гроза. В Северо-Казахстанской области ночью местами, днем на большей части усиление ветра 15-20, порывы 23-28 м/с, местами туман, днем гололед.

16 апреля в Шымкенте температура воздуха прогреется до 19 градусов выше ноля, ожидается переменная облачность, небольшой дождь.

Во вторник, 17 апреля, пасмурно, временами дождь, днем 14 градусов тепла. Ночью ветрено, снижение температуры до девяти градусов тепла.

Среда, 18 апреля. Плюс 14 градусов днем, облачно с прояснениями. Небольшой ветер.

В четверт, 19 апреля, малооблачно, чаще солнечно, без осадков. Воздух днем прогреется до 19-20 градусов тепла.

В пятницу, 20 апреля, так же 19-20 градусов тепла, малооблачно.

В субботу, 21 апреля, солнечно и ясно, на небе ни облачка. Температура по-настоящему весенняя — 22 градуса выше ноля, даже ночью столбик термометра не упадет ниже отметки в 15 градусов со знаком плюс.

Воскресенье, 22 апреля. Переменная облачность, возможен небольшой дождь. Однако столбик термометра поднимется до 23024 градусов тепла.

Водохранилище Акылбексай в ЮКО проходит испытания после капитального ремонта

водохранилище Акылбексай

Водохранилище Акылбексай в Сарыагашском районе ЮКО проходит испытания после капитального ремонта. Эксплуатация в полную силу водного объекта позволит во много раз расширить возможности района.

Капремонт заставил понервничать сельхозпредпринимателей района. Начатый в 2014 году, ремонт был приостановлен в 2016-ом. Финансирование было восстановлено только через год. В феврале 2018 года капитальный ремонт был завершен.

Токтамыс Молдагалиев, заместитель директора ЮКФ РГП «Казсушар»: «Вместимость водохранилища Акылбексай 25 млн кубометров воды. Со следующего года водой для полива будут обеспечены полторы тысячи гектаров посевов села Бирлик и дополнительно две тысячи гектаров орошаемых земель.»

Аким Сарыагашского района Кайрат Абудалиев уверен — от инвесторов теперь не будет отбоя: «Солнца хватает, вода есть. Да и сельчане, засучив рукава, будут работать. Раньше свыше 8 тысяч гектаров земли занимали фруктовые сады, огороды. Затем из-за нехватки воды площади сократились до 2,5 тысячи гектаров. Теперь все будет  возраждаться: виноградарство и овощеводство».

Обслуживать объект будут 10 специалистов производственного отдела Сарыагашского района РГП «Казусшар». Сейчас проводятся мероприятия по обеспечению охраны стратегического объекта.

Энергетики Туркестана обновили 40 процентов электросетей района

Энергетики Туркестана обновили 40 процентов электросетей района. Ремонтные работы ведутся специалистами ТОО «Онтустик Жарык Транзит» согласно инвестиционной программе, рассчитанной на 2016-2022 годы, в которой особое внимание уделяется духовной столице.

С первых дней апреля в Туркестанском районе Южно-Казахстанской области стартовали работы по модернизации электрических сетей. Сейчас в посёлке Аша энергетики ТОО «Онтустик Жарык Транзит» устанавливают железобетонные столбы для линий электропередач. Все работы в рамках инвестпрограммы направлены на повышение качества электроснабжения потребителей региона, говорят специалисты энергокомпании.

Гани Койшиев, главный инженер электрических сетей Туркестанского района ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит»: «Мы ведём работы в селе Аша Шорнакского аульного округа по инвестиционной программе. В этом ауле был установлен трансформатор КТП-40. Здесь мы меняем более 4-х километров электрических проводов и меняем на новые 233 железо-бетонных столба».

Всего же в Туркестанском районе компания «Онтустик Жарык Транзит» обновляет сети в шести населённых пунктах. При этом меняются не только электролинии, но и трансформаторы. В ходе реализации инвестиционной программы в этом районе будут установлены 9 новых преобразователей энергии.

«Здесь будет заменено 6 километров десятикиловольтных сетей, восемь с половиной километров электролиний ВЛ-0,4 и 9 трансформаторов. Также мы обновим 18 и 64 километра самонесущего изолированного провода. Для проведения этих работ потребуется замена 363-х железо-бетонных столбов», — рассказал Гани Койшиев, главный инженер электрических сетей Туркестанского района ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит»:

Энергетики Туркестанского района поменяли уже 40 процентов электрических сетей. До 2022 года согласно графику инвестиционной программы планируется обновить ещё столько же. Остальные 20 процентов денежных средств пойдут на капитальный и текущий ремонты. И планы энергетиков очень радуют сельчан.

Все запланированные на этот год работы по инвестиционной программе будут закончены строго в соответствии с утвержденным графиком — до зимы.

Данияр Худайбергенов

Как защитить себя от бешенства

Заражение бешенством

Четыре человека скончались в Шымкенте от бешенства в 2017 году. Все они были заражены после укуса больных собак. Врачи говорят, что показатели смертности от бешенства очень высоки – 90%.

О том, как в условиях города защитить себя и своих близких от бешенства, мы поговорили с врачом терапевтом ШГП №5 Мадиной Урмановой.

– Мадина Хабибуллаевна, давайте начнем с главного – чем вирус бешенства опасен для человека?
– Во-первых, само заболевание бешенство характеризуется тяжелым поражением нервной системы и, как правило, заканчивается летальным исходом. Самое ужасное, что источниками заражения могут служить как бездомные, так и вполне домашние животные – собаки и кошки. А наибольшая опасность подстерегает именно в весенне-летний период.

– Вы сказали, что можно заразиться и от домашнего животного. Можно ли как-то на глаз определить, что животное инфицировано?
– Я хочу сразу предупредить, что первичные признаки у животного проявляются лишь спустя 3 – 10 дней после того, как оно заразилось. А в период, который проходит бессимптомно, также очень высок риск заражения. Первые видимые признаки – это обильное слюно- и слезотечение, а также водобоязнь. Поэтому необходимо остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. Помните, что бешенство передается от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш.

– Что делать, если вас укусило животное и вы не знаете, здоровое оно или нет?
– Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса с мылом. Мыть надо интенсивно, в течение 10 минут. Необходимо как можно скорее обратиться к врачу-травматологу, хирургу в травмпункт или поликлинику. Даже с легкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже. Там проведут необходимые анализы для выявления заболевания и окажут помощь. Бешенство не лечится, и только своевременное проведение полного курса лечебно-профилактической вакцинации и строгое выполнение рекомендаций врачей защитят от этого смертельного заболевания. Еще раз подчеркну – успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Вам назначат курс прививок, которые игнорировать нельзя ни в коем случае.

– А если человек за помощью к медикам так и не обратился, пока не почувствовал ухудшения, какое лечение в этом случае будет назначено и помогут ли прививки?
– Как таковых методов лечения бешенства нет. Если болезнь уже в первой стадии, иного исхода, кроме, как летальный, скорее всего, не будет. Хотя в мире известны единичные случаи излечения от бешенства. Наилучшая профилактика – это введение специфического иммуноглобулина и/или активная иммунизация (вакцинация) не позднее 14-го дня от момента укуса.

К разговору подключился и завсектором отдела сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента Бахытжан Бегманов. Лучшая профилактика, говорит он – своевременная вакцинация домашних питомцев.
Только в этом году на профилактику бешенства в нашей области выделено 172 млн. тенге. Уже отловлено 13 832 бродячих животных.

«И я хотел бы отметить, что временный приют животных в селе Абдулабад продолжает свою работу. Сейчас он передан на баланс отдела сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента, и никаких форс-мажоров в его работе возникнуть не должно. Владельцы животных, которые потеряли своего питомца, могут приехать в этот приют в течение первых трех дней после обнаружения пропажи. Возможно, животное там. В течение трех суток его будут содержать», – сказал Бахытжан Бегманов.
Несколько лет назад мне рассказали совершенно дикую историю о девочке, которая скончалась от бешенства – она в сарае взяла морковь, которую погрызли крысы и съела ее. Крысы, к сожалению, тоже входят в число животных – разносчиков бешенства.

«В городе ведется большая работа по уничтожению грызунов, – говорит Бахытжан Бегманов. – Ежегодно мы проводим обработку вдоль русел каналов и рек, на контейнерных площадках, мусорном полигоне. Это те самые места, где, как правило, скапливаются крысы. В этом году работа будет продолжена. Уже выделены средства, осталось определиться с подрядчиком».

Куда бежать, если вас укусило животное? В Шымкенте работают два травмпункта:
травмпункт №1, адрес: г. Шымкент, ул. Гагарина, 112. Тел: 35-03-28, 35-03-27.
«Шымкентский городской центр амбулаторной хирургии, травматологии и гинекологии», адрес: ул. Иляева, 51. Тел.: 53-94-95 (регистратура).

Саида Турсуметова

«Ордабасы» в гостях значительно уступил «Акжайыку»

«Ордабасы» в гостях уступил «Акжайыку»

Уважаемые болельщики и любители футбола. Представляем вашему вниманию репортаж с матча 5 тура чемпионата РК между «Акжайыком» и шымкентским «Ордабасы».

Матч начался с атаки хозяев поля первый угловой у ворот гостей, после розыгрыша нападающий Акжайык пробил выше ворот. Топалов после передачи с фланга пробил, но его удар блокировал защитник. После подачи с углового Досмагамбетовым, Фонтанелло пробил чуть выше перекладины. Антипов получив пас в центре штрафной неотразимо пробил по воротам Нарзикулова. Гол. 1:0. За нарушение в штрафной судья назначил пенальти, который реализовал Нургалиев. 2:0. Ткачук издали пробил, вратарь в прыжке отбил мяч на угловой. У Ордабасы удалён Спахия, получив красную карточку. После розыгрыша штрафного Фонтанелло головой пробил в угол ворот, но вратарь достал мяч и перевёл его на угловой. Досмагамбетов с линии штрафной точно пробил под перекладину. Гол. 2:1. Толебек со штрафного пробил чуть выше ворот. После подачи с фланга Есеола точно пробил по ворота гостей. Гол. 3:1.

Второй тайм, опасный угловой разыграли хозяева, мяч после удара Антипова, прошёл рядом со штангой. Ерсалимов из выгодной позиции пробил в крестовину ворот. Ордабасы атакует, соперник пытается поймать гостей на контратаке. Толебек со штрафного пробил в створ ворот, голкипер спокойно поймал мяч. Футболисты Ордабасы безуспешно пытаются вскрыть оборону хозяев поля. Есеола прорвался по флангу, сместился в центр и точно пробил по воротам. Гол. 4:1. Победа хозяев поля.

КПЛ-2018. 5 ТУР. ОБЗОР МАТЧА. АКЖАЙЫК — ОРДАБАСЫ 4:1

Георги Дерменджиев: «Мы сделали много ошибок».

Главный тренер «Ордабасы» прокомментировал матч 5 тура Премьер-лиги «Акжайык» — «Ордабасы» 4:1.

— Мы проиграли эту игру, и сделали много ошибок, но это футбол, мы хотели заработать очки, но не всегда получается то, что хочешь.

Владимир Мазяр: «Эту победу можно посвятить Акиму области».

Главный тренер «Акжайыка» прокомментировал матч 5 тура Премьер-лиги «Акжайык» — «Ордабасы» 4:1.

— Приятно, что мы победили, перед игрой со мной встретился аким области, у нас получился хороший разговор, эту победу можно ему посвятить. Мы рады что играем не дома, но как дома, приятно, что был коллектив на поле, и была жажда победы, была дисциплина и концентрация. Рад, что сегодня Есеола забил, ждали от него голов. У нас есть проблемы, у нас много травмированных, сегодня играли лишь четыре легионера, но мы доверяем местным игрокам, которые будут улучшать свои кондиции. Будем готовиться к матчу за Кубок Казахстана.

Дамир Даутов: «Обидно конечно проигрывать с таким счетом».

Защитник «Ордабасы» прокомментировал матч 5 тура Премьер-лиги «Акжайык» — «Ордабасы» 4:1.

— Мы приехали сюда за тремя очками, за победой, но сегодня был не наш день, сегодня был день «Акжайыка». Обидно конечно проигрывать с таким

счетом, но ничего для нас это будет встряской, будем идти к большим победам, и в дальнейшем у нас будет все нормально. Конечно, стоит отметить хозяев поля, у них хорошая команда.

Абдуллай Диакате: «Вдесятером было трудно играть».

Полузащитник «Ордабасы» прокомментировал матч 5 тура Премьер-лиги «Акжайык» — «Ордабасы» 4:1.

— Тяжело комментировать сегодняшний матч, в начале игры пропустили быстрый гол, затем реализованный пенальти и удаление нашего игрока. Вдесятером было трудно играть, но мы старались. Но это футбол, такое иногда случается. Надо поскорее забыть этот матч и готовиться к кубковой игре.

Ихсан Кадыров

80 тысяч деревьев посадили шымкентцы вместе с акимами

Аким ЮКО и глава Шымкента сажают саженцы

В Шымкенте дан старт фестивалю «Вместе ярче! Шымкент — мой город-сад!» Около десяти тысяч горожан и гостей города вышли на акцию по посадке 80 тысяч деревьев в районе Самал-2 у оврага (шаткал).

Школьники, чиновники, гости города и области, вооружившись лопатами, посадили на территории шаткала саженцы.

Не остались в стороне и первые лица области. Глава региона вместе с акимом города высадили десятки саженцев и пообещали, что будут ухаживать за насаждениями.

«Мы планируем создать в Шымкенте ботанический сад, посадить зеленые насаждения по городу, парки, тротуары и зеленый пояс вокруг города. Программа готовится, далее мы разместим ее на нашем сайте, где каждый житель сможет внести свои идеи», — сообщил аким Шымкента Нурлан Сауранбаев.

В программе фестиваля не только посадка деревья, молодежь Шымкалы приготовила концертную программу, флешмоб и различные конкурсы. Как сообщил аким области, теперь подобные мероприятия будут проводиться чаще.

«У нас город большой, людей много. Сейчас даже в Дендропарке места мало. Вот тут, смотрите, теперь начинается жизнь, мы создадим тут все условия. Здесь нет шума, дорога далеко, и красиво. Призываю жителей региона следить за чистотой», — сказал аким ЮКО Жансейит Туймебаев.

Шымкентцы вышли на посадку деревьев.

Фестиваль теперь пройдет в другом городе Казахстана — Шымкент стал одним из отправных точек фестиваля. Лучшие регионы планируется выделить и назвать самыми эко-чистыми регионами страны.

Шуддин Саидов

Предпочитаю видеть прекрасное в нашем городе – Татьяна Лаврова

Татьяна Лаврова

Шымкент весенний, особенно в последние годы, – это песня. Красота неописуемая! Мы с вами просто ходим по городским улицам, проспектам и паркам, любуемся разноцветьем, фотографируемся на фоне тюльпанов, цветущих вишен, абрикосов, акаций, россыпей солнечных одуванчиков. И тут же пересылаем снимки друзьям и родственникам.

А есть люди, которым одного этого ну просто мало, они готовы делиться этой по сути ускользающей красотой буквально со всем миром, не меньше. Из них, что называется, ну просто прет эта энергия. Одна из таких щедрых душой натур – наша землячка, коренная жительница Южного Казахстана Татьяна Лаврова.

Если вы забьете на видеохостинге YouTube в окошке запросов «картинку про Шымкент», он тут же выдаст вам сотню-другую видео, в числе которых обязательно попадутся работы Татьяны Лавровой, она присутствует там и в соцсетях и под другим ником – TATYANA LAVROVA.

Я приведу названия лишь некоторых видеороликов – «Шымкент. Время цветения», «Прогулка по Шымкенту. Площадь Ордабасы», «Шымкент рулит», «Приколы шымкентских», «С ХХ века в ХХI. Шымкент», «Крытый рынок. Шымкент», «По улице Мадели кожа. Шымкент», «Вечерний парк металлургов» и так далее.

И обязательно везде упоминание – Шымкент. Без этого нельзя. Это своего рода навигация для поиска в интернете.

Кто она, столь активная и скорая на видеоотзывы о современной жизни нашего города Таня Лаврова? Что это для нее – хобби или вид заработка? Мы вам сейчас об этом расскажем.

Татьяна Лаврова живет «на Хамзе». Любимая жена Алексея Лаврова, мама двух дочек – Катерины и Марины и уже бабушка двух внуков-школьников – Карины и Артема. В недавнем прошлом – педагог, воспитательница, более того – хозяйка частного детского сада.

Ее видеоувлечению не более пяти лет.

«Раньше просто руки не доходили, все-таки была хозяйкой детского сада, а это, сами понимаете, огромная ответственность, – признается Татьяна. – Да и компьютер стационарный не всегда был свободен – дочь была студенткой, к зачетам-сессиям готовилась.

А однажды мне подарили смартфон, сняла на него обычную прогулку по Шымкенту, перекачала это к себе на рабочий стол компьютера, немного «подшаманила» видео, сопроводила его музыкой и на тебе, готовый видеоклип.

Это потом ко мне пришли знания об авторских правах на музыку, а поначалу просто ставила, что люблю. Я же не за деньги это все выкладываю в интернет. Для себя, для души».

YouTube доступен по всему миру, там же – по всему миру живут наши земляки, когда-то родившиеся, учившиеся, жившие в Чимкенте. Сами знаете, наш город не так-то просто забыть. Хоть частичка, да навсегда остается в твоем сердце.

Пошли первые отклики на видео. Конечно же большей частью благодарные.

«Это МОЙ город!» – написала Ирина Гречина.

Галина Копай-Гора (Сычева) под одним из видео Татьяны про цветущую пору написала: «Чимкент превратился в прекрасный город!».

Люда (Конченко) и Виктор Шевцовы добавили свой комментарий: «Как в Голландии… Красота! Молодцы, земляки!!!»

В унисон им коммент Светланы Емельяновой: «Правда, девчонки, меня поразил наш город весной, никогда столько тюльпанов не садили, а в этом году сама в шоке, такое разнообразие красок, тюльпаны таких цветов, Голландия отдыхает…»

Общее настроение от просмотров видеороликов Татьяны Лавровой выразила Светлана Клепикова: «Спасибо вам большое, Татьяна! Сердечко забилось в очередной раз быстрее. Родина – это не просто слово, это часть тебя. Всегда жду ваших весточек. Спасибо».

Люди, десятки лет назад уехавшие из нашего города, спрашивают Татьяну: а как теперь выглядит улица Ильича, Гагарина – там жила моя бабушка. Что там с Дворцом фосфорников – мой дом стоял напротив него.

При первой же возможности Татьяна едет на улицу Калдаякова (Ильича), посещает Дворец фосфорников, снимает и снова выкладывает в интернет видео. Да, вот так запросто, за просто так.

И опять в ответ: «Таня, спасибо большое!! Не был на родине 22 года. Такие у всех лица счастливые, чувство как будто родных повидал».

JAN-Коля для ОК GAITOV написал: «Когда сын был маленьким и дочь, мы часто гуляли возле Дворца фосфорников. Вопрос… Какая Скотина владеет этим Дворцом и, если нет Коррупции у нас, так верните его Народу вместе с территорией!!!»

А William Atkinson добавил: «Даааа, дворец стоит, а завода уже нет!!! Я в 31 рмц работал на фосфорном заводе, кузнецом! Хорошее было время!»

Ну что же, мастерство растет. Теперь Татьяна выкладывает не просто картинки, а короткие сюжетные видеофильмы. Один из резонансных называется «Глазами ребенка».

В коротком по времени, не более двух минут, рассказ о современном состоянии Шымкентского зоопарка. На экране – внучка Тани – Карина, за ней шумные крутящиеся карусели, другие аттракционы, громкая музыка. А между ними… вольеры с волками.

Карина говорит: «Посмотрите, как шумно здесь. Как это не нравится волкам. Они устали от такого шума. Перенесите аттракционы отсюда в дендропарк! Пожалейте животных!» Смотрите, это уже социальный ролик – на злобу дня.

Еще одна тема, которая сегодня очень волнует Татьяну. Ее внуки учатся в одной из лучших школ города – №29. Школа носит имя Алии Молдагуловой – Героя Советского Союза, фактически девочки-подростка. А в городе ее именем названа короткая по протяженности улица.

Героиня заслуживает большего! Раз город растет, надо один из новых современных проспектов назвать именем Алии Молдагуловой! Пока есть «вакансии» – безымянные улицы.

Совсем новые ролики Татьяны носят познавательный характер, она становится видеогидом, экскурсоводом по Шымкенту. Один пример – ролик про Мемориал Славы Шымкента.

Татьяна предваряет его классным рассказом о том, как задумывался этот обелиск Славы: «Устремленные ввысь стелы – символ единения фронта и тыла, символ светлой мечты о мирном небе (обелиск боевой и трудовой славы)».

И далее: «Мемориал состоит из ряда памятников, связанных между собой в единую композицию. Он начинается с построенного много лет назад и полностью отремонтированного «Обелиска Вечного огня».

Продолжает композицию Аллея Славы, по обеим сторонам которой 200-метровые плиты, на которых высечено более 140 000 имен. Здесь увековечены фамилии всех южноказахстанцев, которые были мобилизованы на войну из нашей области. Почти половина из них не вернулась с фронтов Великой Отечественной войны.

Отдельно стоит отметить Круг Героев, призванных на войну из Южного Казахстана – это 51 Герой Советского Союза, 8 полных кавалеров Ордена Славы и десятки тысяч рядовых солдат и офицеров». И далее о парке, о памятниках воинам-интернационалистам».

Пока темы рождаются сами собой, по настроению, заказам земляков из дальних стран. Но, чувствуется, что новая видеолетопись «От Татьяны Лавровой» будет систематизирована.

«Вы спрашиваете: для чего я это делаю? – поясняет Татьяна Лаврова. – Знаете, я очень и очень сильно переживала за всех своих знакомых, когда-то принявших для себя непростое решение уехать из Шымкента. А теперь я хочу показать им, из какого прекрасного места они родом, чтоб они смотрели, скучали и жалели об этом!

Я научилась снимать сквозь цветы, сквозь траву. Я стараюсь запечатлеть все прекрасное. Снять про мусор много ума не надо, его тоже хватает, вижу. Я когда Кошкарату снимала возле второй поликлиники, так три минуты ждала пока мимо проплывет пластиковая баклажка. Зато сняла красивое журчание, передала прохладу воды.

Я прошла вдоль берега всю Кошкарату – от ее истоков, от площади Ордабасы до самого конца – вы не представляете, какой красивой сделают эту набережную уже вскоре.

Это рай на земле: плакучие ивы, журчащая вода, изумрудная трава. Я не блаженная, я тоже умею видеть недостатки. И все же предпочитаю видеть и «тиражировать» прекрасное о нашем городе, о наших бесподобно радушных людях».

Фарида Шарафутдинова

На Радоницу в направлении кладбищ Шымкента будет выделен транспорт

Родительский день 2016 год

В этом году православные всего мира будут отмечать Радоницу 17 апреля. Радоница, иными словами — родительский день, проводится на 9 день после Пасхи. Это день особого поминовения усопших. По традиции люди едут на кладбища, посещают могилы усопших.

В отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента нам сообщили, что в направлении нового кладбища, известного, как «кладбище по Таштракту» во вторник 17 апреля с утра до вечера будут в усиленном графике ездить автобусный маршрут №11 и микроавтобусы двух маршрутов — №№ 96 и 105.

С проездом на кладбища по улице Толстого и по улице Байдибек би, более известного, как «кладбище на Карла Маркса», проблем у горожан нет. В этих направлениях ездит достаточное количество автобусов.

Напомним, в этот день душам наших усопших близких более всего нужна наша молитва, а не пасхальные куличи и яйца, оставленные на могилах.

В ЮКО прошла комплексная выставка

Аким ЮКО на выставке

Комплексная выставка завершилась в Шымкенте. Посетители ознакомились с произведениями известных поэтов и писателей, национальной одеждой и с проектом «100 новых лиц Казахстана».

Зрителям был показан 10-серийный телесериал «Көне жетігеннің сыры», анимационные и документальные фильмы «Киелі Қазығұрт», «Отырарды қорғау», «Күш атасы – Қажымұқан», «Ұлы Жібек Жолындағы ескерткіштер».

Комплексная выставка в Шымкенте

Выставка состояла из 9 частей, где были представлены историко-культурные объекты области, которые внесены в список священных и сакральных мест, а также произведения скульпторов и мастеров прикладного искусства, фотографии достопримечательностей Южного региона.

Выставку посетили Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, аким ЮКО Жансеит Туймебаев, а также молодежные лидеры страны, участвовавшие в выездном пленарном заседании Совета по молодежной политике при Президенте РК.

Пресс-служба акима ЮКО

Тенге будет колебаться: Акишев призвал казахстанцев не поддаваться панике

тенге на латиницу
иллюстративное фото

Глава Нацбанка подчеркнул, что тенге никаким образом не привязан к российскому рублю, сообщает Sputniknews.kz.  В кулуарах после заседания мажилиса парламента Данияр Акишев ответил на актуальные вопросы об изменении курса тенге к доллару.

«В последние дни произошла волатильность обменного курса, связанная с ситуацией вокруг Российской Федерации. В результате ослабление российского рубля с начала недели составило около 10%. Россия – это основной торговый партнер Казахстана, страны являются участницами Евразийского экономического союза, что подразумевает взаимную зависимость от происходящих процессов. В результате тенге отреагировал ослаблением за два дня (9 и 10 апреля) на 1,8%», — отметил Акишев.

При этом он подчеркнул, что тенге не привязан к рублю никаким образом.

«Да, мы зависим друг от друга, но мы не привязаны. Почему происходит такое? То есть там рубль в России меняется сильнее, а у нас меньше. Первая причина — во-первых, Казахстан никаким образом не попадает под санкции. Мы имеем нормальные отношения со всеми странами мира, у нас никаких прямых или косвенных санкций по отношению к казахстанским компаниям либо к самой стране — нет», — указал Акишев.

При этом глава Нацбанка признал, что рубль для Казахстана «важен, но но он не является единственным фактором».

«Посмотрите, что происходит на рынке нефти. Цена на нефть уже, по-моему, со вчерашнего вечера превышает 70 долларов США за баррель. Это высокий уровень, который позволяет нам иметь очень хороший платежный баланс. Очень хорошую динамику по основным макроэкономическим показателям. То есть у нас сохраняется высокий экономический рост. По итогам 2017 года у нас стало 4%. Хорошие прогнозы на этот год», — заметил глава Нацбанка.

Он также обратил внимание на хороший платежный баланс, который значительно улучшился в четвертом квартале 2017 года.

«Понимаю, что эта терминология кажется не интересной, но это баланс потоков: притоков и оттоков капитала — он сбалансирован в четвертом квартале. То есть не возникает каких-то дисбалансов, которые бы влияли на курс валюты. У нас снижается инфляция. В этих условиях тенге не будет реагировать на рубль абсолютно в прямо пропорциональном движении», — пояснил глава фингерулятора.

Акишев отметил, что в России колебания курса происходят в связке с фондовым рынком. В Казахстане курс нацвалюты не зависит в большой степени от колебания курса акций.

«То есть у них произошло падение акций тех компаний, которые попали под санкции с валютным рынком. У нас, к сожалению, или, может быть, к счастью, такой глубины фондового рынка нет. Фондовый рынок, в принципе, развивается, но еще не занимает такое положение, что изменения на нем будут приводить к такого рода изменениям на валютном рынке, как это произошло в России. У нас рынок менее ликвидный, соответственно, даже если будут происходить колебания по курсам акций или компаний, которые там присутствуют, мы не видим проблем для казахстанского тенге», — считает глава финрегулятора.

Акишев также подчеркнул, что прошло всего два дня, и сделать полноценный анализ на длительное будущее пока не получится.

«Мы сами являемся свидетелями происходящих процессов. Два дня прошло, мы изучаем этот вопрос. Но что я хочу отметить: ситуация, которая происходит в России ввиду санкций, – и вы знаете, что есть информация о том, что санкции могут быть либо ужесточены, либо расширены, либо предложены какие-то новые решения – говорит о том, что, скорее всего, неопределенности на этом рынке будут продолжаться. Это означает, что тенге может также рефлектировать, то есть в ответ колебаться на эти изменения – укрепляться или ослабевать», — пояснил он.

Обращаясь к населению, глава Нацбанка предупредил, что в условиях нестабильной динамики обменного курса, сиюминутные решения в перспективе могут привести к убыткам этих компаний и предприятий.

«Иностранной валюты в обменных пунктах достаточно. Никакого ажиотажа нет, мы не получаем никаких жалоб о том, что кто-то не может получить эти услуги в обменных пунктах, валюты достаточно, тенге достаточно, пожалуйста, если кто-то хочет хеджировать свои риски, покупайте, продавайте валюты и так далее. Но я еще раз повторяю, что в моменте, когда вы начинаете считать, что вы сохранили свои сбережения, в перспективе можно проиграть. Тенге может как ослабевать, так и укрепляться. Эти факторы – высокие цены на нефть и так далее – они говорят о том, что тенге имеет достаточно высокий потенциал к укреплению», — сказал Акишев.

«Я еще раз говорю, колебания возможны как в ту, так и в иную сторону. Я бы все-таки советовал населению не предпринимать сиюминутных решений в моменте. Сейчас на бирже курс торгуется на уровне 331 тенге 20 тиын. Мы видим, что сейчас на рынке идет баланс спроса и предложения, потому что экспортеры, которые работают, им нужно продавать валюту, они продают ее. Поэтому эта ситуация в данном случае вызвана исключительно внешним шоком, ситуацией в России. В Казахстане никаких причин для того, чтобы что-то изменялось, нет. Поэтому я думаю, что эта ситуация изменится», — считает Акишев.

Касательно опасений граждан за свои депозиты Акишев указал, что процентные ставки по тенговым депозитам 11-14% годовых, поэтому угрозы для тенговых депозитов нет.

В Шымкенте задержаны предполагаемые убийцы столичного предпринимателя

Фото из архива
Фото из архива

Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны пятеро жителей разных областей, пишет Sputniknews.kz.

Официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев в ходе брифинга сообщил о задержании особо опасных преступников.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента криминальной полиции МВД в Шымкенте задержаны двое жителей столицы, совершившие 10 апреля из корыстных побуждений убийство индивидуального предпринимателя в Астане», — сообщил Садубаев.

Также, по словам представителя ведомства, оперативники МВД в Караганде задержали двух подозреваемых, находившихся в межгосударственном розыске
за убийства, совершенные в разные годы на территории данной области.

В Аксу сотрудники криминальной полиции ДВД Павлодарской области задержали местного жителя, подозреваемого в убийстве, совершенном 12 апреля.

Садубаев отметил, что неотвратимость наказания за содеянное и верховенство закона являются важнейшими принципами работы полиции.

Видео бомбардировки Дамаска и сирийские протесты

Жители Дамаска протестуют против бомбардировок

По объектам в Сирии было выпущено более ста ракет, пишет Русская служба ВВС со ссылкой на минобороны РФ.

В российском минобороны заявили, что по объектам в Сирии было выпущено более ста крылатых ракет и ракет класса «воздух-земля». До этого источник в сирийском правительстве говорил Рейтер о 30 ракетах. Официально США число выпущенных ракет не называли.

В ударах по Сирии приняли участие

Американские СМИ приводят такой список:

  1. Три военных корабля, с которых были запущены крылатые ракеты «Томагавки»
  2. Бомбардировщики B-1
  3. Французские и британские военные самолеты, запустившие ракеты дальнего действия
  4. Британская подводная лодка, запустившая крылатые ракеты

По Сирии был нанесен удар с двух кораблей США из Красного моря, тактической авиацией над Средиземным морем и стратегическими бомбардировщиками B-1B из района эт-Танф, заявили в минобороны России.

«Сирийская система ПВО вела противовоздушный бой. Значительная часть крылатых ракет и авиационных ракет класса «воздух-земля» были сбиты на подлете к целям», — цитирует российское военное ведомство РИА Новости.

По данным минобороны, при отражении удара были применены сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук»‘ и «Квадрат», произведенные более 30 лет назад в СССР.

Жители Дамаска вышли утром на акцию протеста против бомбардировок. Они размахивают национальными и российскими флагами, кричат «Нас не запугать!» Машины украшены портретами Башара Асада и его покойного отца, Хафеза Асада. У некоторых протестующих в руках автоматы.

Жители Дамаска протестуют против бомбардировок

В России между тем постепенно просыпаются сенаторы. Они резко раскритиковали действия США и союзников.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что США, Британия и Франция действуют в Сирии как «преступная банда, уничтожающая свои улики, в том числе по фальсификации химатаки».

Впрочем, он сделал и менее воинственные комментарии. «Речь не идет о прямом военном конфликте между Россией и США, американцы и их союзники сделали все, чтобы не задеть российские подразделения в Сирии», — признал он.

Сенатор Виктор Озеров высказался не менее резко. По его словам, удары стран Запада играют на руку вооруженной сирийской оппозиции, «подталкивая ее к продолжению преступных действий».

В сети появилось сразу несколько видео бомбардировки Дамаска:

Реклама

Реклама